Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрокотла для частного дома

USSRMoto

Рекомендовані повідомлення

Планирую переходить с газового отопления на электрику. Площадь дома, которую нужно отопить около 60-80 квадратов примерно. Входные автоматы на 16, может 25 поставлю. Линия 220В. В этому году трубы для отопления металические будут, по весне будет замена на пластиковый. Батареи типа регистры.

Котел планирую ставить в паре с твердотопливным котлом старого образца. Вот думаю, что лутше взять и как подключить потом. В теории буду ставить электро после твердотопливного, что бы, когда твердотопливный остынет, включался электро.

Склоняюсь к Днепр мини 6 кВт 220В без насоса, его отдельно возьму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три тэна в котле это хорошо, Днепр - аналог котла Термо-Бар.

В инструкции к котлу Термо-Бар 6кВт написано (дословно): "Автоматичний вимикач, встановлений на вході напруги, чотирьохполюсний, не менше 32A для 220, не менше 10A для 380V.

Думайте.

 

Добавлено через 2 минуты

"Площа перетину мідних дротів кабеля підключення напруги, не менше 220V - 2x6 мм2, 380V - 3x2.5+1x2.5 мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, что лутше взять и как подключить потом.

для начала узнайте как изменить тариф, иначе дороже газа выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дороговизна электричества не принемается в счет

ого... неожиданное заявление.

16А - пару киловатт нагреватель, больше нежелательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую переходить с газового отопления на . Площадь дома, которую нужно отопить около 60-80 квадратов примерно. Входные автоматы на 16, может 25 поставлю. Линия 220В. В этому году трубы для отопления металические будут, по весне будет замена на пластиковый. Батареи типа регистры.

Котел планирую ставить в паре с твердотопливным котлом старого образца. Вот думаю, что лутше взять и как подключить потом. В теории буду ставить электро после твердотопливного, что бы, когда твердотопливный остынет, включался электро.

Склоняюсь к Днепр мини 6 кВт 220В без насоса, его отдельно возьму.

 

пока остановился на єтом (ссылка устарела)

Термит 4000 грн с насосом, но еще нужно бак и безопасность 1500

но у меня та же проблема,что и у вас. котел на 6 КВТтам 3 режима. но стартует котел с 4 КВТ и по мере необходимости нагрева увеличивает до 6. а у меня могу обрезать до 25А. и как потом он будет работать на старте если всего 5 КВТ, а разгон до 6???))

а в вашем случае при 16 кажись на 3 максимум да утеплиться 20 чтоли пенопластом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25А при 220 это 5.5 кВт а котел 6? А на скважину, холодильник и прочее где брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня протерм 6скат от 220, две тены по три квт.включение постепенное сам определяет если напруга маленькая то 6квт не врубит и насос там есть -две скорости.Плюс возможность подключения разных регуляторов.Пользуюсь две зимы.НО том вроде в описании что макс.площадь до 70м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как бы тоже 60 кв.м., примерно оно у меня так и есть, ну до 70 может, но отопление построено на металических трубах, по этому не знаю, хватит ли ему силы. Что скажете? Пластик только в следующем году ставить буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница по каким трубам давить теплоноситель, я то не спец ,просто описал работу котла который использовал два сезона.Сейчас к старой части достроил еще75м2,вроде должны скоро врезать газ.Хочу попробывать ночью дубасить все квадраты протермом электро (тариф меньше) а днем газом.Но не уверен хватит мощи.Из системы электрокотел не удалял-хотя думал снять и продать 2 года почти новый, но с этой ситуацией потерпим а потом будет видно.Но подорожало все -я брал 4900 гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница по каким трубам давить теплоноситель, я то не спец ,просто описал работу котла который использовал два сезона.Сейчас к старой части достроил еще75м2,вроде должны скоро врезать газ.Хочу попробывать ночью дубасить все квадраты протермом электро (тариф меньше) а днем газом.Но не уверен хватит мощи.Из системы электрокотел не удалял-хотя думал снять и продать 2 года почти новый, но с этой ситуацией потерпим а потом будет видно.Но подорожало все -я брал 4900 гр.

 

2 года почти новый. интересно сколько тены тогда служат эти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года почти новый. интересно сколько тены тогда служат эти?

 

Протерм у меня уже 7 лет. А вот продавать это не разумно, газовый котел тоже ломается, при том в самый неподходящий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все оно ламается, а лишний дэвайс зачем, та и в стройке бабло всегда пригодится.Но потерпим.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Разница между дешевыми электрокотлами (типа Днепро, Эрем,) и дорогими (Протерм, Коспел)?

Потребление, срок службы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запор или иномарка, простите за банальнось...

Вот только хотелось бы по-подробней, на примере электрокотлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то, сам стоял перед выбором, исходя из приоритетов

(именно в таком порядке):

1 функционал

2 качество комплектующих

3 цена

выбрал teplogaz.com.ua/product/protherm-skat-14k-920/

неплохие котлы мора kotelna.com.ua/kotly/elektricheskie-kotly/mora-top-comfort-kupit , но функционал Ската шире. В работе у мну четвертый сезон.

Поверьте, выбрав недорогой котел, Вы вложите позже, бОльшие деньги, докупая необходимую обвязку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между дешевыми электрокотлами (типа Днепро, Эрем,) и дорогими (Протерм, Коспел)?

Потребление, срок службы?

 

Потребляют все одинаково, это электричество. Протерму нет равных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерму нет равных.

Рассказывайте про его преимущества.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы вложите позже, бОльшие деньги, докупая необходимую обвязку...

Выходят из строя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказывайте про его преимущества.

 

 

Это готовое решение с широкими настройками, внутри уже ол инклюзив, насос, байпас, автоматика интеллектуальная, группа безопасности, расширительный бак. К дешовому это все предстоит докупить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это готовое решение с широкими настройками, внутри уже ол инклюзив, насос, байпас, автоматика интеллектуальная, группа безопасности, расширительный бак. К дешовому это все предстоит докупить.

А если уже имеется насос, расширительный бак (ТТ стоит уже)?

Смотрю в сторону Титана, у него 3 года гарантии.

Кто что о нем слышал / знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно, отсутствие расширительного бака, погодозависимой автоматики, возможности ограничения мощности, управление трех-ходовым..., надо понимать, что Вы хотите от системы отопления и ГВС, извините, но лучше доверьтесь специалистам, на форуме их есть.:rolleyes:о пока искал буквы, коллега уже всё расписал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказывайте про его преимущества.

Выходят из строя?

 

Купил сначала Коспел, потом почитал, поразбирался и купил Протерм. Коспел продал. ИМХО Коспел на порядок ниже классом.

 

К Протерму можно поставить датчик уличной температуры и он сам будет регулировать температуру подачи в зависимости от внешней температуры. Полезно при инертных системах отопления (теплый пол). У протерма шаг увеличения мощности 1кВт (для однофазных) и 2кВт (3фазы) - в результате более оптимальное использование нагрузки на сеть. Если не ошибаюсь у Коспелов шаг увеличения мощности больше.

 

У Коспелов температура подачи по паспорту не ниже 30 гр, что может быть слишком для теплого пола в определенных условиях. Протерм же с погодным регулированием может поддерживать на выходе температуру от 20гр.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешние Протерм Скат от 25 градусов, а насос второй в любом случае понадобится и перестройка системы под ТТ с электро, не факт что расширительный не понадобиться второй.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...