Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Швы после поэтапной заливки. Вопрос!

Olegyn

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Гуру фундамента.

Проконсультируйте пожалуйста, залили фундамент, высота 1,80 м. Заливали в несколько этапов, после снятия опалубки, остались швы см фото. Вопрос, что с ними делать и как они влияют на весь фундамент? Мне предложили их затереть раствором.

F2_2.thumb.jpg.a7d3b7b74f148f6d2a209a6e2f630382.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что с ними делать и как они влияют на весь фундамент?

 

 

представте ситуацию, когда фундамент заливают в два этапа - первый раз в канаву (большинство самостроев), второй раз сверху в опалубку. Даже арматуру практически никогда не выпускают снизу, и остается тоже шов, причем на уровне земли. Никто не задает вопрос что с ним делать. И стоят эти фундаменты десятилетиями. У вас это цоколь? Отделка будет? вот и не мучайтесь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Palla, Спасибо за совет, наверное затру раствором для успокоения души, чтоб водичка не затекала )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Palla, Спасибо за совет, наверное затру раствором для успокоения души, чтоб водичка не затекала )

 

Пройдитесь проникающей гидроизоляцией в один слой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдитесь проникающей гидроизоляцией в один слой.

 

А чего в один слой? :lol:

 

Татьяна, Вы когда -нибудь видели горизонтальный холодный шов в разрезе?

Экспериментировали? делали поперечный распил?

 

Я в детстве баловался в кружке "Юный распиловщик".

Скажу Вам статистику. Средняя толщина воздушной прослойки между двумя слоями бетона, которую Вы хотите зарастить кристаллами проникающей составляет 1,8-2,0 мм. Это еще при подвижности бетона П4! А представляете менее подвижный вариант бетона?

 

А у Вас в резерве 0,4 мм.

 

Ой, Таня.....Таня....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего в один слой? :lol:

 

Татьяна, Вы когда -нибудь видели горизонтальный холодный шов в разрезе?

Экспериментировали? делали поперечный распил?

 

Я в детстве баловался в кружке "Юный распиловщик".

Скажу Вам статистику. Средняя толщина воздушной прослойки между двумя слоями бетона, которую Вы хотите зарастить кристаллами проникающей составляет 1,8-2,0 мм. Это еще при подвижности бетона П4! А представляете менее подвижный вариант бетона?

 

А у Вас в резерве 0,4 мм.

 

Ой, Таня.....Таня....;)

 

Упс.... спасибо что указали на ошибку.... Обработать нужно в два слоя....

 

И о чем я думала......:-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс.... спасибо что указали на ошибку.... Обработать нужно в два слоя....

 

И о чем я думала......:-D

 

А что дадут 2 слоя?

Все равно 0,4 мм. Это предел любой проникающей, производимой в мире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя толщина воздушной прослойки между двумя слоями бетона, которую Вы хотите зарастить кристаллами проникающей составляет 1,8-2,0 мм.

Ну якщо верхній шар висить в повітрі, то задуйте пінкою монтажною:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя толщина воздушной прослойки между двумя слоями бетона, которую Вы хотите зарастить кристаллами проникающей составляет 1,8-2,0 мм. Это еще при подвижности бетона П4!

ІМХО - 2мм - це затоптаний бетон після відкритої зимовки, який не те що щіткою чи керхером, а навіть водою із шланга не помили.

ЗІЖ укоротіть карася:)

якось це із застосуванням адіпласту у мене у свідомості не вкладається

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО - 2мм - це затоптаний бетон після відкритої зимовки, який не те що щіткою чи керхером, а навіть водою із шланга не помили.

ЗІЖ укоротіть карася:)

якось це із застосуванням адіпласту у мене у свідомості не вкладається

 

Чтобы было понятно, что я имею в виду под понятием СРЕДНЕЙ толщиной воздушной прослойки. Смотрите картинку.

 

Добавлено через 3 минуты

Propeller, что посоветуете?

 

Вы же не оставите эту надземную часть фундамента, где проходит холодный шов неотдекорированной.

Наверняка будете утеплять, красоту наводить.

Вот этим и закроете его.

Если сейчас просто муляет глаз, то можете просто затереть раствором как Вам советуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Спасибо за ответ. А что посоветуете по горизонтальной гидроизоляции, чтоб не дорого. Горизонтальную гидроизоляцию вообще не планировал, но фундамент лил не в землю а в опалубку на всю длинну, теперь вот смотрю на него и думаю надо красоту защитить. )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было понятно, что я имею в виду под понятием СРЕДНЕЙ толщиной воздушной прослойки. Смотрите картинку.

 

Забыл картинку прилепить.

1981490056_-.jpg.055d926f20711c4b9257a5b8e53d573d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Спасибо за ответ. А что посоветуете по горизонтальной гидроизоляции, чтоб не дорого. Горизонтальную гидроизоляцию вообще не планировал, но фундамент лил не в землю а в опалубку на всю длинну, теперь вот смотрю на него и думаю надо красоту защитить. )

 

Для горизонтальной можете в раствор для первого ряда кирпича добавить Адинол-ДМ.

(ссылка устарела)

Вроде как есть фасовки по 1 кг.

Получится где-то 35 грн за 1 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Извините перепутал ))) писал не про горизонтальную, а ВЕРТИКАЛЬНУЮ гидроизоляцию. ЧТо посоветуете для вертикальной гидроизоляции. Горизонтальную обязательно буду делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Извините перепутал ))) писал не про горизонтальную, а ВЕРТИКАЛЬНУЮ гидроизоляцию. ЧТо посоветуете для вертикальной гидроизоляции. Горизонтальную обязательно буду делать.

 

А вертикальная гидроизоляция надземной части не нужна.

Вы же будете делать отделку.

Пошпатлюете, покрасите.....или камень наклеите.

 

А Вы еще не сказали, что с утеплением. Будете утеплять цоколь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Я бы хотел, сделать вертикальную гидроизоляцию подземной части, потом засыпать, а надземную часть, конечно приведу к декортивному виду, чем еще не решил. Что посоветуете, для вертикальной гидроизоляции подземной части?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов все таки лучше затереть раствором, и в такой трещине ничего страшного главное что бы не было постоянного доступа воды и воздуха к арматуре. Гидроизоляцию как по мне то рулонную наплавляемую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Я бы хотел, сделать вертикальную гидроизоляцию подземной части, потом засыпать, а надземную часть, конечно приведу к декортивному виду, чем еще не решил. Что посоветуете, для вертикальной гидроизоляции подземной части?

 

Тут по-тихоньку на форуме пришли к выводу, что гидроизолировать подземный бетон в случае, если в доме нет подвала нет смысла.

Защищать бетон от воды - вредно. В ней он только со временем набирает прочность.

А если и защищать (некоторые не могут преодолеть этот психологический барьер), то почему с одной стороны, ведь фундамент контактирует с грунтом (видимо влажным) тремя сторонами.

В подтверждение это тут часто пишут о ленточном фундаменте, который плохо перезимовал. Так вот обычно страдает надземная часть. Подземная - как огурчик.

 

:D ...но чувствую Вас это может не убедить. Ведь "мажут или клеят все"....

Не зная , правда зачем. Вот вам тут еще и наплавить рубероид посоветовали.

img324.thumb.jpg.4b2bae4c1d8d059b52f5e9c786ec61db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо за ответ. Я не из тех, кто делает как все ))) Гидроизолировать не буду, а швы затру раствором, просто для успокоение души, просто так эстетичней будет )))

 

Добавлено через 33 секунды

SrSem, спасибо тоже за ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...