Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

несущая стена разной ширины

dmv13

Рекомендовані повідомлення

строю дом, этап - залит фундамент.

 

вопрос следующий:

несущая стена "средняя", на которую опирание плит на перекрытии с двух сторон, длинна 9метров, в ней 1,4 метра место для вентканалов, ширина стены 50см, правильно ли будет остальную длинну сделать не 50см, а 38см(в 1,5 кирпича)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать 50 см там где вентканалы?

В многоэтажках " средняя" стена, на которую опираются две 6-метровые плиты перекрытия как правило 1.5 кирпича, (38 см) вент. и дымканалы соотв. 140*140 или 270*140. Канал 270*270 может получиться тока при 50 см. стенке.

Или я че-та недопонял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать 50 см там где вентканалы?

В многоэтажках " средняя" стена, на которую опираются две 6-метровые плиты перекрытия как правило 1.5 кирпича, (38 см) вент. и дымканалы соотв. 140*140 или 270*140. Канал 270*270 может получиться тока при 50 см. стенке.

Или я че-та недопонял?

 

вент. канал + вытяжка для дымоходного котла(150), вы считаете 380мм везде будет достаточно?

строители говорят, что в этом месте надо 500мм:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строители говорят, что в этом месте надо 500мм:)

 

в который раз вам строители говорят... а где аргументы?

 

стены 380 мм для вентканалов вполне достаточно и с опиранием нет проблем, основное требование это заделка плит в месте примыкания канала, вот вам как вариант

1881307164_.jpg.934929d5203528c401445449cdd10576.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в который раз вам строители говорят... а где аргументы?

 

стены 380 мм для вентканалов вполне достаточно и с опиранием нет проблем, основное требование это заделка плит в месте примыкания канала, вот вам как вариант

спс за схему, а опирание плит при 150мм для котла канала, остается 115мм не мало?

 

Добавлено через 55 секунд

Дымоходный котел - газ, ТТ?

газовый котел

 

Добавлено через 2 минуты

в который раз вам строители говорят... а где аргументы?

аргументы - опирание плит, а говорят....это их дело, решение за мной

 

Добавлено через 11 минут

Drosselbeere

а дымоходный канал почему 270х140? я планировал 140х140

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс за схему, а опирание плит при 150мм для котла канала, остается 115мм не мало?

 

если рассматриваем кладку кладочные размеры, то размеры каналов 140х140, 140х270, 270х270 и тд и тп., что же касается опирания, то тут полное веселье.....

 

аргументы - опирание плит, а говорят....это их дело, решение за мной

 

просто опирание плит????? это не аргументы, надо как то более информативно. может я чего то не знаю, так как не телепат и не читаю мысли строителей, но участок стены 510 нужен если надо канал сделать 270х270 мин, и по 120 мм с двух сторон оставить для кирпича. если же канал нужен 140х140 или 270х140, те его можно вполне выполнить в стене 380 мм

 

я планировал 140х140

 

я не знаю какой у вас котел и тд и тп, но при устройстве вентиляции и дымоходов, лучше иметь проект газовиков или хотябы проконсультироваться, но не идти по принципу мы так всегда делаем. по опыту скажу, ситуации были разные, то большой канал то маленький. я например работаю на основе задания от смежника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовый котел

а дымоходный канал почему 270х140? я планировал 140х140

Это типа рация на бронепоезде. :D

Настенный, напольный , мощность ?

Возможно придется гильзовать и тут начнется самое интересное.

Малюйте всю шахту чего планируется или выкладывайте часть проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход - планирую вставить в кирпич асбестовую трубу, для вентиляции - пластик, жестянку, или ничего:)

не могу вставить фото, поэтому пдф вставил

222222222.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный, напольный , мощность ?

настенный, 2-х контурный, 24квт

 

Добавлено через 48 секунд

Это типа рация на бронепоезде.

Москва не сразу строилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настенный, 2-х контурный, 24квт

дымоход - планирую вставить в кирпич асбестовую трубу, для вентиляции - пластик, жестянку, или ничего:)

Вот я и грю, что самое интересное впереди. :D

Для атмосферного настенника 24 кВт требуется диаметр дымохода 130-135 мм. В канал 140*140 можно всунуть тока т.н 100 трубу, у нее наружный диаметр 122 мм, внутренний от 96 до 104 мм. Ессно труба с таким сечением не катит. Следующий типоразмер у АЦ труб условно 150, т.е . внутренний Ф от 135 до 146 мм, что как раз и нужно, но наружный у нее 168 мм. :) А такая труба в канал в 1/2 кирпича хрен влезет. Ж-)

Можно класть в районе дымохода кирпич на ребро, шоб влезла "150" труба, но появляется головняк с перевязкой рядов.

Если нарисуете всю шахту (вертикальную проекцию) включая над кровлей, тады можно думать дальше.

Вентканалы пластиком или железом лучше не гильзовать, получите конденсат, достаточно аккуратной кирпичной кладки. :beer:

 

Москва не сразу строилась

Карфаген должен быть разрушен. :D :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для атмосферного настенника 24 кВт требуется диаметр дымохода 130-135 мм. В канал 140*140 можно всунуть тока т.н 100 трубу, у нее наружный диаметр 122 мм, внутренний от 96 до 104 мм. Ессно труба с таким сечением не катит. Следующий типоразмер у АЦ труб условно 150, т.е . внутренний Ф от 135 до 146 мм, что как раз и нужно, но наружный у нее 168 мм. А такая труба в канал в 1/2 кирпича хрен влезет.

Можно класть в районе дымохода кирпич на ребро, шоб влезла "150" труба, но появляется головняк с перевязкой рядов.

тоесть у меня фактически 2 варианта:

1) гильзовать дымоход дорогим металлом и делать стену 380мм

2) гильзовать асбестовой трубой и делать стену 500мм

так, как если сделать 380 + асбест,если даже пренебречь перевязкой рядов - плиту класть нет места или рубить и в месте дымохода не опирать, что как-то неприемлемо.

 

Добавлено через 34 секунды

Карфаген должен быть разрушен.

работаем в этом направлении:D

 

Добавлено через 8 минут

Если нарисуете всю шахту (вертикальную проекцию) включая над кровлей, тады можно думать дальше.

может рационально сделать так:

в одном месте(где дымоход) сделать стену 500мм, чтоб было место под опирание плиты(получиться 200мм опирание) под вентиляцию везде 380мм, а после перекрытия - всю стену с дым. и вент. каналами сделать 380мм.

общая длинна этой стены 9000мм, из них 1400мм на каналы и закладные, первый этаж будет 8500мм стена - 380мм, 500мм стена - 500мм....,а второй этаж 1400мм стена - 380мм, а остальная - 250мм

критика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте канал 140х270 из полнотелого кирпича без гильзования. И в 380мм войдете и котел практически любой будет работать. С нашими газовыми проблемами как бы ТТ не пришлось ставить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) гильзовать дымоход дорогим металлом и делать стену 380мм

Вполне годится, но конденсат в таком дымоходе гарантирую.Соотв. потянется конденсатоотводчик и вопрос куда эту воду девать. Кроме того гильзованные таким образом дымоходы склонны к обратной тяге.

2) гильзовать асбестовой трубой и делать стену 500мм

Гнать всю стену в 0,5 метра нет никакого смысла, плюс дополнительные затраты.

если сделать 380 + асбест,если даже пренебречь перевязкой рядов - плиту класть нет места или рубить и в месте дымохода не опирать, что как-то неприемлемо.

Кто Вас так напугал с этим опиранием. :D

Возле АЦ трубы плита будет опираться на 1/4 кирпича, это всего 25 см от всей ширины плиты, остальная часть (+/- 1м) опирается как положено на 1/2 кирпича. Плиту возле трубы придется чуть (3-5 см) подтесать, что никак не скажется на ее прочности.

в одном месте(где дымоход) сделать стену 500мм,

Если этот выступ приемлем по дизайнерским или каким либо другим соображения то так тож делают. :beer:

Малюнок шахты давайте. :)

А сколько у Вас этажей?

 

П.С. Зазор между АЦ трубой и кирпичной кладкой очень желательно залить слабым раствором.

Дымоход под ТТ-шник тож не помешал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у Вас этажей?

2 этажа + холодный чердак

 

Добавлено через 34 секунды

Дымоход под ТТ-шник тож не помешал бы

у меня не предусмотрена котельная, поэтому этот дымоход пока не нужен

 

Добавлено через 2 минуты

Малюнок шахты давайте.

у меня только вид сверху есть....и то, как на фасаде выглядит

 

Добавлено через 35 секунд

Кто Вас так напугал с этим опиранием.

вес плиты)))))))

 

Добавлено через 2 минуты

1) гильзовать дымоход дорогим металлом и делать стену 380мм

Вполне годится, но конденсат в таком дымоходе гарантирую.Соотв. потянется конденсатоотводчик и вопрос куда эту воду девать. Кроме того гильзованные таким образом дымоходы склонны к обратной тяге.

а конденсат в АЦ трубе не бывает? не могу инфы найти по этой теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня не предусмотрена котельная, поэтому этот дымоход пока не нужен

Вобщем смотрите, дотачивать дымоход под ТТ в готовом доме очень геморно.

а конденсат в АЦ трубе не бывает? не могу инфы найти по этой теме

Если все сделать правильно, то не бывает. Пластик и нержавейка в тех же условиях текут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON

к вам есть еще вопрос:

сегодня со строителями 2часа беседовали по дымоходу, не пришли к общему мнению...

1) если мы сделаем всю стену 380, то под дымоход, при вставлении АЦ трубы, опирание плиты будет в этом месте маленькое(будем рубить) и тут же - на кровле(хочу облицевать фаготом) можно только без простенка красного - строители утверждают, что фаготу будет ж...а,от разницы температур, обязательно простенок из красного, но он никак не получается при стене380.

2) сделать под дымоход 500, под вентиляцию 380, а после перекрытия расширить все каналы до 2,5 кирпича и тогда получается легко обложить АЦ красным + фагот (смущает - выступы стены и какая-то сложная конструкция).

3)сделать всю стену 380, вставить АЦ, а вверху штукатурка(по-моему вполне рабочий вариант, что скажите?)

4) строители предлагают вставить в 380 стену диаметр для дымохода 130(и головняка нет вообще), что думаете?(звонил в газ.хозяйство - говорят: покажите проект газовый, а мы ответим....,короче диалога не вышло)

...и главное:

- для вентиляции(каналы из кирпича 140х140 без гильзы) не будет у меня на стене конденсат зимой?

- для дымохода(канал из кирпича в нем АЦ 168) тонкий простенок - не будет у меня на стене конденсат зимой или все же сделать 500 стену(как-то спокойнее)

- для канализации - фановая труба реально нужна? кучу готовых у домов друзей опросил - никто такого слова не знает)))))

 

Добавлено через 1 минуту

Если все сделать правильно, то не бывает. Пластик и нержавейка в тех же условиях текут.

правильно - жидким раствором простенки между трубой залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строители утверждают, что фаготу будет ж...а,от разницы температур, обязательно простенок из красного, но он никак не получается при стене380.

Скажите им пусть не городят х@йню.

Максимальная температура газов от настенных атмосферных котлов порядка 110 гр, это непосредственно на выходе котла. В оголовке дымохода гораздо меньше, макс. около 60. Плюс АЦ труба, т.е. фактическая температура кирпича зимой будет меньше чем летом на солнцепеке. :)

Что касаемо фагота.

Температуры он не боится.

По водопоглощению и морозостойкости, а это главные факторы долговечности кирпича, фагот близок к клинкерному кирпичу. По крайней мере так пишут. Но все же есть сомнения, так как материал и технология производства разные.

Фагот перемолотый и спресованный известняк, клинкер - обожженная списюательная глина.

Разрушает кирпич вода и мороз. Часть дымохода над кровлей мокнет вместе с крышей всю жизнь. :) И ежли вода замерзает в порах кирпича, то он потихоньку начинает разрушаться. А так как фагот стр. материал относительно новый, проверку временем еще не прошел.

Принятие решения конечно за Вами, но моя ИМХА такая, что лучше смотреть в сторону клинкерного кирпича.

Внешний вид трубы из клинкера ничем не уступает фаготу.

2) сделать под дымоход 500, под вентиляцию 380, а после перекрытия расширить все каналы до 2,5 кирпича и тогда получается легко обложить АЦ красным + фагот (смущает - выступы стены и какая-то сложная конструкция)

На плите перекрытия можно строить шахту любой ширины.

Тока зачем. :) С пирогом шахты вроде разобрались. Вам над кровлей нужно всего лишь увеличить ширину шахты до 2 кирпичей, шоб свободно встала АЦ труба. Класть на ребро выше кровли ессно не феншуй. :D Тем более, что ее все равно придется увеличивать по длине и ширине, чтоб получилось правильное примыкание дымохода к кровле. В общем на человеческом языке, шоб не было протечек.

4) строители предлагают вставить в 380 стену диаметр для дымохода 130(и головняка нет вообще), что думаете?

А шо тут думать. Это самый простой способ без головняка для строителей. Головняк останется Вам в виде текущего до самого котла конденсата.

(звонил в газ.хозяйство - говорят: покажите проект газовый, а мы ответим....,короче диалога не вышло)

Проектирование и устройство дымоходов это не парафия газовщиков, это общестроительные работы. Они тока могут не дать газ при "неправильном" дымоходе.

- для вентиляции(каналы из кирпича 140х140 без гильзы) не будет у меня на стене конденсат зимой?

- для дымохода(канал из кирпича в нем АЦ 168) тонкий простенок - не будет у меня на стене конденсат зимой или все же сделать 500 стену(как-то спокойнее)

Тут как-то получилась познавательная темка, не поленитесь почитайте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97956

- для канализации - фановая труба реально нужна? кучу готовых у домов друзей опросил - никто такого слова не знает)))))

Чтоб не повторяться - тут.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106024

правильно - жидким раствором простенки между трубой залить?

Я не писал жидким, :D я грил слабым, т.е. тощим. Цемент/песок 1:10/12 или известково - песчаным. В "холодной" зоне, т.е. над кровлей, лучше забить этот зазор минватой.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...