Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спасибо! По второму вопросу - получается, что не обязательно с каждой веточки выращивать по одному побегу, а можно и с одной веточки два лучших побега оставить? Или все-таки лучше будет с каждой по одному вырастить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорт хоть какой напомните. Столовый или технический?

 

Технические вродь : Армалага, Поклингтон, Юпитер и Экстра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! По второму вопросу - получается, что не обязательно с каждой веточки выращивать по одному побегу, а можно и с одной веточки два лучших побега оставить? Или все-таки лучше будет с каждой по одному вырастить?

Надо формировку выбрать сперва для будущего куста и под нее уже плясать. Лучше будет в итоге получить 4 рукава, по 2 с каждой веточки.

 

Добавлено через 2 минуты

Осенью обрезать один побег коротко, другой длинно, и уже не укрывать, и ямы, в которые они были посажены, уже можно будет закопать. Правильно ли я все поняла?

 

 

Технические вродь : Армалага, Поклингтон, Юпитер и Экстра.

 

Не надо ничего обрезать. Надо будет уже использовать всю вызревшую древесину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю при теперешнем похолодании можно обработать Хорусом, потом разок Скором.

Достаточно будет для первого года. По результатам смотреть дальше на перспективу.

 

Спасибо:rolleyes:

А яблоньку сейчас стоит обрезать?

IMG_20160416_075947.thumb.jpg.fcd247fe4ac1b178f4697cac3ce3fe4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо формировку выбрать сперва для будущего куста и под нее уже плясать. Лучше будет в итоге получить 4 рукава, по 2 с каждой веточки.

 

а вытянет молодой куст 4 хороших побега в первый же год? Переживаю за него)))

По формировке - думал двухрукавную сначала сделать, а потом еще два рукава добавить, постепенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привет!

Чем обработать абрикос от монилиоза? Начали интенсивно вянуть молодые побеги:(..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вытянет молодой куст 4 хороших побега в первый же год? Переживаю за него)))

По формировке - думал двухрукавную сначала сделать, а потом еще два рукава добавить, постепенно.

 

Так и делай. Сначала 2 выращиваются, потом на следующий год - еще два. За первый год сразу 4 куст не потянет. В итоге не вызреет ни один.

Классика выращивания:

1 год - 2 рукава у тебя из лучших 2 побегов.

2 год - обрезка их обоих на обратный рост каждого на 2 побега. Вырастают 4 побега с 1 сигналкой.

3 год 4 рукава с обрезкой на 3-5 почек в зависимости от развития с 3-5 гроздями.

4-5-6 постепенно наращивается нагрузка побегами до 35-40, нагрузка гроздями до 20-30.

 

Добавлено через 4 минуты

Саша привет!

Чем обработать абрикос от монилиоза? Начали интенсивно вянуть молодые побеги:(..

Хорус, Скор, Топсин-М.

Зараженные побеги удалить и сжечь. Нельзя использовать на мульчу либо даже в компостер.

Осень - ЖК, весна МК и карбамид само собой.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо:rolleyes:

А яблоньку сейчас стоит обрезать?

 

Яблони, груши и остальные семечковые режут весь год и всю жизнь;)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сможете на фото отметить где лучше чикнуть?:rolleyes:

А общий рост какой? А то не определю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша!

Подскажи, а что мне теперь со всем этим делать?!!!

Я в шоцї))

Посадил месяц назад (16.03).

Я уже пробую его холодным воздухом тормозить, и освещения ему хватает..

Еще немного. - зацветет еще...

Уже высеял другую партию. попозже, если эти вдруг перерастут.

Теплицы нет.

Как его тормозить?!

 

зы извиняюсь за большой размер.

IMAG2009.thumb.jpg.a1c5131727620267cddbc4a48bc6d6e7.jpg

IMAG2010.thumb.jpg.24e6675fc32bcc763abddd38559a67dd.jpg

IMAG2011.thumb.jpg.82b148599f786b4c81c186546cb15a5b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как его тормозить?!

 

 

А надо ли, Анатолий?

Нормальное развитие;) Продет похолодание, которое обещают 21-22, начнет подыматься температура и высаживай.

Если очень хочется тормознуть - создай им стресс. Ночью на балкон или на улицу, обрежь пару листьев нижних, холодный душ.

Должны чуть остановиться на пару дней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продет похолодание, которое обещают 21-22, начнет подыматься температура и высаживай.

Если очень хочется тормознуть - создай им стресс. Ночью на балкон или на улицу, обрежь пару листьев нижних, холодный душ.

Должны чуть остановиться на пару дней.

Ну так и сделаю:beer:

А пару нижних листьев - это имеется в виду настоящие листья, или эти два не помню как называющихся?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позитиф, ну и я со своим вопросом: можно ли удалять сухие ветки, волчки с яблони и пр., когда дерево цветет?

Получается, ДО удалить не совсем возможно, так как не понятно, кто жив кто мертв. А сейчас четко видно. Но боюсь навредить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позитиф, ну и я со своим вопросом: можно ли удалять сухие ветки, волчки с яблони и пр., когда дерево цветет?

Получается, ДО удалить не совсем возможно, так как не понятно, кто жив кто мертв. А сейчас четко видно. Но боюсь навредить.

 

Я отвечу, с позволения автора))

Куда Вам спешить с обрезкой? Успеете еще:)

Сухое энергию дерева не заберет, да оно, возможно,и не сухое на самом деле, - Вы же сами говорите, что Вам трудно сразу разобраться.

А волчков свежих пока не должно быть, дерево только просыпается.

Так что пусть спокойно и без стрессов цветет:rolleyes:

Я бы так поступил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отвечу, с позволения автора))

Куда Вам спешить с обрезкой? Успеете еще

Благодарствую!:rolleyes:

А я не спешу:D, если бы спешила - обрезала бы:D. А так спрашиваю, хочу как лучше для дерева:).

 

Добавлено через 47 секунд

А волчков свежих

У меня есть старые, древние, целые волки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и сделаю:beer:

А пару нижних листьев - это имеется в виду настоящие листья, или эти два не помню как называющихся?

 

Семедольные сперва. А через неделю при пересадке и следующие за ними. Можно ножницами пополам каждый, полустресс типа:D

 

Добавлено через 1 минуту

Позитиф, ну и я со своим вопросом: можно ли удалять сухие ветки, волчки с яблони и пр., когда дерево цветет?

Получается, ДО удалить не совсем возможно, так как не понятно, кто жив кто мертв. А сейчас четко видно. Но боюсь навредить.

Тяжело понять мне как ДО не видно волчка либо сухую ветвь.

Но я бы обрезал бы ПОСЛЕ цветения конечно.

 

Добавлено через 1 минуту

А волчков свежих пока не должно быть, дерево только просыпается.

Ага, всё это должно было бы быть обрезанным еще перед зимой, чтобы в сухой поменьше зимовало всяких вредителей и болезней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело понять мне как ДО не видно волчка либо сухую ветвь.

Конечно тяжело:). Вы же не Белоснежка:D.

Итак, после цветения обрезаем и удобряем садовых жителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150-160 см примерно . 2 года ей

 

picture.php?albumid=7021&pictureid=82124

 

По одной из самых малых веток ровняетесь и обрезаете за внешней почкой 2 остальные. Центральный обрезаете выше развилки на 40 см.

Остальные - самые низкие мелкие удаляете совсем на колько, то скопление веточек чуть выше обрезаете каждую на 3 почки для формирования плодовых почек. Как начнут расти с них побеги за 2 листом молодого побега прищипываете.

Три ветки скелетного первого яруса пришпильте веревками к земле(колышки).

Должен получится скелет(красным на фото) - ценртальный проводник и 3 ветки, что расходятся в разные стороны под угом 120 градусов между собой. При оттяжке старайтесь придать им горизонтальное положение.

positiff_mamavera.thumb.jpg.e7b763aeb7ae3f0d27d64e1894fd93a3.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то скопление веточек чуть выше обрезаете каждую на 3 почки для формирования плодовых почек.

Красиво разложил.

Саша, а я вот по недопониманию считал, что плодовые почки целесообразно культивировать в верхних и средних ярусах, мол там они "вкуснее")). А в нижних ярусах в основном ориентируются не на плодовые почки, и на листовую массу. Так вроде и парень на видео по обрезке рассказывал, на том видео, которое ты рекомендовал. (не помню имени, но там такой молодой приятный парень розповідав по-українськи).

Я не правильно понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде и парень на видео по обрезке рассказывал, на том видео, которое ты рекомендовал. (не помню имени, но там такой молодой приятный парень розповідав по-українськи).

Я не правильно понял?

 

Ну, Назар старался обобщать и говорить нормы и правила для всеобщего понимания.

Я же конкретно говорю по этому дереву.

Кстати, в каком то видео и Назар делал подобное - оставлял плодовую древесину на центральном штамбе.

Короткая обрезка стимулирует закладку плодух, концевой побег, если пойдёт в рост и снова будет прищипнут либо обрезан - усилит это эффект.

У меня на груше, показывал в прошлом году, не хватало ветвей на нижней ярусе. Провел кербовку. Проснулись почки и пошли в рост.

Из 6-7 кербовок вышел только один побег, из которого можно что-то вырастить в дальнейшем, зато все остальные почки превратились в плодовые образования.

Лишних 6 плодовых образований на центральном проводнике с 9 цветами в каждой.

В месте, в котором никогда и не при каких условиях эти груши не отлетят, не поломают под своим весом ветвь. Это гарантированный урожай, который питается практически с самой жилы:D

Сегодня зацвела груша - завтра покажу фото.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Назар старался обобщать и говорить нормы и правила для всеобщего понимания.

Я же конкретно говорю по этому дереву.

Кстати, в каком то видео и Назар делал подобное - оставлял плодовую древесину на центральном штамбе.

Короткая обрезка стимулирует закладку плодух, концевой побег, если пойдёт в рост и снова будет прищипнут либо обрезан - усилит это эффект.

У меня на груше, показывал в прошлом году, не хватало ветвей на нижней ярусе. Провел кербовку. Проснулись почки и пошли в рост.

Из 6-7 кербовок вышел только один побег, из которого можно что-то вырастить в дальнейшем, зато все остальные почки превратились в плодовые образования.

Лишних 6 плодовых образований на центральном проводнике с 9 цветами в каждой.

В месте, в котором никогда и не при каких условиях эти груши не отлетят, не поломают под своим весом ветвь. Это гарантированный урожай, который питается практически с самой жилы:D

Сегодня зацвела груша - завтра покажу фото.

 

Ясно. Обрезка - дело творческое, как и говорил Назар.

Только что узнал, что такое кербовка:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Обрезка - дело творческое, как и говорил Назар.

Только что узнал, что такое кербовка:)

picture.php?albumid=6535&pictureid=75306

 

picture.php?albumid=6535&pictureid=75305

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...