Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

использование опоры леп как горизонтальной балкия

zubrovka

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые. Вобщим строил-строил и дошел до заключительного рывка - крыши. Долго расписывать не буду, ситуация такая: второй этаж планировался не перекрываться бетоном, а вроде мансарды, часть потолка ( по краям комнаты ) определится наклоном стропил, горизонтальная часть - затяжками. Но так-как хотел сделать большую комнату без перегородок ( бильярдная и т.п. ) получается слишком большой пролет для затяжек, около 7 метров, да еще чердак по высоте посещаемым может быть, да еще зашить потолок и пол на чердаке добавится веса, вот думаю надо бы как-то усилить этот будущий потолок...

Размер комнаты 7х10 затяжки планируется располагать по меньшей стороне, возможно ли под них положить опоры леп прямоугольного сечения с шагом скажем 2 - 2,5 метра, ведь пролет то аж 10 метров получается ?

Я пытался глянуть по их характ-м, поискал в гугле стандарты, но так чтоб определиться не осилил, допустим они не сломаются под собств. весом если положить их на пролет 10 м, но сколько они еще могут принять груза ?

Реплики о том, что должен быть проект в котором все указано что и куда ложить предчувствую, есть проект упрощенный вроде рабочей записки который и является документом на строительство.

Есть, также, мысли сделать эти балки собственноручно и с большим вертикальным размером в сечении, купить хорошую арматуру и в путь, но геморойно очень и по времени затянет.

Ваши мнения ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опоры не предназначены для горизонтальной установки и не имеют несущей способности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опоры не предназначены для горизонтальной установки и не имеют несущей способности.

 

сори, но и вилка не предназначена для использования в качестве холодного оружия, но ею можно убить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сори, но и вилка не предназначена для использования в качестве холодного оружия, но ею можно убить

В таком случае, зачем вы задаете вопрос, можно или нет? Конечно можно! опоры не предназначены чтобы убивать, но при умелом использовании (вашем) ими можно убить сразу несколько человек, в бильярдной. Холодное оружие, етить! Смело в бой!:D

Ну и по поводу проекта, или хотя бы эскиза, вы правильно заметили. это просто неуважение к собеседникам, пытаться сформулировать ТЗ для такой "элементарной" конструкции "на пальцах".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые. Вобщим строил-строил и дошел до заключительного рывка - крыши. Долго расписывать не буду, ситуация такая: второй этаж планировался не перекрываться бетоном, а вроде мансарды, часть потолка ( по краям комнаты ) определится наклоном стропил, горизонтальная часть - затяжками. Но так-как хотел сделать большую комнату без перегородок ( бильярдная и т.п. ) получается слишком большой пролет для затяжек, около 7 метров, да еще чердак по высоте посещаемым может быть, да еще зашить потолок и пол на чердаке добавится веса, вот думаю надо бы как-то усилить этот будущий потолок...

Размер комнаты 7х10 затяжки планируется располагать по меньшей стороне, возможно ли под них положить опоры леп прямоугольного сечения с шагом скажем 2 - 2,5 метра, ведь пролет то аж 10 метров получается ?

Я пытался глянуть по их характ-м, поискал в гугле стандарты, но так чтоб определиться не осилил, допустим они не сломаются под собств. весом если положить их на пролет 10 м, но сколько они еще могут принять груза ?

Реплики о том, что должен быть проект в котором все указано что и куда ложить предчувствую, есть проект упрощенный вроде рабочей записки который и является документом на строительство.

Есть, также, мысли сделать эти балки собственноручно и с большим вертикальным размером в сечении, купить хорошую арматуру и в путь, но геморойно очень и по времени затянет.

Ваши мнения ...

 

Добрый.Я использовал в качестве ригеля для заливки монолитного перекрытия сложной конфигурации, причем опору пилил пополам.Правда, у меня пролет был 5 м, а опора ж/д (конусная.Несущая , как тут, выражаются, аж зашкаливает :))))).Покамест стоит и будет стоять. Но это на цокольном этаже. На верхнем я бы не ставил, а соорудил бы самонесущую арку из дерева типа того, как делают мосты. Тем более, если в планах бильярдная, еще придаст шика. Можно также перекрытие подвесить на растяжках. Тоже прикольно, но надо видеть проект.Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это уже оружие массового уничтожения етить...

Вот вы тут старожилы вроде, а резвитесь как дети, мне как бы решение принять надо какое-то, а каких-либо обоснованных мнений нет - нельзя так, а можно эдак. Я про вилку сиронизировал в ответ на категоричное " не имеет несущей способности ", а как же то, что и столбы эти имеют определенную прочность на изгиб 2.5; 3,5; 5, а некоторые и по 10 тонн на метр, а может харатерристики эти указаны еще и с запасом прочности 2 или 3 кратным ? Думал может заглянет в тему какой-нить инженер который на ж/б изделиях собаку съел и растолкует внятно.

 

Добавлено через 14 минут

Добрый.Я использовал в качестве ригеля для заливки монолитного перекрытия сложной конфигурации, причем опору пилил пополам.Правда, у меня пролет был 5 м, а опора ж/д (конусная.Несущая , как тут, выражаются, аж зашкаливает :))))).Покамест стоит и будет стоять. Но это на цокольном этаже. На верхнем я бы не ставил, а соорудил бы самонесущую арку из дерева типа того, как делают мосты. Тем более, если в планах бильярдная, еще придаст шика. Можно также перекрытие подвесить на растяжках. Тоже прикольно, но надо видеть проект.Удачи!

 

спс за ответ, тоже о дереве думал ), вообще-то потолок планировалось зашивать и конструкции не было бы видно, да и по высоте ограниченно, ну до полуметра, так что арка бы не вместилась как бы, но что-то похожее на сварную мостовую балку из профиля может быть... думалось изначально о простоте и быстроте работ, но сложности не испугают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сори, но и вилка не предназначена для использования в качестве холодного оружия, но ею можно убить

 

Удачи Вам... А она Вам понадобится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю это ответ инжинера собаку съевшего ?

 

Добавлено через 8 минут

Ну и по поводу проекта, или хотя бы эскиза, вы правильно заметили. это просто неуважение к собеседникам, пытаться сформулировать ТЗ для такой "элементарной" конструкции "на пальцах".

 

согласен, сегодня прорисую в объемной проекции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же то, что и столбы эти имеют определенную прочность на изгиб 2.5; 3,5; 5, а некоторые и по 10 тонн на метр,

 

о, так вы оказывается знаете характеристики тих столбов? Тогда вообще не понятен ваш вопрос. Серийные балки и перемычки, имеют на много худшие характеристики. А сбор нагрузок, очевидно, инженера-конструкторы, должны проводить при помощи "пальца в небо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать у ТС есть в наличие столбы лэп, тогда какоая марка у данного изделия. Если же их нет то проще заказать на заводе необходимого сечения и длины жб балки и не придумывать велосипед или на крайний случай изготовить по месту. Также хотелось бы увидеть схемку расположения балок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю всех кто стройматериалы использует по назначению. Одно из самых популярных когнитивных искажений - когда человек не верит статистике, назначению предмета, снипам, гостам и дбнам а верит дяде Васе который сделал крышу из фундаментных блоков, трамвайных рельсов и мха и у него получилось. Так что дерзайте. дяди васи не ошибаются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не использовал опоры в горизонтальной нагрузке. они заармированы иначе. нет, конечно можно попробовать, но не проще ли заменить швеллером, к примеру? или замонолитить с правильным армированием по месту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......возможно ли под них положить опоры леп прямоугольного сечения с шагом скажем 2 - 2,5 метра, ведь пролет то аж 10 метров получается ?

.......

Однозначно НЕТ, когда еще 30 лет назад мы с отцом строили гараж, 4х7, на крышу положили опоры. Даже без нагрузки они начали прогибаться. Пришлось поперек положить швеллер.

А опоры были сделаны по ГОСТу!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно НЕТ, когда еще 30 лет назад мы с отцом строили гараж, 4х7, на крышу положили опоры. Даже без нагрузки они начали прогибаться. Пришлось поперек положить швеллер.

А опоры были сделаны по ГОСТу!

 

О! Вспомнилось, после этого примера ))

Давно, в Крыму, переходил балку недалеко от Коктебеля. "Мостик" был перекинут как раз такими, тремя рядом уложенными, опорами. Под моим весом они так пружинили, что казалось вот-вот переломятся. Благо, балочка была глубиной не более моего роста, но было стремно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти опоры ЛЭП даже установленные вертикально - на 90% все изогнуты дугой. Еще могу понять люди халявные рельсы на перекрытия ставили - они хоть выглядят монументально, но ЛЭП над головой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы на 10 метровый пролет?! Вы прикалываетесь?! У вас напрочь отсутствует инстинкт самосохранения?! Положите под опору два бетонита на расстоянии 10 метров и станьте на ее середину и посмотрите что будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не использовал опоры в горизонтальной нагрузке. они заармированы иначе. нет, конечно можно попробовать, но не проще ли заменить швеллером, к примеру? или замонолитить с правильным армированием по месту?

 

Неправильное и правильное армирование это как ? может быть я и самодельную балку неправильно заармирую ? Кстати в стартовом посте я писал, что этот вариант рассматривается чуть-ли не вторым по очереди.

 

Добавлено через 3 минуты

Столбы на 10 метровый пролет?! Вы прикалываетесь?! У вас напрочь отсутствует инстинкт самосохранения?! Положите под опору два бетонита на расстоянии 10 метров и станьте на ее середину и посмотрите что будет

 

чтобы провести этот эксперимент нужны: опора, кран... в месте где я собрался бы взять столбы крана нет, просто площадка с ж/б изделиями

 

Добавлено через 4 минуты

Хотелось бы узнать у ТС есть в наличие столбы лэп, тогда какоая марка у данного изделия. Если же их нет то проще заказать на заводе необходимого сечения и длины жб балки и не придумывать велосипед или на крайний случай изготовить по месту. Также хотелось бы увидеть схемку расположения балок.

 

стоимость столба на заводе в районе 1500 гр, вот б/у ( точнее не использованные, выглядят свежими ) отдают по 900, сколько будет стоить изготовить балку правильного сечения и правильно армированную ? думаю раза в два минимум от нового столба

 

Добавлено через 27 минут

Поддерживаю всех кто стройматериалы использует по назначению. Одно из самых популярных когнитивных искажений - когда человек не верит статистике, назначению предмета, снипам, гостам и дбнам а верит дяде Васе который сделал крышу из фундаментных блоков, трамвайных рельсов и мха и у него получилось. Так что дерзайте. дяди васи не ошибаются.

 

да я как-то видел как два столба положили на фронтоны в качестве, видимо, прогона от которых шла горизонт. часть потолка мансарды. но я не уверен, что эти столбы лежали на чистом пролете от стены до стены и по ходу дела под них не подогнали каких-нить перестенков, этот дом находится на нашей улице, но с тем дядей Васей я почти не знаком и никаких сказок он мне не рассказывал... да, я проходил мимо их двора и видел обрезки столбов, столбы такие раньше были с квадратными пустотами, по 3 арматурины с каждой стороны довольно приличные не меньше 16, а в одном даже увидел не менее 24

насчет верить или не верить

1. есть одно изречение - "Верить это отказываться понимать"

2. Ломоносов вроде тоже сомневался привитым с детства правилам и приметам он стал великим ученым...

 

Добавлено через 16 минут

ок, спасибо всем участникам обсуждения особенно приведшим яркие примеры из жизни, вариант в опорами в помойку, остается сделать ж/б балку собственноручно с более правильным сечением и армированием или из дерева в виде решетчатой фермы, метал отметается сразу дорого очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбы такие раньше были с квадратными пустотами, по 3 арматурины с каждой стороны довольно приличные не меньше 16, а в одном даже увидел не менее 24

 

А какого примерно сечения (линейных размеров в поперечнике) были те столбы? Дело в том, что по всем канонам и физике процессов в жби, такую арматуру просто невозможно вовлечь в эффективную работу в таком тощем теле бетона. Т.е., большая часть рабочих свойств арматуры будет попросту не востребована, ну или бетон там будет "бесплатным приложением", и такой столб будет фактически держаться на одной арматуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого примерно сечения (линейных размеров в поперечнике) были те столбы?

 

не могу найти в нете фото подобных, завтра сфотаю выложу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим они не сломаются под собств. весом если положить их на пролет 1

под собственым может быть не сломаються ...но от удара кувалды на раз...проверенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под собственым может быть не сломаються ...но от удара кувалды на раз...проверенно

 

Да у нас тут целый клуб разрушителей легенд столбов собрался :D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у нас тут целый клуб разрушителей легенд столбов собрался :D:beer:

 

на смену легендарной теме "фронтон упал" появиться -"столб сломался":lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

Да у нас тут целый клуб разрушителей легенд столбов собрался

Не, наверное не соберется :)

Вы много слышали историй типа "я только зашел в блиндаж - и туда попал снаряд"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

 

Не, наверное не соберется :)

Вы много слышали историй типа "я только зашел в блиндаж - и туда попал снаряд"?

 

Но не хочется услышать историю "я толкьо собрался строить блиндаж, а он провалился" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, имеет смысл заказать фермы для больших пролетов из того же дерева?

Можно погуглить "фермы из дерева", например,

pragma.in.ua/

www.ksva.com.ua/prezentaziya/106-krovlya.html

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...