Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усадка стен из газобетона, газосиликата!

sribnuu

Рекомендовані повідомлення

Всім доброго дня! На сьогоднішній день безліч будинків будується з цього матеріала, і про його переваги і недоліки знають всі хто наважився будувати з його.

Ситуація слідуюча:

Будинок був збудований з газобетону Д500 400мм в минулому році, фундамент монолітний, перший і кожний четвертий ряд був армований, виконано два залізобетонні пояси (перший - плити перекриття, другий - під покрівлю замкнутий по перемитру ).

Цього року зявилися під одним з вікон першого поверху тріщинка ( ну приблизно як волосинка). На фундаменті нічого немає )

Що це за явище? Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sribnuu, по характеру и развитию трещины можно понять ее происхождению. то что

фундамент монолітний
не о чем не говорит, важно знать грунты и конструкцию фундамента (армирование, класс бетона),

 

перший і кожний четвертий ряд був армований
армировались участки стен под окном и тд

 

Будинок був збудований з газобетону Д500
с такой плотность ГБ имеет класс бетона не ниже В2,5 да и усадка самого материала при такой плотности при укладке на клей маловероятно, тем более не знаю направление и место трещины....

 

во общем думаю грунты и фундамент, но утверждать не буду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон B15 M200, армирование согласно проекта. Под окнами ряд армированый. (Нет возможности сейчас сфоткать) Толщина в паутинку_

229512678_.thumb.jpg.ba06488d00f75fccc3a4d770883946c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До метра чернозем дальше сугл. (такое серо-желтое). Построек до етого никаких не было. Грунтовые води около 7 м. Все-таки склоняюсь к типичной усадки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки склоняюсь к типичной усадки)

повторюсь еще раз, усадка ГБ не дает вертикальных трещин.... или у вас подмена терминологии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли беспокоится?
я же говорю, возможно фундамент, 90% ИМХО. Дома из ГБ легкие относительно и это может следствие морозного пучения, но у меня больше вопросов... если трещина связана с осадкой фундамента, то переживать не стоит, если же - морозным пучением, то как минимум сделать теплую отмоску и отвод воды от дома, что бы не рвало в дальнейшем
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зрозуміло. Цоколь перекрыт панелями?

 

Перший поверх перекритий панелями) Цоколь - ні)

 

Добавлено через 1 минуту

непосредственно подоконный ряд был армированный?

 

Был армированый)

 

Добавлено через 31 секунду

Штукатурка есть или трещина по газобетону?

 

Штукатурки пока ище нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по Вашему ответу на свой вопрос в том, что я не знаю ответа в возникшей ситуации. Мог предположить другой вариант, а теперь думаю…

 

…а что, если, могло произойти уплотнение ГИ, вызванное сжатием от нагрузки и дать осадку.

Расчет по распределению нагрузки как-то не позволяет.

Доверяю Drosselbeere и хотелось бы услышать мнение, тоже интересно. Тщательно слежу по трещинообразованию стен – хобби.

Змінено користувачем Evenschik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и такое, даже и не знаю) Нагрузка то какая) Два етажа Д500 400мм, плиты перекрытия, мансарда, металочерепица.

429080065_.thumb.jpg.b7584f47646519f4c642a08255c52c64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и такое, даже и не знаю) Нагрузка то какая) Два етажа Д500 400мм, плиты перекрытия, мансарда, металочерепица.

 

Могу ошибаться, но по-моему должен армироваться не ряд под окном, а на один ряд ниже. Именно для предотвращения трещин от разницы в нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но по-моему должен армироваться не ряд под окном, а на один ряд ниже. Именно для предотвращения трещин от разницы в нагрузке.

 

Все так и есть - НЕ правильная армировка под окнами.

В аттаче - картинка из техкарты Аэрока...

 

Однозначно должно было потрещать...:(

И со временем и в других местах тоже вполне вероятно появится...

Вообще газобетон специфический продукт. Я вот ВСЕ делал по технологии, но у меня по вертикали треснуло практически от пола до потолка... Внутренний угол эркера. Причина предположительно в том, что строители в этом месте нахомутали и положили очень толстый слой выравнивающего раствора на первом ряду (больше 2см)... Причем первый раз вообще из г...го цемента, поскольку вообще крошился...

Заставил переделать, но видимо опять схалтурили... пад...ки...:-x

936992281_.jpg.c40e3e9e33daca883fc80a1b6f25dd9c.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение армированию, в нижнюю часть оконного проема, «напрашивается» консольная перемычка (личное) . Что скажут профи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение армированию, в нижнюю часть оконного проема, «напрашивается» консольная перемычка (личное) . Что скажут профи?

 

Сложно сказать, что скажут профи, но по моему скромному мнению, консольная перемычка выглядит так:

 

80948094_600.png

Как и зачем это впихнуть в проект ТС, мое знание строительной камасутры ответа не даёт. Чувствую себя просто неопытным мальчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был поставлен простой вопрос на сообщение #21

Имелось в виду, перевернутая БУшка - зеркальное отражение верхней перемычки, да «в нижнюю часть оконного проема». Естественно, поздно что-то менять. Вот и спрашиваю, вдруг, себе буду строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение армированию, в нижнюю часть оконного проема, «напрашивается» консольная перемычка (личное) . Что скажут профи?

мне вот не понятно, что такое консольная перемычка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...