Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционеры

TVA

Рекомендовані повідомлення

Цены упали:(. Как и на остальное. Что в прошлом году было опт, сейчас - розница.

Это розница и есть - в супермаркете. Получается даже дешевле, чем у специализированных фирм (если откинуть примерно те же 150$ за монтаж). Что собственно и смутило.

А что о этих конд. можете сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что о этих конд. можете сказать?

 

Лично мне китайские панасоники не очень нравятся. Если брать то малазийские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это розница и есть - в супермаркете. Получается даже дешевле, чем у специализированных фирм (если откинуть примерно те же 150$ за монтаж). Что собственно и смутило.

А что о этих конд. можете сказать?

Разница в том, что специализированные фирмы со своим сервисным центром в случае гемороя, пытаются лечить (данную болезнь) своими силами. Безболезненно для заказчика. Меняют дорогие запчасти, объясняют как пользоваться и т. д.

Супермаркеты (в основном) продают без монтажа, вернее, с монтажом неизвестных пацанов. Без лицензии и гарантии.

Я как руководитель сервисного центра в 95% случаев докажу не гарантийный случай. Не потому, что я против клиента, а потому, что клиент заказал монтаж у непрофессиональной фирмы. Без лицензии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

..... Не потому, что я против клиента, а потому, что клиент заказал монтаж у непрофессиональной фирмы. Без лицензии.

 

Экий Вы борец за лицензирование :) Словами "о высоком" бросаться все горазды.

Так ли Вы уж бескорысны в своих действиях?

Тоесть Вы хотите сказать, что вызови Вас как сервис, Вы первым делом станете проверять ниличие лицензии (!) у установщика???

 

Каким образом Вы проверяете профессиональность и лицензирование? Или установщик должен вклеить свою копию лицензии в паспорт кондея при установке? Или у Вас есть всеукраинский реестр организаций "допущенных к телу" по уставновке?

Или Вы автоматом откзываете в гарантии клиентам, не могущим Вам предоставить копию лицензии субподрядчика-уставновщика? А все криворукие уставновки лицензированных организаций просто сразу и безропотно Вами обслуживаются и недостатки устраняются?

 

Безусловно, в 100% случаев можно доказать "негарантийность" и особенно кондицинеров, но давайте уж говорить да не заговариваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экий Вы борец за лицензирование :) Словами "о высоком" бросаться все горазды.

Так ли Вы уж бескорысны в своих действиях?

Тоесть Вы хотите сказать, что вызови Вас как сервис, Вы первым делом станете проверять ниличие лицензии (!) у установщика???

 

Каким образом Вы проверяете профессиональность и лицензирование? Или установщик должен вклеить свою копию лицензии в паспорт кондея при установке? Или у Вас есть всеукраинский реестр организаций "допущенных к телу" по уставновке?

Или Вы автоматом откзываете в гарантии клиентам, не могущим Вам предоставить копию лицензии субподрядчика-уставновщика? А все криворукие уставновки лицензированных организаций просто сразу и безропотно Вами обслуживаются и недостатки устраняются?

 

Безусловно, в 100% случаев можно доказать "негарантийность" и особенно кондицинеров, но давайте уж говорить да не заговариваться.

ОК.

Есть просто лицензия на виды деятельности (в ней ВиК).

Далее, если серьезная поломка (а установщик Пупкин и ко), покажите лицензию т. Пупкина. Если нет, не оговаривается гарантия ВООБЩЕ.

Сейчас (я удивляюсь, только сейчас) многие конторы начали требовать лицензию фирмы-инсталлятора.

Далее о нас. Мы фирма инсталлятор. С лицензией.

Криворукие фирмы-установщики, которые с лицензией, долго не живут.

Вот поэтому я и говорю: покупайте и технику и монтаж и ТО у одной фирмы. С лицензией на данный вид деятельности. Пусть дороже на 15-20% но они окупятся в случае аварии. Да и спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что специализированные фирмы со своим сервисным центром в случае гемороя, пытаются лечить (данную болезнь) своими силами. Безболезненно для заказчика. Меняют дорогие запчасти, объясняют как пользоваться и т. д.

Супермаркеты (в основном) продают без монтажа, вернее, с монтажом неизвестных пацанов. Без лицензии и гарантии.

Я как руководитель сервисного центра в 95% случаев докажу не гарантийный случай. Не потому, что я против клиента, а потому, что клиент заказал монтаж у непрофессиональной фирмы. Без лицензии.

Почему я должен идти к нелицензированным пацанам за установкой? Я ведь могу, купить конд. с гарантией на технику в супермаркете и заказать, ну напр. и у Вас установку? Как в этом случае быть с гарантией? Я что теряю гарантию, только потому, что я купил "не там"? И как цена установки - сразу увеличивается?

Если так, то опять все сводится к банальному желанию заработать на продаже оборудования, а не услугах, что и приводит к тому, что в !!!! неспециализированной рознице цена на девайс существенно ниже, чем у специализированных фирм и все разговоры о криворуких нелицензированных пацанах - просто ...

Какая связь между техникой, купленной в рознице и спецфирме, если на нее дается гарантия производителя?

ЗЫ. Я уже проходил ситуацию, когда на СТО при использовании моих деталей, цена нормочаса увеличивалась на 25%!!! Т.е. речь не шла о том, что "мы не можем давать гарантию на неизвестные детали" (плевать, что они были оригинальные), а о банальном увеличении счета на 25%, правда и при этом моя экономия была не менее 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК.

 

Вот поэтому я и говорю: покупайте и технику и монтаж и ТО у одной фирмы. С лицензией на данный вид деятельности. Пусть дороже на 15-20% но они окупятся в случае аварии. Да и спокойнее.

 

Простите , но Вы какие-то странные в своей столице.

 

У меня лицензия на кондиционирование открыта "за компанию" со всеми остальными видами деятельности на простого ЧПшника и я кондиционированием в жизни не знаимался (но лицензия есть!). И наличие лицензии не есть показатель пряморукости моих работ :)

 

В одном соглашусь - технику и монтаж целесообразно брать из одних рук. Хотя, теперь это вопрпрос цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая связь между техникой, купленной в рознице и спецфирме, если на нее дается гарантия производителя?

.

 

 

Если я не ошибаюсь, что на кондиционеры на Украине в 98%ной массе нет такого понятия как "гарантия производителя". Даже, кажись, на хваленый Дайкин :)

 

Кондиционер отгружается с завода/склада по принципу "как есть", и на определенной кол-во купленных единиц согласно нормотаблицам отказа дается определенное кол-во запчастей -все остальные издержки по ремонту/обслуживанию ложатся непосредственно на импортера в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь объяснить в комплексе. Если получится.

Есть очень крупные фирмы импортеры. Они в основном не работают с конечным потребителем. Но завозят в Украину основную массу оборудования. Их не много (фирма в которой я работаю не относится к крупным). Дальше, они продают технику на внутреннем рынке. По дилерским ценам. Дилерскую цену может получить практически каждый, но с условием: в случае поломки он решает сам проблему, при условии обеспечения запчастями.

Если проблема в технике (ключевая фраза). Поставщик поможет.

Так вот. Техника отказывает редко. В основном из-за "криворукости" монтажников.

В случае серьезной поломки большая, лицензированная фирма найдет общий язык с поставщиком или найдет средства на ликвидацию проблемы за свой счет. ЧПшник (с набором людей на сезон) попытается уйти от проблемы. Любыми путями. Или сделает так, чтобы от него отстали. Работает, да и ладно.

Я не обобщаю. Есть прекрасные ЧП, и наоборот, есть крупные фирмы и даже знаменитые брэнды, с которыми я не работаю по тем или иным причинам. И с моим мнением соглашается мое руководство.

Так что удачи. Кондиционер это ХОРОШО. Сам после душа и перед сном включил и хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. оптимальное решение (для потребителя) возможно и такое: покупка, напр., в рознице, а установка - в нормальной фирме.

Тогда вопрос - практикуется ли такое (ну и в частности, Вашей фирмой)? И отражается ли на цене монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. оптимальное решение (для потребителя) возможно и такое: покупка, напр., в рознице, а установка - в нормальной фирме.

Тогда вопрос - практикуется ли такое (ну и в частности, Вашей фирмой)? И отражается ли на цене монтажа?

Оптимальное решение - купить кондиционер у фирмы, которая его и поставит. Лучше по рекомендации. Если цены не зашкаливают. Сейчас с ценами (для потребителя) все ОК. Ниже уже некуда. Я думаю, коллеги подтвердят, сезон провален. Не то что работы нет, рентабельность не та.

Еще по поводу купить в одном месте - поставить в другом, в случае поломки разногласия будут по любому.

Например: я фирма-инсталлятор, ставлю Вам кондиционер, купленый в "Эпицентре". Ставлю красиво и надежно. Претензий нет. На следующий день что то ломается в кондиционере. Я приезжаю, смотрю, дело не в монтаже. Говорю Вам: звоните в "Эпицентр". Вы звоните, Вам отвечают: снимайте, везите в сервисный центр. Вы опять ко мне: снимите. Я Вам: за деньги сниму, потом за деньги же и поставлю. Но через неделю. У меня очередь. И т. д.

Вроде как все правы, а страдаете Вы. И морально (обидно), и физически (жарко), и материально (и дай Бог влезть в те 15-20% о которых я писал выше). Можно, конечно, судиться, но у нас в стране, как правило, это результатов не приносит. Положительных.

По поводу практикуются ли у нас монтажи чужих кондиционеров? Да. На цене это отражается в зависимости от загруженности.

Например: у нас много работы. Приходит (звонит) человек с улицы (чужой) и хочет поставить кондиционер, купленый в "Эпицентре". Не вопрос. Поставим. Даже быстро (2-3 дня). За $ 150. Хотя другим в это же время ставим за $ 130.

Если работы нет, с удовольствием и с небольшой рентабельностью для себя.

Это рынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вэтой ветке жду ответы ,что-бы не дублировать:"Нужна помощь с системой кондиционирования и вентелеции ".

Заранее благодарю!!!

 

Наш магазин Теноклимат занимается продажей и установкой систем кондиционирования и вентиляции. Возможна бесплатная консультация с выездом на объект. Заочно можно ошибочно дать консультацию. Звоните 599-37-74 Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь продажей и установкой систем кондиционирования и вентиляции. Магазин Техноклимат. Обращайтесь 599-37-74 Сергей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Попытаюсь объяснить в комплексе. Если получится.

Есть очень крупные фирмы импортеры. Они в основном не работают с конечным потребителем. Но завозят в Украину основную массу оборудования. Их не много (фирма в которой я работаю не относится к крупным). Дальше, они продают технику на внутреннем рынке. По дилерским ценам. Дилерскую цену может получить практически каждый, но с условием: в случае поломки он решает сам проблему, при условии обеспечения запчастями.

Если проблема в технике (ключевая фраза). Поставщик поможет.

Так вот. Техника отказывает редко. В основном из-за "криворукости" монтажников.

В случае серьезной поломки большая, лицензированная фирма найдет общий язык с поставщиком или найдет средства на ликвидацию проблемы за свой счет. ЧПшник (с набором людей на сезон) попытается уйти от проблемы. Любыми путями. Или сделает так, чтобы от него отстали. Работает, да и ладно.

Я не обобщаю. Есть прекрасные ЧП, и наоборот, есть крупные фирмы и даже знаменитые брэнды, с которыми я не работаю по тем или иным причинам. И с моим мнением соглашается мое руководство.

Так что удачи. Кондиционер это ХОРОШО. Сам после душа и перед сном включил и хорошо.

Полностью согласен. В случае поломки чаще всего остается потребитель сам на сам проклиная и монтажников и продавцов, и бренд. Остается по причине "бысторой" покупки, без анализа.

Много зависит от политики самого бренда - некоторые дают гарантию только на железо, т.е. демонтаж, ремонт и монтаж за ваши деньги (монтажная фирма сама пишет срок гарантии, может год, может и 5лет).

Некоторые (немецкие китайцы) вообще не берут трубки в сезон и по полной нагло морозятся не только даже покупателю, а и специализированным фирмам (хотя поломка самого оборудования).

Бренды стараются красиво сьезжать, но это стараются - пока не надавишь.

В моей практике ни одна компания что поставляет оборудование микроклимата должным образом не несла гарантийные обязательства за свое оборудование, уточню - при явной поломке (браке) самого оборудования и качественном монтаже.

Некоторые поставщики вообще требовали деньги не только за ремонт, но и за комплектующие, хотя поломка и брак на лицо.

Единственно что порадовали ребята с Дайкина - оплатили демонтаж, монтаж, транспорт, на там был блок для приточки (ну и то конечно после продолжительных бесед).

Некоторые бренды вам скажут такое, что вообще противоречит законодательсву и ОНИ ЗНАЮТ ЭТО - называется политика нашей фирмы.

 

В каждом проблематичном случае все зависит от (далеко неполный список):

- бренда и его политике;

- наличие и !реальная работа! сервисного центра (у некоторых "брендов" это номер который всегда занят);

- какая организация (представитель бренда) продала товар монтажной организации и политики представителя бренда;

- политики монтажной организации;

- времени сотрудничества продавца бренда и монтажной организации (коммерческих и личных связях);

- стоимости товара;

- крутизны объекта и заказчика.

 

Так что потребителю при поломке будет проблематично решить вопрос самостоятельно - будут "стрелки" от монтажников что они не виноваты (это не у них вы приобрели), а у продавца что это не они монтировали, или кто вам это запроектировал от обеих...

В данном аспекте рынок дик и не сформирован - строится ближе на личных связях и умении пообщаться заказчиков, руководителей монтажных организаций и продавцов в случаях таких спорных вопросов.

Мой совет - одна организация проектирует (не подбирает холодопроизводительность, кВт по площади м2 = 100Вт на 1м2, а именно проектирует с учетом ваших параметров), поставляет, монтирует и ДАЕТ ВАМ ГАРАНТИЮ.

Хотя бы интересуйтесь когда монтажная организация хоть зарегистрирована. Многие делают конторки на сезон (или даже просто без конторок продают например через интернет-магазины) и дают гарантии по 5 лет, а потом в том же офисе (хорошо если он вообще еще есть), по тем же телефонам, те же люди тебе рассказывают, что теперь это ДРУГАЯ фирма и обязательства той - старой фирмы она не несет. Зато вы установили себе кондиционер с гарантией 5 лет.

 

P.S. Вы легально можете заказать сотню кондиционеров из Азии под вашей личной маркой или фамилией, или с кличкой вашей собаки, да и с бирочкой Made in Japan. Наводит на мысль? Хм, почему бы не заказать мне такие известные и дорогие бренды, например как Daikin или Mitsubishi? Толкну в Киеве монтажникам по дешевке, как и геморой с заказчиками - вы думаете никто до этого не додумался... Поэтому многие бредны в интернет-магазинах (да и чего говорить не только у них) стоят дешевле чем закупочная стоимость для монтажных организаций, которые с представителями брендов работают годами и имеют максимальные скидки.

Добавлю - гарантийные обязательства на бытовые кондиционеры у всех производителей анулируются (некоторые данные):

- при отсутствии необходимого сервисного обслуживния выполненого специализированной организации (о чем у вас должна быть бумажка с печатью);

- при использованию оборудования не по назначению.

Последний пункт говорит о том, что практически ВСЕ кондиционеры (бытовые настенные сплит-системы) которые вы постоянно встречаете видите в офисах, магазинах, ресторанах и т.д. лишины гарантии сразу в момент установки, т.к. это уже не бытовое их использование, а коммерческое. Бытовое только для дома, а для коммерческого назначения (кратко, если не ошибаюсь эксплуатация 8ч и более) существуют полупромышленные модели (ну а они и стоят как 2 бытовых, правда то совсем другая техника).

Это как пример - теперь представте маштабы проблем по стране, когда большинство проектных и монтажных организация сами этого не знают!

Еще - на мой взгляд 90% кондиционеров подобраны по принципу 100Вт на 1м2, без учета ориентации сторон света, площади остекления, кол-ва теплопоступлений (хотя бы от оргтехники), работы вентиляции, даже назначения помещений, прочего, что и говорит о качестве систем кондиционирования и сроках их эксплуатации.

Ну а сервис это вообще отдельная тема.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал с кондерами Старвей (китай китайней некуда) - к чести импортера умершие за полгода модели были заменены на новые на протяжении недели ...

 

"что практически ВСЕ кондиционеры (бытовые настенные сплит-системы) которые вы много раз видите в офисах, магазинах, ресторанах и т.д. лишины гарантии сразу в момент установки, т.к. это уже не бытовое их использование, а коммерческое. ..."

 

А ведь если разобраться, это самая сермяжная правда :) и многие конторы могут "съехать" с гарантии просто по этой, официально задокументированной в паспортах, причине....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"что практически ВСЕ кондиционеры (бытовые настенные сплит-системы) которые вы много раз видите в офисах, магазинах, ресторанах и т.д. лишины гарантии сразу в момент установки, т.к. это уже не бытовое их использование, а коммерческое. ..."

 

А ведь если разобраться, это самая сермяжная правда :) и многие конторы могут "съехать" с гарантии просто по этой, официально задокументированной в паспортах, причине....

Дак и сьезжают. Это ведь заказчик сам выбрал кондиционер такой марки и мощности - причем тут продавцы или монтажники? Они же вас не заставляли - это ваш выбор, вам и нести ответственность. Другое дело если есть организация, которая взяла хотябы 1грн. за проектирование - тода все, ваша совесть чиста.

Например - сплошь и рядом стоят бытовые кондиционеры в магазинах, особенно продовольственных, круглосуточных где еще установлено куча холодильников (которые конечно выдают в это же помещение тепло и не мало).

Вот и сдох за сезон бытовой кондиционер или несколько - кто виноват?

У заказчика фирмы-продавцы спрашивали (для подбора) площадь помещения (1м2=100Вт холода), заказчик узнал мощность, провел типа тендера, оплатил где дешевле, а тут такое.

Заказчик начинает искать виноватых - ведь гарантия (ну пусть хоть бы год).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно верно, но в реалиях перспектива далеких лет, что кондеры начнут корректно считать согласно поставленных задач: тоесть подбирать кондер не по кубатуре, а по задаче....

 

И причина проста - всех волнуют продажи, объемы и минимизация товарных остатков к концу сезона. И вторая причина - манагеры от продаж захватывают мир :)

 

Просто позволить себе грамотно относиться к подбору, отказывать в установке и продаже клиентам, не понимающим сути вопроса, могут позволить себе только либо умные либо очень обеспеченные организации. для которых кондиционирование не есть основной хлеб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же - грамотный расчет называется проектированием. Между прочим в советское время проектирование инженерных систем занимало около 20-30% от стоимости самого объекта, это то при тех запросах комфорта. Я к тому, что весьма маловажно не так кто где купил и за скоко, как важно как качественно вам запроектировали систему. Это же первый шаг, а покупая самостоятельно (без расчета) вы сами на себя вешаете ответственность за купленое оборудование.

А распостраненное мнение подбора кондиционеров, да и не только их, практически от балды вносит еще грусти, понятно что от такого подбора эффективность систем далеко не на высоте, как и срок их работы да и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые подскажите пожалуйста сколько стоит установка вот такого:

CS-F28DD2E5/CU-YL28HBE5, без розводки просто установка внутр и внешнего блоков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же - грамотный расчет называется проектированием. Между прочим в советское время проектирование инженерных систем занимало около 20-30% от стоимости самого объекта, это то при тех запросах комфорта. Я к тому, что весьма маловажно не так кто где купил и за скоко, как важно как качественно вам запроектировали систему. Это же первый шаг, а покупая самостоятельно (без расчета) вы сами на себя вешаете ответственность за купленое оборудование.

А распостраненное мнение подбора кондиционеров, да и не только их, практически от балды вносит еще грусти, понятно что от такого подбора эффективность систем далеко не на высоте, как и срок их работы да и прочее.

Вроде все и правильно написано, но о каком проектировании может идти речь при установке бытовогог сплита напр. для спальни, где нет никакой бытовой техники, даже ТВ? Фен для сушки волос включаемый на 5 минут в сутки очень сильно повлияют на работу кондера?

Речь-то идет не о магазинах и кафе, а о квартире или доме. "Онаучить" можно конечно любой вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде все и правильно написано, но о каком проектировании может идти речь при установке бытовогог сплита напр. для спальни, где нет никакой бытовой техники, даже ТВ? Фен для сушки волос включаемый на 5 минут в сутки очень сильно повлияют на работу кондера?

Речь-то идет не о магазинах и кафе, а о квартире или доме. "Онаучить" можно конечно любой вопрос...

Оно то да, только, нет.

Случай из жизни. Текущей.

В прошлом году, осенью, наш менеджер продал "девятку" в однокомнатную квартиру 14-16 м2 плюс кухня около 6 м2 ну и плюс коридорчик метра 4. Итого 26 м2, кухня и коридор охлаждаются косвенно, южных окон нет, вроде все ОК. Но.

На юг выходит длинная сторона в комнате. Дом старый панельный. Теплоизоляции нет. В середине дня стена нагревается до 50 градусов (на ощупь горячая). Кондиционер не справляется. Хозяйка готова доплатить разницу между 09 и 12 и все. Попали. И менеджер вроде опытный, и на место ездил. Так что "И на старуху бывает проруха".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде все и правильно написано, но о каком проектировании может идти речь при установке бытовогог сплита напр. для спальни, где нет никакой бытовой техники, даже ТВ? Фен для сушки волос включаемый на 5 минут в сутки очень сильно повлияют на работу кондера?

Речь-то идет не о магазинах и кафе, а о квартире или доме. "Онаучить" можно конечно любой вопрос...

Для спальни без окон и освещения (совсем без теплопоступлений) и без вентиляции (вентиляция вносит теплый воздух который то же надо охлаждать) кондиционирование то зачем?

А ориентация сторон света и остекление у всех спален одинаково, а если мансарда и кровля?

Предполагаю, что ваши знания в плане кондиционирования заканчиваются банальными настенными сплит-системами. То что существуют другие типы кондиционеров вы не задумывались. Например канальные, которые значительно в плане комфортности, да даже здоровья (риска простудиться) выигрывают? Промолчу про мультизональные системы чиллер-фанкойл или VRV.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в этом вопросе нравится обывательская сторона...

"купить в супермаркете, а поставить также хорошо и с гарантией, как купив у установщика"

1) ни один сантехник не даст гарантию на систему, собранную из незнакомого ему оборудования.

2) ДАААА!!! Они (монтажники) ЗАРАБАТЫВАЮТ на продаже оборудования - и это их хлеб, причем совсем нелегкий - выезды на просчет 5 обьектов, только 1-2 из которых будут монтироваться - это же тоже расходы.

3) когда Вы покупаете оборудование в Эпицентре или Фоксмарте - зарабатывают они, полные профаны в продаже оборудования, требующего специализированного подбора и квалифицированного монтажа.

4) хотите экономить - подбирайте, покупайте и монтируйте самостоятельно.

 

 

или многие здесь ездят на новых "Калинах"?

или у кого-то есть ЛСД ТВ "Электрон"? (да, они таки их делают)

или, сэкономив на работах и материалах при монтаже систем, отвечающих за комфортный микроклимат в доме - это способ существенно разбогатеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалста. Хочу взять для гостиной 24м2 (большое окно на восток, только 1 внешняя стена, дом в полтора кирпича + планирую проклеить пенопластом 10мм снаружи, климат жаркий одесский) сплит систему. Остановил свой выбор на таких моделях Gree GWHN09B6NK1CA (около 450уе), Mitsubishi Heavy Industries SRK28HJ (около 500уе) сборка Китай, Mitsubishi Heavy Industries SRK28HG(около 600уе) сборка Тайланд, MIDEA MSV1-09HR (450 уе). Что из этого посоветуете. Хватит ли мне "девятки" или перестраховаться и взять "двенадцатый". Не судите строго, с кондиционерами особо не дружил до этого))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалста. Хочу взять для гостиной 24м2 (большое окно на восток, только 1 внешняя стена, дом в полтора кирпича + планирую проклеить пенопластом 10мм снаружи, климат жаркий одесский) сплит систему. Остановил свой выбор на таких моделях Gree GWHN09B6NK1CA (около 450уе), Mitsubishi Heavy Industries SRK28HJ (около 500уе) сборка Китай, Mitsubishi Heavy Industries SRK28HG(около 600уе) сборка Тайланд, MIDEA MSV1-09HR (450 уе). Что из этого посоветуете. Хватит ли мне "девятки" или перестраховаться и взять "двенадцатый". Не судите строго, с кондиционерами особо не дружил до этого))

Не буду оригинальным и скажу, что из этого списка лучше всего SRK 28 HG. Это уже, так называемый, бизнесс-класс.

По поводу мощности, ее должно хватить. Если не рассчитывать на большое количество гостей (нормально 3-5 человек).

Если устроить пьянку-гулянку, будет жарко. Все двери-окна должны быть закрыты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...