Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как максимально эффективно утеплить дом ?

floyd.mayweather

Рекомендовані повідомлення

правильной установкой окон и утеплением откосов, а не тем, что на картинке)))

 

Думаю, должно получиться приблизительно так.

2074688739_.jpg.185046faa8a4b3538dfc76d4f0dd9b7e.jpg

686548826_.jpg.d837d663e10e6d73b3147dadb95877c8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не важно слева фасад или с права!...

 

Следуя этой картинке и в самом деле не важно где фасад.

Ибо зимой (да и в любое другое время), чудесным образом, температура снаружи стены и внутри находится в одинаковых температурных режимах - в тепле. А рама при том находится в холоде, вся насквозь промерзшая :lol:

Поведайте нам, когда существуют такие условия в реальной жизни?

В земных условиях я такого не припомню. Ну разве что, на какой-то планете Икс, существует состояние атмосферы, когда нижний слой (до уровня подоконника) атмосферных газов (?) нагрет до температуры... допустим 30 градусов, а верхний слой (выше подоконника, в котором и находится рама) пребывает при температуре -30 :D:o

Тогда конечно! Если вы знаете такую планету, то почему вы еще тут? Летите туда и впаривайте инопланетянам - им это точно нужно. А у нас физика несколько иная. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, спасибо за Ваше мнение, какой рекомендуете кирпич ?

 

Выж из киева ? Советуйтесь с киевлянами , в днепре - новоалександровский ... есть и обычный , и полуторный , и двойной , марки М-125 и М-150 ... меньше они не делают . геометрия средняя .

 

Вам по большому счету пофиг какой , только чтоб не рассыпался в руках , хотя бы М100 , а лучше 125 .

 

Добавлено через 3 минуты

Я достаточно сознательно выбирал именно 2NF для своей стройки, потому что, по большому счёту уже перепробовал строить из всех популярных материалов, которые предлагает рынок.

 

Вы знаете не хочу ломать ваши маркетинговые хатки ... дело религии .

 

Обычно продавцы продвигают то с чего больше зарабатывают .

 

Добавлено через 3 минуты

вставлю и свои 5 копеек.

дом 400 кв,конструкция - монолитно-каркасная,стены 50 см - клинкер керамея (сайбрик-будет интересн пришлю фотку)-прослойка колотого пеностекла смешанного с раствором(чтоб чуть -чуть схватилось) 25 см -клинкер (опять сайбрик) . кирпич имеет большие полости внутри ,которые опять же заполняются пеностеклом с раствором).

плюсы - клинкер имеет одну глянцевую сторону - фасад есть сразу,стена теплая (цифры не помню,но если дело принципа уточню у конструктора),никаких синтетических материалов (пенопласт точно плохо,ваты лучше,но формальдегидные смолы в них тоже не ах).

минусы - нужны мастера,умеющие с ним работать (нашел с третьей попытки),кладется на клей (дороже раствора).

как -то вообщем так. сорри за отсутствие цифр-не строитель.если интересно дам контакты ,пишите в личку.

 

Интересная тема , НО , какое тепловое сопротивление у такой стены ... пеностекло в натуре - очень дорого , еще дороже клинкера ... к клинкеру почти ничего не липнет , он почти как стекло , могут быть проблемы с отделкой .

 

Добавлено через 3 минуты

Кто такой Д...?

 

Вы же сами продвигаете и пиарите свои блоки, как супер-пупер теплые. А оказывается, у них есть мостик холода??:lol:

Если бы маркетологи еще и курс школьной физики прошли, было бы вообще чудесно.

 

Вот иэотермические представления ваших (рекламно-буклетных) разрезов. Только приближенные к реалиям. Не пудрите людям мозг! Найдите два отличия.

 

Я думаю логика там другая . Блок он неоднородный , внешняя стенка - фактически 100% проводник тепла , почти как на улице . чтооб несколько нивелировать придумали вот такую схему . Но утепление откосов должно все решать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю логика там другая . Блок он неоднородный , внешняя стенка - фактически 100% проводник тепла , почти как на улице . чтооб несколько нивелировать придумали вот такую схему . Но утепление откосов должно все решать .

Да я бы наверное никак и не отреагировал на то сообщение. Уже привык к рекламным постам этого форумчанина, и к месту, и не к месту (чаще - второе) :) Максимум написал бы, что пользы от этих блоков и этого утепления - "0 целых 5 десятых".

Но там еще и листик из буклетика вставили. А на нем "эпюры". Такого издевательства над мозгом рядового обывателя я уже стерпеть не смог :D

Ну и, вне зависимости от логики (опуская "веселые тепловые картинки"), холод (тепло) пойдет не на-прямую по внешней поверхности блока (условно 15 см) а с небольшим "изгибом" под тонкой полосочкой экструдера (условно 20 см). Теплоносителя за отопительный сезон это сэкономит аж на 10 грн в доме на 600 квадратов. А вот капиталовложений для этого... Таки гораздо эффективней, правильней и логичней утеплить откосы. Тем более, что откосы все равно в такой кладке никогда голыми не остаются. :)

 

Вы же видите, что на его картинках, в проеме без экструдера, чудным образом появляется аномальный теплопроводящий слой именно под рамой. При чем, довольно объемный, и не по всей поверхности блока. А как только постелили полосочку утеплителя между рамой и блоком, тот слой удивительным образом исчезает. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я бы наверное никак и не отреагировал на то сообщение. Уже привык к рекламным постам этого форумчанина, и к месту, и не к месту (чаще - второе) :) Максимум написал бы, что пользы от этих блоков и этого утепления - "0 целых 5 десятых".

Но там еще и листик из буклетика вставили. А на нем "эпюры". Такого издевательства над мозгом рядового обывателя я уже стерпеть не смог :D

Ну и, вне зависимости от логики (опуская "веселые тепловые картинки"), холод (тепло) пойдет не на-прямую по внешней поверхности блока (условно 15 см) а с небольшим "изгибом" под тонкой полосочкой экструдера (условно 20 см). Теплоносителя за отопительный сезон это сэкономит аж на 10 грн в отопительный сезон в доме на 600 квадратов. А вот капиталовложений для этого... Таки гораздо эффективней, правильней и логичней утеплить откосы. Тем более, что откосы все равно в такой кладке никогда голыми не остаются. :)

 

1:1;) Тут уже я лучше не сказала бы))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Капитан Смоллет, касательно Ваших вопросов к архитектору (ширина стены - 510, глубина оконных проемов 740-720 мм), его ответ следующий: Ширина стены 510 мм-не такая и большая. В ней удобнее устраивать необходимые штрабы, ниши, не ослабляя ее. При этой толщине лучше удерживается тепло. Но и из архитектурных соображений здесь нужна массивность, "мясо". Четверти должны формироваться внешним рядом в 1/2 кирпича, на который должна монтироваться облицовка. Щель толщины утеплителя в проемах между кладкой несущей стены и четвертями закладывать 1/2 кирпича с перевязкой с несущей. При утеплении 100мм +30мм воздушный зазор это сделать, конечно легче, чем при утеплителе 150мм.

 

Такая глубина оконных проемов очень распростронена и красива (широкие подоконники, красивые плоскости откосов и др.) особенно среди тех домов, которые еще строили на века (в исторической части города, например). Очень эффектно сочетать основательность в основе и современные решения.

По окнам рекомендую REINAERS

 

Жду Вашей критики или наоборот одобрения )) Спасибо !

 

Добавлено через 5 минут

Выж из киева ? Советуйтесь с киевлянами , в днепре - новоалександровский ... есть и обычный , и полуторный , и двойной , марки М-125 и М-150 ... меньше они не делают . геометрия средняя .

 

Вам по большому счету пофиг какой , только чтоб не рассыпался в руках , хотя бы М100 , а лучше 125 .

 

alyak, я с Харькова и здесь с качественным кирпичом проблема ... Почему пофиг, все таки для себя строю )) Хотелось бы построить дом с качественного кирпича ... Спасибо за ответ !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Капитан Смоллет, касательно Ваших вопросов к архитектору (ширина стены - 510, глубина оконных проемов 740-720 мм), его ответ следующий: Ширина стены 510 мм-не такая и большая. В ней удобнее устраивать необходимые штрабы, ниши, не ослабляя ее. При этой толщине лучше удерживается тепло. Но и из архитектурных соображений здесь нужна массивность, "мясо". Четверти должны формироваться внешним рядом в 1/2 кирпича, на который должна монтироваться облицовка. Щель толщины утеплителя в проемах между кладкой несущей стены и четвертями закладывать 1/2 кирпича с перевязкой с несущей. При утеплении 100мм +30мм воздушный зазор это сделать, конечно легче, чем при утеплителе 150мм.

 

 

Ожидал чего-то большего от профессионалов... но все вышло банально до безобразия + "широкие жесты руками в воздухе".

1. Раситывать толщину стены должен не архитектор, если конечно он не конструктор по-совместительству.

У меня несущая 250. Со штробами и устойчивостью все отлично. Считал сам, как мог. 250 - это больше расчетного.

Не уверен что у вас будет высота стен более 4х метров на уровень\этаж при длине свободных несвязанных участков более 8 метров со сплошными проемами, что это требует толщину в 510мм. Пусть подтвердит расчетом.

2. Боролись за теплоэффективный дом и так пошло закончили с обрамлением оконных проемов. :( Ну хоть бы ГБ использовали в плоскости утеплителя, и то было бы гораздо лучше. А так... сплошной кирпич на всю глубину проема.

3. Если периметр проема закладывать кирпичами, то в общем-то совсем не важно, 100мм утеплителя там, или 150. :) (любой каменщик легко заделает и 250мм)

 

Но, если принять во внимание

По окнам рекомендую REINAERS

 

 

то можно проемы и кирпичем закладывать. Алюминиевые окна - круто. Но... не очень тепло. Их даже не позиционируют для применения в жилищном строительстве, на сколько я знаю. Пом, офис - это их.

Одного не пойму.. вроде речь шла о максимальной энергоффективности. а по факту, ничем таким и не пахнет. Ну окромя 150мм утеплителя в стенах, при том, что половина тепла будет уходить через окна\проемы :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Боролись за теплоэффективный дом и так пошло закончили с обрамлением оконных проемов. Ну хоть бы ГБ использовали в плоскости утеплителя, и то было бы гораздо лучше. А так... сплошной кирпич на всю глубину проема.

3. Если периметр проема закладывать кирпичами, то в общем-то совсем не важно, 100мм утеплителя там, или 150.

 

Игореха, что порекомендуете в таком случае ? Неужели все так критично ? Как рекомендуете исправить ? Благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, что порекомендуете в таком случае ? Неужели все так критично ? Как рекомендуете исправить ? Благодарю

 

Ничего критичного. Просто дом не энергоэффективный. Самый обычный. Не переживайте. Таких домов - сотни тысяч. :)

Советовать более ничего не стану. У вас есть команда профессионалов. А видя, что "рюшечки" для вас важнее (ведь вы цитату про окна не посто так опустили? ;) ) не хочу портить себе карму. Уверен, построив такой дом, на отопление деньги у вас точно найдутся :) Тем более, климат постепенно теплеет.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такой Д...?

 

Вы же сами продвигаете и пиарите свои блоки, как супер-пупер теплые. А оказывается, у них есть мостик холода??:lol:

Если бы маркетологи еще и курс школьной физики прошли, было бы вообще чудесно

==========================================================================================

......Поясняю для особо умных (спецов),что на рисунке показано,где без экструдированого полистирола,соприкасание рами окна с поверхностью блока существует мостик холода(соприкасание-стиковка),а при существующей полистирольной прокладки,мостика холода нет!...Не я это нарисовал "умники",это испытание Австрийской компании строительных материалов,для пассивных домов с минимальным потреблением тепла. Если Вы умнее то докажите там! ...а не пудрите людя мозги здесь, что Ваша плита бетоная или полнотел.кирпич теплее...

 

Для Вас особо умного, я тоже напишу - ЭТО ВСЕ ФИГНЯ, если окно будет негерметично установлено на одну пену и не будет наружного откоса!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, в любом случае большое Вам спасибо за помощь и советы !

Одного не пойму.. вроде речь шла о максимальной энергоффективности. а по факту, ничем таким и не пахнет. Ну окромя 150мм утеплителя в стенах, при том, что половина тепла будет уходить через окна\проемы

Вот это для меня и проблема !!! Получается, что я вложу кучу денег в утеплитель на стены, а тепло все будет выходить через окна !!! В чем тогда здравый смысл ??? Ваше замечание принято в работу и конструктор + архитектор предоставят ответ, который я сразу же здесь опубликую для конструктивной критики. Но, все же мне очень важно мнение уважаемых форумчан касательно моей ситуации и способов утепления оконных проемов ! Игореха, буду очень Вам благодарен за рекомендацию по данному поводу. Еще раз спасибо !

P.S. По поводу виски, коньяка и т.д. (кто что любит) я не шутил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соприкасание рами окна с поверхностью блока существует мостик холода(соприкасание-стиковка),

 

Особо настырным маркетологам....

Что является мостиком холода?

1. Соприкасание?

2. Рама?

3. Блок?

 

Ответьте на этот вопрос, а потом поговорим о том, кто из нас Д...

 

Добавлено через 7 минут

Игореха, в любом случае большое Вам спасибо за помощь и советы !

 

Вот это для меня и проблема !!! Получается, что я вложу кучу денег в утеплитель на стены, а тепло все будет выходить через окна !!! В чем тогда здравый смысл ??? Ваше замечание принято в работу и конструктор + архитектор предоставят ответ, который я сразу же здесь опубликую для конструктивной критики. Но, все же мне очень важно мнение уважаемых форумчан касательно моей ситуации и способов утепления оконных проемов ! Игореха, буду очень Вам благодарен за рекомендацию по данному поводу. Еще раз спасибо !

P.S. По поводу виски, коньяка и т.д. (кто что любит) я не шутил :)

 

Вас забанили под вторым ником? )))

Для увеличения энергоэффективности дома, необходимо не гнаться за ценой оконного профиля. Надо выбирать теплый профиль, чем указанный алюминиевый профиль не блещет.

Обрамление оконного проема должно иметь теплоизолятор, которым полнотелый кирпич не является. Вон тут даже одна известная личность предлагает полоску ЭППС туда втулить, что явяется... дорогой и практически бесполезной приблудой, в общем-то. А вы (архитектор?) эту полоску ЭППС, поперечным сечением пару сантиметров, предлагаете заменить на достаточно хороший проводник тепла - полнотелый кирпич, поперечным сечением 12см.

 

Добавлено через 24 минуты

Вот ещё таблица-сравнение теплоизоляционные параметры....

 

Вообще не ясно, для чего это тут, к теме разговора? Пропиарить поризиванную керамику и опустить ГБ? Всем заинтересованным примерно известны характеристики этих материалов. Но их (сравнение ГБ и керамики) мы вообще не рассматриваем в разрезе этой темы.

 

Добавлено через 3 минуты

Не я это нарисовал ,это испытание Австрийской компании строительных материалов,

Никто и не сомневается, что это не вы лично рисовали. Но не вы же единолично производите и продаете эти блоки. Чтобы вам продать, производителю приходится рисовать "веселые картинки", которыми вы будете одурманивать потенциальных покупателей. Если вы не продадите, то производитель не произведет :D Так что тандем этого "творчества" многим предельно ясен ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для увеличения энергоэффективности дома, необходимо не гнаться за ценой оконного профиля. Надо выбирать теплый профиль, чем указанный алюминиевый профиль не блещет.

Обрамление оконного проема должно иметь теплоизолятор, которым полнотелый кирпич не является. Вон тут даже одна известная личность предлагает полоску ЭППС туда втулить, что явяется... дорогой и практически бесполезной приблудой, в общем-то. А вы (архитектор?) эту полоску ЭППС, поперечным сечением пару сантиметров, предлагаете заменить на достаточно хороший проводник тепла - полнотелый кирпич, поперечным сечением 12см.

Игореха, какой теплоизолятор Вы рекомендуете использовать в обрамлении оконного проема в моем конкретном случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока оппонент размышляет(?) над тем, что такое мостик холода, и с чем его едят, привожу картинку, которую он любезно и предоставил. Ибо ответы в духе "посмотрите, вот австрияки нарисовали" мне примерно известны, и не очень акутальны.

Но на этой картинке я изобразил еще и реальные пути теплопотерь (не берем во внимание изотермы, которые оказывается и не изотермы совсем, просто глина голубая попалась в структуре блока) :D

 

И что мы видим?

 

В рядовом блоке, пути основных теплопотерь короче примерно в 2 раза (по сплошному и массивному телу керамической стенки блока) - с этим спору нет.

Но, если обратить внимание на структуру "хитрого" блока, которую также любезно предоставил производитель, видно, что там уже не одна массивная стенка через которую идет тепло, а целых две, примерно одинакового сечения со стенкой рядового блока.

Что это значит?

Это значит, что при вдвое большем пути теплопотерь в "хитром" блоке, также вдвое больше и сечение этого теплопроводника. Результирующие теплопотери через внешние стенки блоков, в первом приближении, вообще будут равны.

Ну и наивно полагать, что ЭППС является абсолютным теплоизолятором. Через него тоже идут теплопотери, но с интенсивностью в 3 раза меньше, чем через керамику, если верить производителю (обозначено короткими стрелочками). А сечение этого куска ЭППС в несколько раз превосходит сечение стенок блока. Опять же, приходим к тому, что если блок имеет тепловые характеристики всего-лишь в три раза хуже, чем ЭППС, то нет смысла заменять стенку блока, сечением условно = 1см, на кусок ЭППС, сечением условно = 3см. Ибо, согласно законам теплофизики, такая замена абсолютно равноценна. Теплопотери остаются такими же, но денег мы за это платим гораздо больше.

И нафига эти танцы с бубном за деньги потребителя? Ну даже если бы путь теплопотерь был в 2 раза больше при аналогичном сечении пеплопроводника, то экономический эффект этого мероприятия, владелец дома вряд-ли сможет оценить. Ибо, выпил бы за отопительный сезон всего-лишь на одну бутылку пива меньше, чтобы заплатить за дополнительное отопление :lol:

626015970_STI44__01.jpg.cee25020ea107d43164f600885d35351.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока оппонент размышляет(?) над тем, что такое мостик холода, и с чем его едят, привожу картинку, которую он любезно и предоставил. Ибо ответы в духе "посмотрите, вот австрияки нарисовали" мне примерно известны, и не очень акутальны.

Но на этой картинке я изобразил еще и реальные пути теплопотерь (не берем во внимание изотермы, которые оказывается и не изотермы совсем, просто глина голубая попалась в структуре блока) :D

 

И что мы видим?

 

В рядовом блоке, пути основных теплопотерь короче примерно в 2 раза (по сплошному и массивному телу керамической стенки блока) - с этим спору нет.

Но, если обратить внимание на структуру "хитрого" блока, которую также любезно предоставил производитель, видно, что там уже не одна массивная стенка через которую идет тепло, а целых две, примерно одинакового сечения со стенкой рядового блока.

Что это значит?

Это значит, что при вдвое большем пути теплопотерь в "хитром" блоке, также вдвое больше и сечение этого теплопроводника. Результирующие теплопотери через внешние стенки блоков, в первом приближении, вообще будут равны.

Ну и наивно полагать, что ЭППС является абсолютным теплоизолятором. Через него тоже идут теплопотери, но с интенсивностью в 3 раза меньше, чем через керамику, если верить производителю (обозначено короткими стрелочками)

И нафига эти танцы с бубном за деньги потребителя? Ну даже если бы путь теплопотерь был в 2 раза больше при аналогичном сечении пеплопроводника, то экономический эффект этого мероприятия, владелец дома вряд-ли смог оценить. Ибо выпил бы за отопительный сезон всего-лишь на одну бутылку пива меньше, чтобы заплатить за дополнительное отопление :lol:

 

Я тебя обожаю! Все разжевал)))

Люди, прислушайтесь, на платите деньги за "пустышку"!!!:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, какой теплоизолятор Вы рекомендуете использовать в обрамлении оконного проема в моем конкретном случае ?

 

Я уже писал выше. Самым простым путем решения проблемы (не уверен что самым эффективнм) являются вставки из ГБ, к примеру. Ну и над утеплением внешних откосов не мешало бы подумать, учитывая то, что планируется очень много витражей.

 

Добавлено через 5 минут

Я тебя обожаю! Все разжевал)))

Люди, прислушайтесь, на платите деньги за "пустышку"!!!:flag1:

Я там подумал и еще до-разжевал по поводу ЭППС :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что в скором будущем, с такими темпами развития заботы производителя о теплосбережении выкачке денег из карманов потребителя, мы увидим следующую новинку.

 

Рядовая кладка блоков с минимизацией мостиков холода :D

Это горизонтальный разрез стены. Тоже самое предполагается использовать и в горизонтальных швах кладки (вертикальный разрез). :D

3241437_STI44_.thumb.jpg.96e0bf2db1e3207bb771303cacb5f5ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что в скором будущем, с такими темпами развития заботы производителя о теплосбережении выкачке денег из карманов потребителя, мы увидим следующую новинку.

 

Рядовая кладка блоков с минимизацией мостиков холода :D

Это горизонтальный разрез стены. Тоже самое предполагается использовать и в горизонтальных швах кладки (вертикальный разрез). :D

Игорь! Срочно патентуй! Украдут!:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! Срочно патентуй! Украдут!:D

 

Через три часа это станет собственностью форума - пусть попробуют! :lol:

А вообще... дарю. Я не наживаюсь на деньгах страждущих, по причине лишь только их неосведомленности. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...важно мнение уважаемых форумчан касательно моей ситуации и способов утепления оконных проемов !.

 

Ну, а если Вы оставите окно в несущей стене (в плоскости с наружной частью этой же стены), утеплитель ляжет внахлёст на раму окна, а дальше отделка, но для того, чтобы не перекрыть раму окна и стёкла вместе с ней этой самой отделкой (просто не знаю какой толщины ваш камень для откосов), используйте дополнительный оконный профиль, не знаю как правильно называется, расширитель что ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставки из ГБ,

А каким образом вставки именно из ГБ смогут улучшить ситуацию, поясните пожалуйста ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом вставки именно из ГБ смогут улучшить ситуацию, поясните пожалуйста ?

 

Если вы хоть раз сравните теплосопроитвление ГБ и полнотелого кирпича, то легко узнаете, что разница составляет порядка 7 раз, в пользу ГБ.

Специально по такому случаю, можно также применить пеностекло, будет еще круче.

 

Добавлено через 9 минут

Ну, а если Вы оставите окно в несущей стене (в плоскости с наружной частью этой же стены), утеплитель ляжет внахлёст на раму окна, а дальше отделка, но для того, чтобы не перекрыть раму окна и стёкла вместе с ней этой самой отделкой (просто не знаю какой толщины ваш камень для откосов), используйте дополнительный оконный профиль, не знаю как правильно называется, расширитель что ли.

 

1. Тем не менее, остается вопрос, как надежно закрыть воздушку и утеплитель. будет все то же самое, только с наружным откосом.

2. Окно положено устанавливать в плоскости утеплителя. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Тем не менее, остается вопрос, как надежно закрыть воздушку и утеплитель. будет все то же самое, только с наружным откосом.

2. Окно положено устанавливать в плоскости утеплителя. :)

 

1. Не вижу проблем с надёжностью. Если облицовочный кирпич образует полость между утеплителем и самим собой с фасадной стороны, то почему он же не может её перекрыть под прямым углом (образуя откос)?

2. Тут не согласен, а как же "мокрые" фасады, там торец утеплителя является откосом, т.е. окно устанавливается в плоскости наружной части стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что я вложу кучу денег в утеплитель на стены, а тепло все будет выходить через окна !!!

Окна были, есть и будут "черными дырами" в плане теплопотерь. Сделать стену с R больше 3 щас вообще не проблема, а вот окошки относительно недавно чуть перевалили за 1. Хотите уменьшить потери тепла - смотрите в сторону окон с двумя рамами и деревянной коробкой сантиметров в 20-25. Плюс проблема промерзания и утепления откосов и самих окон снимется сама собой.

В чем тогда здравый смысл ???

Ежли энергоэффективность дома не дает спокойно спать по ночам - не делать в нашей климатической зоне окна от пола до потолка, насмотревшись картинок из модных европейских проектов. Потому как эти теплопотери придется компенсировать всю жизнь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите уменьшить потери тепла - смотрите в сторону окон с двумя рамами и деревянной коробкой сантиметров в 20-25. Плюс проблема промерзания и утепления откосов и самих окон снимется сама собой.

SON, багодарю за совет, но почему в таком случае проблема промерзания и утепления откосов снимается ? Какой профиль (окно) рекомендуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...