Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплый пол - нужен совет

Winter

Рекомендовані повідомлення

Так все таки эмпирически , если отнять открывания дверей на 160 м2 3 м высота 2 проживающих-сколько кубов нужно? Если ответ нельзя дать не производя расчеты-не отвечайте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший результат дает крепление трубы на арматурную сетку 15х15см вязальной проволокой размер 15см хорошо подходит как шаг укладки для трубы диаметром 16мм . Пирог выглядит так 1-утеплитель 2-пленка 3-арматурная сетка 4-труба 5-бетонная стяжка 4.5-5см минимум 6-керамическая плитка установка ламината дело неблагодарное.В зависимости от расстановки мебели в комнатах необходимо уточнить достаточен ли теплосьем со свободной площади
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший результат дает крепление трубы на арматурную сетку 15х15см вязальной проволокой размер 15см хорошо подходит как шаг укладки для трубы диаметром 16мм . Пирог выглядит так 1-утеплитель 2-пленка 3-арматурная сетка 4-труба 5-бетонная стяжка 4.5-5см минимум 6-керамическая плитка установка ламината дело неблагодарное.В зависимости от расстановки мебели в комнатах необходимо уточнить достаточен ли теплосьем со свободной площади

 

Вот она, туды её в качель - сермяжная, пасконая, из глубины ... :)

 

... А все эти "лямбды", "беты", коэффициенты, ДБНы с фомисолами ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она, туды её в качель - сермяжная, пасконая, из глубины ... :)

 

... А все эти "лямбды", "беты", коэффициенты, ДБНы с фомисолами ... :(

 

+1

люди мучаются, ищут, читают, специалистов нанимают. а Он пришел, стальной вязальной проволокой ПЭ трубу прикрутил - и готово!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретизируете....

Нисколечки! Пытаюсь мыслить логично - если у меня общественное например здание с воздуховодами принудительной приточной вентиляции (без подогрева уличного воздуха), то ваша формула актуальна без вопросов. А на случай жилья, где все-таки воздуховодов нет, и как вы правильно заметили, окна открываться будут, но эпизодически и по надобности, пособие к действующему снипу 2.04.05-91 предлагает следующую методику:

2.4. Потери теплоты на нагревание вентиляционного воздуха QB, кВт, рассчитываются для каждого помещения, в котором есть хотя бы одно окно, по формуле:

QB = 0,337. Ап. h(tB - tH) • 10-3, (4)

где Aп - площадь пола помещения, м2;

h - расстояние от пола до потолка, м, но не более 3,0;

0,337-коэффициент, кВт/(К.м3).

По ней я и считала. Вы с этой методикой не согласились, интересны были бы причины.

 

мыло в личку дайте, пришлю книжку. книжка большая.

Можно не в личку? partisia@mail.ru

Не приживаюсь я как-то в форумах особо, ума не хватает личные сообщения освоить :)

 

Быстро выкиньте эти заморочки из головы. Инженерные конструкции в строительстве считают строго по нормам и правилам, которые проверены многолетней практикой. Теплопотери считают на основе самой холодной пятидневки в году с вероятностью 0.95, а не средних.

Совершенно верно :) и называется эта температура дословно так: tB и tH - расчетные температуры внутреннего и наружного воздуха, °С; последняя равна для Одессы минус 18 градусов, что и принято в расчетах. Под средней температурой имелось ввиду несколько другое. Есть возражения? :)

 

Верить никому нельзя. Мне - можно. (с) сами знаете чей.

В вашем профиле написан род ваших занятий - программист, отопление и вентиляция - это хобби такое, если не секрет конечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

люди мучаются, ищут, читают, специалистов нанимают. а Он пришел, стальной вязальной проволокой ПЭ трубу прикрутил - и готово!

 

Ну чего Вы дядю Вову обижаете? На мой взгляд аматора-ничего он крамольного не сказал. Я не знаю как там в Лондоне-я не была... (с)

Пленка по пенопласту нужна , чтобы раствор в швы не затекал, мостиков холода не было. Сетку как один из видов монтажа та-же Рехау рекомендует (хотя я лично считаю-в другой ветке писал-что это выброшенные деньги, т.к. сетка на пенопласте лежащая-как армирование не работает, а себе на скобах-гарпунах делал). Трубу крепить проволкой вязальной-а шо ей будет? Хотя лично считаю более технологичным в данной ситуации кабельные стяжки (хомутики).Ну может человек проволоку быстрее вяжет, чем я хомут завяжу?

Шаг 15 см-наиболее часто используемый, меньше-труднее сделать.Даже если Ваш проект покажет 17,5 см-монтажники все равно 15 сделают. Или 20-как настроение будет.

4-5 см. стяжки, если правильно сделать-не полопается, а теплоотдача этого пола-такая-же , как и 15 см-см.выше murava. Кафель лучше для теплого пола, чем другие виды покрытий, особенно на основе дерева и синтетики.

Что он не так сказал?

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь чертежи теплого пола с расчетами теплопотерь домика: partisia.nm.ru/heat.pdf.

 

..... И вопрос последний сколько будет у меня коллекторных шкафов(хотелось бы два поэтажно) и что в них хоть примерно будет? Спасибо.

 

Итак, лед тронулся - планы выложены.

Не станем критиковать тепловой расчет, будет считать, что он априори верен ибо на эту тему можно спорить до потери пульса и каждый останется при своем мнении.

 

Итак, давайте разберем реализацию того расчета, что Вам предложили или Вы сами расчитали:

 

- мощность около 80 Вт на метр академически тянет за собой среднюю темп носителя около 45 при 16х2,0 трубе. и шаг укладки 20см. Ура, решили.

- шаг укладки - все-таки 20см, ибо расчтеные 28 - это мозг поламать можно :), а монтажник - штука ленивая и все равно положит 20см.

- по одному коллектору на этаж. И никак не меньше, ибо рискуете не развоздушить контура.

- нужно приорести бокс коллекторный и коллектор с узлом смешения и насосной группой, либо голый коллектор и смешение в котельной... вариантов несколько, фотку почти собранного коллектора тп прилагаю (ну, там нет бокса, термостата безопасности насоса, датчика темпертуры и прочей красивости и нужности, но хоть будете знать врага в лицо :) ).

 

И еще один почти бесплатный совет - наймите кого-то для "делания" теплых полов в Вашем доме - избежите очень многих граблей, наступание на которые нивелирует всю Вашу экономию на оборудовании и монтаже своими силами.

Причин тому несколько, и отсутствие опыта, и часто отсутствия унификации комплектации между производителями (тоесть привязка по поставщику иногда железная - раз купив у него гайку, вся остальная арматура накрутится только на эту гайку).

 

Разобраться и вникнуть в принципы построения систем , конечно, стоит, но самому лезть в монтаж - лучше не надо :)

 

 

Пы.Сы. Господа специалисты и их товарищи, просьба не критиковать за кривость, полипропиллен, неубранность помещения, отсутсвие гофры, прямоугольности и прочей атрибутики "крАсивого монтажа" - я не художник, я так, подмастерье....

549537623_100_1148s.JPG.68161f740b2807d51a2d9f1c926cc713.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где любимые джакоминиевские коллекторы? Или это-они?

Я не узнаю Вас в гриме...

А, Иннокентий Смоктуновский, Кеша :) (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего ж, все, что похоже цветом на латунь - они самые и есть. И краны, и фильтры тоже, кстати, ихние будуть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не узнал брата Колю (с) А вот штука слева, похожая на коллектор-не латунная, значит не джакоминиевская? Если можно из экопласта-чего я дурак латунный купил? У меня вообще 2 коллектора. насос и вся обвязка котла +ввод газа в шкаф , где мусорное ведро будет в кухне запихана-площадь 60х60 см.в 1,5 уровня -такое было задание монтажникам:D .Как нибудь фотки выложу-как раз можно наглядно дамам показывать-сколько можно кранов,фильтров. воздухоотводчиков, термоголовок на 1 кв.дм площади напихать :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, лед тронулся - планы выложены.

Не станем критиковать тепловой расчет, будет считать, что он априори верен ибо на эту тему можно спорить до потери пульса и каждый останется при своем мнении.

Расчет будет исправлен :) Нужно всего пол часа чтоб по работе не трогали, а их все нету :(

 

Итак, давайте разберем реализацию того расчета, что Вам предложили или Вы сами расчитали:

- шаг укладки - все-таки 20см, ибо расчтеные 28 - это мозг поламать можно :), а монтажник - штука ленивая и все равно положит 20см.

А ничего, что рекомендуемый шаг все производители пишут от 223 мм? Меня тоже смутила эта странная цифра, но разве можно меньше брать?

 

- нужно приорести бокс коллекторный и коллектор с узлом смешения и насосной группой, либо голый коллектор и смешение в котельной... вариантов несколько, фотку почти собранного коллектора тп прилагаю (ну, там нет бокса, термостата безопасности насоса, датчика темпертуры и прочей красивости и нужности, но хоть будете знать врага в лицо :) ).

Спасибо :) По фото вся эта ниша где-то так метра полтора на метр, глубиной около 20-30 см? А у меня по ширине 870 на первом этаже и 700 на втором. Никак уменьшить? ставить больше некуда эту красоту :(

 

И еще один почти бесплатный совет - наймите кого-то для "делания" теплых полов в Вашем доме - избежите очень многих граблей, наступание на которые нивелирует всю Вашу экономию на оборудовании и монтаже своими силами.

Судя по всему, так и будет, потому как муж от этого увлекательного занятия почему-то отказался, а я при всем желании не в теме. Но по какому проекту они это будут делать?

Идея ведь была не на их монтаже экономить, а на том лишнем, что они туда могут добавить для крутости.. Вот и попыталась сама разобраться, ибо зачем платить больше (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет будет исправлен :) Нужно всего пол часа чтоб по работе не трогали, а их все нету :(

 

В принципе, можете ничего не менять в расчетах. Все равно снять больше тепла с квадрата практически будет сложно.

 

А ничего, что рекомендуемый шаг все производители пишут от 223 мм? Меня тоже смутила эта странная цифра, но разве можно меньше брать?

.

 

Ну, смотря кто и где пишет. И смотря какую трубу положить и какую трубу гнуть. Но в среднем в шаг 20 см 16й металопластик изгибается без особых забот и возражений.

 

Спасибо По фото вся эта ниша где-то так метра полтора на метр, глубиной около 20-30 см? А у меня по ширине 870 на первом этаже и 700 на втором. Никак уменьшить? ставить больше некуда эту красоту

 

.

 

Ваша коллектор на 5-7 выходов со вистом вметится в стандартный ящик глубиной 18см, шириной 70см.

 

Но по какому проекту они это будут делать?

Идея ведь была не на их монтаже экономить, а на том лишнем, что они туда могут добавить для крутости.. Вот и попыталась сама разобраться, ибо зачем платить больше.

.

 

Вы хотите дать им, исполнителям, готовый проект и приказать просто согласно него собрать из имеющихся деталек?? Причем самой не зная досконально алгоритма его, проекта, работы?

 

Картина маслом :

- Почему не так?

- Не знаем, барышня, все согласно выданого Вами проекта...

- Что делать?

- А кто проектировал? Не мы, вот тому, кто проектировал и задайте вопрос... А мы собрали согласно проекта...

- А мне сказали, что должно работать!

- А мы собрали согласно проекта...

 

 

А теперь, про "втюхать лишнего". Моделируем ситуацию: У Вас навесной котел, подведена разводка к каждому коллектору, узлы смешения реализованы на входе в коллектор клапанами как на рисунке выше - и тут в смете Вы выдите такую фигню пузатую, как "группа безопасности насоса" ценой от 30 до 120 евро.

 

Это втюхивание бесполезного или не втюхивание?

Вот на основе чего Вы примете осознанное решение ставить или не ставить сей агрегат? Интуиции?

 

Веду я это к тому, что захоти кто Вам продать ненужное, Вы его не то что купите, еще и спасибо скажете :)

 

Кстати, для тех, кто возможно не в курсе - термостат безопасности штука нужная. И в 80% случаев лично я даже бы не брался за пуск без него.:rolleyes: Точнеепуск бы делал, но "в руки" систему бы не отдавал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, можете ничего не менять в расчетах. Все равно снять больше тепла с квадрата практически будет сложно.

уже поменяла partisia.nm.ru/heat.pdf

 

Ну, смотря кто и где пишет. И смотря какую трубу положить и какую трубу гнуть. Но в среднем в шаг 20 см 16й металопластик изгибается без особых забот и возражений.

Тоесть эта величина обусловлена только технической возможностью согнуть трубу?

 

Ваша коллектор на 5-7 выходов со вистом вметится в стандартный ящик глубиной 18см, шириной 70см.

Обрадовали :) Спасибо :)

 

Вы хотите дать им, исполнителям, готовый проект и приказать просто согласно него собрать из имеющихся деталек?? Причем самой не зная досконально алгоритма его, проекта, работы?

Картина маслом :

- Почему не так?

- Не знаем, барышня, все согласно выданого Вами проекта...

Немного не так. Делаем сами проект как умеем в меру способностей, считаем все запчасти по цене на ближайшем строительном рынке, накидываем на монтаж 30%, записываем что получилось, потом приходим к "умным специалистам" в "серьезную компанию" и смотрим чего они напроектируют, а главное насчитают. Расхождение суммы в 10% считаем нормальным и работаем с ними, в противном случае выясняем кому и почему сильно кушать хочется :)

 

А теперь, про "втюхать лишнего". Моделируем ситуацию: У Вас навесной котел, подведена разводка к каждому коллектору, узлы смешения реализованы на входе в коллектор клапанами как на рисунке выше - и тут в смете Вы выдите такую фигню пузатую, как "группа безопасности насоса" ценой от 30 до 120 евро.

Это втюхивание бесполезного или не втюхивание?

Вот на основе чего Вы примете осознанное решение ставить или не ставить сей агрегат? Интуиции?

А у вас машина есть? на ней подушки безопасности стоят? АБС, все навороты? Если пойти в автосалон, то там тоже расскажут, что без этого ездить просто нельзя, смертельно опасно и тп. Но у нас славута, и мотивация выбора была банальная - просто больше нет денег :) пока все живы и ездим в свое удовольствие. С теплым полом принцип тот же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А вот штука слева, похожая на коллектор-не латунная, значит не джакоминиевская? Если можно из экопласта-чего я дурак латунный купил? ....

 

"Штука слева" - это коллектор батарей, без регулировки по протоку, без возможности перекрыть подачу - просто голый пузатый коллектор из 32 ппр тройничков с переходом на 1/2 РВ, куда вкручен джакоминевский латунный переходничок под соединение на гайку.

 

По вопросу : можно, не можно. Мое мнение - можно :) Тем более если внимательно поизучать матчасть, то многие производители ппр имеют в своем ассортименте такие гребенки заводские, куда останется впаять только переходы на металл, и они чуток (а иногда и вдвое-трое) дешевле латунных.

 

Однако - металл есть металл. Мне лично металл нравится больше. Это опять же, вопрос религии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаем все запчасти по цене на ближайшем строительном рынке, накидываем на монтаж 30%

Обоснуйте пожалуйста. Себе сам примерно так делал-но сумма по монтажу была поболее. Единственное-в спец фирме часто дешевле получается, чем на рынке...Но у вас Одесса, может и правда на рынке дешевле...Тут три варианта-либо я всяких ABS ненужных в проект напихал-либо развели меня на работе, либо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть эта величина обусловлена только технической возможностью согнуть трубу?

 

Не только этим показателем, но в основном именно им. Ибо есть способы кладки, когда можно уложить трубу практически впритирку, но еще играет роль теплосъем... :)

 

Вобщем, не заморачивайтесь :) Просто ограничьте себе шаг в 20 см и считайте это аксиомой - избежите многих неприятностей...

 

Немного не так. Делаем сами проект как умеем в меру способностей, считаем все запчасти по цене на ближайшем строительном рынке, накидываем на монтаж 30%, записываем что получилось, потом приходим к "умным специалистам" в "серьезную компанию" и смотрим чего они напроектируют, а главное насчитают. Расхождение суммы в 10% считаем нормальным и работаем с ними, в противном случае выясняем кому и почему сильно кушать хочется :)

 

Если Вы всеръез настроены не сделать "как надо", а "как дешевле", то может проще просто озвучить бюджет этой затеи и отталкиваться от него? Этим Вы изрядно облегчите жизнь и себе, и предлагающему Вам решение

 

Поверьте, рыбку съесть и на трамвае покататься у Вас не получится. Пойди Вы по такому пути "рынок-контора", разница окажется в разы. И это либо Вас запутает окончательно, либо Вы до такой степени "упростите" систему, что исправление последствий ее построения будут относительно затратны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте пожалуйста. Себе сам примерно так делал-но сумма по монтажу была поболее. Единственное-в спец фирме часто дешевле получается, чем на рынке...Но у вас Одесса, может и правда на рынке дешевле...Тут три варианта-либо я всяких ABS ненужных в проект напихал-либо развели меня на работе, либо...

30% если честно были с потолка взяты, т.к. работаю не в монтажной фирме а в проектной, но после уточнений у монтажных организаций знакомых - выяснилось, что цифра вполне адекватная :)

Странно это, если у вас на рынках дороже, чем у сертифицированных представителей. На рынках затраты предпринимателей на свой бизнес гораздо меньше, даже при условии, что товар одинаково качественный и оригинальный, да и здоровая конкуренция выше :) По идее это должно влиять положительно на ценнообразовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, не заморачивайтесь :) Просто ограничьте себе шаг в 20 см и считайте это аксиомой - избежите многих неприятностей...

Hans пожаловал весьма толковую штуку, правда по трубам Stamar, там есть та самая таблица, о которой я мечтала - соотношение конструкции пола, шага укладки труб, температуры теплоносителя и количества получаемого от системы тепла. Но там минимальный шаг они вообще 10 см рассматривают, правда только возле наружных стен как я поняла. Вопрос с расчетами благополучно снят :)

 

Если Вы всеръез настроены не сделать "как надо", а "как дешевле", то может проще просто озвучить бюджет этой затеи и отталкиваться от него? Этим Вы изрядно облегчите жизнь и себе, и предлагающему Вам решение

Согласна, но как правило, хотя эти фирмы и не на базаре находятся, все-равно стараются выторговать чуть больше, чем заказчик готов потратить в любом случае :)

 

Поверьте, рыбку съесть и на трамвае покататься у Вас не получится. Пойди Вы по такому пути "рынок-контора", разница окажется в разы. И это либо Вас запутает окончательно, либо Вы до такой степени "упростите" систему, что исправление последствий ее построения будут относительно затратны.

В этой ситуации главное - не показаться противной стороне полными лохами :) тогда возможен компромисс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынках затраты предпринимателей на свой бизнес гораздо меньше, даже при условии, что товар одинаково качественный и оригинальный, да и здоровая конкуренция выше :) По идее это должно влиять положительно на ценнообразовании.

Это только по идее...А в жизни-не так получается. И фирменный насос Грундфос вы на рынке не купите...Ну нет у Грундфоса таких покупателей в базе- "ЗАО Барабашова" и "ООО 7 километр", конечно, если Вы хотите поэксперементировать-напишите ПОТОМ о результатах...Это имхо все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только по идее...А в жизни-не так получается. И фирменный насос Грундфос вы на рынке не купите...Ну нет у Грундфоса таких покупателей в базе- "ЗАО Барабашова" и "ООО 7 километр", конечно, если Вы хотите поэксперементировать-напишите ПОТОМ о результатах...Это имхо все.

 

Кто вам такое сказал, можно купить легко, просто 90проц продаваемых в Украине таких товаров на рынке это серый завоз в большинстве своем из Польши. Сам же мужик на базаре не льет корпуса для насосов и т.п.. Все расказы официалов это блеф, для того чтоб брали у них, по их завышеным ценам, так как стандартная накрутка им говорится свыше, и дешевле продавать они не могут, вот и выдумывают всякую фигню, типа что все серое это в китае делают, а у них только германское. По грундфосу могу сказать однозначно (правда по пром насосам) что у них мин накрутка относительно европейских прайсов 1,2, была 1,4, но кризис.... Если конечно их штормить то сбивают цену иногда, но есть фирмы которые изза бугра возят неофициално, и у них стартовая цена нач с 0,9.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам же мужик на базаре не льет корпуса для насосов и т.п..

 

Все расказы официалов это блеф, для того чтоб брали у них, по их завышеным ценам, так как стандартная накрутка им говорится свыше, и дешевле продавать они не могут,

 

но есть фирмы которые изза бугра возят неофициално, и у них стартовая цена нач с 0,9.

 

Зато их льют в провинции Хуйнянь...Они могут продаваться не только как

Grundfos, но и Grundfoss и Grunddfos. Вот пошла такая девушка-архитектор как-то на базар...А что с гарантией? Если фирменный товар на рынке есть-это филиал какой-то фирмы. А тогда-какая разница?

 

А кто это контролирует? И почему-официалы? Я не предлагаю покупать в киевском представительстве грюндфоса-а у дилера. И сколько вы сможете выторговать-только от Вас зависит. У меня знакомый представляется прорабом, говорит-5 объектов делаю, дайте скидку-будем с вами работать. Или это я был?:D И дают...

 

Не понял-0,9 это от розничного прайса Дании? Я себе систему отопления, котел, насосную станцию и т.д. собрал на фирме-в ДВА раза дешевле , чем на рынке. В фирме не так курс скачет, пока раскачаются...А на рынке-при тебе пересчитывают по новому курсу. Если конечно не в юанях закупают:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ту ТС:

идея сама по себе утопичная. хотите сэкономить - откажитесь от теплого пола в пользу радиаторного отопления. хотите хорошо, безгеморно и с гарантией - наймите специалиста. (я не монтажник!!! это не реклама)

просто продавая 7-й год оборудование для систем отопления, поверьте, насмотрелся всякого.

переделка системы - достаточно дорогое удовольствие)))

эксперименты, особенно на теплом полу после заливки - это недешевая наука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...