Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Столбчатый фундамент с разным заглублением столбов?

Rotkiv

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова:

 

Под желаемым пятном застройки перепад высот около метра и толщина насыпного грунта от 1,3 до 3,4 метра, причем около 90% пятна в зоне, где 1,3-2 м, а один угол заходит в место с толстым насыпным слоем.

 

При перемещении пятна застройки в другую часть участка геология и многие другие условия становятся только хуже.

 

После насыпного грунта идут (в порядке заглубления): слой мелкого песка несущей способности 2,2 кгс/см2, толщиной 2,3 - 3,3 м.

 

Потом супеси и суглинки 1-2 м с несущей способностью 1,8 и дальше твердая бурая глина.

 

При бурении грунтовые воды до 20 м не обнаружены. На расстоянии 10 м овраг (скорее балка) глубиной около 20 метров с песчаным дном и рассчитывать на высокий УГВ не приходится.

 

Так как подвал нам не нужен хотелось бы обойтись без закапывания ленты на 3-4 метра в землю и сэкономить на 100500 более нужных вещей.

 

Как вариант рассматриваем монолитный столбчатый фундамент из круглых столбов с уширением пятки до диаметра 1-1,2 м с ростверком под несущие стены и монолитным перекрытием под первый этаж.

 

Приблизительная оценка хотелок по дому показывает, что весить он будет 350-360 тонн (ок 10Х12 м, два этажа, кирпичные стены в 1,5 кирпича, плоская эксплуатируемая кровля и перекрытия из пустотных плит).

 

Мой дилетантский расчет показывает, что понадобится чуть более 20 столбов с диаметром основания 1 м.

 

В связи с этим буду благодарен за авторитетное мнение по следующим вопросам:

 

1. Возможен ли столбчатый фундамент с ростверком с заглублением столбов на разную глубину? Если да то какие ограничения/ньюансы и где это можно посмотреть в нормативных документах или технической литературе?

 

2. Есть ли у кого опыт строительства/проживания в каменном/кирпичном доме на столбчатом фундаменте?

 

3. Есть ли у кого опыт проектирования/строительства/проживания в доме со столбчатым фундаментом, в котором столбы заглублены на разную глубину?

 

4. Посоветуйте конструктора, который имеет опыт проектирования столбчатых фундаментов и может рассчитать конструктив для наших условий. Если Вы такой конструктор, и Вам интересно взяться за такую работу - жду в личке с распростертыми объятиями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Посоветуйте конструктора, который имеет опыт проектирования столбчатых фундаментов и может рассчитать конструктив для наших условий. Если Вы такой конструктор, и Вам интересно взяться за такую работу - жду в личке с распростертыми объятиями!

 

могу посоветовать самого себя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Drosselbeere, не могли бы вы подсказать по первому вопросу и скинуть мне в личку ваш номер телефона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинка того, что я имею ввиду под столбами с заглублением на разную глубину (ростверк горизонтально, основания столбов заглублены по разному в зависимости от толщины слоя насыпного грунта):

10517601_.thumb.jpg.b442ecded79ccb7e87684a53274b7edf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова:

После насыпного грунта идут (в порядке заглубления): слой мелкого песка несущей способности 2,2 кгс/см2, толщиной 2,3 - 3,3 м.

 

Потом супеси и суглинки 1-2 м с несущей способностью 1,8 и дальше твердая бурая глина.

При бурении грунтовые воды до 20 м не обнаружены. На расстоянии 10 м овраг (скорее балка) глубиной около 20 метров с песчаным дном и рассчитывать на высокий УГВ не приходится.

Приблизительная оценка хотелок по дому показывает, что весить он будет 350-360 тонн (ок 10Х12 м, два этажа, кирпичные стены в 1,5 кирпича, плоская эксплуатируемая кровля и перекрытия из пустотных плит).

 

Мой дилетантский расчет показывает, что понадобится чуть более 20 столбов с диаметром основания 1 м.

 

В связи с этим буду благодарен за авторитетное мнение по следующим вопросам:

 

1. Возможен ли столбчатый фундамент с ростверком с заглублением столбов на разную глубину? Если да то какие ограничения/ньюансы и где это можно посмотреть в нормативных документах или технической литературе?

 

2. Есть ли у кого опыт строительства/проживания в каменном/кирпичном доме на столбчатом фундаменте?

 

3. Есть ли у кого опыт проектирования/строительства/проживания в доме со столбчатым фундаментом, в котором столбы заглублены на разную глубину?

 

4. Посоветуйте конструктора, который имеет опыт проектирования столбчатых фундаментов и может рассчитать конструктив для наших условий. Если Вы такой конструктор, и Вам интересно взяться за такую работу - жду в личке с распростертыми объятиями!

 

2,2 кгс/см2=215.82 кН/м2=215.82 кПа. R(сопротивление грунта)

360т/20=18т=176,58 кН (нагрузка на один столб, не самая большая что я встречал)

1-1.2м пятки хватает, но вы не указали на какую глубину вы хотите их посадить. И большой вопрос в самой геологии и неоднородности насыпного грунта

1. ДБН В.2.1-10-2009 Основи та фундаменти. Основні положення проектування. - К. Мінрегіонбуд України

Есть раздел проектирование на насыпных грунтах.

2. В Васильковском районе контролирую процесс строительства жилого дома

фундамент по проекту такой

www.dropbox.com/s/2r4xdmxehq3f0uh/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

уже залили фундаментную плиту, но там грунт глина.

3. нет

Вот пояснительная по расчету фундамента в 2-х вариантах(сборный и свайный) (вам будет интересна только часть где расчитывается разрез 4-4. фундамент под колонну, возможно пригодится) www.dropbox.com/s/2vz1jq7iflr53wt/%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8230%2C05.doc

4. Сам проектировщик, но нет сертификата. Знаю Гипа который 100% сможет Вам помочь, только тут цена вопроса и надо узнавать насколько человек сейчас занят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dandik,

 

Столбы хочу опереть на первый нормальный слой грунта (песок). Насыпной грунт вообще не рассматриваю как возможную опору - это строймусор с глиной, неоднородный и непредсказуемый.

 

А до песка у меня под одной стеной 1,3 м, а под другой стеной 3,4 м. Вот и пытаюсь выяснить какие беды меня ждут если у меня ростверк будет опираться одновременно на столбы длиной 1,5 м и 3,5 м? При этом все столбы сядут в одинаковый слой с однородной структурой и достаточно толстый.

 

Опять же перепад высот и овраг в 10 м...

 

Не могли бы уточнить у вашего знакомого заинтересованность и цену вопроса, и дать мне знать как с ним связаться?

 

За нормативы и пример расчета спасибо. Читаю. Пытаюсь понять.

 

Фундамент в Василькове на сваях ТИСЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, не могли бы вы подсказать по первому вопросу и скинуть мне в личку ваш номер телефона?

 

я телефоны оставил у вас на странице, личка не работает:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dandik,

 

Столбы хочу опереть на первый нормальный слой грунта (песок). Насыпной грунт вообще не рассматриваю как возможную опору - это строймусор с глиной, неоднородный и непредсказуемый.

 

А до песка у меня под одной стеной 1,3 м, а под другой стеной 3,4 м. Вот и пытаюсь выяснить какие беды меня ждут если у меня ростверк будет опираться одновременно на столбы длиной 1,5 м и 3,5 м? При этом все столбы сядут в одинаковый слой с однородной структурой и достаточно толстый.

 

Опять же перепад высот и овраг в 10 м...

 

Не могли бы уточнить у вашего знакомого заинтересованность и цену вопроса, и дать мне знать как с ним связаться?

 

За нормативы и пример расчета спасибо. Читаю. Пытаюсь понять.

 

Фундамент в Василькове на сваях ТИСЭ?

При проектировании фундамента инженер просчитает усадку фундамента с углублением 1.5м и 3.5м, исходя из этих данных усадка после принятия площади "пятки" должна быть одинаковой и не больше чем это предусматривают нормы. Я не вижу проблемы в том что у вас они будут разной длины, но я лично расчет фундаментов на себя стараюсь не брать(хоть и скинул пример одного из проектов которые я делал)

 

Свяжусь с Гипом если что напишу Вам номер потом.

Да фундамент ТИСЭ.

апдейт

Только что созванивался с ним, маленький объем работы, ему сейчас не рентабельно этим заниматься, если б высотка...

Думаю на форуме должен же кто то Вам помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики! Ну смех один.... Какие сваи???? Как бурить в строймусоре??? каким инструментом развернуть пятку 1-1,2м на глубине 3,5м???:D Не смешите народ!

Спроектировать - самое простое.... и разновысокость - не проблема.... КАК РЕАЛИЗОВЫВАТЬ??????????

Поменяйте концепцию:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики! Ну смех один.... Какие сваи???? Как бурить в строймусоре??? каким инструментом развернуть пятку 1-1,2м на глубине 3,5м???:D Не смешите народ!

Спроектировать - самое простое.... и разновысокость - не проблема.... КАК РЕАЛИЗОВЫВАТЬ??????????

Поменяйте концепцию:)

 

А кто говорит что надо бурить? Обсуждался фундамент который уже сделан на другом объекте.

А в этом случае копать надо и фундамент такой не применить:)

stolb2.jpg

stolbchatyj.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо..... Копать??? На 3,5м.... в строймусоре:lol::lol::lol:

www.dropbox.com/sc/qtk2gp53z7swfcq/AAD6ha_Ie2kRW7XASfg7rhSYa

а что мешает?)

Выкопать котлован, тем самым убрав строймусор и сделать подвал не?

Есть мега-экскаваторщик за 2 дня 700 кубов выкопает если надо ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,

 

в нормальном грунте был бы ямобур - пример реализации тут: www.forumhouse.ru/threads/250684/ четвертый пост.

 

в моем случае придется рыть траншею экскаватором или ямы ручками.

 

3,5 метра ожидается в одном месте на пятне в несколько метров (похоже яма была какая то), то есть таких столбов будет лишь несколько, а может найдется возможность подвинуть "пятно" в более благоприятное место. Завтра копаю траншею в этом месте для проверки теории. Большая часть "пятна" 1,3-1,6м до нормального грунта. Думаю над вариантом насыпной грунт вообще "убрать" бульдозером, благо рядом 20м овраг и возить никуда не надо. Тогда можно будет и ямобуром.

 

Прежде чем менять концепцию надо придумать что то лучше.

 

Dandik,

 

Вариант с котлованом и подвалом пока второй в списке. По предварительным прикидкам в 2 - 3 раза дороже. Потому сначала и разведываю грабли со столбами.

 

 

Drosselbeere,

 

Получил завтра буду звонить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...