Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Музыка в доме

KAKTyC

Рекомендовані повідомлення

Задался целью сделать качественную (не HI-FI и тем более не HI END) систему воспроизведения музыки , а именно сделать так чтобы не торчали провода и не было видно дурацких бликов и мерцаний из стандартных музыкальных центров.

почитав интернет понимаю что до действительно качественного звучания необходимо порядка 5-10к у.е. :o:o:o

поэтоиу есть идея построить нечто на базе автомобильных систем либо же на базе стандартных 5.1 домашних театров.

бюджет порядка 500 у.е.

Может кто нибудь страдал таким - если не трудно решения в студию -) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задался целью сделать качественную (не HI-FI и тем более не HI END) систему воспроизведения музыки

 

Трохи не зрозуміле Ваше визначення якісної системи.

 

, а именно сделать так чтобы не торчали провода и не было видно дурацких бликов и мерцаний из стандартных музыкальных центров.

почитав интернет понимаю что до действительно качественного звучания необходимо порядка 5-10к у.е. :o:o:o

поэтоиу есть идея построить нечто на базе автомобильных систем либо же на базе стандартных 5.1 домашних театров.

бюджет порядка 500 у.е.

 

ІМХО в такий бюджет не вкластись, навіть якщо не вимагати якісного звуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет можно поправить...

если конечно будет ощутимый еффект.

просто спрашиваю никто не делал "встраиваемые" колонки у себя дома?

чтобы была музыка - а динамиков видно не было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет можно поправить...

если конечно будет ощутимый еффект.

просто спрашиваю никто не делал "встраиваемые" колонки у себя дома?

чтобы была музыка - а динамиков видно не было!

 

Я планую такі поставити. Ще не вибрав які саме. Однак для себе вирішив що приховані буду ставити лише там де звичайні поставити неможливо.

Приховані коштують дорожче. Реально їх ставити тільки в стелю (якщо не брати до уваги екслюзивних варіантів маскування під полотно живопису).

Крім того можливі небажані ефекти в звязку з непередбачуваним робочим об'ємом (між стелею та перекриттям).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысли в слух . Во-первых нужно определиться 5.1 или 7.1 ( последний писк ) . Больше чем 7.1 врядли появиться . Думаю что между 5.1 и 7.1 разница небольшая . Сейчас модное направление - многоканальная музыка . неплохо.

 

затем нужно сделать места подсоединений . Т.е. например отвести все провода с места там где будет стоять DVD на места где будут установлены колонки .

 

Делать колонки скрытыми ? ИМХО не стоит . Во первых все меняется все течет , во вторых эстетики большой не добьешься . Да и саббуфер никуда не спрячешь .

 

есть смысл развести паралельными проводами на дворовую аналогичную систему . ну возитесь во дворе или гости приехали - чтоб и там музыка пригодиться . можно сделать дежурные маломощные и места для подсоединения мощных колонок .

 

Понятное дело что при таком подходе - колонки с встроенным усилителем не годятся . Нужно разделять DVD и усилитель .

 

Возможно сделать сразу возможность подключения MP3 проигрывателя и другой аудиоаппаратуры .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запасся попкорном, устроился поудобней и наблюдаю.

Сразу заставила повнимательней присмотреться к обсуждению фраза топикстартера "задался целью сделать качественную (не HI-FI и тем более не HI END) систему", а фраза о автомобильных компонентах и домашних кинотеатрах (то есть о ширпотребе где главным критерием есть низкая цена) заставила просто прикипеть к монитору.

 

Жду дальнейшего развития событий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запасся попкорном, устроился поудобней и наблюдаю.

Сразу заставила повнимательней присмотреться к обсуждению фраза топикстартера "задался целью сделать качественную (не HI-FI и тем более не HI END) систему", а фраза о автомобильных компонентах и домашних кинотеатрах (то есть о ширпотребе где главным критерием есть низкая цена) заставила просто прикипеть к монитору.

 

Жду дальнейшего развития событий...

 

Домашние кинотеатры бывают ОЧЕНЬ разные по цене и комплектации . А автомобильные компоненты они для того и автомобильные .

 

Вы ж должны понимать что кроме систем за 25 у.е. в МЕТРО есть системы намного дороже . Например , SONY DAV-DZ1000 . Так же лучше всего систему делать составной . рессивер , усилитель и акустика . Можно даже прикрутить C-90 . У одного из моих знакомых есть в комнате четыре С-90 , звучит неплохо , особенно на полной мощности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домашние кинотеатры бывают ОЧЕНЬ разные по цене и комплектации . А автомобильные компоненты они для того и автомобильные .

 

Вы ж должны понимать что кроме систем за 25 у.е. в МЕТРО есть системы намного дороже . Например , SONY DAV-DZ1000 . Так же лучше всего систему делать составной . рессивер , усилитель и акустика . Можно даже прикрутить C-90 . У одного из моих знакомых есть в комнате четыре С-90 , звучит неплохо , особенно на полной мощности .

Так и я о том же... Мне непонятна идея автора топика, но импонирует что он собирается делать не банальный HI-FI и даже почему то не "тем более" HI-END, а "качественную систему воспроизведения музыки"...

Я по наивности полагал что HI-END это "верх качества воспроизведения музыки", когда ламповый усилитель ватт на 200 на канал, хорошая акустика и качественный винил дают ни с чем несравнимый результат...

 

Потом я понял чего же хочет автор... Он хочет просто заложить в стены провода для подключения колонок... При чём не качественных (например тех же Корветов или S-90, а автомобильных среднечастотников бескорпусных, да и ещё "спрятать" их зачем то за картины и в потолок (видимо для дополнительного дребезжания)...

Да. В этом случае он вполне уложится в желаемые $500. Какие нибудь провода на $10. Какие нибудь динамики за $90 и на оставшиеся $400 хватит чтоб купить какой нибудь гнусмасовский "домашний кинотеатр" с моргающими лампочками и подключением микрофона для караоке... Ещё и останется.

Толко это же не имеет ни малейшего отншения к "качественному звуку"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нибудь провода на $10.

 

вот я думаю основная задача на этапе строительства заложить правильные провода и по правильной схеме , а будет ли там работать бюджетная акустика или потом будет заменена на более дорогую это уже будет потом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я думаю основная задача на этапе строительства заложить правильные провода и по правильной схеме , а будет ли там работать бюджетная акустика или потом будет заменена на более дорогую это уже будет потом .

Если закладывать "правильные" провода, то $500 ($1-5/метр) хватит на одну, максимум три комнаты.

Топикстартер хочет всю систему вложить в этот бюджет, если я его правильно понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А... холивар и разводилово под именем "Hi End"! Точно подмечено, "правильные" провода. Что там еще тулят за $5/метр и выше? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А... холивар и разводилово под именем "Hi End"! Точно подмечено, "правильные" провода. Что там еще тулят за $5/метр и выше? :lol:

 

я бы не был бы так категоричен , ИМХО в словах Прохожего есть смысл . Я по аналогии , я не сильно рублю в проводах , но у меня есть знакомый который занимается радиоэзернетом , и я с ним беседовал , и он занимается именно стабильными каналами , и в отличии от коллег ставит более дорогой провод , намного дороже чем все остальные . И фишка в том что система в целом выигрывает именно из-за совокупности . Отдельно можно было бы заложить провод подешевле , но если хочешь чтоб в совокупности работало - нужно брать все компоненты нормальные . У него есть конкуренты которые делают дешевле и постепенно их клиенты переходят к нему . Так я думаю и в акустике . Все складывается . И если одно звено фуфловое то куда еще не шло , а если все не очень , то и картина будет маслом .

 

Правда есть и другая мысль , из подслушенного в маршрутке ( редко ими езжу , но иногда метко ) , разговор по телефону где один "техник" рассказывает другому как прошла установка . О жлобстве хозяина . Но зато с радостью как они десятицентовый кабель по 5 долл посчитали . Банальное кидалово .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я думаю основная задача на этапе строительства заложить правильные провода и по правильной схеме , а будет ли там работать бюджетная акустика или потом будет заменена на более дорогую это уже будет потом .

 

Здесь выложил пару страничек о прокладке аудиокабелей в жилом доме (топология, требования TIA/EIA 570-A.3 и т.п.). Там в основном говорится о multiroom (стерео), но есть и общие требования. Были еще файлы по home theater (5.1, 7.1 и т.д.), уличным и внутренним колонкам, но лень искать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данном этапе хотелось бы просто получить максимально много информации,

так как стройка в самом разгаре и сейчас тратить 5к на качественный звук нет возможности.

на сегодняшний день выбрал такой ресивер PIONEER

и комплект колонок что то из SVEN

весь этот топик - рассматривать как некий опыт на будущее

конечно можно купить домашний кинотеатр за 1500 грн и не заморачиваться, но мне бы хотелось поэксперементировать, стоит ли тратить большие деньги на хорошую музыку...

 

по поводу "КАЧЕСТВЕННОГО" звука - я не совсем точно выразился , чем и ввел вас в заблуждение.

у каждого свое "качественное".:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данном этапе хотелось бы просто получить максимально много информации,

так как стройка в самом разгаре и сейчас тратить 5к на качественный звук нет возможности.

на сегодняшний день выбрал такой ресивер PIONEER

и комплект колонок что то из SVEN

весь этот топик - рассматривать как некий опыт на будущее

конечно можно купить домашний кинотеатр за 1500 грн и не заморачиваться, но мне бы хотелось поэксперементировать, стоит ли тратить большие деньги на хорошую музыку...

 

по поводу "КАЧЕСТВЕННОГО" звука - я не совсем точно выразился , чем и ввел вас в заблуждение.

у каждого свое "качественное".:beer:

 

Честно говоря, вопрос интересный. Если не ловится на понты, не пытаться произвести впечатление на крутых знакомых и деньги не сыпятся с неба цель достигается следующим способом.

 

Покупается пара напольных колонок Ямаха за 3-4 тысячи гривен (отделка под дерево в тон полов в комнате), звуковой процессор типа Марнтца, Ямахи, или Пионера, за такую же сумму денег, ДВД плеер типа Филлипс за 100 баксов (и старая советская крутилка для пластинок Вега - это на любителя).

 

И все.

 

Никаких там 5.1, 7.1 и т.д., все это чушь. Домашние кинотеатры там, ерунда. Качества звука там нет и близко.

Наф*г не надо. Сабвуфер, кстати тоже не нужен.

 

И получаем море удовольствия.

 

А все рассуждения что моя железяка за 10 штук зелени дает звук менее сухой чем твоя за 12, низы глуховаты, высокие металлят, средние имеют теплый оттенок и бла-бла-бла оставляем для сопливых подростков.

:D

 

А СВЕН не надо. Ресивер потянет. Ключевой компонент тут - НАПОЛЬНЫЕ КОЛОНКИ ЯМАХА. Можно и за 2 т. гривен найти. Диаметр динамиков от 125 мм доложен быть. Чем больше, тем лучше.

 

И все брать в тон. Я предпочитаю с коричневым/золотистым оттенком. Ненавижу все сербряное в электронике.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой компонент тут - НАПОЛЬНЫЕ КОЛОНКИ ЯМАХА

 

И не забыть проложить правильные провода для колонок. Правильные не в плане чтобы были подороже, а в плане качества проводника и изоляции.

 

По поводу 5.1., 7.1 можно поспорить - очень впечатляет, когда звук (перестрелки, рвущихся снарядов, ветра, возгласы) тебя окружает, а не идет лишь спереди.

SpeakerWiring.jpg.5d8564144b0c1aaf0f82fe7430a2d6ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путаем теплое с мягким. Музыка - стерео и соответственно 2 хороших напольника. Кино и игры - 5.1 с сабом. В принципе саб можно и под музыку пристроить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 5.1., 7.1 можно поспорить - очень впечатляет, когда звук (перестрелки, рвущихся снарядов, ветра, возгласы) тебя окружает, а не идет лишь спереди.

 

 

Фільми 7.1 чи 6.1 мені не траплялись, а фільми які найбільше сподобались були стерео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путаем теплое с мягким. Музыка - стерео и соответственно 2 хороших напольника. Кино и игры - 5.1 с сабом. В принципе саб можно и под музыку пристроить.

 

да вот отстали вы от жизни , новый писк - музыка в 5.1 ( поиск по фразе - "многоканальная музыка" ) . И звучит гораздо приятнее чем стерео . Поэтому лучше ложить все таки 5.1 .

 

Что касается фильмов , то залп ракетного крейсера с саббуфером звучит гораздо более правдоподобно чем в стерео . Я уже и забыл что такое смотреть что-то в стерео . Правда действительно хорошей озвучки не так много .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот отстали вы от жизни , новый писк - музыка в 5.1 ( поиск по фразе - "многоканальная музыка" ) . И звучит гораздо приятнее чем стерео . Поэтому лучше ложить все таки 5.1

 

Слышал конечно :) Но, насколько я понимаю, для такой музыки мало колонок, надо еще соответствующий источник:

 

"Многоканальную музыку в данный момент можно услышать на

1. DVD Video - любые концертные записи с видео

Звук может храниться в многоканальных вариантах только сжатым в Dolby Digital или DTS дорожки. Разжатый звук (LPCM) только Stereo

2. DVD Audio - особый формат, наличие видео части необязательно

Может содержать звук превосходящий CD как в многоканальном (до 24 bit/ 96Khz) так и в стерео-режиме ( до 24 bit/ 192Khz - Advanced Resolution).

Дополнительно может содержать дорожки , соответствующие по качеству DVD Video для оборудования не совместимого с DVD-Audio.

3. DTS-CD - диски идентичные обычным Audio-CD с той разницей, что звук записан в формате DTS (и его вариациях). В общем и целом представляет собой DVD Video без Video по качеству звучания.

4. SACD - Super Audio CD - конкурент по качеству с DVD-Audio; невозможно прослушивать на компьютере, только специальный плеер

5. Blu-Ray диск - с первого взгляда соответствует DVD-Video, но по качеству ушел значительно вперед.

6. Blu-spec диск - технология аудио-диска, должна была дебютировать этой зимой в Японии. На основе Blu-Ray. (что то типа DVD-A по сравнению с DVD-V, только Blu-Ray ^)"

 

Т.е. ставим хорошие напольники (когда-то было минимум $500-600 за пару), а потом уже можно нарастить до 5.1 и игр с фильмами.

 

Разводку под 5.1 сразу кидать стоит только в том случае, если в ближайшие пару лет планируете все же поставить систему. А иначе, к тому времени уже и технологии могут смениться и ремонт сделать захочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал конечно :) Но, насколько я понимаю, для такой музыки мало колонок, надо еще соответствующий источник:

 

яндекс рулит ...

 

пробовал , получается . Правда пиратство не достигло того масштаба еще пока .

 

В любом случае стерео можно потихоньку списывать на свалку истории .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудте про DVD-audio, DTS-audio из музыкальных форматов останется CD&MP3, так-как CD очень отличался от своих предшественников винила и кассет, а DVD-audio не имеет таких преимуществ перед CD какие есть у CD перед винилом.

Видео-форматов Blu-ray может умереть не родившись, так-как производство дисков 90% контролирует Sony и мешает рынку развиваться.

Как я думаю будущее за флєшками и прочим интернет качаловом.

Согласен колонки лучше в стену не прятать это ж жилое помещенье а не макдональс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кактус! Почитайте вот этот форум: (ссылка устарела). И вот этот: (ссылка устарела). Только осторожно! Смотрите, чтобы голова не закружилась или не дай Бог аудиофилией не заразились. Лечение от этой болезни безумно дорого. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - уже читал :/

немного не тот уровень -)

как всегда все упирается в деньги, которые как мед...

то они есть

и тут сразу их нет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фільми 7.1 чи 6.1 мені не траплялись, а фільми які найбільше сподобались були стерео.

 

Я не часто дивлюся кіно, однак ті фільми, що я переглядав з ліцензійних дисків мали гарний звук 5.1 (Digital Dolby). Ті ж фільми, що качав з інтернету, майже всі мали перепакований звуковий канал - для зменшення розміру. Тому звук в них дійсно не той. Звук 5.1 для ігр на XBox-360 по-справжньому вразив - стрілянина лунає з усіх боків, відчуття наче це стереокіно.

 

Що ж стосується 7.1, то ми встановлюємо колонки (розетки) 7.1 там, де передбачається також і використання системи multiroom. При цьому дві колонки можуть перемикатися на себе системою multiroom, а ресивер домашнього кінотеатру перемикається в режим 5.1. Коли ж multiroom не активний, то ресивер домашнього кінотеатру розподіляє звук по колонкам 7.1 як по 5.1 (дублює тили). Це потрібно наприклад у тому разі, коли ви хочете щоб при перегляді кінофільму на ці колонки поступав зумер від вхідного дзвінка, телефону або іншого пристрою (щоб гнучко задіяти колонки multiroom в системі домашнього кінотеатру).

 

ЗІ. Взагалі то ми рекомендуємо монтувати кабельну мережу 7.2 - з розетками для двох сабвуферів: з лівого і правого боку (фронту). Оскільки на стадії будівництва важко сказати де буде (повинен) стояти сабвуфер. Якщо плануєте використовувати активный сабвуфер, то не забудьте встановити також розетки 230V/50Hz.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...