Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте связку с СК и ТН

InSAn

Рекомендовані повідомлення

В доме установлен тепловой насос (ТН). Хочу добавить еще солнечные коллектора (СК). Но не просто добавить, а еще и "оптимизировать" их работу. Алгоритм выглядит следующим образом:

 

1. Летом, когда солнца много (а СО отключена):

а) СК греют бочку ГВС (встроенный теплообменник в бочку).

б) если ГВС нагрета - при необходимости сброса лишнего тепла, трех-ходовой клапан переключает контур СК на теплообменник, встроенный в первичный контур ТН. Таком образом сбрасываем лишнее тепло в землю.

 

2. Отопительный период (СО включена):

а) СК греют бочку СО или ГВС (приоритет - СО)

б) если температуры от СК недостаточно (например, СК выдает 25С) - переключаем трех-ходовик на тот же первичный контур ТН, т.о. повышая СОР ТН.

 

Покритикуйте, плз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме установлен тепловой насос (ТН). Хочу добавить еще солнечные коллектора (СК). Но не просто добавить, а еще и "оптимизировать" их работу. Алгоритм выглядит следующим образом:

 

1. Летом, когда солнца много (а СО отключена):

а) СК греют бочку ГВС (встроенный теплообменник в бочку).

б) если ГВС нагрета - при необходимости сброса лишнего тепла, трех-ходовой клапан переключает контур СК на теплообменник, встроенный в первичный контур ТН. Таком образом сбрасываем лишнее тепло в землю.

 

2. Отопительный период (СО включена):

а) СК греют бочку СО или ГВС (приоритет - СО)

б) если температуры от СК недостаточно (например, СК выдает 25С) - переключаем трех-ходовик на тот же первичный контур ТН, т.о. повышая СОР ТН.

 

Покритикуйте, плз...

 

Схема практически идеальна. Только продумать все гидравлические сопротивления. Сброс тепла от ск в землю летом хорош, только если не используете пассивное охлаждение. В целом из того, что видел, лишние ск летом закрывают экранами.

Повышение сор тн зимой от ск потребует правильной гидрообвязки и хорошо настроенного и правильно работающего трв в тн. Иначе эффект будет слабым и не оправдывающим затраты, а в отдельных случаях тн будет отключаться по температуре нагнетания компрессора, т.е. Уходить "в аварию"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли о "мозгах" (контроллере) системы.

 

1. Контроллер должен уметь переключать режим зима-лето (например, мониторить среднесуточную температуру: если она меньше 14С - включать "зиму", выше - "лето")

 

2. Контроллер должен управлять не только циркуляционником котура СК, но и циркуляционником первичного контура ТН (устанавливаем дополнительный насос на первичный контур ТН, чтобы не трогать мозги ТН).

 

3. Для выполнения п2 контроллер должен управлять двумя трех-ходовыми клапанами: ГВС / СО / первичный контур ТН

 

 

4. Мониторить максимально допустимую температуру ГВС 90С (а зимой и СО 60С), на основании чего принимать решение о сбросе тепла в первичный контур ТН.

 

Все ли предусмотрел?

 

Добавлено через 8 минут

Сброс тепла от ск в землю летом хорош, только если не используете пассивное охлаждение.
У меня ТН "старенький", не умеет охлаждать (мозги нужно менять) :)

Да и теплый пол летом не будет комфортным, если пустить туда охлаждение... А стены трубами уже не увешаешь...

 

Но у меня есть мысли (следующий этап), как использовать тот же первичный контур ТН и для охлаждения дома - добавить еще один теплообменник - и к фанкойлам :)

 

Добавлено через 1 минуту

Иначе эффект будет слабым и не оправдывающим затраты

Повышение СОР зимой - как следствие (приятный бонус :)). Основная задача - сброс лишнего тепла летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п2 решение нужно принимать исходя из хар-к ск. Если ск мощные, то тн полностью переключ. на них, в ином случае параллельное подключение, либо последовательное на обратке из земли. В этом случ. 3- х ходовой и насос ск должны быть рассчитаны на проток испарителя тн.

Посмотрите клнтроллер тн, некоторые имеют большой функционал, позволяющий управлять все на свете.

 

Добавлено через 4 минуты

Если планируете охлаждать, то пожалуй лучше тепло не сбрасывать туда. Хотя это очень индивидуально, зависит от кучи факторов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п2 решение нужно принимать исходя из хар-к ск. Если ск мощные, то тн полностью переключ. на них
Не совсем понял. Можно подробнее?

 

 

Посмотрите клнтроллер тн, некоторые имеют большой функционал, позволяющий управлять все на свете.

Мой ТН (OCHSNER) точно имеет... Но, увы, входы - тайна за семью печатями :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь.

От себя: используйте фрикулинг-на тех примерах, что я видел, его хватает почти на все лето.(кроме самых жарких недели-двух).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду варианты связки контура тн и ск. Параллельно, последовательно или как-то еще

По oschner все абсолютно должно быть, смотрите мануал, это же немцы :)

Не умеет охлаждать он не потому что олд, а потому что европейцы делают грунтовики на нагрев, а охлаждать можно пассивно. Они все ос нащены перегревателями пара, имеют высокие показатели, заточены на нагрев. Так оно и должно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сброс тепла от ск в землю летом хорош, только если не используете пассивное охлаждение.

Сбрасывать нужно не на "прямую",а через теплообменник. Тогда мы просто повышаем дельту на обратке первичного контура до 5С, что практически не влияет на работу пасивного охлаждения..

а охлаждать можно пассивно.

Сказал-бы даже нужно... И фанкоилы решают эту проблему. Напольно-потолочные модели можно в любой интерьер интегрировать...да и настенники так-же, выполнив подвод по подсобным помещением (если возможно)..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и теплый пол летом не будет комфортным, если пустить туда охлаждение...

 

да и гребенки в капающем на пол конденсате вас не порадуют. только фанкойлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбрасывать нужно не на "прямую",а через теплообменник.

Так я вроде так и написал?

при необходимости сброса лишнего тепла, трех-ходовой клапан переключает контур СК на теплообменник, встроенный в первичный контур ТН
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТНСКГКЭК2.pdf

автоматика делалась по месту. поэтому схемы нет. хотя надо бы. давайте тапке. или чё там у вас?

ЗЫ. всё рабочее.

2014_Схема_топоч_гореничи_recover Model .pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматика делалась по месту. поэтому схемы нет.

 

А во вложении - не схема? :)

Но все-равно - для меня это китайская грамота :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во вложении - не схема? :)

 

схемы автоматики нет. там только логика прописана. хотя этого хватит. не у всех же точно такие тепловые и газовые. там ничего сложного. просто схема. не факт что идеальная. одно из решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сброс тепла от СК лучше через ТО но гидравлика и место размещения в схеме должно увязаться, а вот пассив не рекомендую ТО. Потеря драгоценных 4-5 С важна или ТО будет космическим. Тимовский контроллер в Ошнере должен позволить это реализовать. Чего поставщика оборудования не озадачите? )))

 

Ваша хотелка из разряда "ничего нового".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nothing spacely. 1100 у.е.

 

Ы?

 

 

Т.е. что Вы этим набором символов хотели сказать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО не космос. всего лишь 1100 у.е. :)

 

1100 уе - теплообменник? Какой? И зачем, если обычный нормальный ТО можно купить в десять раз дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

L=3 m3/h, +3/+7, этилен 30%;

L=2 m3/h, +5/+12, вода.

SWEP type B

разделение скважин и системы фанкойлов. на схеме обслуживается насосом Р7 по воде.

зачем? 1. чтобы в доме не было гликоля. 2. уменьшить кол-во гликоля.

а обычный нормальный - извините, но это не цифры.

ребята, я там сверху схемку выложил. как я решил связку ТН+СК. больше наверное сказать нечего. удачного решения вашего вопроса. чем смог, тем попытался помочь. хотите - используйте мои решения. не хотите - не используйте. в схеме все вопросы и ответы есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...