Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите обвязка котла

sergey44945

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом по подключению ТА к котлу Виадрус 35 кв.

Дом 2 этажа 210 кв.м 5см пенопласт керпич,окна однокамерные склопакети батареи алюминий. ТП 30 кв.м

Отопление паланирую 70 процентов углем.

Возник вопрос по ТА есть возможность заполучить эмкость на 2 куба.

Вот по этой схеме хочу подключаться

%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%801.jpg

 

Помогите советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На место расширительного бака поставить группу безопастности,а р/б поставить на обратку за насосом.Между ТТ и ТА нужен узел подмеса с трёхходовым.Наклон трубы подачи из ТТ котла в ТА должен быть не с верха в них,а наоборот!Горячая вода с котла,поднимается с низу и поднимаясь в верх уходит в верхнюю часть ТА.По разным мелочам,отписался в личке,а тут уже мастера подскажут.Можно ещё добавить,штатную систему защиты от закипания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На место расширительного бака поставить группу безопастности,а р/б поставить на обратку за насосом.Между ТТ и ТА нужен узел подмеса с трёхходовым.Наклон трубы подачи из ТТ котла в ТА должен быть не с верха в них,а наоборот!Горячая вода с котла,поднимается с низу и поднимаясь в верх уходит в верхнюю часть ТА.По разным мелочам,отписался в личке,а тут уже мастера подскажут.Можно ещё добавить,штатную систему защиты от закипания.

 

Спасибо вот примерно так

b0d0064ee7ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо трёхходового клапана лучше установить Ладдомат 21, с термостатом на 78°C или 83°C.

Подробнее тут - www.laddomat.se/media/upload/Lm21_Manual_Ru_72-1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо трёхходового клапана лучше установить Ладдомат 21

Я бы не рекомендовал этого делать.

 

Глупая цена устройства, иногда барахлит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вот примерно так

b0d0064ee7ef.jpg

 

Примерно так,только трёхходовой наоборот в низ,а байпас это не защита от закипания,а обводная линия на случай проподания эл.эниргии,и ставиться если если на узле подмеса обратки в котёл не ладдомат,а трёхходовой с насосом.Р/Б переставить между ТА и перемычкой на трёхходовой,а не ТТ котлом и перемычкой на трёхходовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21991 Вот темка про систему защиты от закипания.Ставте себе штатную для Виадрусов,клапан от перегрева Regulus и все дела.Я се именно под неё сделал отводы,как на рекомендованных фото от Корни.

 

Добавлено через 12 минут

Не-а.

Иногда работает.:D

 

Я се вставил в систему ладдомат.С ним ещё система не работала,но сейчас наверное еслиб покупал,то примерно тоже самое,но что б можно было менять t° обратки не меняя клапана,а просто крутить регулировочной ручкой.В системе с ТА лучше,что б обратка была как можно выше,а без ТА можно и на 55° поставить обратно.В ладдомате необходимо менять клапан,а сейчас повыходили новые какие то хрени как ладдомат но уже с регулировкой и тоже с возможностью ЕЦ,путём открытия клапана.Стоят конечно не дёшево,при желании можно и самому собрать используя трёхходовой и байпас на случай отключения эл.энергии,что б между котлом и ТА(или всем отопительным контуром)осталась ЕЦ и с котла излишки тепла сбрасывались в ТА,пока тот не сбросит температуру.Можно и ИБП задействовать,но как у пользователя тт котлом,мне кажеться лишних мер безопастности тут не бывает.Везде может выскочить не ожиданный нюансик).

 

Добавлено через 47 минут

Извеняюсь,как на фото которые выложил Сергей84).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в первую очередь интересует сам ТА насколько он себя оправдывает в такой связке ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по отоплению.Но так как имел опыт 2 месяца топил углем сделал такие выводы- пока горит котел пока и тепло.Если дом не очень хорошо утеплен а 5 см пенопласта ето очень мало.Литература рекомендует 15 см и больше.И ето не только стены но и потолок между етажами\спорный вопрос\и саму крышу.И соответственно фундамент и под пол.А теперь о ТА Если котел нагревается выше 70-80 градусов а для отопления нужно 40-50 \полы с подогревов\или 50-70 отопление батареями.То излишек можно перенаправить в ТА-утепленный При повышеной температуре и расход угля больше.С применением ТА и краном открывающий ТА когда котел уже не работает- можно спокойно доспать до утра с комфортной температурой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в первую очередь интересует сам ТА насколько он себя оправдывает в такой связке ?

 

Эфективность от ТА есть,но оч зависит от цены ТА и всей обвязки.Правильней его обьём расчитывать от теплопотерь дома.К примеру если у Вас максимальные теплопотери дома 10квт,то 2-х кубов нагретой воды Вам хватит на 10ч.Один куб запасает около 50-ти квт.Желательно расчитывать,что б ТА хватило на сутки при максимальных теплопотерях дома,т.к делать по 2-3 растопки и чистки котла за сутки- это трыньдец головня!Потом исходя от обьёма ТА подбирается ТТ котёл такой мощности,чтоб одной загрузкой он его нагрел.В Вашем случае,если дровами,то как минимум 3 закладки,а углём одна.Но вопрос тогда в другом.Уголь и так в придушенном котле будет гореть до суток,на кой Вам тогда бочка как буфер?СкАжите,что для повышения КПД!Ну так нагреет котёл за 4-5ч эти две тонны и опять уйдёт в задушенный режим,а ТА просто будет выступать в роли балансира между котлом и радиаторами.Это хорошо но оч дорого!С таими делами и обычная гидрострелка справится и делается два контура.Один котловой с t=75°,а другой радиаторный с t=50°.Температура во втором регулируется с помощью трёхходовых,а на теплые полы помоему термокранами или термоклапаннами.Получается,что Ваш ТА будет по настоящиму использоваться только в меж сезонье,но для его нагрева Вам ппийдётся подходить к котлу с дровами три раза,через каждые 1.5часа.Если Вы скажете,что можно загрузить пол топки угля,то тогда Вы получите не полнрценное его сгорание.Дело в том,что уголь проще подсыпать раз в сутки не туша котёл,т.к при его прогорании,даже с ТА не будет его полного прогорания и будет оставаться мого не догоревших остатков,которые уже и не дозагрузишь в следующиц раз и выбрость жалко.Да и его трудно будет отличить от оставшихся шлаков.

 

Добавлено через 12 минут

Вобщем я так топил котёл 5-ть суток не туша его.Раз в сутки досыпал и просто шуровал колосники колосники перед до загрузкой.И самое интерестное,что после полной остановки котла у меня шлака и пыли осталось ровно столько же,сколько и при разовой загрузки и остановке котла.Вывод простой.Остаёться не до конца догоревший уголь.Но на вид он зараза как будто из него выжали всё,а на деле илюзия).Вобщем если по правильному,то при теплопотерях дома в 10квт,Вам нужен ТА на 4-тонны,а на 2куба ТА будет выступать в роли буфера.Он даже толком не сможет выступить в роли защиты от закипания,т.к угля в топке бедет на пару таких ТА,а то и больше.По поводу нашего угля,то это не дрова и его по пол топки нет смысла загружать.Лучший эфект-когда под завязку и сразу полную топку.Дрова можно как угодно.Вроде всё описал,если ещё чё вспомню,то добавлю).По поводу критики,тоже буду рад)!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...