Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета при выборе материала для кровли

Anatoliy55

Рекомендовані повідомлення

У нас один клиент, купил себе керамику и сам постелил.

От битумки отказался по причине не существенной разницы в стоимостях.

 

В вашем случае настоятельно рекомендую взять цементно-песчаную черепицу в эконом-комплектации и выполнить крышу один раз и навсегда.

 

Согласен, только рекомендую взять кредит чуть больше и купить керамику. При нормальных руках и тех. поддержке форумчан можно собрать хорошую кровлю. ЦПЧ я бы Вам не советовал - хрупкая зараза и выгорает со временем. Почему то все умалчивают, что ее надо перекрашивать каждые 10-15 лет.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.

 

*натуральный материал

*выразительный внешний вид

*неприхотлива

*долговечна

 

А вес самого материала при таком наклоне? Ведь она похоже просто "раздавит " саму стропильную часть. (не сразк конечно)Я понимаю что все зависит от мастеров и т.д.но теоритически при низком уклоне такой вес, наверное все-таки не подойдет нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вес кровельного материала - это миф, который придумали металочерепичники))) Почитайте про снеговую нагрузку.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитывать всю тему долго, но если вы ещё не купили вот мой отзыв - 3 года на крыше ЦПЧ Браас черный форма Таунас. Всё хорошо. Проблем с подтеканиями или с выгоранием нет. Угол крыши 33 градуса, мансарда. Когда дождь начинается слышим по крыше соседа. Летом на 2-м этаже можно обойтись без кондиционера, сосед при металлической крыше просто вынужден иметь 3 штуки (утеплено почти одинаково). Ходим по крыше, когда нужно. За период эксплуатации добавили дымоход камина.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то все умалчивают, что ее надо перекрашивать каждые 10-15 лет.

*кто сказал что нужно? у современных европейсикх производителей краска стоит по 30 лет. после её схода черепок опять таки остаётся цветным за счет пигмента в бетоне

*у вас есть факты подтверждающие ваши слова? есть реальные пострадавшие?

*с каких это пор ЦПЧ стала хрупкой, по сравнению с керамикой? не путаетели вы её с пластмассовой ППЧ? или в руки попадалась украинского пр-ва ЦПЧ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вес самого материала при таком наклоне? Ведь она похоже просто "раздавит " саму стропильную часть. (не сразк конечно)Я понимаю что все зависит от мастеров и т.д.но теоритически при низком уклоне такой вес, наверное все-таки не подойдет нам.

"тяжёлая кровля" - (вес материала45кг+снег160+ветер30+собственный вес стропил30)*коэф.1,25= 330 кг/м.кв - расчетное воздействие, которое должна выдерживать стропилка.

"лёгкая кровля" - (вес материала6кг+снег+ветер+стропила)*коэф=280 кг/м.кв.

 

В итоге разница 16%. Это так, на вскидку, на пальцах. При точном пересчете разница в нагрузках в коридоре 10-20%. Т.е. сечение стропил нужно мощнее всего на 10-20%.

 

Воздействие на стены итого меньше. Равномерно распределённая нагрузка на стены увеличивается на 4-6% а на грунт +1-2%.

 

Тяжёлая кровля - миф неграмотных продаванов.

 

Самое главное преимущество лёгкой кровли далеко не в воздействии на здание а в более высокой производительности труда. Но этим, пока что, у нас в стране никто не заморачивается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"тяжёлая кровля" - (вес материала45кг+снег160+ветер30+собственный вес стропил30)*коэф.1,25= 330 кг/м.кв - расчетное воздействие, которое должна выдерживать стропилка.

"лёгкая кровля" - (вес материала6кг+снег+ветер+стропила)*коэф=280 кг/м.кв.

 

В итоге разница 16%. Это так, на вскидку, на пальцах. При точном пересчете разница в нагрузках в коридоре 10-20%. Т.е. сечение стропил нужно мощнее всего на 10-20%.

 

Воздействие на стены итого меньше. Равномерно распределённая нагрузка на стены увеличивается на 4-6% а на грунт +1-2%.

 

Тяжёлая кровля - миф неграмотных продаванов.

 

Самое главное преимущество лёгкой кровли далеко не в воздействии на здание а в более высокой производительности труда. Но этим, пока что, у нас в стране никто не заморачивается.

 

Святая правда в каждом слове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путаю и о хрупкости знаю по личному опыту. Мой дом накрыт ЦПЧ БРААСом. Крыше 7 лет и она постепенно выгорает меняя цвет, причем это не российская. Конечно этот процесс не такой явный как у украинских производителей и цвет все-таки остается равномерным, но чего-то не сильно мне хочется лезть через пяток лет с пензликом на крышу.:flag1::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыше 7 лет и она постепенно выгорает меняя цвет,

Да, безусловно, этот один из немногих отличием ЦПЧ от керамики. Но стоит отметить, что процесс выгорания не будет происходить вплоть то светло-серого.

Да и через 5 лет едва ли вам придётся лезть на крышу.

Как только сойдёт краска, то чвет кровли всё равно сохранится, хотя и не будет столь ярким.

Я не могу назвать это большой проблемой.

В "закордонье" видел множество дсотаточно старых ЦПЧ крыш, которые прекрасно смотрятся и в окрашенном в массе бетоне.

Но это субъективно, равно как и хрупкость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, но при экономии в 15-20% как-то даже обидно. По крайней мере, не раз появлялись мысли снять ее и поменять на керамику. А может со временем и поменяю.

 

Добавлено через 3 минуты

Если интересен вопрос хрупкости ЦПЧ - пишите. Я через недельку смогу выставить неплохую подборку фото по этому вопросу, а потом сможем обсудить вопрос субъективности.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, но при экономии в 15-20% как-то даже обидно. По крайней мере, не раз появлялись мысли снять ее и поменять на керамику. А может со временем и поменяю.

 

Добавлено через 3 минуты

Если интересен вопрос хрупкости ЦПЧ - пишите. Я через недельку смогу выставить неплохую подборку фото по этому вопросу, а потом сможем обсудить вопрос субъективности.:beer:

 

Очень интересно:(. Стоим перед выбором материала для кровли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦПЧ Браас Франкфурт красная. Банно-сарайный комплекс, 2012, 43градуса, холодный чердак. Беседка, 2013, 22 градуса. Дом 2014, 32 градуса. С 5 метров на глаз неотличимо от керамики. Подтеканий не отмечено.

По поводу стропил присоединяюсь к предыдущим ораторам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересен вопрос хрупкости ЦПЧ - пишите. Я через недельку смогу выставить неплохую подборку фото по этому вопросу, а потом сможем обсудить вопрос субъективности.

Мне не особо интересно. Я совершенно убеждён в следующих фактах: разрушающая нагрузка как у ЦПЧ так и среднестатистической эконом-керамики с расходом 9-10 шт/м.кв. примерно одинакова.

Выводы делаю на основании личного опыта продавца, монтажника и руководителя не одного десятка кровельных подрядов. Немые фотоподборки с тырнета, увы, для меня не аргумент.

Хотя, с любопытством ознакомлюсь с вашей аргументацией.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень интересно. Стоим перед выбором материала для кровли....

При наличии проекта крыши, готов помочь в решении этого насущного вопроса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я через недельку смогу выставить неплохую подборку

кровля Ваша или с инета?

в чем хрупкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, только рекомендую взять кредит чуть больше и купить керамику. При нормальных руках и тех. поддержке форумчан можно собрать хорошую кровлю. ЦПЧ я бы Вам не советовал - хрупкая зараза и выгорает со временем. Почему то все умалчивают, что ее надо перекрашивать каждые 10-15 лет.

Хрупкая??? Вы шутите

Например, немецкая ЦПЧ Benders, которая продается в Украине имеет сертификат DIN Plus. Поэтому говоря о хрупкости ЦПЧ уточняйте, какую ЦПЧ Вы имеете ввиду и почему Вы так говорите.

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

В "закордонье" видел множество дсотаточно старых ЦПЧ крыш, которые прекрасно смотрятся и в окрашенном в массе бетоне.

У такой черепицы есть один временный недостаток. ЦПЧ прокрашенный в массе приобретает свой цвет примерно через 2 года. А до этого у нее проступаю белесые кристаллы по типу высолов (через 2 года проходят полностью). Хотя вполне допуская, что некоторые производители эту проблему уже решили. Плюс ее стоимость немного больше чем у обычной ЦПЧ.

Змінено користувачем mdm-ukr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях ездил в один из коттеджных городков под Киевом. Кровли под БРААСом. Очень печально выглядят поломанные черепицы в ендовах, кое где на свесе и т.д. Почему-то не стал фотографировать, но для себя выводы еще добавил. Я понимаю что добрая половина поломанной черепицы из-за деффекта монтажа, но это всего половина. Мы будем проводить монтажные работы на одной из крыш, тогда я и сделаю фотоподборку.

Если говорить о моей крыше, то через два года после монтажа весной обнаружили две поломанные вентиляционные черепицы и еще через годик нижние черепицы в ендовах потрещали. Благо у меня были запасные черепки. Но у меня двускатка с одной врезкой.

 

Пы Сы: фотки с тырнета хоть и подбираю интересные, но ВСЕГДА выставляю свои или не выставляю ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях ездил в один из коттеджных городков под Киевом.

дальше можно было бы не продолжать... Коттеджный городок=жесточайший торг до плинтуса=выбор наиболее дешёвого исполнителя=экономия на всём чем можно и нельзя=плачевный результат. Причем на любом материале.

Там не половина брака по причине монтажников, я уверен, а все 100%. Тем более если там действительно Браас.

 

В моей памяти ремонт одной крыши ЦПЧ (исправление косяков бракоделов) с полным демонтажем черепицы, складированием на лесах, спуском на землю и заново подъёмом. Никаких претензий к хрупкости не было. Довозилась черепица только для подрезки заново. Но ничего не ломалось.

Да и на остальных крышах, не было прецедентов.

Вы явно накрутили себе.

 

Добавлено через 47 секунд

Очень печально выглядят поломанные черепицы в ендовах,

видимо народ не знаком с такими вещами как "половинчатая черепица" и "подрезка уплотнителя под профиль черепицы".

 

Добавлено через 1 минуту

Если говорить о моей крыше, то через два года после монтажа весной обнаружили две поломанные вентиляционные черепицы

Знакомо. Это одна из бед: "колпачек" вентиляшки клеится отдельно на тайл с отверстием. Возможно в этом беда. Но это не показатель прочности черепицы.

С рядовкой ведь не было проблем?

 

Добавлено через 30 секунд

и еще через годик нижние черепицы в ендовах потрещали.

"половинки" в ендовах применяли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"половинки" в ендовах применяли?

 

Угу! И уплотнитель подрезал тоже. Я вообще на редкость исполнительный.

 

Опять же это мое личное мнение. А каждый должен смотреть по своей ситуации. Но всегда есть запасной вариант. Например:

Кровельная фирма делает хорошую стропильную систему, ставит хороший водосток, монтирует все ендовы, свесы и т.д., а потом все это накрывает ондулином.

Заказчик подкапливает средства и на следующую весну закупает ХОРОШУЮ КЕРАМИЧЕСКУЮ ЧЕРЕПИЦУ и эта же кровельная фирма ее монтирует.

 

Так при небольшом удорожании (стоимость ондулина + монтаж/демонтаж) заказчик получает возможность подсобирать деньги на то что ему хочется, а кровельная фирма получает заказ на начало сезона.

 

Уважаемый dr.shiefer Вы бы, например, пошли на такие договоренности с заказчиком? Я бы пошел.

 

Добавлено через 3 минуты

А по поводу бракоделов я с вами согласен (вы заметили я вообще с вами мало спорю, видимо в целом точки зрения сходятся). Мы эту тему уже не раз обсуждали на разных ветках.

 

Добавлено через 2 минуты

Коттеджный городок=жесточайший торг до плинтуса=выбор наиболее дешёвого исполнителя=экономия на всём чем можно и нельзя=плачевный результат.

 

Да не сказал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dr.shiefer Вы бы, например, пошли на такие договоренности с заказчиком? Я бы пошел.

Ха! Я вам больше того скажу: на моей практике есть таких случаев как минимум два. +над одним таким как раз сейчас работаем.

 

тут всё верно: главное соорудить качественную основу, к которой уже не добраться.

 

Добавлено через 46 секунд

Угу! И уплотнитель подрезал тоже. Я вообще на редкость исполнительный.

Ну тогда нужно рассматривать ваш случай в деталях.

Есть какой то набор обстоятельств, из ряда вон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подветренная сторона и снег сползает по ендове. С одной стороны дома лес с другой озеро. Снег надувается на ендову и медленно по ней ползет вниз. Процесс вялотещий и глазу не заметный, а весной куски нижних черепиц в водосточке лежат. Снегорезы не спасают - в этом году по периметру свеса поставлю кованные решетки и дополнительно на весь скат снегорезы.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда Вы это взяли?

 

Читайте внимательно законы. Если Вы даете меньше это на Вашей совести. Если больше, то Вы ОЧЕНЬ уверенный монтажник. Хотя если кровля сделана на совесть разницы в гарантии между 10 и 30 годами не существенна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не особо интересно. Я совершенно убеждён в следующих фактах: разрушающая нагрузка как у ЦПЧ так и среднестатистической эконом-керамики с расходом 9-10 шт/м.кв. примерно одинакова.

Выводы делаю на основании личного опыта продавца, монтажника и руководителя не одного десятка кровельных подрядов. Немые фотоподборки с тырнета, увы, для меня не аргумент.

Хотя, с любопытством ознакомлюсь с вашей аргументацией.

 

Добавлено через 1 минуту

 

При наличии проекта крыши, готов помочь в решении этого насущного вопроса

 

дайте електронку,куда скинуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Господа и Дамы!

Мучаюсь с вопросом какой вид кровельного материала выбрать для частного дома.

 

На данный момент вычитал что есть критерии

- долговечный (50 лет и больше) и не долговечный (25 лет);

- шумный и бесшумный

Ну как-то не понятно. Зачем производить и покрывать крышу недолговечным материалом? В чем логика????

Насколько шумность, действительно критично. Неужели нельзя сделать минимальную изоляцию?

 

Еще вычитал что есть НЕэкологичные покрытия (Гибкая черепица). Вот и думаю, была бы неэкологичная никто бы не строил, а так по форуму сейчас многие строят.

 

Непонятно....:-o

 

Как вообще, люди выбирают тот или иной вид кровли???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько шумность, действительно критично. Неужели нельзя сделать минимальную изоляцию?
Я так понял, что шумность критична для мансардных зданий.

А для одно этажного дома этот критерий не важен, потому что все равно будет в перекрытии утеплитель, который автоматически станет шумоизоляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...