Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усовершенствование ЦО. Нужен совет тепловика...

Billi

Рекомендовані повідомлення

Какие радиаторы можно поставить в многоэтажке 12эт, старая панелька вместо примерно таких?

IMG_6440.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пришла зима...включили отопление и радиатор напомнил о себе:smile:

Уточнил картинку. Сильно смущает нижнее подключение - оно холодное. Нет циркуляции? Почему?...Если закрыть верхний кран - нижний подвод начинает греться. Шо за му*ня? А главное что делать? Прошу совета.

TSO_Batareia_14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет специалистов в таком плевом вопросе? Все ударились в высокие материи, а приземленная циркуляция в радиаторе столь банальна, что лень шевелиться....Грустно:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла зима...включили отопление и радиатор напомнил о себе:smile:

Уточнил картинку. Сильно смущает нижнее подключение - оно холодное. Нет циркуляции? Почему?...Если закрыть верхний кран - нижний подвод начинает греться. Шо за му*ня? А главное что делать? Прошу совета.

TSO_Batareia_14.jpg

 

Вы продолжаете играть в загадки. У Вас подача с низу. Узкий биметалл. Так и должно быть. Советы Вам давали. Их можно свести к двум вариантам.

 

1. Перевернуть подачу вверх.

2. Сделать двутрубку - первый этаж - затраты - один кран американка и два метра 3/4 трубы в обратку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за поддержку, но прежде чем что-то делать надо понимать с чем имеешь дело. А суть такова, что в соседней комнате при равных условиях радиатор работает. Разница только в то, что там стояк и подводка одного диаметра секций меньше.

 

1. Можно перевернуть подачу, можно попробовать удлинитель протока. Для меня открытым остается только один вопрос: Если имеется опрокинутая циркуляция, то почему не прогревается 1- 2 секции (что характерно в таких случаях)? Я специально картинку уточнил...Иначе возникает вопрос: А поможет ли перекрестное подключение?

 

2. Двутрубку? Сначала меня все от нее отговаривали, а теперь вы советуете чтоб я за свои деньги посадил весь стояк и заморозил соседей:D...Хотя бы расчет какой-то нужно делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за поддержку, но прежде чем что-то делать надо понимать с чем имеешь дело. А суть такова, что в соседней комнате при равных условиях радиатор работает. Разница только в то, что там стояк и подводка одного диаметра секций меньше.

 

1. Можно перевернуть подачу, можно попробовать удлинитель протока. Для меня открытым остается только один вопрос: Если имеется опрокинутая циркуляция, то почему не прогревается 1- 2 секции (что характерно в таких случаях)? Я специально картинку уточнил...Иначе возникает вопрос: А поможет ли перекрестное подключение?

 

2. Двутрубку? Сначала меня все от нее отговаривали, а теперь вы советуете чтоб я за свои деньги посадил весь стояк и заморозил соседей:D...Хотя бы расчет какой-то нужно делать...

 

 

 

Я не отговаривал, как бы наоборот.

 

см мой пост #22 По удлинителю протока тем более при перевернутой подаче без обеспечения поворотов затекания не поможет.

 

Вы предполагаете что у Вас в другой комнате все хорошо. Это не факт. Никто не знает что у Вас по "факту" в трубе.

Вот аналогичная чешка 1967 года, постройки подвал, стояк. На фото 1 стояк, в комнате он 3/4 но в подвале переходит в 1/2, которая вварена в лежак диаметром 40мм. :o Краны регулировочные сгнили, их заменили шаровыми- какой-там реально проход не скажет никто.

На фото 2 срезаный кусок стояка - видно "наварку" которая провалилась в трубу и закрывает 2/3 прохода...

 

Так что много открытий таится в недрах и изысках сантехнического проекта 480 серии.

 

Чтобы не "заморозить" можете посчитать. Для расчета придется соорудить "мегадевайс" который подскажет вам направление протока, скорость и давление по факту. Ну температуру...На фото 3 пример авторского исполнения.:)

90e74e828227.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предполагаете что у Вас в другой комнате все хорошо. Это не факт. Никто не знает что у Вас по "факту" в трубе.

Вот аналогичная чешка 1967 года, постройки подвал, стояк. На фото 1 стояк, в комнате он 3/4 но в подвале переходит в 1/2, которая вварена в лежак диаметром 40мм. :-o Краны регулировочные сгнили, их заменили шаровыми- какой-там реально проход не скажет никто.

Примерно тоже и у меня в подвале. Но я сравниваю равные условия: стояки горячие (значит циркуляция и давление есть, в какой-то мере достаточные, т.к. 1эт девятиэтажки), одинаковое боковое подключение. Я бы понял, если бы у меня прогревались только 1-2 первые секции (что как раз обычно и происходит), но у меня нижняя подача холодная...

 

У меня обратка передавливает подачу. Т.е. затекание есть, остывание есть, а циркуляции нет....Удлинитель протока - 160 грн выбросил. Если сейчас сварить перехлест и не будет работать - дороговастые эксперименты получаются (и это с учетом, что предыдущий сварщик уже "варил").

 

Поэтому я хочу понять что там в радиаторе с циркуляцией происходит. Ощущение, что ее просто НЕТ :)

 

ПС В начале я и хотел на двутрубку переделать. Но во-первых я не спец-сантехник, чтоб посчитать, а во-вторых "начальство ЖСК" было против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Разобрался.

В биметаллический радиатор, при нижней подаче, теплоноситель[/url] заходит в нижний коллектор, но не может распределяться вверх по тонким трубочкам, так как движению теплоносителя вверх, по этим трубочкам начинает противостоять «встроенный» в радиатор насос. Т.е. при этом насос в теплопункте стремится, протолкнуть теплоноситель по узким трубочкам вверх, а остывающий теплоноситель , под воздействием гравитации стремиться опусится вниз. И из-за малого диаметра этих трубочек эти два прямо противоположных потока никак не могут разойтись и практически полностью останавливают друг друга. Также из-за малого диаметра трубочек первые секции, в отличие от чугунного радиатора, не могут начать работать как гидроразделитель (гидрострелка).

 

Говорил же сварщику делать диагональ:evil::evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вышеизложенного (сантехник сам в шоке, но к моей версии не готов:D) нужно провести испытания. Кто может предоставить (Киев) комплект обжимных муфт и пару метров мп трубы? Однозначно устроит б/у...можно 16..20..26....Гарантирую возврат в целом и чистом виде!

 

ПС Для эксперимента покупать новое не сильно правильно. Сантехник предполагает, что из-за слабой циркуляции и диагональное подключение не поможет. Хочу доказать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник предполагает, что из-за слабой циркуляции и диагональное подключение не поможет.

Правильный сантехник. :) Уже ж все разжевали на молекулы.

Хочу доказать:)

Billi , Вам шашечки или ехать ? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вышеизложенного (сантехник сам в шоке, но к моей версии не готов:D) нужно провести испытания. Кто может предоставить (Киев) комплект обжимных муфт и пару метров мп трубы? Однозначно устроит б/у...можно 16..20..26....Гарантирую возврат в целом и чистом виде!

 

ПС Для эксперимента покупать новое не сильно правильно. Сантехник предполагает, что из-за слабой циркуляции и диагональное подключение не поможет. Хочу доказать:)

 

Верное предположение. Вы можете сделать проще. Взять и навесить в большой комнате батарею из соседней, где все хорошо. Так и проверится циркуляция стояка и Ваше предположение что все одинаково. Если заработает, то тогда секции по 7 включить параллельно.

 

Кстати, удлинитель протока вставлялся в низ или вверх в предидущем подключении и до какой секции он доходил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный сантехник. :) Уже ж все разжевали на молекулы.

 

Billi , Вам шашечки или ехать ? :D

ППЦ, ребята... Я понимаю, что вы профи, но епрст - отсутствие циркуляции по стояку в 9 эт УЖЕ привело бы к вою жильцов еще прошлой зимой...И пусть стояк горячий за счет конвекционной передачи тепла носителем, хотя если учесть остывание то к 6 эт уже будет холодный....

ПС Шашечки есть..нихера не едут:)...Мне ни разу не легче от того, что разжевано хоть на молекулы, хоть на атомы...Мне надо чтоб работало правильно))

 

Добавлено через 5 минут

Верное предположение. Вы можете сделать проще. Взять и навесить в большой комнате батарею из соседней, где все хорошо. Так и проверится циркуляция стояка и Ваше предположение что все одинаково. Если заработает, то тогда секции по 7 включить параллельно.

 

Кстати, удлинитель протока вставлялся в низ или вверх в предидущем подключении и до какой секции он доходил ?

Вот не понимаю я этого. А что мешает работать первым одной-, двум секциям этого радиатора? Мне было бы понятнее если бы была какая-то математика а не магия...Я спецом уточнил картинку, т.к. в радиаторе нет циркуляции вообще. И удлинитель протока поэтому не помог. Вставлялся в верхний коллектор до средины предпоследней секции...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППЦ, ребята... Я понимаю, что вы профи, но епрст - отсутствие циркуляции по стояку в 9 эт УЖЕ привело бы к вою жильцов еще прошлой зимой...И пусть стояк горячий за счет конвекционной передачи тепла носителем, хотя если учесть остывание то к 6 эт уже будет холодный....

ПС Шашечки есть..нихера не едут:)...Мне ни разу не легче от того, что разжевано хоть на молекулы, хоть на атомы...Мне надо чтоб работало правильно))

 

Добавлено через 5 минут

Вот не понимаю я этого. А что мешает работать первым одной-, двум секциям этого радиатора? Мне было бы понятнее если бы была какая-то математика а не магия...Я спецом уточнил картинку, т.к. в радиаторе нет циркуляции вообще. И удлинитель протока поэтому не помог. Вставлялся в верхний коллектор до средины предпоследней секции...

 

1. Удлинитель ставят минимум на две/трети. В Вашем случае еще и вниз и до конца (середины) последней секции. Подача в низ до конца будет диагональю.

 

2. Нет никакой магии. Сплошная математика с иксами и игреками. Дано 1 дюйм с неизвестным фактическим проходом с неизвестными загкруглением с неизвестными заужениями с неизвестным разделителем потока ( ибо его не было) и естественно его родимого с обратки никто не ставил взад. Кроме того есть неизвестный биметалл с неизвестным сечением вертикальных каналов.

Вот и считайте.:o Из картинок схемка.

 

Выше Вам было ремарка про молекулы. Давайте разложим на атомы.:) Как вы меряете температуру радиатора ? Чем ? Каким прибором ? Какая температура воздуха в комнате ?

 

И почему должны грется первые две секции ? Это же не чугун, где два канала по 38 мм..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насколько знаю, понял и вроде логично - удлинитель протока никогда не ставится в нижний коллектор.

 

2. Ну кое что из цифр все же есть. Подключение: стояк/байпас 1" сталь черная; краны американки Вальтек 3/4 полнопроходные; радиатор биметалл Esperado межосевое 500, трубки каналов на глаз мм до 20....Но скорее всего это тоже ничего не даст, потому как еще законы физики и гидродинамики нужно знать и правильно их применять...хотя бы на пальцах:)

 

Температуру могу померить термопарой с китайским мультиком...могу конечно и тепловизор заказать... Только что это даст? Погрешность в измерениях?))...Конкретно в данном случае есть разница между есть и нет циркуляции в радиаторе.

 

И почему должны грется первые две секции ? Это же не чугун, где два канала по 38 мм..
это имперический вывод, который скорее всего и должна объяснять наука физика:)...Но это как раз свидетельство того, что циркуляция в радиаторе есть...Другое дело что она не достаточная.

 

Вобщем остается заняться доказухой)) и слепить классическую диагональ... чтоб не раскладывать атомы на кванты:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Менять местами подачу и обратку, тогда к циркуляционному давлению добавится гравитационная составляющая (которая ранее препятствовала), что увеличит затекание воды в ОП.

можно применить универсальную схему - работает независимо от направлении циркуляции :

 

file.php?id=697&sid=12ba617223c6261cebd4d7a7861a8018&mode=view

 

можно и вручную через 3-ходовые краны менять направление подачи :

 

3-hodovye_krany_na_radiator.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то уж совсем фантастическое)) но спасибо, учту!

 

ПС Как показал опыт этого отопительного сезона - разруха в головах, а не в сортирах. В бойлере (в рамке) расширили отверстие сопла (в сапоге) и радиатор продавило на 80%. Сделали это в тихую, т.к. иначе дом было не обогреть. Жильцы под чутким руководством гинекологов-трубопроводчиков накуролесили такого, что умом не понять. Итог: делать надо как должно быть, а не изобретать велосипед, пока рублем не накажут "передельщиков" - ситуация не измениться, увы.

 

ППС Сосед который задавил стояк - первый прибежал орать, что он за "ТАКОЕ" тепло платить не будет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Универсальная схема НИЗ-НИЗ : потеря эффективной теплоотдачи до 30%.

 

особенность : подводки к радиатору 1 дюйм - без заужения стояка.

трубы перекрещиваются возле стояка : подводки к батарее обычно располагаются наоборот по высоте.

и как следствие : больший, плавный радиус поворота у нижнего стояка.

161008422_.thumb.jpg.6c37475a7483e201d982fb30221357f3.jpg

1935469633_.thumb.jpg.6cb8b5f11ad5781ab72f15a410868a66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...