Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как максимально эффективно утеплить дом ?

floyd.mayweather

Рекомендовані повідомлення

1. Не вижу проблем с надёжностью. Если облицовочный кирпич образует полость между утеплителем и самим собой с фасадной стороны, то почему он же не может её перекрыть под прямым углом (образуя откос)?

 

Именно такой вариант и был предложен архитектором, если я вас правильно понял :) Но именно от такого варианта и хочется уйти. И уж если и заделывать торец проема условно конструктивным материалом, то сам Бог велел поставить окно по классике - во внешнюю четверть и в плоскость утеплителя. :) А у них, то скорее вынужденая мера.

Если внешний контур утепления стен замкнут, и перекрывает узлы примыкания рамы к проему, то с точки зрения теплофизики криминала нет. :)

 

Добавлено через 8 минут

но почему в таком случае проблема промерзания и утепления откосов снимается

 

Потому что, у вас фактически получается внутристенный замкнутый контур утепления, составной частью которого служит относительно теплый оконный проем, при условии, что окно расположено в плоскости стенового утеплителя. Но утепление откосов не будет лишним, т.к. все же окно будет "холоднее" стен, ну и любая установка рамы в проем - самое критическое место в плане теплопотерь (банальный сквозняк по шву "рама-проем"). Окна, "почему то" имеют существенный КТР:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Высотник, SON, мнение архитектора: Это мое предложение по устройству стены и проемов. 120мм перемычка из кирпича либо газобетонного блока к которой будет крепиться оконная рама в вертикальной плоскости будет давать ничтожно малые теплопотери (см. эскиз "Горизонтальное сечение"). К тому же можно применить прокладки из утеплителя и утеплить внутренние откосы. Буду благодарен если строители меня поправят, дополнят или предложат свой вариант в виде эскиза.

Конструктор в решении этих вопросов не нужен, за исключением устройства перемычек над широкими проемами.

320770243_.thumb.jpg.529fb0b34708eeefe549e0c60c9272d7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, мнение архитектора: Это мое предложение по устройству стены и проемов. 120мм перемычка из кирпича либо газобетонного блока к которой будет крепиться оконная рама в вертикальной плоскости будет давать ничтожно малые теплопотери (см. эскиз "Горизонтальное сечение"). К тому же можно применить прокладки из утеплителя и утеплить внутренние откосы. Буду благодарен если строители меня поправят, дополнят или предложат свой вариант в виде эскиза.

Конструктор в решении этих вопросов не нужен, за исключением устройства перемычек над широкими проемами.

 

Напишите сюда общий периметр всех ваших проемов, и я дам вам цифру, сколько бутылок пива\вискаря вам придется оставить в маркете, чтобы покрыть разницу в стомости теплопотерь при кирпичном заполнении торцов проемов. в отличии от ГБ, например.

 

Добавлено через 13 минут

Утепление внутренних откосов НЕ эффективно. Поскольку слой утеплителя на откосах отделяет теплое от теплого (несущая стена вся находится в теплой зоне, поскольку находится ЗА стеновым утеплителем)

 

Чтобы точно и правильно разрисовать оконный проем в разрезе, с актуальными материалами, необходимо знать еще и параметры оконного профиля. Параметры стены мы уже знаем. Когда определитесь с профильной системой, тогда можно будет разработать хороший и качественный узел проема. Можно, конечно, построить универсальное решение. Но вряд-ли оно будет самым лучшим и эффективным, для конкретного оконного профиля.

 

По второму эскизу. Если именно так (не кирпич, а вставка из ГБ) то вариатн рабочий. Только утеплитель на откосе практически лишний. Тепла он не дает (либо абсолютный мизер) а гемороя при отделке откосов добавляет.

 

Можно и полнотелым кирпичем сделать выпуск в проем. Но расширить вот ту теплоизоляционную прокладку между облицовочным кирпичем и тычковым рядом кирпичной вставки, практически на толщину оконного профиля. 50мм эППС будет отличным и универсальным вариантом для любой ширины рамы.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха
, все скопировал (ДОСЛОВНО) и переслал архитектору )) Жду от него ответ ...

50мм эППС будет отличным и универсальным вариантом для любой ширины рамы.

Почему именно ЭППС, а не иной утеплитель ?

сли именно так ( не кирпич, а вставка из ГБ) то вариатн рабочий. Только утеплитель на откосе практически лишний. Тепла он не дает (либо абсолютный мизер) а гемороя при отделке откосов добавляет.

Я уже запутался )) Раньше Вы написали, что утеплять откос ОБЯЗАТЕЛЬНО, а сейчас .... )) Поясните пожалуйста Вашу точку зрения по данному поводу ... Огромное спасибо за помощь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно ЭППС, а не иной утеплитель ?

 

 

Можете и другой. Какой утеплитель, например, вы видите в том узле?

 

Добавлено через 2 минуты

Я уже запутался )) Раньше Вы написали, что утеплять откос ОБЯЗАТЕЛЬНО, а сейчас ....

Напомните сообщение в котором я это написал. :)

Тут параллельно еще и с NEXE "дискуссия" шла. Может кто-то чего-то не до-понял ))

 

Общий принцип утепления прост до безобразия. Утеплитель дожен располагаться поперек тепловых потоков, а не вдоль них (как это предлагают австрийские "изобретатели" нескольких, сравнительно честных способов отъема денег у населения (с) ) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете и другой. Какой утеплитель, например, вы видите в том узле?

Пеностекло. Он хоть и дорогой, но в принципе его туда не так уж много и нужно ... Или Вы не видите в нем смысла (эффективности)? Мин. вата я так понимаю сюда не походит ?

 

Касательно утепления откосов, Вы написали следующее:

Сообщение от floyd.mayweather

но почему в таком случае проблема промерзания и утепления откосов снимается

Потому что, у вас фактически получается внутристенный замкнутый контур утепления, составной частью которого служит относительно теплый оконный проем, при условии, что окно расположено в плоскости стенового утеплителя. Но утепление откосов не будет лишним, т.к. все же окно будет "холоднее" стен, ну и любая установка рамы в проем - самое критическое место в плане теплопотерь (банальный сквозняк по шву "рама-проем"). Окна, "почему то" имеют существенный КТР

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло. Он хоть и дорогой, но в принципе его туда не так уж много и нужно ... Или Вы не видите в нем смысла (эффективности)? Мин. вата я так понимаю сюда не походит ?

 

эффективность я вижу.

а вот особого смысла - нет .. но за ваши деньги, почему бы и нет?:D ;)

Если вам обязательно необходимо, для собственного успокоения, знать что в вашем доме использован очень дорогой утеплитель - не вижу препятствий. :)

 

Вата... тоже подходит. Но технологически - не то пальто.

 

Добавлено через 5 минут

Касательно утепления откосов, Вы написали следующее:

 

1. Не вижу там слова "обязательно".

2. Я вижу разницу между внешними и внутренними откосами. А вы? :)

3. Если рассматривать конкретный эскиз разреза вашего стенового пирога, который наконец-то явили на обозрение, учитывая конкретные материалы стен, в вашем случае нет особого смысла утеплять и внешний откос. ПСУЛ в четверть в качестве ветрозащиты (как одна из функций) и контура теплового разрыва - всё.

ПС Чтобы вы не ломали голову по поводу ПСУЛа и не задавали по его применению еще много вопросов, его основное назначение - паропрозрачный материал для выведение водяных паров из зоны утеплителя рамы (пены).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой профиль (окно) рекомендуете ?

В гугле - "финские окна". Нэма там профиля. :) Производителей на Украине таких окон достойного качества хватает. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно такой вариант;kur_164_13.jpg.35da99404e59efc828c143216165911c.jpg

Нр -облицовка, Мв -вата, эппс 5 и ли 10 см (по вскусу))..

Считаем; Ширина откоса ;= 120мм кирпич обл,+ 40 мм вент,+ 100мм вата =260мм -как раз на один кирпич...По вертикалях и нижней горизонтали окна -кирпич(полукерпич, камень) нормально приклеится к облицовочному 120 мм и части эппс, клеить можно на клей например церезит см17 не порвет не отпадет никогда ит.д., .а на верхний горизонтальный - сделать подпорку, заставить кирпичем с клеем -высохло и можно снимать, не упадет..Сам откос где примыкает к оконной раме -проклеить хорошим герметиком прозрачным по периметру, используя скотч, чтоб не нахалтурить по виду,..Оконную раму прибить или к основной стене или через эппс к основной стене..И холодъ - не пройдет..Но помоему -это все фигня, теплопотери там малые по сравнению с домом....Ну и что что там тепло пройдет? - это мизер..

ТС. тепло туда не удет всё)) туда уйдет ровно столько тепла сколько кв.м имеет типа слабое место (а там квадратов нет))..что нибудь сделать да и забить, не критично..У вас основное сохранение тепла это стены и потолок, потому как тепло уходит через квадратные метры а не через кусочек мостика холода..

Да и не заморачиваться сильно, полюбому через откос меньше пройдет тепла чем через само стекло, и тем более квадратура рамы vs откос - не сравнима с площадью стекла- здесь основное теплопотерё)) ..но и то не критично, ну уходит тепло через окно - ну и что?7 так ведь положено куда то уходить))..Сделаете себе нормальные наружные жалюзи пласмасовые -и теплопотери через окно уменьшатся в разы-это да., это точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нэма там профиля. :)

Это как? :) Стпеклопакет сразу вставляется в проем? ;)

Может нет конкретной профильной системы, но рама-то собирается из элементов, которые имеют свой профиль. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь оконных и наружных дверных проемов (кроме входной двери) = 158м2

Суммарный периметр оконных и дверных проемов (кроме входной двери) = 274м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь оконных и наружных дверных проемов (кроме входной двери) = 158м2

Абалдеть. :D

Стока остекления некисло потянет по теплу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахренеть....:o:D

Хотя, в таком доме это может и вполне нормально :)

Ну да ладно.

Если взять эскиз архитектора и поменять вставку из ГБ на кирпичную (все остальное остается таким же) - вар.1. и сравнить с таким же вариантом, только всавив экструдер 50мм между несущей и облицовкой - вар.2., то

 

При первом варианте, в киевской области, если поддреживать комфортную температуру в доме +20..21, за отопительный сезон будет созжено на 215 кубов газа больше, чем при втором (тариф подставьте сами, какой нравится). Не учитывал количество солнечных и облачных дней (будем считать, что почти всегда облачно), хотя у нас зимой реально не так уж и много солнечных дней. Погрешность может составлять 20-30 процентов, в зависимости от конкретных реальных условий эксплуатации. Но порядок цифр, думаю, понятен :)

Для ГБ прикинуть? ;)

 

Добавлено через 6 минут

Абалдеть. :D

Стока остекления некисло потянет по теплу.

 

Вот и я так думаю :D

Там не только остекление, там даже варианты выполнения проемов могут лишить нескольких ящиков пива, или козырной бутылки вискаря за сезон ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абалдеть. :D

Стока остекления некисло потянет по теплу.

 

Вот именно, поэтому и прошу от Вас помощи в рекомендации касательно максимального утепления оконных проемов, откосов и т.д. P.S. От больших окон отказываться не хочу )) Если у Вас есть рекомендации, буду благодарен !

 

Добавлено через 1 минуту

Для ГБ прикинуть?

Хотелось бы ))

 

Добавлено через 17 минут

Если взять эскиз архитектора и поменять вставку из ГБ на кирпичную (все остальное остается таким же) - вар.1. и сравнить с таким же вариантом, только всавив экструдер 50мм между несущей и облицовкой - вар.2., то

 

При первом варианте, в киевской области, если поддреживать комфортную температуру в доме +20..21, за отопительный сезон будет созжено на 215 кубов газа больше, чем при втором (тариф подставьте сами, какой нравится).

 

Игорь, спасибо за просчет ;) Оба варианта архитектора увы Вам не нравятся и они не позволят окнам и оконным проемам максимально сохранять в доме тепло и более того несут существенные теплопотери, но задам вопрос прямо - если бы Вы строили для себя кирпичный дом с окнами от потолка до пола, то как Вы утепляли оконные проемы, откосы и т.д. для максимального сохранения тепла в доме ? На самом деле очень хочу понять Ваш способ утепления больших окон ? Ответ - я бы себе не строил дом с большими окнами не принимается )))

 

Большое СПАСИБО !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Игорь, спасибо за просчет ;) Оба варианта архитектора увы Вам не нравятся и они не позволят окнам и оконным проемам максимально сохранять в доме тепло и более того несут существенные теплопотери, но задам вопрос прямо - если бы Вы строили для себя кирпичный дом с окнами от потолка до пола, то как Вы утепляли оконные проемы, откосы и т.д. для максимального сохранения тепла в доме ? На самом деле очень хочу понять Ваш способ утепления больших окон ? Ответ - я бы себе не строил дом с большими окнами не принимается )))

 

Большое СПАСИБО !

 

Ну почему же не нравятся? Просто они "просят" небольших доработок, о которвых я написал уже. Увеличить тепловой разрыв между облицовкой и несущей, и убрать утепление с внутренних откосов. Утепление внутренних откосов можно и оставить, конечно, но оно наверняка никогда не окупится, да и проблем при отделке доставит.

Чудес не бывает. Большие окна - большие капитальные затраты + большие ксплуатационные расходы. Если бы я делал себе такие окна, то пирог я уже приводил. Вербально. Но он очень близок к тому, что нарисовал архитектор. Но я отвечу иначе, раз мне нельзя ответить так как хочется :D

Такие окна и площади я бы себе стрил только тогда, когда смог бы топить ТТ котел купюрами. И не парился бы проблемами теплосбережения ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие окна и площади я бы себе стрил только тогда, когда смог бы топить ТТ котел купюрами. И не парился бы проблемами теплосбережения ))

)))

 

 

Если бы я делал себе такие окна, то пирог я уже приводил.

Извините, можете напомнить, я просто не увидел ... Или Вы имеете в виду рекомендацию использовать вместо кирпича газобетонные блоки ?

 

Добавлено через 11 минут

Тут на мой взгляд еще есть проблема с утеплением цоколя - утеплили экструдированным пенополистиролом - 50 мм + стена (фунд.блок) - 820 мм, так порекомендовал инженер теплотехник поскольку по его словам земля промерзает на небольшую глубину и 50 мм утеплителя вполне достаточно... А сейчас я думаю, что надо бы утеплять цоколь экструдированным пенополистиролом - 100 мм, что Вы скажете по этому поводу ?

 

Добавлено через 25 минут

Архитектор сегодня написал следующее (дословно): При устройстве внутренних откосов можно применить специальный "теплый" расствор. Поставщики окон должны дать свои требования по устройству откосов. Полнотелый обыкновенный кирпич не является теплопроводящим материалом. Там он нужен для жесткости конструкции проема. Само окно тоже размыкает контур утепления. Это решение типично.

Предложите пожалуйста ваше решение, дабы мы его могли предметно обсудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Извините, можете напомнить, я просто не увидел ... Или Вы имеете в виду рекомендацию использовать вместо кирпича газобетонные блоки .

 

Вы просто не хотите этого увидеть, и ждете чтобы я вам дал окончательный чертеж разреза с расчетами и подписью ;) :D

Но пока что вы даже не знаете, какие окна у вас будут. Я же уже написал - "увеличить тепловой разрыв".

Есть и вариации.

1. прослойка + ГБ (вариант архитектора)

2. 50мм ЭППС + кирпич

3. 50мм ЭППС + ГБ (самый теплый вариант).

 

Добавлено через 8 минут

 

Тут на мой взгляд еще есть проблема с утеплением цоколя - утеплили экструдированным пенополистиролом - 50 мм + стена (фунд.блок) - 820 мм, так порекомендовал инженер теплотехник поскольку по его словам земля промерзает на небольшую глубину и 50 мм утеплителя вполне достаточно... А сейчас я думаю, что надо бы утеплять цоколь экструдированным пенополистиролом - 100 мм, что Вы скажете по этому поводу ?

 

"Опять двадцать пять":lol: Либо вы что-то напутали\забыли, либо то был не теплотехник (то был не прораб!(с)):D

В общем плане он прав. 50мм экструдера для цоколя вполне достаточно.

НО! какое отношение имеет "небольшая" глубина промерзания грунта (70-90см) к утеплению коколя??:o В таком случае, можно и верхнее перекрытие не утеплять :lol:

 

Но что касается вашего конкретного случая с утеплением стен в 150мм, то чтобы утепление цоколя соответствовало стенам, надо делать 80. ))

 

Добавлено через 2 минуты

Полнотелый обыкновенный кирпич не является теплопроводящим материалом.

 

После этого тезиса :o вообще не хочется более комментировать какие-либо слова архитектора.

Напишите ему в ответ (дословно) - "САДИСЬ, ДВОЙКА!!":D И сообщите ему, что любой строительный материал является теплопроводящим, даже ЭППС. Но, в силу относительно малого коэффициента теплопроводности, некоторые материалы относят к теплоизоляторам. Полнотелый кирпич, в качестве теплоизолятора, можно рассматривать только по отношению к меди и алюминию, разве что (в общем, к металлам) :D В конструкции вашей стены, он - достаточно хороший проводник тепла.

 

Добавлено через 16 минут

Там он нужен для жесткости конструкции проема.

 

Порою мне кажется, что вы просто стебаетесь над нами, и это вещает не архитектор\конструктор, а студент-первокурсник-второгодник-двоечник, далекий от ПГС.

Зачем нужна ТАКАЯ жесткость проему?

В какой плоскости\оси обеспечивается жесткость?

ГБ не обеспечивает требуемой жесткости?

Несущей стене из полнотелки толщиной 510, не хватает жесткости, даже вместе с проемом? :D

 

Хотя... я уже выше писал и еще раз повторюсь. Если он именно архитектор, то ЭТО не его задача! Не занимается архитектор расчетом жесткости конструкций.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы Вы строили для себя кирпичный дом .... как Вы утепляли оконные проемы, откосы

 

Я и строю кирпичный дом. У себя я делаю вот так. И буду делать, если буду строить еще раз, ну разве что с небольшими непринципиальными модернизациями. Концептуально ничего менять не собираюсь :)

Причем, такой контур утепления/разрез оконного проема у меня существует по всему периметру проема (т.е. и снизу, и сбоку, и вверху). С одной лишь разницей, что вверху часть кладки 2НФ, естественно заменена 2ПБ перемычками. Хотя, при особом желании и усердии, и ее (преремычку) можно выполнить кирпичной :)

545511906_2.thumb.jpg.c2edaa1a659c5d53e9dcfcc08f3bc5e4.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При устройстве внутренних откосов можно применить специальный "теплый" расствор.

 

Можно, если это принесет душевное равновесие обитателям дома :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то и мне кажется что там архитектор не очень..особенно после тех рисунков ака разрезов, ну а внутренне утепления откосов -это конечно перл, а веренее проф пригодность..Совет такой ТС; меняйте побыстрей архитектора - если он такие промахи делает то тем более весь дом доверять нельзя - это первое чо надо сделать, поменять архитектора, разве что архитектор только как дизайнер, но не как конструктор..ЧТо касается длинных окон, то уменя есть такие окна, но только не сплошной витриной а как бы каждая такая ваша витрина разделена на три засти а между ними типа столбы кирпича..Но это такое...Что же касается всех этих окон больших и до пола, то могу вам порекомнедовать оставить их только со стороны терассы..ОТ фасада и с других сторон - по жизни они не нужны..Возможно вы сейчас молодой и ходите ещё в не дырявых носках и даже причесываетесь, но придет пару лет и вы будете старый дряхлый и порванный)) и не захотите чтоб на вас смотрели, потому как вечером вы там точно как на витрине будуете...Но со стороны терасы -там да там катит и летом и зимой, вид хороший, нет ощущения замкнутости...Поэтому поменяйте окна на другие (меньше кв.м) сделайте откосы как говорит игореха или я вам там показал вариант работоспособный и не трудозатратный и живите себе там..Зря вы не поняли об жалюзях...И попытайтесь понять что через пару лет вам совсем не захочется чтоб вас видели как вы шатаетесь по дому в колхозных трусах))..дом для типа молодых людей и для жизни - нечто разное.))имхо. Змінено користувачем fasad2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно после тех рисунков ака разрезов,

 

Да к рисункам особых претензий нет, вроде. :) Это же эскизы, вполне "рабочие", как для архитектора. Просто вычитывать трудновато из-за наляпистости. Но это не критично.

 

Добавлено через 2 минуты

меняйте побыстрей архитектора

 

Просто, архитектору надо заниматься своим направлением, а конструктору - своим. Ну и теплотехника привлекать активнее, т.к. такой дом нуждается с серьезном подходе специалиста, в плане повышения энергоэффективности :)

 

разве что архитектор только как дизайнер, но не как конструктор..

 

Вот-вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если Вы оставите окно в несущей стене (в плоскости с наружной частью этой же стены), утеплитель ляжет внахлёст на раму окна, а дальше отделка, но для того, чтобы не перекрыть раму окна и стёкла вместе с ней этой самой отделкой (просто не знаю какой толщины ваш камень для откосов), используйте дополнительный оконный профиль, не знаю как правильно называется, расширитель что ли.

 

Попробую вернуться к своему сообщению и немного его "дорисовать", думаю меня не поняли...

Окно.pdf

 

...никакого мостика холода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую вернуться к своему сообщению и немного его "дорисовать", думаю меня не поняли...

[ATTACH]391992[/ATTACH]

 

...никакого мостика холода.

 

Ок! :)

 

Вот картинка с вопросом.

 

И дополнительные вопросы. Как предполагается выполнить нижний (наружный подоконный отлив) и верхний узлы?

1939945813__01.jpg.db82c4c45705353a1e15767858e27cb7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок! :)

 

Вот картинка с вопросом.

 

И дополнительные вопросы. Как предполагается выполнить нижний (наружный подоконный отлив) и верхний узлы?

 

Сначала по картинке. Тот материал, на который указывают стрелки, тот же облицовочный камень, что и на фасаде, а вообще не принципиально какой там материал будет, главное, что нет мостика холода.

 

Подоконный проём тоже не принципиально чем закрыть, там так же решена задача с мостиком холода, по-этому хоть металлический отлив, хоть камень - это уже дело дизайна. А вот верхняя часть... если снова камень, то или перемычка, или арочная кладка камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...