Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепеж бруса к бетону на террасе

mastak.ua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые мастера.

 

Наступило время закрыть террасу, решил использовать дерево и делать самому. Просмотрев варианты столкнулся с проблемой крепежа бруса 10x10 к бетонному основанию. Хочется сделать надёжно и чтобы потом не шатало в разные стороны.

og6.jpg

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые мастера.

 

Наступило время закрыть террасу, решил использовать дерево и делать самому. Просмотрев варианты столкнулся с проблемой крепежа бруса 10x10 к бетонному основанию. Хочется сделать надёжно и чтобы потом не шатало в разные стороны.

og6.jpg

 

:beer:

 

уголок 100 мм +дюбель +саморезы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уголок 100 мм +дюбель +саморезы

С уголком как-то не красиво.. на фото элемент крепления скрытый :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть специальный крепеж. Буква П перевернута и штырь в бетон вставленный.

Вот тут у нас немного видно

smotri.te.ua/images/2013-07/items.1372963869.b.jpg

 

или так некрасиво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть специальный крепеж. Буква П перевернута и штырь в бетон вставленный.

Вот тут у нас немного видно

smotri.te.ua/images/2013-07/items.1372963869.b.jpg

 

или так некрасиво?

 

Думаю не очень красиво. Вот эта опора :

a3a6cc95d892.jpg

 

Вариант с трубой красивее...:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не очень красиво. Вот эта опора :

Это вообще кровельная приблуда,- балясина в таком крепеже будет шататься шо пьяная лошадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, с использованием шпильки+шайба+гровер+гайка+верхний колпачок(деревянный элемент).

В месте установки столба в бетон закрепляется шпилька(шпилька с резьбой или арматура+приваренная резьба сверху) на который надевается просверленный насквозь деревянный столб, в верхней части столба делается уширенное отверстие для установки шайбы+гровер и затяжной гайки. И сверху устанавливается (на клей или саморезы, гвоздики) декоративный элемент (деревянная крышка). Если столб начинает шататься, снимается крышка и подтягивается гайка.

и еще вариант - forum.woodtools.ru/index.php?topic=46391.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месте установки столба в бетон закрепляется шпилька(шпилька с резьбой или арматура+приваренная резьба сверху) на который надевается просверленный насквозь деревянный столб,

Тянуть на шпильку надежно и красиво.

Вот только как вы собираетесь продольно сверлить деревянный столб?

Метровым буром по бетону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тянуть на шпильку надежно и красиво.

Вот только как вы собираетесь продольно сверлить деревянный столб?

Метровым буром по бетону?

Решив одну проблему , появляется другая!!!!

НО можно попробовать самому.

Идея пришла сама собой пока писал ответ, не осуждайте сильно:

Для продольного отверстия необходимо 2 сверла по дереву нужного диаметра + кругляк Ф 10-12 мм(длинной 800-900 мм) + старый бур по бетону Ф 10-12мм (надо только "попка" для крепления в патрон SDS plus, если бурить перфоратором, а если дрелью то бур не нужен). Одно сверло длиной 250-300 мм и второе 100-150 мм.

Изготовить (сварить) из короткого сверла+кругляка+"попки" бура - длинное сверло (основная задача ровность).

- 300 мм начать сверление с использованием угольника, задавая направление ровного отверстия, параллельного сторонам бруса;

- изготовленным сверлом (900 -1000мм) досверлить брус.

Можно коротким сверлом сделать отверстие с двух сторон бруса, и длинным добить.

Как-то так, но если есть желание то можно попробовать.

Второй вариант обратиться к столярам(мебельщики, лестничники) за помощью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та накой этот брус просверливать на всю высоту? Все равно никакой жесткости это не даст. Возьмите для примера замоноличеную трубу ф40-ф50, на высоте 1м вы ее сможете руками отклонить от оси (например, в Киеве любят монолитить нержавеющие трубы магазины Новус).

 

Можно еще сделать как-бы стальной подстаканник для колонны - имхо очень надежно, особенно если высокие деревянные колонны крепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для продольного отверстия необходимо 2 сверла по дереву нужного диаметра + кругляк Ф 10-12 мм(длинной 800-900 мм) + старый бур по бетону Ф 10-12мм (надо только "попка" для крепления в патрон SDS plus, если бурить перфоратором, а если дрелью то бур не нужен). Одно сверло длиной 250-300 мм и второе 100-150 мм.

Изготовить (сварить) из короткого сверла+кругляка+"попки" бура - длинное сверло (основная задача ровность).

- 300 мм начать сверление с использованием угольника, задавая направление ровного отверстия, параллельного сторонам бруса;

- изготовленным сверлом (900 -1000мм) досверлить брус.

Можно коротким сверлом сделать отверстие с двух сторон бруса, и длинным добить.

 

а можно поручить выполнить именно эту работу специалисту - выйдет намного дешевле и качественней.... (вы обрисовали столько инструментов, что само ограждение стоит меньше).... ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та накой этот брус просверливать на всю высоту? Все равно никакой жесткости это не даст. Возьмите для примера замоноличеную трубу ф40-ф50, на высоте 1м вы ее сможете руками отклонить от оси (например, в Киеве любят монолитить нержавеющие трубы магазины Новус).

 

Можно еще сделать как-бы стальной подстаканник для колонны - имхо очень надежно, особенно если высокие деревянные колонны крепить.

 

Зачем писать бред,если сами не пробовали.Я таким способом креплю столбы десять лет(стоит идеально).А насчет отверстия,так его не сверлить нужно,а склеивать из двух частей с фрезеровкой или из четырех без нее и весь фокус.А если делать из цельного бруса,то делается по принципу мебельной стяжки с отверстием в низу 35мм и заглушкой.Еще есть такая штука как зип-болт(в Украине найти проблематично)

Змінено користувачем rul.32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать из цельного бруса,то делается по принципу мебельной стяжки с отверстием в низу 35мм и заглушкой.
+1 Для наглядності

timber-joinery-post-bases-steel-stand-off.jpg

timber-joinery-post-bases-timber-linx.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Для наглядності

Что это за крепления и где такие искать? Название? В дереве зажим на гайку?

 

Добавлено через 11 минут

Вот тут у нас немного видно

(ссылка устарела)

 

или так некрасиво?

Очень красиво но техника у Вас другая. У меня бетон покрыт плиткой. Сделаю фото и представлю.

 

Добавлено через 42 секунды

и еще вариант - forum.woodtools.ru/index.php?topic=46391.0

Спасибо. Буду изучать.

 

Рассматриваю 2 варианта:

1. придется пластиковый дюбель обрезать на нужную глубину для крепления в балке.

1.thumb.jpg.62dd0fc2d3a7f7a28eba6ba95e44e043.jpg

2. 18см металлический дюбель, большую часть забить в бетон, можно добавить немного раствора цемента :)

2.thumb.jpg.b05c00c408c8cb250b8400546d575c14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! если я не в тему, то пошлите меня по адресу)

где можно заказать/купить подобные перила для терассы??? :) как их крепить, я почти поняла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно заказать/купить подобные перила для терассы??? как их крепить, я почти поняла)

Как говорится google в помощь :)..

К примеру можно здесь: www.zanoza.com.ua/gallery/terrasy

Они-же и сделают монтаж и все такое.

Себе буду делать сам.. изделие, покраску, установку..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Перевернутая Т-образная пластина крепится дюбелем к бетону.

Ножка буквы "Т" заводится в пропиленный (хоть насквозь, хоть нет) торец бруса и фиксируется двумя болтами впотай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ИМХО, Вам подойдет винт-шуруп диаметра 10го... с одной стороны резьба (+ мебельная гайка) а со второй шуруп с усиленным полипропиленовым дюбелем 14*100 , или же метрическая шпилька с дюбелем под нее латунным

808579932_.jpeg.9a4b382174ec3865ae968e4f23bbb978.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали так:

в бетон шпилька с дюбелем + гайка.

В брусе высверливается отверстие под шпильку и отверстие под гайку.

Вставляем брус с гайкой в шпильку и крутим за часовой стрелкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Перевернутая Т-образная пластина крепится дюбелем к бетону.

Ножка буквы "Т" заводится в пропиленный (хоть насквозь, хоть нет) торец бруса и фиксируется двумя болтами впотай.

Жаль поздно тема появилась. Такое решение было бы наиболее подходящим для меня. Хотя в продаже подобных Т-образных креплений не видел. Мне нужно закрепить снизу к монолитным столбикам стойки (брус 200*200) навеса террасы. У брата реализовано так:

 

i.gif[/img]

 

 

Мне этот вариант не нравится внешне, а на отдельных столбах он вообще будет уродливо выглядеть. Замонолитил уже показанные выше П-образные крепления.

 

 

P1090032_800.jpgi.gif

 

 

Проблема в том, что максимальный размер, который удалось найти всё равно гораздо меньше, чем запланированное сечение стоек. Думаю снизу стоек прорезать торцом цепной пилы не сквозные углубления, чтобы просто "одеть" стойки на полки крепления. Пока для меня загадка - достаточно ли для раскрепления стоек будет лишь креплений вверху - мауэрлат, подкосы, стропила к стене? Или внизу тоже необходимо закрепить? Если последнего не избежать, то придётся засверливать стойки внизу. Попасть в существующие на полках креплений отверстия конечно нереально. Но ведь наверное возможно чередуя свёрла по дереву и по металлу насверлить новые отверстия... Что думают об этом практики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Недавно делал такие ограждения, использовал для ног нержавеющий квадрат. Есть сечения 60*60 и 100*100. Только берите качественную сталь, проверенную в эксплуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...