Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционеры

TVA

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте пожалста. Хочу взять для гостиной 24м2 (большое окно на восток, только 1 внешняя стена, дом в полтора кирпича + планирую проклеить пенопластом 10мм снаружи, климат жаркий одесский) сплит систему. Остановил свой выбор на таких моделях Gree GWHN09B6NK1CA (около 450уе), Mitsubishi Heavy Industries SRK28HJ (около 500уе) сборка Китай, Mitsubishi Heavy Industries SRK28HG(около 600уе) сборка Тайланд, MIDEA MSV1-09HR (450 уе). Что из этого посоветуете. Хватит ли мне "девятки" или перестраховаться и взять "двенадцатый". Не судите строго, с кондиционерами особо не дружил до этого))

Ответить точно не возможно - большое окно, это очень широкое понятие, а солнечная составляющая основная в теплопоступлениях. По маркам, дак цена/качество - MIDEA (электроника вроде с процессом конденсации), но гарантии считайте нету (только запчасти).

Запас по мощности (12 вместо 9) даст Вам запас и по протяженности магистрали (можно поболее) + срок эксплуатации, т.к. будет быстрее охлаждать (если неинвертер - режим on/off), соответственно меньше работать.

Зы - вообще советую кондеры с процессом контроля конденсации, т.е. регулировка оборотов вентиляторов наружного блока (очень актуально для обогрева кондиционером в переходные периоды).

А вообще как по мне технически выигрывают инвертеры с контролем конденсации (есть у MIDEA, Мицубиси Электрик, у Мицубиси Хеви нет контроля конденсации).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окно 2,30 на 1,5, магистраль у меня очень короткая будет, наружный блок и внутрений на расстоянии 2-3 метра будет. Странно, что у Хэви нету контроля конденсации. На гарантию со стороны производителя особо надежд не питаю - главное чтоб запчасти на мой кондиционер не стоили баснословных денег и не приходилось ждать месяцами. Спс за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Мицубиси Хеви нет контроля конденсации).

Ну почему же? У Мицубиси Хеви серии HG двухскоросной вентилятор с платой управления во внешнем блоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, можно вклиниться с конкретным запросом :):beer:

Созрел на установку 2 кондиционеров.

План схему прилагаю. Дом кирпичный, стены не жаркие. Балкон в зале застеклен. Окна -теклопакеты.

Нужен 1 кондиционер в зал и 1 в спальню - желательно с минимальным шумом. На схеме примерное расположение сделал красным.

Предпочтение из серии Panasonic Deluxe Inverter ( Нормальная ли серия?)

По моим прикидам 7 будет достаточно.

Вопросец походу - будет лии спать комфортно с включенным кондишином в спальне и закрытыми окнами? Не будет ли душно?

Предложите плз. по разумным ценам с установкой, а так же покритикуйте выбор :)

Установка в пригороде - Ирпень.

957274280_plan_.thumb.JPG.5365bdfcb1a5c199eabae4c15bf4c328.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые подскажите пожалуйста сколько стоит установка вот такого:

CS-F28DD2E5/CU-YL28HBE5, без розводки просто установка внутр и внешнего блоков...

 

 

 

Куча специалистов а по ценам никто сказать не может%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел на установку 2 кондиционеров.

План схему прилагаю. Дом кирпичный, стены не жаркие. Балкон в зале застеклен. Окна -теклопакеты.

Нужен 1 кондиционер в зал и 1 в спальню - желательно с минимальным шумом. На схеме примерное расположение сделал красным.

Предпочтение из серии Panasonic Deluxe Inverter ( Нормальная ли серия?)

По моим прикидам 7 будет достаточно.

Вопросец походу - будет лии спать комфортно с включенным кондишином в спальне и закрытыми окнами? Не будет ли душно?

Предложите плз. по разумным ценам с установкой, а так же покритикуйте выбор :)

Установка в пригороде - Ирпень.

Шум вам будут диктовать скорости вентилятора (обороты). На пульте можно выставить, но конечно мах скорость дает мах охлаждение, т.е. КПД кондиционера. Так серии кондиционеров отличаются не только мощностью по холоду, но и производительностью вентиляторов, включая и вентилятор внутреннего блока (источник шума). Продолжая далее выходит, что типоразмер выше вы сможете эксплуатировать при средних оборотах чем типоразмер ниже на мах при практически аналогичных производительностях по холоду.

Все бытовые сплиты производятся из одних и тех же вентиляторов (отличия редки). Понятно, что Panasonic не производит своих вентиляторов, как кстати и компрессоров - вы переплачиваете за бренд.

Инвертор это хорошо, но не только Panasonic выпускает модели с инверторами. Надеюсь понятно, что эти Panasonic не из Японии.

Децибелы указанные в брошурках производителей таят за собой параметры наиболее благоприятные для каждого производителя. Если вдаваться глубже - вообще нету одной цифры в дицибелах, есть октавная полоса (при каждой частоте свои децибелы).

Модели 7 будет достаточно при укрупненном подсчете, они рассчитаны на 20м2 типового помещения.

Сплит-системы работают на рециркуляцию, т.е. 100% гоняют повторно воздух и вопрос свежего воздуха не решают (кроме с притоком, но это отдельная тема в зависимости от типа самого притока в кондиционере).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча специалистов а по ценам никто сказать не может%)

Это как я понимаю канальник, т.е. для монтажа необходимы еще воздуховоды или система воздуховодов и решетки, которые зависят от трасировки. Киньте схему трасировки и будет ясно сколько и каких воздуховодов и решеток. К тому же какая длинна межблочных комуникаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ.

Можно узнать ваши рекомендации при такой схеме - что будет оптимально, если не делать упор на бренд.Мне не принципиально абсолютно. Основной момент минимальный шум в спальне + возможно вариант с притоком - есть ли в этом смысл. Т.к. окна выходят на шумную улицу - открытие створки хочется избежать хотя бы ночью для сна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ.

Можно узнать ваши рекомендации при такой схеме - что будет оптимально, если не делать упор на бренд.Мне не принципиально абсолютно. Основной момент минимальный шум в спальне + возможно вариант с притоком - есть ли в этом смысл. Т.к. окна выходят на шумную улицу - открытие створки хочется избежать хотя бы ночью для сна.

Мнение у каждого разные, лично я склоняюсь цена/качество к Midea инвертер - разница по стоимости инвертер/неинвертер не такая значительная, т.к. производитель бюджетный (если сравнить с инвертером Дайкин например), брендовый компрессор, автоматика с процесом контроля конденсации, минус гарантия (ее указывает инсталятор 1-5лет, а представитель дает только запчасти).

С притоком, то если есть возможность установки на фасадной стенке существуют модели других производителей. Существуют модели с забором воздуха, но в зимний период приток (холодный воздух) нечем банально подогревать. Все "притоки" на мой взгляд не более чем рекламные фишки производителей, как та же ионизация или ультрафиолет.

Полноценно с притоком настенного сплита решить вопрос боюсь не удастся - альтернатива канальник или кассетник (последний с возможностью притока), но это совсем уже другая техника и система. Вы должны понимать, что техника не разрабатывалась для наших холодов, а предназначена в основном для теплой Европы и нагрев в холодный период наружного воздуха до комфортной температуры не предусмотрен изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросец походу - будет лии спать комфортно с включенным кондишином в спальне и закрытыми окнами? Не будет ли душно?

у меня сейчас стоят деккер. на функции "сон" работают очень тихо. спать комфортно. когда было ооочень жарко, то окно на ночь закрывала. душно не было. но у меня спальня большая да и дверь открыта. а так лучше окна открывать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как я понимаю канальник, т.е. для монтажа необходимы еще воздуховоды или система воздуховодов и решетки, которые зависят от трасировки. Киньте схему трасировки и будет ясно сколько и каких воздуховодов и решеток. К тому же какая длинна межблочных комуникаций.

 

-Интерисет цена за установку без прокладки (воздуховоды или система воздуховодов и решетки)

-длина (длинна межблочных комуникаций) около 4м

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросец походу - будет лии спать комфортно с включенным кондишином в спальне и закрытыми окнами? Не будет ли душно?

не будет комфортно) ведь кондиционер не освежает воздух, а только охлаждает. потребитель постоянно путает эти 2 понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет комфортно) ведь кондиционер не освежает воздух, а только охлаждает. потребитель постоянно путает эти 2 понятия.

+1____________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет комфортно) ведь кондиционер не освежает воздух, а только охлаждает. потребитель постоянно путает эти 2 понятия.

+1. Если глубже, то все еще значительно хуже.

Вентиляция - (от лат. ventilatio - проветривание) организованный воздухообмен в помещениях, благоприятный для человека, и, соответственно, совокупность технических средств, обеспечивающих такой воздухообмен.

 

Вам надо в сутки 2-2,5л воды для питья, 4-6л санитарно-бытовой воды, еды 500-700грм, а сколько СВЕЖЕГО воздуха? В сутки по нашим нормам 1440м3 воздуха в помещение на 1 человека или 48м3 кислорода прямо в легкие. Вы себе представляете этот объем который меряется м3?!!!

 

Почему потребитель повторно не использует для питья мочу, а для еды кал, но воздух многократно, повторно использовать это норма? Да, на первый взгляд сравнения не укладываются в голове, но ведь биологически они аналогичны. Нормой стало не знать и не задумываться чем ты дышишь (основной продукт "еды" организма - кислород), т.е. что ты потребляешь.

Почему же потребители не пьют воду из луж, не едят со свалок и мусорников, а так тщательно выбирают продукты питания и чистую воду? Добавте к этому токсичные, а иногда радиоактивные (природный радон) выделения от строительных материалов, особенно в новом здании.

 

Многие скажут: - у меня дом в лесу где чистый воздух. Ну летом допустим естественная вентиляция, а зимой чем вы будете нагревать ваш чистый воздух? Никакая система отопления не рассчитана на нагрев наружного приточного воздуха (а если и рассчитана, то это идиотизм). Хоть и расчетная для зимнего периода -22С в наших широтах бывает уже нечасто, но бывает. Расчеты надо проводить при наихудших условиях - банально логично.

 

И еще - наделают вытяжных каналов и типа у меня вентиляция, но вытяжка без притока не работает. Это как например, водяное отопление с подачей, но без обратки. Просто подать, но не отводить воду из радиатора. Как будет работать система отопления, чего вы так себе не строите? Ведь реальная экономия в 2 раза только на трубах - дешевле же.

 

На днях поразил заказчик с крутого коттеджа в Конче-заспе. Он накрыл пленкой внутренний бассейн и у него влаговыделения стали значительно меньше, даже перестал течь конденсат и теперь не надо ни каких систем вентиляции. Но он так и не понял, что бассейн он строил не для того чтобы накрывать его пленкой, а что бы в бассейне можно было комфортно плавать.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема и профессиональные ответы. Но из-за того что ответы оказались такими подробными каша в моей голове ещё больше перемешалась. Прочитав всю тему захотелось большего, а именно канальный кондиционер.

Итак если не затруднит то ответьте мне на следующие вопросы:

1. Дом 100м2, деревянные перекрытия плюс эксплуатируемый чердак - могу ли я обойтись одним канальником на два этажа и какую мощность при этом он должен иметь (минимальную). То что нужно брать с запасом это понятно и естественно это буду делать.

2. Есть ли канальники без отопительных функций, мне эта примочка не нужна. Или без неё не обойтись?

3. Есть ли сайты Вами проверенные где более подробно можно узнать о канальниках? Сами понимаете что простой поиск может завести очень далеко, вернуться времени не хватит.

4. Какие марки Вы бы порекомендовали.

 

То что нужно воспользоваться услугами профессиональных установщиков я понял, но дело в том, что моя стройка находится от теперешнего моего проживания за 3000 км., приходится ей заниматься переодически, наездами. К сожалению такой "контроль" уже вылился для меня в кучу недоделок и откровенного брака. Поэтому подробнее узнать о тамошних фирмах занимающихся установкой и продажей нет возможности. Вот и хочу подготовиться более тщательно к их выбору, прицепить дворники на уши чтоб лапша не цеплялась.

Змінено користувачем Nav51
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема и профессиональные ответы. Но из-за того что ответы оказались такими подробными каша в моей голове ещё больше перемешалась. Прочитав всю тему захотелось большего, а именно канальный кондиционер.

Канальный кондиционер имеет много "братьев" - это канальные фанкойлы или канальные VRV кондиционеры. Но это централизированные системы с установкой одного агрегата который готовит холодную воду - чиллер (для фанкойлов); или один наружный блок VRV (можно несколько соединить вместе) по типу мультисплита на фреоне, но сложнее. Системы с чиллером или VRV будут однозначно дороже, хотя имеют ряд значительных преимуществ. В любом случае все системы будут дороже настенных сплитов.

Итак если не затруднит то ответьте мне на следующие вопросы:

1. Дом 100м2, деревянные перекрытия плюс эксплуатируемый чердак - могу ли я обойтись одним канальником на два этажа и какую мощность при этом он должен иметь (минимальную). То что нужно брать с запасом это понятно и естественно это буду делать.

Если Вы хотите бесплатный подбор, то в 99% случаев Вам насчитают 100Вт на м2 площади, т.е. для Ваших 100м2 - 10кВт холодильной мощности. Но подбор не учитывает очень многих факторов и это так - весьма и весьма приближенно. Ведь есть разница - 4м2 остекления на север или у Вас сплошное остекление на юг например, или мансардные окна. За подбор ответственность несет заказчик, а не продавцы или монтажники, т.к. заказчик решил сэкономить на расчетах.

Точный расчет это проектирование - стоит денег и ответственность падает на проектаната или организацию которая данный проект выполнила. Зачастую проект экономит капитальные и эксплутационные затраты в будущем, т.к. при детальном расчете мощности обычно падают.

2. Есть ли канальники без отопительных функций, мне эта примочка не нужна. Или без неё не обойтись?

Практически все канальники идут с функцией обогрева (как и настенники), но этот обогрев эффективен в переходные периоды (осень, весна) до +2С = на 1кВт электричества - 1-3кВт тепла. Подогрев электрическим калорифером идет как доп. комплектация и то не у всех канальников.

3. Есть ли сайты Вами проверенные где более подробно можно узнать о канальниках? Сами понимаете что простой поиск может завести очень далеко, вернуться времени не хватит.

Про проверенные сайты где сходу все ясно не подскажу - или сайты обывательские (втулить кондиционер и забыть) или детальные (весьма длинные) статьи.

4. Какие марки Вы бы порекомендовали.

Daikin - высота полета микроклимата, мировой элитбренд (сами разрабатывают оборудование, включая компрессоры, много закосов под них). Официальная розница Daikin пугает (как 2-3 китайца), но нормальные организации дают на них нормальные скидки. Например мы даем 15-20% сходу от розницы. В плюсах так же гарантия, конечно при покупке белого кондиционера. И что не мало важно - полная тех. документация. Кстати, белые Daikin идут к нам из Бельгии (предполагаю, что единственный производитель не китай).

Далее идут широкопредставленные у нас Mitsubishi Heavi и Electric, да и много известных по настенникам брендов (сборка малазия, тайвань, китай). Panasonic, LG, Samsumg я бы не рассматривал ввиду аналогии со сборкой у нас настенников - качество как игра в рулетку.

Бюджетные варианты выполнены на базе брендовых компрессоров и электроники (сборка обычно китай). Ниже Midea, Dekker, Arvin, Akira, Gree (неплохие, может кого-то и не учел - большое многообразие) я бы не советовал опускаться. В принципе, многие бюджетные бренды собираются на одном заводе в Китае с разницей в названии и ценовой политикой.

В отличии от настенников канальники совершенно другой тип оборудования и отношение основных производителей по-лучше (больше контрольных точек при тестировании) и Вы можете заметить, что "отстойные" производители настенников канальники вообще не выпускают. Не маловажен весьма ужасный, без приувеличения, подход представительств в плане гарантии даже в ущерб законодательству и банальной логике (в другой ветке это рассматривалось).

Существуют и полупромышленные модели (запасы по мощностям, теплообменникам, типы компрессоров и т.д.), но они раза в 2 дороже. Полупромышленные предназначены для постоянной работы более 8ч в сутки.

Единого мнения о производителе Вы нигде не получите - по аналогии это как выбирать автомобиль.

То что нужно воспользоваться услугами профессиональных установщиков я понял, но дело в том, что моя стройка находится от теперешнего моего проживания за 3000 км., приходится ей заниматься переодически, наездами. К сожалению такой "контроль" уже вылился для меня в кучу недоделок и откровенного брака. Поэтому подробнее узнать о тамошних фирмах занимающихся установкой и продажей нет возможности. Вот и хочу подготовиться более тщательно к их выбору, прицепить дворники на уши чтоб лапша не цеплялась.

Качество системы зависит не только от самого канальника и его монтажа, а и от грамоного расчета и монтажа воздуховодов и воздухораспределителей. При ошибках в расчетах живого сечения воздуховодов можно и Daikin "убить" за сезон.

Идеальный подход:

1. Рабочий Проект.

1.1. Расчет теплопоступлений исходя из всех факторов объекта.

1.2. Расчет воздушного баланса.

1.3. Расчет сети воздуховодов и распределителей исходя из воздушного баланса.

1.4. Подбор канальника исходя из теплопоступлений, потерь давления в сети и необходимого воздушного баланса.

Кстати, некоторые канальники ввиду отстутсвия полных тех. данных (обычно бюджетные китайцы). Невозможно грамотно запроектировать - отсутствует номограмма (давление/расход) работы вентилятора; отсутствуют таблицы мощности в зависимости от наружной/внутренней температуры и влажности (производитель указывает мощность в идеальных для себя параметрах, что бы увеличить кВт кондиционера).

2. Монтаж проектной организации или авторский надзор проектанта (проектной организации), возможен и с Вашим кондиционером.

Но сами понимаете, что время и ответственность проектантов стоит денег, как и возможная головная боль заказчика (если Вы цените свое время) при подходе "сходу". Имея на руках проект Вы хотя бы сможете проверить оборудование и размеры воздуховодов и воздухораспределителей при монтаже и в дальнейшем иметь представление где у Вас и что из коммуникаций.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maestro Kiev Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.

Если Вы не против то потерзаю Вас ещё парочкой вопросов, но чтобы не дробить информацию сделаю это в соседней ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
  • 1 місяць потому...
Доброго дня. Подскажите в чем разница между LG C 12LHR и допустим Midea MSG-12HR / Есть ли смысл переплачивать за lg?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Подскажите в чем разница между LG C 12LHR и допустим Midea MSG-12HR / Есть ли смысл переплачивать за lg?

Считаю нету, Мидея советую инверторы глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну кстати к этому списку можно смело засандалить Kentatsu 26 *** , диллеры даичи активно их сейчас продают на равне с дайкин. Они дешевле и гарантия на них 7 лет если не ошибаюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...