Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как максимально эффективно утеплить дом ?

floyd.mayweather

Рекомендовані повідомлення

Сразу видно человек "со знанием дела"! Давайте пройдёмся по пунктам всего того, что Вы написали.

1. Стеклобой. При чём тут стеклобой? Хотя доля правды есть - стекло действительно не напитывает влагу (странно, что об этом вообще приходится говорить). Суть микросферы в том что она не имеет пор, в которые бы проникала вода, как например песок. Странно, что Вы вообще такое про песок написали, но раз такое дело, то расскажу, мне не трудно. Влагу впитывают материалы, которые имеют пористую структуру. Песок имеет пористую структуру.

2. С чего вы взяли что огнеупорные свойства нужны только лакам и эмалям? Тут даже комментировать не буду. Я просто сообщила, что микросфера имеет такие свойства. Они никак помешать не могут.

3. То, что вы написали про песок даже смешно, но это Ваше мнение и на существование оно заслуживает. Скажу только одно, если Вы хотите действовать по старинке, экономить на качестве, не тяните остальных за собой вниз. Есть ещё в нашей стране люди, которые хотят развиваться.

 

Вы же прекрасно знаете (?) в чем суть моих ответов на процитированные строки ;)

1. Если бы вы написали просто - гидрофобен, не было бы никаких комментов. Но после этого вы придали материалу эффект гидроизоляции. Подмена понятий. Расскажите-ка, каким образом этот матерниал гидроизолирует, и самое главное ЧТО гидроизолирует? Кому из тут присутствующих интересно то, что материал гидроизолирует сам себя? Если мы (точнее Вы) уж говоримо ГИ свойствах какой-то субстанции, то рассматриваем их исключительно с прикладной точки зрения. Какую строительную конструкцию можно гидроизолировать с помощью уникальных свойств этого материала?

2. Свойства - отлично! Перлит тоже имеет такие свойства. Но стоит на порядок (в 10 раз!) дешевле. Кому нужны эти свойства? Перлит засыпают в стены (например) в огромных объемах. Там это свойство важно. Эти сферы тоже можно засыпать в стены? Уверен что можно, но наверное почти никто этого не сделает по причине огромной цены этого мероприятия. Есть старый и проверенный материал, свойства которого не уступают этим сферам для реальных прикладных строительных задач - пеностекло. Но стоит оно в 1,5-2 раза дешевле, чем эти сферы. Как вы думаете, что предпочтет потребитель, если речь идет о десятках кубов материала? Это - лирика. Вы же предлагаете использовать этот материал как заполнитель для красок, лаков, мастик, пластиков (в том числее). Собственно, это был небольшой сарказм по поводу бессмысленности этого свойства в горючих заполнителях. ;)

3. Третий пункт вообще комментировать без издевки трудно :D

Поставлю вопрос иначе. Назовите строительный материал (наполнитель), который при добавлении в другой материал (заполнитель/связующее) НЕ увеличивает объем исходного материала? Кроме того вы еще и бонусность этому свойству приписываете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же прекрасно знаете (?) в чем суть моих ответов на процитированные строки ;)

1. Если бы вы написали просто - гидрофобен, не было бы никаких комментов. Но после этого вы придали материалу эффект гидроизоляции. Подмена понятий. Расскажите-ка, каким образом этот матерниал гидроизолирует, и самое главное ЧТО гидроизолирует? Кому из тут присутствующих интересно то, что материал гидроизолирует сам себя? Если мы (точнее Вы) уж говоримо ГИ свойствах какой-то субстанции, то рассматриваем их исключительно с прикладной точки зрения. Какую строительную конструкцию можно гидроизолировать с помощью уникальных свойств этого материала?

2. Свойства - отлично! Перлит тоже имеет такие свойства. Но стоит на порядок (в 10 раз!) дешевле. Кому нужны эти свойства? Перлит засыпают в стены (например) в огромных объемах. Там это свойство важно. Эти сферы тоже можно засыпать в стены? Уверен что можно, но наверное почти никто этого не сделает по причине огромной цены этого мероприятия. Есть старый и проверенный материал, свойства которого не уступают этим сферам для реальных прикладных строительных задач - пеностекло. Но стоит оно в 1,5-2 раза дешевле, чем эти сферы. Как вы думаете, что предпочтет потребитель, если речь идет о десятках кубов материала? Это - лирика. Вы же предлагаете использовать этот материал как заполнитель для красок, лаков, мастик, пластиков (в том числее). Собственно, это был небольшой сарказм по поводу бессмысленности этого свойства в горючих заполнителях. ;)

3. Третий пункт вообще комментировать без издевки трудно :D

Поставлю вопрос иначе. Назовите строительный материал (наполнитель), который при добавлении в другой материал (заполнитель/связующее) НЕ увеличивает объем исходного материала? Кроме того вы еще и бонусность этому свойству приписываете.

 

Да, я согласна с тем, что песок это самый распространённый материал среди наполнителей. Только вот в других странах микросферу продают даже в супермаркетах, а у нас до сих пор всё на песке.

А бонусность я придала микросфере только потому, что спектр применения этого наполнителя куда больше чем у песка.

Я не буду продолжать этот спор. Разговаривать с некомпетентным человеком тяжело. К тому же, Вам ведь на самом деле это и не надо, Вам просто надо с кем-то поспорить. Я здесь не для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я согласна с тем, что песок это самый распространённый материал среди наполнителей. Только вот в других странах микросферу продают даже в супермаркетах, а у нас до сих пор всё на песке.

А бонусность я придала микросфере только потому, что спектр применения этого наполнителя куда больше чем у песка.

Я не буду продолжать этот спор. Разговаривать с некомпетентным человеком тяжело. К тому же, Вам ведь на самом деле это и не надо, Вам просто надо с кем-то поспорить. Я здесь не для этого.

 

Простите. Обращаюсь к Вам как к компетентному человеку. Ответьте на мой последний вопрос предыдущего сообщения. Я думал что Вы толковый маркетолог. А Вы, по факту (во всяком случае так выглядит), просто "телефонистка из колл-центра", которая читает по бумажке то, что ей написали. Своих мыслей - ноль. И кто после этого захочет ваш товар, который на "вес золота"? Лично мне это уже/пока не нужно, ибо на сегодня свой выбор сделал. Но жизнь еще не кончилась, и я изучаю новые технологии, может следующий дом буду строить с их применением. Но в Ваших сообщениях, кроме откровенного фуфла, пользы - мизер. Это вы можете на семинарах домохозяек-блондинок так задвигать свой товар. (да простят меня домохозяйки и блондинки):rolleyes::D Но тут вам не там. (с) Лапшу тут с ушей не снимают. Ее просто не наматывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Решил воспользоваться советами участников данного форума по такому вопросу - Весной хочу начать строительство стен дома (общая площадь дома 600 кв.м.). В этом году сделали цоколь и фундамент, сейчас законсервировали на зиму. Поскольку в доме хотим сделать много панорамных окон (от потолка до пола), то хочу максимально эффективно утеплить дом. Одни строители рекомендуют использовать обычный кирпич и утеплять стены мин. ватой, другие рекомендуют использовать керамические блоки Поротерм + мин. вату. Буду благодарен Вам, уважаемые строители и собственники домов, если поделитесь своим опытом в утеплении большого дома 600 кв.м. с множеством панорамных окон ...

 

Фасад дома - камень Травертин и Сланец

Так-как уже перепробовал разнообразные варианты стеновых материалов на домах моих заказчиков и завозил один из первых поризованные керамические блоки и газобетон, ИМХО всё больше склоняюсь к двойному пустотелому кирпичу от СБК 2NF (кладка в 1.5 кирпича) + система утепления с использование базальтовой ваты толщиной минимум 100 мм. Результат - коэфициент сопротивления теплопередачи около - 3,8-4 - этого более чем достаточно и выше нормы, комфортный микроклимат внутренних помещений.

 

Существует проверенный монтаж системы утепления фасада, с использование базальтовой ваты и последующего монтажа камня. Панцирная сетка плотностью 340 гр/м2. + 12-15 дюбелей на м2. выдерживают вес декоративного материала до 45 кг.на м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите. Обращаюсь к Вам как к компетентному человеку. Ответьте на мой последний вопрос предыдущего сообщения. Я думал что Вы толковый маркетолог. А Вы, по факту (во всяком случае так выглядит), просто "телефонистка из колл-центра", которая читает по бумажке то, что ей написали. Своих мыслей - ноль. И кто после этого захочет ваш товар, который на "вес золота"? Лично мне это уже/пока не нужно, ибо на сегодня свой выбор сделал. Но жизнь еще не кончилась, и я изучаю новые технологии, может следующий дом буду строить с их применением. Но в Ваших сообщениях, кроме откровенного фуфла, пользы - мизер. Это вы можете на семинарах домохозяек-блондинок так задвигать свой товар. (да простят меня домохозяйки и блондинки):rolleyes::D Но тут вам не там. (с) Лапшу тут с ушей не снимают. Ее просто не наматывают.

 

В том всё и дело, что свой выбор Вы уже сделали. Здесь все сделали свой выбор. Чем утепляться, чем производить отделку внутри помещения и так далее. Только в отличии от Вас есть люди готовые узнавать что-то новое, пробовать. А вы упёрлись в своё и о другом слышать не хотите. И как бы Вам не рассказывали Я или кто-либо другой, Вас не переубедить, ибо Вы не хотите, пробовать делать иначе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том всё и дело, что свой выбор Вы уже сделали. Здесь все сделали свой выбор. Чем утепляться, чем производить отделку внутри помещения и так далее. Только в отличии от Вас есть люди готовые узнавать что-то новое, пробовать. А вы упёрлись в своё и о другом слышать не хотите. И как бы Вам не рассказывали Я или кто-либо другой, Вас не переубедить, ибо Вы не хотите, пробовать делать иначе!

 

Хочу. Хочу узнавать. Но пробовать на себе "абы шо", не собираюсь. Это и был Ваш ответ на мой вопрос? Что Вы все юлите? Прямо ответить на вопрос можете, или это выше Вашего профессионального достоинства? Меня можно переубедить. Аргументами. А не рекламными трюками. А вот убедить меня в том, что 2*2=6,5 не получится. Уж извиняйте. Но может Вы сможете аргументировать что 2*2=6,5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fasad2, )) за пра пра деда спасибо ))

 

Итак стена из кирпича: кирпич (380) - утеплитель (150) - вент. канал (60) - кирпич (120) - камень (30)

 

Стена из керам. блока: керам. блок (440) - вент. канал (40) - камень (30)

 

Уважаемые форумчане, прошу высказать свою критику, предложения касательно данных вариантов и т.д. Особенно прошу Вас уделить внимание кирпичной стене, утеплению и вентиляции, СПАСИБО !

 

P.S. Мне больше нравиться стена из кирпича, но смущает ее многослойность (сложность) и возможно затратность в работе и материале (утеплитель мин. вата немец, Дания или поляк).

 

Добавлено через 18 минут

всё больше склоняюсь к двойному пустотелому кирпичу от СБК 2NF (кладка в 1.5 кирпича)

PROFITEC, благодарю за совет, но опять же таки это керам. блок, почему на Ваш взгляд он лучше от кирпича при моем пироге стены, например ? Какую мин. вату рекомендуете для наилучшего утепления кирпичной стены ?

Существует проверенный монтаж системы утепления фасада, с использование базальтовой ваты и последующего монтажа камня.

Поделитесь пожалуйста этим секретом )

 

Добавлено через 6 минут

Игореха, а что Вы подскажете по моему вопросу ? :) Какой пирог стены для максимального теплосбережения (кирпич или керам. блок, какой утеплитель и т.д.)?Заранее благодарен ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PROFITEC, благодарю за совет, но опять же таки это керам. блок, почему на Ваш взгляд он лучше от кирпича при моем пироге стены, например ? Какую мин. вату рекомендуете для наилучшего утепления кирпичной стены ?

 

Поделитесь пожалуйста этим секретом )

 

2NF - это не керамический общепринятый поризованый блок (типа Поротерм, Кератерм и т.д.), а материал, который имеет характеристики обычного пустотелого кирпича с маркой прочности от 100 до 150 и его геометрические размеры это совокупность двух кирпичей + размер кладочного шва. Если требование по несущим нормам завышены, то возможно использовать - 2NF М-150.

 

По поводу монтажа камня или других "тяжелых" декоративных материалов, которые не превышают вес 45 кг/м2. Нет абсолютно никаких секретов, существует общепринятая технология монтажа, она может отличатся несколькими процессами. Вата с которой мы работаем - это Paroc Linio 15, Paroc Linio 10 или если из украинских, то Технониколь Технофас 145 плот. Используем панцерную сетку высокой плотности. Только эти дюбеля с металлическим сердечником и термоголовкой. Клей Баумит СтарКонтакт.

 

Технология очень проста; приклеили вату под гребёнку - нанесли на вату грунтующий-выравнивающий слой клея, дальше гидроизоляционный слой в который утапливается панцирная сетка, по свежему клею и по панцирной сетке производится механическое крепление с помощью дюбелей не менее 12-15 шт/м2, пластиковые головки дюбелей дополнительно армируются косынками из сетки менее высокой плотности 160 гр/м2. полотнами около 150х150 мм. (сетка Valmiera) или Баумит, для подготовки поверхности под монтаж камня или плитки лучше не создавать гладкую поверхность, а сделать горизонтальные насечки с помощью гребёнки - это улучшит скрепление последующего клеевого состава для камня с основанием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу. Хочу узнавать. Но пробовать на себе "абы шо", не собираюсь. Это и был Ваш ответ на мой вопрос? Что Вы все юлите? Прямо ответить на вопрос можете, или это выше Вашего профессионального достоинства? Меня можно переубедить. Аргументами. А не рекламными трюками. А вот убедить меня в том, что 2*2=6,5 не получится. Уж извиняйте. Но может Вы сможете аргументировать что 2*2=6,5?

 

Можем попробовать заново! Я могу допустить то, что я не написала Вам того, что Вы бы хотели узнать. Но, извините, и Вы толком не сказали, что именно хотите узнать. Всё что Вы писали с самого первого ответа было наполнено сарказом и издёвками. Так не делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем попробовать заново! Я могу допустить то, что я не написала Вам того, что Вы бы хотели узнать. Но, извините, и Вы толком не сказали, что именно хотите узнать. Всё что Вы писали с самого первого ответа было наполнено сарказом и издёвками. Так не делается.

 

Хоть эта "дискуссия" уже перестала быть хоть сколько-то интересной, но если попробовать, то..

Я уже не один раз вопрошал. Возможно, пропустили вопрос при беглом чтении. Вот он

 

Назовите строительный материал "наполнитель", который при добавлении в другой материал "связующее" не увеличивает объем исходного материала? Если коротко - какой материал не обладает упомянутым "бонусом"?

 

Это же элементарный и закономерный вопрос, который следует из Ваших сообщений? Вот так вот - вопрос без издевок и сарказма. На полном серьезе. Может быть, я и в самом деле так сильно отстал от новых технологий, а Вы все никак не можете мне пояснить простую и элементарную вещь, до которой я сам дойти не могу, в силу скудости своих познаний.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEC, а с кератерма строили? Что можете о нем сказать? Интересует 44 блок - однослойная стена. Ваше мнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу монтажа камня или других "тяжелых" декоративных материалов, которые не превышают вес 45 кг/м2. Нет абсолютно никаких секретов, существует общепринятая технология монтажа, она может отличатся несколькими процессами...

 

PROFITEC, откуда Вы взяли эти 45 кг? В техкартах Серезит и Баумит, если я не ошибаюсь, максимум был это 20 кг? Все что выше - на подвесных системах монтажа.

 

Добавлено через 6 минут

PROFITEC, а с кератерма строили? Что можете о нем сказать? Интересует 44 блок - однослойная стена. Ваше мнение?

 

Я не PROFITEC, но строил и из Кератерм и из СБК 2NF. Кератерм - строить быстро и дешевле всего. Утеплять что 38-й что 44-й блок. Керамика - что ще про нее можно сказать? ИМХО самый оптимальный вариант в Украине на сегодня если исключить газобетон.

 

СБК 2NF - очень приятный в работе кирпич. Легкий, геометрия идеальная, боя практически нет. Но! Цена за 1м2 выше, чем для Кератерма. Скорость кладки прилично ниже, чем у крупноформатного блока. Расход раствора прилично выше. Визуально неотделанные коробки из СБК 2НФ смотрятся как "конфетки".

 

По остальным х-кам СБК 2НФ и Кератерм очень схожи - требуют армопоясов под плиты ПК, требуют утепления, одинаково долбятся, режутся и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fasad2, )) за пра пра деда спасибо ))

 

Итак стена из кирпича: кирпич (380) - утеплитель (150) - вент. канал (60) - кирпич (120) - камень (30)

 

Стена из керам. блока: керам. блок (440) - вент. канал (40) - камень (30)

 

Уважаемые форумчане, прошу высказать свою критику, предложения касательно данных вариантов и т.д. Особенно прошу Вас уделить внимание кирпичной стене, утеплению и вентиляции, СПАСИБО !

 

P.S. Мне больше нравиться стена из кирпича, но смущает ее многослойность (сложность) и возможно затратность в работе и материале (утеплитель мин. вата немец, Дания или поляк).

 

Добавлено через 18 минут

 

PROFITEC, благодарю за совет, но опять же таки это керам. блок, почему на Ваш взгляд он лучше от кирпича при моем пироге стены, например ? Какую мин. вату рекомендуете для наилучшего утепления кирпичной стены ?

 

Поделитесь пожалуйста этим секретом )

 

Добавлено через 6 минут

Игореха, а что Вы подскажете по моему вопросу ? :) Какой пирог стены для максимального теплосбережения (кирпич или керам. блок, какой утеплитель и т.д.)?Заранее благодарен ...

 

Газоблок -керамблок-протерм-кирпич, эти темы давно пропесочены во многих форумах.У всех есть плюсы и минусы.Вы хотите построить дом 600м2 а в комментах своих уже используете такие термины как сложность ,затратность и т.д. так что будет дальше.Каждый будет хвалить то из чего построен дом а продавцы и тем круче.. Понятно Вы на этапе выбора основного материала для стен , так опредилитесь что для Вас в приоритете тепло сбережение -расходы по стройке-сложность пирога стены:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Игореха, а что Вы подскажете по моему вопросу ? :) Какой пирог стены для максимального теплосбережения (кирпич или керам. блок, какой утеплитель и т.д.)?Заранее благодарен ...

 

При беглом просмотре, пирог показался немного "диковатым" :)

Наружный кирпич - то имеется ввиду облицовка? А сверху нее отделочная плитка\камень местами? Или то бутовая кладка 120 закрытая полностью сверху декоративной отделкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEC, а с кератерма строили? Что можете о нем сказать? Интересует 44 блок - однослойная стена. Ваше мнение?

 

Лет 5 назад, я наверно бы сказал, что это достойный вариант, но по отношению к Поротерм на тёплом растворе. Тенденции рынка меняются, вместе с ним повышаются требования к утеплением, не знаю как сейчас по качеству Кератерм, но я от его продажи отказался, по прошествии нескольких неприятных рекламаций. В однослойные стены я перестал верить, если Кератерм - то 25 или 38 блок + система утепления утепление фасада.

 

PROFITEC, откуда Вы взяли эти 45 кг? В техкартах Серезит и Баумит, если я не ошибаюсь, максимум был это 20 кг? Все что выше - на подвесных системах монтажа.

Это максимальный допуск у Baumit и Lobatherm, используя рекомендованные материалы, если сомневаетесь обратитесь на горячую линию, в баумитовской системе часто в целях экономии меняют ПроКонтакт вместо СтарКонтакта, по-большому счёту материалы практически идентичные, прочность сцепление с основанием отличается в 0,2 МПа, для плитки это не совсем критично, а для камня только СтарКонтакт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEC, благодарю Вас за практические рекомендации. Если брать ко вниманию обычный рядовой полнотелый кирпич, какой рекомендуете для строительства стен дома ?

Вата с которой мы работаем - это Paroc Linio 15, Paroc Linio 10

Чем отличается данная мин. вата от ROCKWOOL, которую многие рекомендуют ?

для подготовки поверхности под монтаж камня или плитки лучше не создавать гладкую поверхность, а сделать горизонтальные насечки с помощью гребёнки - это улучшит скрепление последующего клеевого состава для камня с основанием.

Не совсем понял этот момент, можете более подробно пояснить ? Еще раз спасибо.

P.S. Как Вам кстати указанный мною ранее пирог стены из кирпича - кирпич (380) - утеплитель (150) - вент. канал (60) - кирпич (120) - камень (30) ?

 

Добавлено через 21 минуту

Понятно Вы на этапе выбора основного материала для стен , так опредилитесь что для Вас в приоритете тепло сбережение -расходы по стройке-сложность пирога стены

addinol, для меня приоритет - это теплосбережение и надежность дома, а что касается расходов, так их считают и те кто строит дом на 100 кв.м. и те, кто строит на 1000 кв.м., уж поверьте .. Не считают лишь те, кто не понимает как эти деньги зарабатываются ! Поскольку я не строитель, я и задал вопрос касательно мнения участников данного форума - сложность пирога предложенной мною стены из кирпича, а также ее + и - ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При беглом просмотре, пирог показался немного "диковатым"

Наружный кирпич - то имеется ввиду облицовка? А сверху нее отделочная плитка\камень местами? Или то бутовая кладка 120 закрытая полностью сверху декоративной отделкой?

__________________

Игореха, буду очень благодарен Вам если Вы укажете недостатки данного пирога стены из кирпича. Касательно Вашего вопроса, то в моем случае имеется в виду следующее - обычный полнотелый кирпич (380) - утеплитель (150) - вент. канал (60) - обычный полнотелый кирпич с обычной кладкой в полкирпича (120) на который цепляем фасад (30) - натуральный камень Травертин + темный рваный сланец

Короче говоря дом будет похож немного на этот ))

391.thumb.jpg.636a4a798604a98be69dfaa967900394.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, буду очень благодарен Вам если Вы укажете недостатки данного пирога стены из кирпича. Касательно Вашего вопроса, то в моем случае имеется в виду следующее - обычный полнотелый кирпич (380) - утеплитель (150) - вент. канал (60) - обычный полнотелый кирпич с обычной кладкой в полкирпича (120) на который цепляем фасад (30) - натуральный камень Травертин + темный рваный сланец

Короче говоря дом будет похож немного на этот ))

 

Еще вопросы :)

 

1. В каком регионе строитесь?

2. этажность\габариты дома?

3. Тип перекрытия?

4. Может есть поэтажные планы?

5. Вы точно представляете как выглядят обычные оконные проемы в стене толщиной 740мм?

6. Какова ширина цоколя?

 

Добавлено через 27 минут

Во вторник будем вести переговоры с конструктором и архитектором из чего лучше всего строить - кирпича или керам. блоков при наличии множества панорамных окон, кровля - керамическая черепица и т.д. P.S. Ни архитектор ни конструктор не заинтересованы в продаже ни кирпича ни керам. блоков :)

 

 

Тогда почему Вы им не доверяете, и ищете совета в интернете?

 

Добавлено через 11 минут

Вата как правило через время садится,а вес облицовки не малый!....

 

А какое отношение имеет усадка ваты к облицовке, в стене с вентфасадом?

 

Добавлено через 4 минуты

Поставщик ставит "хрест на пузі", что Поротерму пофиг всякие проблемы с навесами на него мебели, камня и т.д., мол все выдержит, нужно лишь правильно применить конструктив,а мне как то стремно ...

 

 

Бегемоты тоже летают. :) Нужно лишь - придать нужное ускорение и задать правильный вектор ))

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите строительный материал "наполнитель", который при добавлении в другой материал "связующее" не увеличивает объем исходного материала? Если коротко - какой материал не обладает упомянутым "бонусом"?

 

Вы правы, пожалуй, любой наполнитель будет увеличивать начальный объём материала. Давайте возьмём, к примеру, тот же песок. Тоже увеличивает объём материала, но ведь не в каждый материал можно добавить песок. А микросферу хоть в бетон добавляйте, хоть в краску, хоть в эмаль. Это я и имела в виду. Бонус в том, что данный наполнитель универсален по применению. Так будет правильней сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостатки данного пирога стены из кирпича.

 

Пока, из недостатков я вижу только

 

1. Очень толстая и тяжелая стена.

2. Необходим соответствующий фундамент/цоколь под нее.

3. Ощутимо крадет полезную площадь помещений. (хотя на площади 600квадратов, 25-30 метров даже не заметишь) ))

4. Будут некоторые проблемы с монтажом окон/внутренними откосами при такой дистанции между несущей и "облицовкой".

 

Я бы прислушался к советам Антона ПРОФИТЕК, и если 380мм несущей обусловлены расчетами (у меня 250, но у меня и коробка поменьше и попроще), то строил бы из 2НФ и утеплителя заложил 100мм. Вентзазор - 40мм.

 

Выигрыш - меньше толщина стены, более легкая стена, более теплая несущая стена, и соответственно мешьшая толщина эффективного утеплителя (при прочих равных условиях), более ровная и быстрая кладка (от мастеров конечно зависит).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEC, благодарю Вас за практические рекомендации. Если брать ко вниманию обычный рядовой полнотелый кирпич, какой рекомендуете для строительства стен дома ?

Почему я рекомендовал именно 2NF (это не мой рекламных ход), так-как сам из него строился, преимущества у него по сравнению с обычным полнотелым кирпичом; в геометрии, тепло-звукоизоляции и расходу кладочного раствора и стоимости и времени кладки. Рядового кирпича на рынке хорошего качества практически нет, если Вы рассматриваете именно полнотелый кирпич, то конструктив здания несомненно более "запасливый" с несущей точки зрения, но в тоже время, у Вас частный дом - это дополнительный вес, нагрузка на фундамент, скорость кладки, дополнительный расход кладочного раствора, теплопотери из-за более высокой теплопроводности кирпича и самой кладки, потеря в звукоизоляции.

 

Из качественного полнотелого кирпича - это Глобинский М-125 (если ещё работает завод?!), Шатрищенский - очень качественный и дорогой кирпич, они обычно производят пустотелый, но если переговорить с руководством завода и внести предоплату за +- 100 тыс.ед., то они могут перестроить линию и изготовят самый лучший кирпич, который я встречал - но он очень тяжелый, практически 4.5 кг. шт.

 

Чем отличается данная мин. вата от ROCKWOOL, которую многие рекомендуют ?

Новый Парок Линио (15-10) - этот материал начали производить только в этом году, раньше были Парок Фас 4 и Фас 3 они имели более тяжелый вес, Парок усовершенствовал технологию производства, как по-большому счёту сделал Роквул в том числе, уменьшил вес самой ваты, но увеличил показатель на разрыв волокон, теперь вата легче и теплее но менее тяжелая и восприимчивая к разрывам волокон. Роквул тоже можно рассматривать, как вариант Rockwool Fasrock, просто по качеству мне больше нравится больше ваты пр-ва Парок - но это ИМХО.

Не совсем понял этот момент, можете более подробно пояснить ? Еще раз спасибо.

Когда основание подготовлено под гребёнку (горизонтальные насечки), то сцепление клеевого состава для камня или плитки намного выше, с основанием Вашего фасада, нежели гладкого, если не понятно, то условно, если видели, как плитку кладут и наносят зубчатым шпателем клей?! То вот такие горизонтальные борозды из клеевого состава для теплоизоляционных плит получаются - в таком виде оставляете и не заглаживаете, возможно это не совсем эстетично выглядит, но в практике очень хорошо работает с последующим монтажом плитки или камня.

P.S. Как Вам кстати указанный мною ранее пирог стены из кирпича - кирпич (380) - утеплитель (150) - вент. канал (60) - кирпич (120) - камень (30)?

Если Вы истинный приверженец полнотелого кирпича, то вполне адекватное решение, единственное, чтобы я уменьшил - это вент.зазор между ватой и кирпичом на 20-30 мм., зачем больше и толщины ваты по-большому счёту хватит и 100мм., но утеплитель, такая штука, что его мало никогда не бывает? Не забывайте, что перед монтажом камня, Вам придётся полностью оштуктурить весь фасад с металлической сеткой, а это статья расходов достаточно высокая. В моём решении 2NF + усиленная система утепления под монтаж камня - это 2-х слойная стена и тот же результат с меньшими трудозатратами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак стена из кирпича: кирпич (380) - утеплитель (150) - вент. канал (60) - кирпич (120) - камень (30)

Многовато вент.зазора (имхо). Обычно делают 40мм. При этом используются так называемые "базальтовые связи" для связки несущей(380) и облицовочной(120) кладки кирпича. Их существует куча видов, но идея в том, что нормируется минимальная глубина заделки таких связей в каждую из стен. С Вашим пирогом стены Вам придется покупать такие связи под заказ. А если уменьшить вент.зазор до 40мм - то вы "вписываетесь" в стандартные размеры связи (я себе такие брал). (ссылка устарела) больше инфы.

 

Кроме того, этот вент.зазор должен иметь выходы наружу по периметру всего здания вверху и внизу (с шагом 1м). иначе в нем теряется смысл. я использовал вот такие вент.коробки, но у Вас еще слой камня, и надо заставить архитектора продумать это.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитан Смоллетт,

круто, умно, материал хороший..... вопрос по ходу, может знаете какие то крепления водосточных труб в стену не теплопроводящих, у меня на железном чем то, а счас вот надо будет через утеплитель чем то крепить по новой, хочется не железное.,есть что нибудь такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие знакомые делали из керамических блоков, все остались довольны, тепло )) Но здесь вопрос цены ... Я не строитель поэтому Вам лучше дождаться ответа профи по данному вопросу ...

 

Вы должны понимать , есть 2 вещи в современном строительстве - 1. конструктив стены 2. утепление . И есть вариант 2 в одном , чебурашка - газобетон .

 

У всех решений есть плюсы и минусы .

 

конструктив стены должны быть прочным , и ПОФИГ из какого прочного материала сделать . Из соображений будущего крепления предметов , наверное прагматично полнотелый или пустотелый кирпич . Но это вопрос религии . Не пытайтесь найти в этой части утепление ... 15-20 см кирпича = 1 см пенопласта или минваты ... даже если найдете чебурашку , то ну съэкономите пол сантиметра утеплителя , смысл ? А потом выплывут другие свойства , вы кухню вешать , а сверло проваливается ....

 

утеплитель - по кошельку и религии ... эффективные - минвата , пенопласт . Дорого - пеностекло ... все остальное по сути чебурашки . Надо внимательно смотреть на тепловое сопротивление .

 

Вообщем вы должны понять сколько денег готовы потратить , и какие в голове тараканы . Но разделить на 2 задачи - прочные стены , теплый утеплитель .

 

Толщина утеплителя может быть 100-150-200 мм ... в принципе 100 мм очень достаточно . Но дом большой - по религии .

 

Добавлено через 4 минуты

Почему я рекомендовал именно 2NF (это не мой рекламных ход), так-как сам из него строился, преимущества у него по сравнению с обычным полнотелым кирпичом;в геометрии, тепло-звукоизоляции и расходу кладочного раствора и стоимости и времени кладки.

 

Вам сделали скидку на кладку ? Аль по кубам посчитали ...

 

теплее - это сколько в эквиваленте утеплителя , пол сантиметра съэкономили ?

 

раствора меньше пошло ? он типа дороже самих блоков может быть ?

 

все относительно . Лучше поискать нормальный кирпич .

 

Мы пробовали кирпич пустотелый , 1. простой 2. полуторный 3. двойной .

 

пришли к выводу что самый удобный размер для кладки полуторный . двойные блоки неудобны для кладки - тяжелы , велики в размерах . простой кирпич - слишком много телодвижений .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплее - это сколько в эквиваленте утеплителя , пол сантиметра съэкономили ?

 

Около 25мм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...