Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Дякую за поради. Сьогодні запасусь Каліпсо і Акталлік. Увечорі ж оброблю квітки, а залишками - проллю під корінь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось порадите чи все по старому - оленка непереможна?

 

Я осенью попробую обработать почву метаризином.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3900474&postcount=2239

( Если будут выпады и не будет хватать побегов для нагрузки, можно оставить и двойники и тройники для роста.)

Если будут выпады то замещение придет из пазухи почки а вся наружная часть накроется.Т.е. ничего не изменится с удалением двойника сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут выпады то замещение придет из пазухи почки а вся наружная часть накроется.Т.е. ничего не изменится с удалением двойника сейчас.

 

Александр имел ввиду, что если будут выпады по другим глазкам ( побегам) и не будет хватать общего количества побегов для нагрузки куста, то этот двойник не будет удалятся, а будет растить двойником

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр имел ввиду, что если будут выпады по другим глазкам ( побегам) и не будет хватать общего количества побегов для нагрузки куста, то этот двойник не будет удалятся, а будет растить двойником

Первый раз такое слышу.

Смотреть с 2.05

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз такое слышу.

Смотреть с 2.05

 

Думаю так, двойник - два побега

На них 4- 6 гроздей из одного глазка ( ну если нужно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Думаю так, двойник - два побега

На них 4- 6 гроздей из одного глазка ( ну если нужно)

Чета я запутался :D

Оставлять двойник ради урожая-сомнительно.Для листового баланса в случае нехватки зеленой части куста-куда ни шло.Но как правило а может и нет,двойники как по мне не несут какой либо пользы.Разве что куст вообще в ноль вымерз и идет борьба за каждый лист:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут выпады то замещение придет из пазухи почки а вся наружная часть накроется.Т.е. ничего не изменится с удалением двойника сейчас.

 

Не могу найти фото кустов позапрошлогодних. После возвратного заморозка выпады были через почку-две. Лежит горизонтальная лоза, самый крайний побег на ней живой, потом 2 вымерзли, 2 живых, 1 вымерз... и тд.

Так что пусть пока порастут двойнички. Может и не принято оставлять, но у нас же свои принятия решений;)

 

Добавлено через 14 минут

Непорядок,двойничка срочно убрать!:D

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v, а можно фотку покрупнее?

Не знаю о какой фотке вы меня спросили, но так как речь шла о формировании прищепками, то выложу фото такой формировки. Что получилось у меня.

 

Liubymytsa_Klappa.jpg

 

На фото груша Любимица Клаппа. Слева весна 2015, справа то что получилось на весну 2016. Веточка которая уже была и её угол слишком острый, тоже оттягивалась в течении сезона 2015. В этом сезоне ещё попробую оттянуть.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не принято оставлять, но у нас же свои принятия решений;)

 

Так точно :)

Саня видео-класс,кусты- сказка,но щас я насыплю тебе ложку дегтя:D

Я когда то писал про эстетику нашего любимого дела,виноградарства,так в меня камнем запустили,может за "господина с Парижу" восприняли.Так вот,все классно но подвязки:unknown:...Саня завязывай с шнурками,тапенер напрашивается сам собой:)

И жду от тебя видео полного цикла,расскажи и покажи опыление-цветение,обломку и т.д.Удачи тебе и больших урожаев :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В преддверии завтрашнего ночного +1+2 продолжаю заселять грядки.

4 кассеты лука ушло.

picture.php?albumid=7102&pictureid=82218

 

1 кассета разных капуст - белых разного срока созревания и красная коническая.

picture.php?albumid=7102&pictureid=82222

 

Галахад с северной стороны дома совсем не отстает от южнопосаженых сортов.

picture.php?albumid=7102&pictureid=82217

 

Пошел дождь. Хороший знак, что возможно пронесёт с заморозком.

Потом вроде кривая температур будет идти вверх.

Ждём.

picture.php?albumid=7102&pictureid=82216

 

Добавлено через 6 минут

Так вот,все классно но подвязки:unknown:...Саня завязывай с шнурками,тапенер напрашивается сам собой:)

 

У меня он есть, но поверь мне, как 2 летнему его юзеру, для сухой подвязки он не пойдёт. эти первые подвязки несут на себе всю массу куста, и многолетнюю древесину и будущие вертикальные побеги. Я бы не рисковал. В прошлые года использовать остатки провода, кое-где они еще видны на шпалере, скручивая их с запасом.

В прошлом году купил мешок 20 кг таких вот подвязок - остатки от носочного производства, устав резать чулки самостоятельно.

Tape Tool на зеленые подвязки держу - быстрота работы на высоте.

 

Добавлено через 2 минуты

И жду от тебя видео полного цикла,расскажи и покажи опыление-цветение,обломку и т.д.Удачи тебе и больших урожаев :beer:

Спасибо, лишь бы не хвалиться результатами грядущего похолодания.

Такая лень что-то городить с укрытием на одну ночь.

Пойду подключу насос к дождевателям. Дождевание и задымление - способы усмирить похолодание. Но второй при прогнозируемом ветре отпадает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубка для поливу - це звичайна поліетиленова лєнта, просто під тиском розпрямилась чи жорстка (кругла)? чому підвішена, а не по землі?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубка для поливу - це звичайна поліетиленова лєнта, просто під тиском розпрямилась чи жорстка (кругла)? чому підвішена, а не по землі?

 

Капельная трубка(не лента) со встроеными капельницами через 20 см. Вылив каждой капельницы по характеристикам - 8 л/ч.

Подвешена чтобы не мешала косить газон и поменьше забивались эмитеры.

Все ленты шпалер будут соединяться между собой через поливочные шланги и быстросъемы и запитаны от насоса колодца либо водопровода.

Полив винограда нужен не регулярный, но залповый.

Влагозарядка весенняя, осенняя и пару массовых заливов по сезону по фазам. Поэкспериментирую сезон.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня дочка помогла... Пока я копался на огороде, она стояла и ковыряла виноград. Пришел с огорода и застал ее в процессе выковыриания... Таким образом она ослепила около 30-40 почек :shock: 4 лозы остались полностью без почек. Проснутся еще, или вырезать эти лозы?

Одно радует, что она гуляла возле неукрывного винограда (Лидия) и не добралась до укрывных сортов

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, вопрос о возможности делать кербовку со сливой остался без ответа... Можно делать? если да,то когда лучше? И где об этом лучше почитать?

 

А еще сегодня на кусте смородины и персике заметила такое: на персике это уже признаки курчавости? обработать еще Хорусом?вроде похолодание ...

DSC_5068.thumb.jpg.208224c91c473123a7198f99dd8362f7.jpg

DSC_5069.thumb.jpg.a59e7ad4b6c4e02b762e20aa47df3807.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельная трубка(не лента) со встроеными капельницами через 20 см.
Саша, а не лучше было бы использовать на винограде "слепые" трубки с установкой по паре капельниц в районе куста?

На метре Вашей трубки 5 капельниц.

В промежутке между кустами по 40 литров на каждом метре будет выливаться в газон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не укрывали Юбилей Новочеркасска, а я перестарался укрыл пенопластом сверху , половина кустов попрела, и в том числе Юбилей , открыл я уже давно, прели кусты зимой наверное во время теплых дней... Беру ваш опыт на вооружение.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть вопрос по такому: есть яблонька на которую окулировали почки двух сортов. Одна проснулась, а вторая - не пойму- то-ли спит,то-ли - все :(.Близлежащие родные почки яблоньки -подвоя на веточке оборвала

Можно как-то заставить проснуться или подождать еще...

Основной сорт(подвой)- Гала Шнива.

Окулированы :

1)Рубин

2)Голд Богемия

Саженец от Shoni...Им вопрос тоже задала

DSC_5075.thumb.jpg.bdf5d3887fc5938003cffb109b4f55de.jpg

DSC_5076.thumb.jpg.06857ca06c7dd4684a9dfec91729923f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня дочка помогла... Пока я копался на огороде, она стояла и ковыряла виноград. Пришел с огорода и застал ее в процессе выковыриания... Таким образом она ослепила около 30-40 почек :shock: 4 лозы остались полностью без почек. Проснутся еще, или вырезать эти лозы?

Одно радует, что она гуляла возле неукрывного винограда (Лидия) и не добралась до укрывных сортов

 

Не знаю насколько она там выколупала конечно, но виноградный глазок, именно так правильно называется это, состоит из целого ряда почек - центральная и замещающие. Общее их количество доходит до 8.

Просыпается в глазке обычно одна почка, либо две(получается двойник), либо три( в таком случае растет тройник - три побега из одного глазка.

Если все нормально с центральной почкой, замещающие так и остаются в периоде покоя.

Если почка центральная пропала в силу природных каких-то влияний(вымерзла, отломалась от ветра и тд) либо была выколупана помощником:D на ее месте просыпается следующая замещающая.

Обычно недели через 2 при хорошей погоде.

Каждая следующая замещающая почка с меньшей вероятностью несет в себе зачаток соцветия.

Но обрезать полностью лозу я бы не стал;)

 

Добавлено через 1 минуту

К какой фазе лучше всего приурочить ?

Я так думаю к началу оптимального стартового роста.

В случае, если конечно земля сухая. У меня все мокро, так что я еще не подключал эту конструкцию.

Ориентируйтесь на первую фазу роста вершков. Перед ней и делют весеннюю влагозарядку.

 

Добавлено через 3 минуты

Саша, вопрос о возможности делать кербовку со сливой остался без ответа... Можно делать? если да,то когда лучше? И где об этом лучше почитать?

 

А еще сегодня на кусте смородины и персике заметила такое: на персике это уже признаки курчавости? обработать еще Хорусом?вроде похолодание ...

На смородине тля - посмотрите с обратной стороны листа. Вызывает покраснение и вздутие листа.

На персике - курчавость. Хорус, Скор в зависимости от температуры.

Кербовка. Не продовал на сливе, знаю что косточковые слабо отбивают спящие почки. Хотя опыты на черешне у меня дали результат. Слива вроде правильно обрастает, поэтому собственного опыта у меня по применению кербовки нет. Пробуйте, самое время.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не укрывали Юбилей Новочеркасска, а я перестарался укрыл пенопластом сверху , половина кустов попрела, и в том числе Юбилей , открыл я уже давно, прели кусты зимой наверное во время теплых дней... Беру ваш опыт на вооружение.

Теплая зима сыграла злую шутку с нами.Я тоже "попал" на пару кустов.Больше никакой земли на укрытие.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а не лучше было бы использовать на винограде "слепые" трубки с установкой по паре капельниц в районе куста?

На метре Вашей трубки 5 капельниц.

В промежутке между кустами по 40 литров на каждом метре будет выливаться в газон.

Остаток бобины надо было куда-то пристроить. Ты ж знаешь.

И колодец надо выливать. И корни винограда пусть растут по всему периметру под лентой. Страшно аккумулировать их в одном месте под 2 капельницами. Можно так подсадить их "на иглу" и попасть в случае пропуска полива;)

 

Добавлено через 32 минуты

Беру ваш опыт на вооружение.

 

Купил себе 2 куста ПВХ здесь на форуме и собираюсь укрывать.

Не укрывать опасно.

До определенного момента я ждал, держа на подхвате бу мешки, черное агроволокно. После выпадения снега укрытие осталось в сарае.

Но кусты у воды у меня таки пострадали. Лучше все же укрыть и спать спокойно. Просто продумать легкое по работе укрытие, а то копать землю - анахронизм еще тот.

Хотя и в нем есть куча плюсов.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И корни винограда пусть растут по всему периметру под лентой. Страшно аккумулировать их в одном месте под 2 капельницами. Можно так подсадить их "на иглу" и попасть в случае пропуска полива

Ага... Теперь корни пойдут вдоль шпалер и линии полива! ;)

Я сегодня свои бухты и фитинги получаю - будет к чему приложить руки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v, спасибо, именно о такой фотке и просила!

Саша, спасибо большое за видио, а можно просить Вас и дальше на этом кусте показывать, что и как будете делать? Тогда, наверное, многие вопросы " отпадать " будут

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...