Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи

Extruder

Рекомендовані повідомлення

1 модуль в 150Ват выдаёт до 2Квт электро энергии за день....:)
Может всё-таки до 2Квт*час электро энергии
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то и остановлю8-), кто говорит что это очень дёшево и 1 модуль в 150Ват выдаёт до 2Квт электро энергии за день....:)

 

Но я клиенту показываю все ращеты по системе и не лукавлю.

Своему бизнесу я только добавлю+++;)

Изучал этот вопрос.Сам по образованю инженер-связист. Солнечные батареи - это будущее. Кто бы мог подумать 10 лет назад, что все будут ходить с мобилами и практически у всех будут компы?

В качестве резервного э.питания это вообще супер. В комплекте со светодиодами ЛЭД.Но это не значит , что я завтра побегу ставить панели - пока дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечный коллектор. Догревать все равно придется, но экономия существенная.

Для меня, как и для многих ни о какой экономии не может быть и речи. Математика простая, этот девайс не вместо системы отопления, а вместе с оной. Стоимость нормального коллектора со всеми причандалами около 3 тыс уё. В месяц такие деньги приносят мин 200грн. Этого вполне хватит и на газ(электрику) для подогрева воды и на мороженое:beer:. Для себя вопрос с альтернативными источниками закрыл. Чистой воды консумация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск задай - до 200 ватт можно найти батареи - стоит одна така порядка 30 000 рос. рублей

 

Если пачкой покупаешь - скидка там какаято .

 

 

Рекомендуют на аккумууляторы их вешать чтобы и ночью пользоваться - ссылку непомню задай чтонибудь вроде - " купить солнечные батареи москва " и читай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос

Возможно ли подключить насос (30 ватт, 220В) к солнечной батарее напрямую через преобразователь, без аккумулятора?

Будет работать только днем. Накопит ли солнечная батарея достаточно энергии для запуска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Вопрос "солнечникам"... Укакова цена 1 вата электрической и 1 вата тепловой солнечной энергии?

При этом желательно цифры приводить для июля и для января для сравнения.

 

 

Стоимость солнечной электростанции для выработки 1Квт электро энергии за световой день -летом=2154$:rolleyes:===1Ват=2.154$

 

Стоимость солнечной электростанции для выработки 1Квт электро энергии за световой день - зимой=3804$:rolleyes:===1Ват=3.8$

 

В стоимость входят :солнечные батареи, контроллер заряда, аккумулятор (с резервом в 1 день без солнца)

 

Эсли мы говорим об 1Квт то цена понятна, при большей мощности стоимость 1Вата меняется....

А как меняется?;)

Я думаю, что правильнее бы давать расчет на 5 КВт (как самое ходовое подключение в Украине). Ну и киловатт 20 - для жизнеобеспечения домика вне цивилизации -для сравнения.

Хотя эта цифра ничего не дает, я 100% поддерживаю Прохожего - только срок окупаемости, и я бы при его расчетах отнимал бы от стоимости солнечно-ветрового оборудования стоимость подключения к энергосети, а в еще более честном случае добавлял бы после этого стоимость расходников лет на 30 ...., а ладно, и этого хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос

Возможно ли подключить насос (30 ватт, 220В) ..... Напрямую такой прибор подключить нельзя. (хотя есть системы с выходом 220 вольт напрямую с солнечных панелей).

Существуют специальные насосы с питанием от 12-48 вольт но они не дешевые.

 

 

...ViktorBucha....Я думаю, что правильнее бы давать расчет на 5 КВт (как самое ходовое подключение в Украине). ....

Не совсем так:rolleyes: например у Вас на 5 килловат освещение дома, а у меня на 5 килловат глубинный насос;)....и как будем расщитавать систему?:-D

И вновь повторюсь нету однотипных обьектов!, все разные и под разные задачи.

А по поводу цены :rolleyes: так я уже наверно надоел всему интернету ,говоря что кто рад гостинке и таврии а кому хоромы барские и самолёты подавай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу цены :rolleyes: так я уже наверно надоел всему интернету ,говоря что кто рад гостинке и таврии а кому хоромы барские и самолёты подавай!

 

Просмотрел ряд интересных статей:

(ссылка устарела)

...Преобразование солнечной энергии в электрическую имеет массу достоинств. Прежде всего это 100% надежность – Солнце от нас никуда не денется по прогнозам ученых еще несколько миллионов лет. ...

...Ученые утверждают, что того количества солнечной энергии, которая доходит от Солнца до Земли только за один день хватит, чтобы полностью обеспечить весь мир энергией на год. ...

(ссылка устарела)

...Стоимость солнечных батарей быстро уменьшается (в 1970г. 1 кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой с их помощью стоил 60 долл., в 1980 г - 1 долл., сейчас — 20-30 центов). Благодаря этому спрос на солнечные батареи растет на 25 % в год, ежегодный объем их продажи превышает (по мощности) 40 МВт. КПД солнечных батарей достигавший в середине 70-х годов в лабораторных условиях 18% составляет в настоящее время 28,5 % для элементов из кристаллического кремния и 35 % - из двухслойных пластин из арсенида галлия и антимода галлия. (Выделено мной....) Разработаны многообещающие элементы из тонкопленочных (толщиной 1-2 мкм) полупроводниковых материалов: хотя их КПД низок (не выше 16 % даже в лабораторных условиях), стоимость очень мала (не более 10% от стоимости современных солнечных батарей). ...

...Представляется, что прямое преобразование солнечной энергии станет краеугольным камнем энергетической системы. Хотя в настоящее время фотогальваничьские солнечные системы малоэффективны и получаемая на них энергия в 4 раза дороже гелиотермической, но они, тем не менее, используются во многих отдаленных районах, и вполне вероятно, что стоимость электроэнергии, получаемой этим способом, быстро снизится. В ближайшее время могут появиться системы с к.п.д., приближающимся к 20%, а к концу текущего десятилетия ученые надеются довести стоимость 1 кВт/ч электроэнергии до 10 центов. ...

 

Конец текущего десятилетия близок. Я оптимист. Вот закончится кризис (год так через пять) и мы все (чур я первый!) будем устанавливать Солнечные батареи. Вот тогда у Serg-Solar работа закипит. Преспективное это дело. А окупаемость будет очень высокая, как только цена на газ и нефть подскочит раза в 4-5.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

quote=Serg-Solar

.... Напрямую такой прибор подключить нельзя. (хотя есть системы с выходом 220 вольт напрямую с солнечных панелей).

 

 

Имелось ввиду через преобразователь (инвертер 12V DC - 220AC, 200watt)

Возможно ли обойтись без аккумуляторов?

Вызывают беспокойство: пусковые токи (насоса) и перепады напряжения (солнечной батареи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду через преобразователь (инвертер 12V DC - 220AC, 200watt)

Возможно ли обойтись без аккумуляторов?

Вызывают беспокойство: пусковые токи (насоса) и перепады напряжения (солнечной батареи)

 

Без аккумулятора , инвертора и контроллера заряда -работать не будет.

Солнечный модуль номиналом 150ВТ выдаёт напряжение от 0 до 22 вольт и ток 8.5- 9.4А.

Благодаря контроллеру заряда солнечный модуль вырабатывает свою номинальную мощность.

Аккумулятор предназначен для сохранения выработанной энергии и даёт возможность потреблять боле большие мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Двенадцать европейских компаний начали реализацию плана, согласно которому они потратят 400 миллиардов евро на строительство солнечных электростанций в Африке и на Ближнем Востоке, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

 

Построенные электростанции будут снабжать электричеством Европу, обеспечивая 15% ее потребности в электроэнергии.

 

В "солнечный" консорциум вошли такие крупные концерны как ABB и Siemens, а также энергетические компании E.On, RWE, банк Deutsche Bank, страховая компания Munich Re и другие. Разрабатываемый компаниями план получил название "Промышленная инициатива Desertec" (Desertec Industrial Initiative).

 

Согласно плану, солнечные электростанции будут также обеспечивать часть потребностей в электроэнергии тех стран, где будут построены. Названия государств, где будет вестись строительство, пока неизвестны. В октябре 2009 года будет создана комиссия, которая займется разработкой финансового плана Desertec и заключением межправительственных соглашений.

 

 

Источник: www.unian.net/rus/news/news-326075.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Насколько долговечна солнечная энергосистема?

 

Если правильно подобранно оборудование то акумуляторы проживут до12 лет. Электроника практически не ламается,солнечные панели срок от 20 лет и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что особое свое развитие солнечные панели получат после прихода на рынок широкого ассортимента электромобилей. Тогда резко возрастет потребление энергии каждым пользователем, для авто её надо много и рентабельность солнечных панелей возрастет. Особенно в частных домах можно иметь множество панелей на крыше и напрямую заряжать сменный комплект батарей к машине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Я думаю что особое свое развитие солнечные панели получат после прихода на рынок широкого ассортимента электромобилей. Тогда резко возрастет потребление энергии каждым пользователем, для авто её надо много и рентабельность солнечных панелей возрастет. Особенно в частных домах можно иметь множество панелей на крыше и напрямую заряжать сменный комплект батарей к машине.

Уже получили

Вот только государство пока еще "не в доле" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё вот какая проблема бывает,это насчёт окупаемости, сестра с мужем купили участок в Крыму, планируют строить дом. Участок "пустой" электричества и газа нет.

Так вот за только "подключение" типа выделение 6-7 кВт надо заплатить около 10 000 американских денег, не считая проброски кабеля и т.д.

Тут становиться очень интересным вопрос энергонезависимости.

Да вот только говорят что полностью обеспечит электроснабжение только от батарей не возможно, особенно зимой.

Ветряк ставить нет возможности - рядом люди тоже будут строится будут против шума да и себе не приятно когда шумит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё вот какая проблема бывает,это насчёт окупаемости, сестра с мужем купили участок в Крыму, планируют строить дом. Участок "пустой" электричества и газа нет.

Так вот за только "подключение" типа выделение 6-7 кВт надо заплатить около 10 000 американских денег, не считая проброски кабеля и т.д.

Тут становиться очень интересным вопрос энергонезависимости.

Да вот только говорят что полностью обеспечит электроснабжение только от батарей не возможно, особенно зимой.

Ветряк ставить нет возможности - рядом люди тоже будут строится будут против шума да и себе не приятно когда шумит.

 

За 10000 американских денег можно отличную систему построить на солнечных элементах.

От 200 до 300 кВт в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день,

 

а кто подскажет, хочу на всякий случай - на будущее - предусмотреть трубы для прокладки кабелей от солнечных батарей в тех. помещение.

Какие кабеля, диаметр и так далее, что б не ошибиться с диаметром каналов.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

а кто подскажет, хочу на всякий случай - на будущее - предусмотреть трубы для прокладки кабелей от солнечных батарей в тех. помещение.

Какие кабеля, диаметр и так далее, что б не ошибиться с диаметром каналов.

 

Спасибо.

 

Поставили задачу со всеми неизвестными.... :D

 

А так 22-32 мм . Смотря сколько жил протягивать, длину трассы, кол-во изгибов).

Более правильно проложить сразу, + 1-2 линии про запас.

 

Кабели 1*4 мм-1*6мм- 1*10мм ,на один полюс.

Или 2*4, 2*6, 2*10мм.

Не забыть о заземлении конструкции 1*10мм, 1*16мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили задачу со всеми неизвестными.... :D

 

А так 22-32 мм . Смотря сколько жил протягивать, длину трассы, кол-во изгибов).

Более правильно проложить сразу, + 1-2 линии про запас.

 

Кабели 1*4 мм-1*6мм- 1*10мм ,на один полюс.

Или 2*4, 2*6, 2*10мм.

Не забыть о заземлении конструкции 1*10мм, 1*16мм.

 

Спасибо за ответ.

Изгибов не предполагается, прямая трасса с тех. помещения на чердак, ну а там через проход наружу.

Так сколько должно быть линий?

Задача такая - подзаряжать аккумуляторы для сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сколько должно быть линий?

Задача такая - подзаряжать аккумуляторы для сети.

Для подзарядки можно поставить 3 панели а можно и 300шт :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подзарядки можно поставить 3 панели а можно и 300шт :unknown:

 

На один модуль нужен 1 кабель (2 жилы) ну и сечение как Вы писали, так?

Посмотрел Ваши альбомы, впечатляет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На один модуль нужен 1 кабель (2 жилы) ну и сечение как Вы писали, так?

 

Модули соединяются в зависимости от типа системы и контроллера заряда .

Забегая наперед, система будет расширяться массивами например по 3000Вт.( это одна линия)

Берем кабель 1*4 мм или 1*6 мм, на + и - это 2 провода prom.ua/Kabel-dlya-solnechnyh-batarej.html

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем кабель 1*4 мм или 1*6 мм, на + и - это 2 провода prom.ua/Kabel-dlya-solnechnyh-batarej.html

---

Сергей, а СИП 4х16 (распущенный на две косички по два провода) для наружки разве не подойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сергей, а СИП 4х16 (распущенный на две косички по два провода) для наружки разве не подойдёт?

 

Можно и СИП 4*50 , но зачем изобретать велосипед, когда весь мир использует 4-6-10мм :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...