Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по утеплению мансарды: рулон или плиты?

dnt

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня. Вопрос по утеплителю.

Нужно уложить 235 кв.м. утеплителя толщиной 200мм.

Вопрос: что покупать, рулонный или в плитах?.

Цена плит дороже, но говорят рулонный геморнее укладывать и будет со временем сползать и сбиваться. Хотелось бы сэкономить пару тысяч но не в ущерб будущему качеству.

Заранее спасибо за ответ.

П.С. Если будет ком. предложение сукните в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе делал рулон на горизонталь. в плитах на диагональ и вертикаль...

с чем это связано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У рулонных материалов, как правило, меньше плотность и укладывать правильнее на горизонтальных участках. В мансарде на наклонных участках лучше применять материалы с плотностью 30-45кг/м3 в плитах. Такие материалы лучше держат форму и меньше дают усадку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+Плитами работать проще, а по цене посмотрите вату "ПрофиТеп" сейчас ее цена песня, в цену рулонной ваты, а качество кнауфа. Планирую ее брать для утепления. Это не реклама!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+Плитами работать проще, а по цене посмотрите вату "ПрофиТеп" сейчас ее цена песня, в цену рулонной ваты, а качество кнауфа. Планирую ее брать для утепления. Это не реклама!

Я думаю, что качество теплоизоляционных материалов, логичнее было бы сравнивать с торговыми марками лидерами по производству, именно теплоизоляционных материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что качество теплоизоляционных материалов, логичнее было бы сравнивать с торговыми марками лидерами по производству, именно теплоизоляционных материалов.

Если мы берем рулонный материал, то естественно мы говорим о стекловате. Тот материал который я упомянул выше и есть стекловата. Если же сравнивать с остальными плитами марок "Изовер", "Урса" и т.д. и т.п., то сомневаюсь что "Кнауф-инсулейшн" хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У рулонных материалов, как правило, меньше плотность и укладывать правильнее на горизонтальных участках. В мансарде на наклонных участках лучше применять материалы с плотностью 30-45кг/м3 в плитах. Такие материалы лучше держат форму и меньше дают усадку.

Разжуйте про усадку пожалуйста и форму. откуда берестя усадка и почему теряется форма.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел сказать, что мягкие рулонные материалы на наклонных поверхностях, со временем, сползают к нижнему краю утепляемой плоскости, к свесу кровли, при этом в верхней части появляются участки без утеплителя.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В утеплителе точка росы. Утеплитель в зимнее время года набирает влагу. Под действием закона силы тяжести он съезжает по наклонной поверхности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю всех. принял решение и на участок горизонтальный взял рулоны, на наклонные-плиты, хотя считать сколько чего нужно "задолбался".

теперь стоит вопрос о креплении по стропилке.

пытался быть бечевку степлером-плохо. подскажите варианты, если есть-фото.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю всех. принял решение и на участок горизонтальный взял рулоны, на наклонные-плиты, хотя считать сколько чего нужно "задолбался".

теперь стоит вопрос о креплении по стропилке.

пытался быть бечевку степлером-плохо. подскажите варианты, если есть-фото.

Спасибо.

Так делали мне www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2799167&postcount=114

Делалось степлером. Проблема возникала при старте. Пристреливали "зигзагом на месте" через множество скоб. Скобы жалеть не надо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно.

Все обсуждают метод упаковки (руллон, маты), вес кубометра, но никто не обсуждает коэф. теплопроводности - один из ключевых параметров теплоизоляции.

 

Это всё равно что обсуждать майонез по его упаковке или жирности забывая о самом главном - вкусе.

 

Теперь по сути вопроса:

утеплители в руллонах имеют худшее энергосбережение но более удобен и экономичен для тонких и мелких работ.

 

Как тут уже справедливо заметили, рулонные утеплители целесообразно применять в не особо ответственных местах: доп. слой внутри здания, участки, где нужна толщина не более 5 см. Для массивных и ответственных участков, как то утепление скатов в створе стропил, нужны более упругие и энергоэффективные утеплители.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, и не забываем про трудоёмкость!

 

Если выполняется утепление изнутри здания, то рулонным работать более сложно и не удобно, чем в нарезанном в матах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Странно.

Все обсуждают метод упаковки (руллон, маты), вес кубометра, но никто не обсуждает коэф. теплопроводности - один из ключевых параметров теплоизоляции.

А смысл его обсуждать? У изовера,урсы, кнауфа и роквула оно все приблизительно одинаково и зависит только от желания производителя дернуть одеяло на себя намутив сотку другую за счет привлечения словоблудов к описанию методики измерения.

Это всё равно что обсуждать майонез по его упаковке или жирности забывая о самом главном - вкусе.

НЕ, ну ЭППС самый вкусный и красивый, тут и спорить нечего:)

Теперь по сути вопроса:

утеплители в руллонах имеют худшее энергосбережение но более удобен и экономичен для тонких и мелких работ.

Обоснуйте.

Как тут уже справедливо заметили, рулонные утеплители целесообразно применять в не особо ответственных местах: доп. слой внутри здания, участки, где нужна толщина не более 5 см.

Ну это Ваше мнение.У каждого производителя есть как минимум два вида материала: для перекрытий (более жидкий) для наклонных и вертикальных поверхностей ну и вариации с разными и т.д.

О фасадах и стяжках естественно не говорим.

Все перечисленные ранее производители являются лидерами европейского рынка и имеют более чем достаточный опыт в этом вопросе.Гарантии изовера или роквула при правильном выборе и монтаже материала

думаю оспорить врядли ктото сможет.Почему речь только о этих производителях?Утеплитель материал не дешевый сам по себе,но он как правило всегда находится под отделкой и т.д. и его замена в случае прихода в негодность влетает в приличную копеечку в десятки если не сотни раз перекрывающую разницу в цене с более дешевыми вариантами.Про сроки окупаемости самого утеплителя думаю можно даже не говорить.В некоторых случаях (в наших недавних условиях) они чутьли не совпадали со сроком службы самого утеплителя.Ну и т.д.

Рулоны при утеплении мансард какраз будут гораздо более удобным и экономичным вариантом.По инструкции производителя ширина мата

должна быть на 1-2см больше проема.Возьмите рулетку и залезьте на любую крышу.Ну то что шаг стропил может колебаться в диапазоне от

0,4 до 1м это даже не обсуждается,т.к. конструктор при расчетах далеко не всегда руководствуется шириной утеплителя. При стропилах с шагом ну скажем 65см картина может быть такой- 65 ,63,66,62

Маты как известно идут одной ширины.А если шаг будет 45 или 75, куда девать обрезки? Рулон можно нарезать как угодно получив теже маты любой ширины и длинной в высоту рулона.

Да, и не забываем про трудоёмкость!

Разницы нет т.к. маты скорее всего тоже прийдется подрезать. Змінено користувачем otark
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжуйте про усадку пожалуйста и форму. откуда берестя усадка и почему теряется форма.

Спасибо

Якщо рулонна, то краще брати скловату, якщо плити, то базальт. В базальтової вати коротке волокно і вона не форматостабільна. Часто чув, що базальтова вата в рулонах не набирає заявленої товщини. Зато базальт в плитах може мати більшу щільність ніж скловата і кращє підходить на вертикальні конструкції (або на мансарди).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато базальт в плитах може мати більшу щільність ніж скловата і кращє підходить на вертикальні конструкції (або на мансарди).

Говорили балакали....:( И базальт и стекло предназначенные для утепления вертикальных и наклонных плоскостей имеют достаточную для своего материала плотность и не будут давать усадку.Вы же не сравниваете плотность ППС для стен и ЭППС для утепления дорог.Если по

первому нельзя ездить, так им и стены утеплять нельзя? Ну понятно, что ЭППс можно утеплять стены...если гаманэць не репне.Каждый материал имеет свое применение, читайте рекомендации производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили балакали.... И базальт и стекло предназначенные для утепления вертикальных и наклонных плоскостей имеют достаточную для своего материала плотность и не будут давать усадку

Ну те, що і базальт і скло вата підходять для вертикальних поверхонь ніхто і не спорить. А на рахунок усадки, думаю різниця буде. Ну не через тиждень, а наприклад 5-10 років

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну те, що і базальт і скло вата підходять для вертикальних поверхонь ніхто і не спорить. А на рахунок усадки, думаю різниця буде. Ну не через тиждень, а наприклад 5-10 років

Угу, одни ми розумни...Поинтересуйтесь в европе какие штрафы выставят компании за обман.Срок эксплуатации утеплителя производсва роквул,изовер, урса ... не менее 25 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, одни ми розумни...Поинтересуйтесь в европе какие штрафы выставят компании за обман.Срок эксплуатации утеплителя производсва роквул,изовер, урса ... не менее 25 лет.

Ага, я розумію, що на упаковці чи на офіційному сайті можна написати що підходить і для даху і перегородок і на підлогу. Тільки чомусь придумали вату різної щільності, напевно не дебіли це придумали. Бо по вашому виходить, що якщо урса в перегородці буде стояти так само довго, як, наприклад, роктон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я розумію, що на упаковці чи на офіційному сайті можна написати що підходить і для даху і перегородок і на підлогу. Тільки чомусь придумали вату різної щільності, напевно не дебіли це придумали. Бо по вашому виходить, що якщо урса в перегородці буде стояти так само довго, як, наприклад, роктон?

Не обижайтесь, но читать нужно не только форумы.Урса делает вату из стекла,а роктон, это базальт.Каждому материалу нужна своя плотность для обеспечения безусадочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, но читать нужно не только форумы.Урса делает вату из стекла,а роктон, это базальт.Каждому материалу нужна своя плотность для обеспечения безусадочности.

Добре не хочете порівнювати базальт та скло, то порівняйте домрок та рокмін плюс. І там і там написано для перегородок. Термін служби буде однаковий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. І там і там написано для перегородок. Термін служби буде однаковий?

Почитайте внимтельно информцию от производителя.В ней должны быть ответы на все вопросы.Если этого нет,то стоит искать другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Странно.

Все обсуждают метод упаковки (руллон, маты), вес кубометра, но никто не обсуждает коэф. теплопроводности - один из ключевых параметров теплоизоляции.

я, я люблю громко петь в бане! (с)

дошел до этапа утепления, утеплять пока не буду ,а вот купить хочу..по весне она х*2 уже будет стоить наверное

 

Так вот, утеплять планирую потолок, сверху холодная крыша(черепица).

квадратов 70 это горизонталь и квадратов 15 диагональ.

 

а) какой толщины(сколько слоев) нужно брать утеплитель(изовер предварительно)

 

б) брать обычную ы рулонах(классик) или скатную кровлю в матах

разница теплопроводности 0,037 и 0,041

 

Ну и риторический вопрос, берем весь утеплитель за 100%

его весь кидать на потолок, или 50 на потолок 50 на крышу

или даже если норм утеплить потолок, на крышу хоть что-то кидать нужно..ну я не знаю, чтоб не промерзало..летом чтоб не так чердачное помещение накалялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну и риторический вопрос, берем весь утеплитель за 100%

его весь кидать на потолок, или 50 на потолок 50 на крышу

или даже если норм утеплить потолок, на крышу хоть что-то кидать нужно..ну я не знаю, чтоб не промерзало..летом чтоб не так чердачное помещение накалялось?

Апну вопрос. планирую тоже утеплять на мансарде горизонтальную часть потолка такой толщиной что и скат.

но в перспективе утеплить и чердак - сделать зону хранения.

или утеплить только весь скат крыши до конька без утепления горизонтальной части?

Дилема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае я бы сразу утеплился до конька, а по перекрытию еще бы положил 100 мм рулонной ваты. Потом утеплить чердак очень непрактично - только представте себе как Вы будете таскать утелитель через чистые помещения, а где резать, а как укладывать. А так сделали и забыли, да и через год непонятно сколько утеплитель стоить будет, может дороже чем сейчас на мансарду.

А вообщем все, как всегда, в бюджет упирается.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...