Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплотрасса своими руками, фотоотчет.

stegno

Рекомендовані повідомлення

А что Вы думаете по сути вопроса "пенить, или нет" и достаточно ли теплоизолятора (пожадничал на "скорлупы" из пенопласта, теперь сомневаюсь..)

Теплоизолятора и так достаточно, что бы труба не отдавала тепло.

Но если земля промерзнет до 1.2 метра, а Вы не будите топить или хотя бы не включите насос для циркуляции воды. Вот тогда может и прихватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизолятора и так достаточно, что бы труба не отдавала тепло.

Но если земля промерзнет до 1.2 метра, а Вы не будите топить или хотя бы не включите насос для циркуляции воды. Вот тогда может и прихватить.

 

По поводу промерзания я не переживаю - накрою пенопластом + на грунте планируется слой щебня, если успею - слой бетона + камень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу промерзания я не переживаю - накрою пенопластом + на грунте планируется слой щебня, если успею - слой бетона + камень

 

Пенить не пенить...Я когда себе делал я обматывал листовым материалом из вспененного ПЭ насколько это возможно чтобы влезло в трубу 110. Я даже не представляю себе как его пенить в этой трубе. Это разве что одевать продевать в каналии трубку, конец трубки на пистолет с пеной и по мере выхода пены вытягивать из трубы. И то сомневаюсь что качественно пропенится. Есть знаю технология запенивания труб и полостей, но для этого нужна специальная смесь пены и машина которая эту пену подает. Именно так кстати делаются предизолированные трубы, которыми ложат городские теплотрассы.

 

Ложить на трубу сверху пенопласт - возможно смысл и есть, но если делать по уму - то надо делать герметичный короб, иначе вчера равно промерзнет, т.к. мостик холода по бокам трубы из грунта вы не уберете. Впринципе труба чехол и выполняет функцию этого короба, а уже в ней труба должна быть в утеплителе.

 

Если у вас там больше пространство между трубой-чехлом и трубой рабочей - забейте его какой-нить ватой, просто чтобы убрать конвекционные потоки. Статично стоящий воздух и есть теплоизоляция. Именно так работают все утеплители.Их задача удерживать воздушную массу от движения, ибо движущаяся воздушная масса это уже теплоноситель и она будет искать место для теплообмена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще один вариант - собрали свой "бутерброд".

через определенные расстояния сделали отверстия в 110 трубе под трубочку пенки и через них пока не попрет. может понадобится сделать отверстия зеркально снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще один вариант - собрали свой "бутерброд".

через определенные расстояния сделали отверстия в 110 трубе под трубочку пенки и через них пока не попрет. может понадобится сделать отверстия зеркально снизу.

 

Думал над этим. Герметичность трубы тогда под вопросом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал над этим. Герметичность трубы тогда под вопросом..

 

так по крайней мере делают когда соединяют заранее утепленные теплотрассы - сначала тубус на одну из труб, сварили, надвинули тубус и пеной через тех.отверстие......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по крайней мере делают когда соединяют заранее утепленные теплотрассы - сначала тубус на одну из труб, сварили, надвинули тубус и пеной через тех.отверстие......

 

Да, только они не в землю зарыты, а лежат в бетонном коробе с крышкой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну в дополнение к теме, хочу похвастаться завершающим этапом монтажа котельной

 

Наконец-то 30 декабря отдали мне теплоаккумулятор! Таки сварили..Заказал еще в октябре..

 

 

Вот так решили утеплить остатками утеплителя после стройки. В ход пошла еще и стретч-лента упаковочная. Можно сказать в прямом смысле упаковали бак в утеплитель. 3 слоя разделенные между собой стетчем. 5мм, 5мм, и 10мм..С учетом уплотнения утеплителя получилось где-то 15-16мм. Еще планирую сверху заказать чехол из дермантина или какого-то другого материала (кстати мож подскажете из чего будет практично и недорого?)

 

 

uteplyaem_bak.thumb.jpg.7a077c6761719759ad7da3a106f20380.jpg

 

После "упаковки", приступили к обвязке. Вроде и все купил, но железяк блин надо всяких просто тьма, муфточки, тройнички, уголки...А так как диаметр выбран на обвязке между котлом и бочкой недетский 1 1/4 - то и стоит это все капец как дорого...

 

Самое интересное, что медной трубы с фасониной наковырял в загашниках у одного бывалого монтажника за гроши по нынешним временам...По странному стечению обстоятельств я у него на чердаке выгреб всю 35 и ее хватило впритык..

 

obvyazka_kotla_z.thumb.jpg.6abed86c3016e92d99edf490e1920c43.jpg

 

Нехватило пары метров и фасонина кончилась, так что обратку из СО в бочку сделали ППРом! Смешно смотрится конечно, но что самое интересное, он там ничуть не уступает меди по рабочим ха-м в которых будет работать =) ППР - Pex-Al-PPR...Все равно по фен-шую!

 

obvyazka_baka.thumb.jpg.7ff84fd7146bd5f1ff2ce06b4797ea56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бак, уже утепленный..

 

uteplenny_bak.thumb.jpg.5f842bc69091dff0b9bd47c763c11739.jpg

 

Здесь еще видно щиточек управления.. В нем двухканальный термостат и релюха..

 

На термостат приходят сигналы с двух датчиков, один сверху бочки, другой над дым-трубой думаю поставить.

 

По первому комутирую сигнал от комнатного термостата из дома. Если в бочке больше 40 - включаю насос бочки - отключаю газ котел (релюха размыкает/замыкает управляющие контакты ГК). Если в бочке меньше, отключаю насос бочки - включаю газ котел

 

По второму думаю снимать температуру в см от дыхоходного патрубка котла и по ней включать насос в котловой обвязке.

 

obvyazka_kotla.thumb.jpg.de4f7d950c3f6cfe91bda386987e7143.jpg

 

Сейчас включил подпитку системы. Она у меня через осмосный фильтр..Блин ждать пока наберется долго, а уже руки чешутся дровишек кинуть =)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот решил на смеситель поставить привод!

 

Сначала думал, стоит или нет..вроде при подгрузе можно и вручную покрутить, но потом понаблюдал...И выяснилось, что имеет место такое пахабное явление как самотек из верха бочки через полуоткрытый смеситель в низ бочки! Ай-яй-яй...Стратификацию всю портит!

 

Сервопривод с контроллером имеют побочный эффект! Когда система перестает просить тепло, то труба подачи, на которой стоит датчик, остывает. Таким образом мозги контроллера начинают пытаться ее нагреть и открывают смеситель полностью, перекрывая таким обраом путь к обратке и прекращается гравитационное перемешивание бочки!

IMG_20150126_185013.thumb.jpg.15cfdf255c747e25e5b3fc761ccf95ed.jpg

IMG_20150126_185007.thumb.jpg.1c477b6ab4a3e3c6580d9d592db7ce33.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электросхема автоматизации выбора источника тепла. Впринципе намного проще, чем может показаться..

shema.thumb.jpeg.90444d27a3080130bd7c8c4140de0465.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
b3abe06f5d24.jpgвыход цоколя в гараже

Подскажите как перейти с политилена на полипропиленовую трубу для разводки отопления по дому? Или нужно специальный инструмент...может есть переходники? Заранее спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как перейти с политилена на полипропиленовую трубу для разводки отопления по дому? Или нужно специальный инструмент...может есть переходники? Заранее спасибо!:beer:

 

Вы хотите место соединения ниже посадить или так соединятся?

если так - то там есть резьба.

если нет - то мне кажется что это труба Uponor и там применяется принцип натяжной гильзы. И нужен спец инструмент....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите место соединения ниже посадить или так соединятся?

Я хочу магистраль ввести в дом политиленом Д32 а по дому развести полипропиленом Д25...! Так вот войду я в дом политиленом, а потом какой муфтой без гильзования перейти на пропилен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу магистраль ввести в дом политиленом Д32 а по дому развести полипропиленом Д25...! Так вот войду я в дом политиленом, а потом какой муфтой без гильзования перейти на пропилен?

 

ну для соединения ПЭ с ПП можно приминить обычную муфту для ПЭ

но какой смысл? какая длина трассы от котла к дому? может кинуть все ПП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая длина трассы от котла к дому?

От котельни будет идти две теплотрассы по 35 метров каждая! Хотелось бы без соединений...цельной трубой кинуть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От котельни будет идти две теплотрассы по 35 метров каждая! Хотелось бы без соединений...цельной трубой кинуть!

 

честно говоря незнаю как себя ведет обычная ПЭ труба под горячей водой.....хотя не думаю что ПЭ низкого давления вообще стоит на отопление.....

а про сшитый ПЭ думали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу комментов.

 

А вы уже эксплуатировали систему? Интересно, насколько отличается температура подачи и обратки до и после траншеи.

 

Мысли крутятся в сторону увеличения толщины изоляции между трубками, чтобы подача не грела обратку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про сшитый ПЭ думали?

так про него и говорю...сшитый ПЭ онже тоже гильзуется...спец инструмент покупать ради одной работы не собираюсь, вот и спрашиваю про переходную муфту!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так про него и говорю...сшитый ПЭ онже тоже гильзуется...спец инструмент покупать ради одной работы не собираюсь, вот и спрашиваю про переходную муфту!

 

візміть в оренду інструмент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так про него и говорю...сшитый ПЭ онже тоже гильзуется...спец инструмент покупать ради одной работы не собираюсь, вот и спрашиваю про переходную муфту!

 

так не кто не говорит купить (от 600у.е.) - только аренда на 2 гильзы....

или тут спросите - может кто рядом будет проезжать - сделает и дальше поедет. Просто как правило залог на такой инструмент если Вас не знаю - равен его цене...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите...а если вести теплотрассу сшитым полиэтиленом подача 2хД20 и обратка 2хД20 вместо Д32...просто цена на Д32 120-170 грн за метр погонный уж больно кусается, а вот 2хД20 в два раза дешевле!

 

Опытные подскажите как быть????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите чем лучше утеплить теплотрассу 4метра 57мм труба? Сейчас воздушка утеплена мин ватой технониколь, толщину не знаю,сверху изоляция с отражающим слоем. Все вместе где то 110мм .Мне кажется что ,этого маловато. Вначале думал утеплить серым утеплителем для труб а сверху минвату. В нете нашел скорлупу ппу и базальтовую. Базальтовую на воздушку а на обратку под землей ппу? Или в земле уже не стоит рыть так как скоро дожди,холода пойдут а бетон толстенный:(? Трубы в земле как я понимаю утеплены стекловатой 30летней давности и залито сверху слоем бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...