Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш домик :)

Jul1a

Рекомендовані повідомлення

Краще зразу ставити димар з більшим діаметром?

Смотрите сами. Больший диаметр дымохода подойдёт и для котла, которому нужен меньший. А наоборот не получится.

Димарі обов"язково робити до монтажу даху?

Нет. Но сделать после монтажа кровли для Вас будет значительно дороже.

Чи потім теж можна без проблем зробити?

Без проблем с битумкой вряд-ли. Гонты весной на солнце "сплавятся" между собой и аккуратно снять их не получится. Кровельщики будут вырезать отверстие вместе с гонтами, подкладочным и ОСП. Т.е. всё возможно, но зачем? Найдите сейчас тех, кто установит дымари. По итогу выйдет дешевле и надёжней.

П.С.: Вы собираетесь утеплять стены или есть другая причина в неутеплённых перемычках?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже строимся по данному проекту только с керамики! и у нас два курятника спереди как по проекту!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почали кріпити стропила до мауерлата.

 

Оп-па...

А план/проект стропилки у вас имеется?

У вас висячая стропильная система, судя по всему.

Смущает меня эта зарубка стропил (и их сечение) на мауэрлат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: Вы собираетесь утеплять стены или есть другая причина в неутеплённых перемычках?

Стіни плануємо утеплити, але вже в наступному році.

 

Добавлено через 51 секунду

Мы тоже строимся по данному проекту только с керамики! и у нас два курятника спереди как по проекту!

 

Ми замінили на мансардні вікна. З ними роботи менше і в результаті дешевше виходить.

 

Добавлено через 3 минуты

Оп-па...

А план/проект стропилки у вас имеется?

У вас висячая стропильная система, судя по всему.

Смущает меня эта зарубка стропил (и их сечение) на мауэрлат...

 

Проекта даху і стропильної системи, нажаль, немає.

Так, у нас висяча стропильна система.

Стропила до мауерлата ще будуть кріпитись кутниками. а що не так з зарубками? :(

Стропило 170*50. Мауерлат 150*100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стіни плануємо утеплити, але вже в наступному році.

 

Добавлено через 51 секунду

 

 

Ми замінили на мансардні вікна. З ними роботи менше і в результаті дешевше виходить.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Проекта даху і стропильної системи, нажаль, немає.

Так, у нас висяча стропильна система.

Стропила до мауерлата ще будуть кріпитись кутниками. а що не так з зарубками? :(

Стропило 170*50. Мауерлат 150*100.

 

В ПРОЕКТЕ ИДЕТ 100х150 Стропила!

 

Добавлено через 3 минуты

В ПРОЕКТЕ ИДЕТ 100х150 Стропила!

 

ГДЕ ИМЕННО ВЫ СТРОИТЕСЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПРОЕКТЕ ИДЕТ 100х150 Стропила!

А можно посмотреть? Ни разу не встречал столь странных сечений стропил... Если даже взять допустим 250*50, то за лес придётся заплатить меньше, стропилка получится крепче, для утеплителя места больше...

Так, у нас висяча стропильна система.

А кругового армопояса нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Проекта даху і стропильної системи, нажаль, немає.

Так, у нас висяча стропильна система.

Стропила до мауерлата ще будуть кріпитись кутниками. а що не так з зарубками? :(

Стропило 170*50. Мауерлат 150*100.

 

Вы очень самоотверженная девушка :oops:

Я бы даже сказал - бесстрашная.

А если серьезно...

Кто вообще командует проектом кровли?

ВСЕ не так! Ну если конечно вы не строитесь на югах Турции.:unknown: (но судя по подписи - Киев, точнее - Глеваха?)

Хоть от руки набросайте разрез стропилки, что именно вы собираетесь воплотить?

Утешительного мало. Стропила - спички, узел стропило-мауерлат не правильный, т.н. "пояс" не потянет ту нагрузку. Точнее, если у вас планируется безраспорная стропилка, поясу все-равно, но тогда стропила - полуспички.

Извините за откровенность, но мне страшно смотреть на то. как люди на 9метровой ширине строят у себя над головой бомбу замедленного (?) действия.....

 

Добавлено через 32 минуты

А кругового армопояса нет...

.

Виктор, там где фронтон над балконом он вообще отсутствует как класс.

:(

Я прекрасно помню, что делают с гонцами, которые приносят плохую весть, но...

Если вы не остановите сейчас возведение кровли, то вы рискуете пополнить коллекцию кровельных тем в середине зимы "помогите, вываливается стена, разъезжается кровля". Но это только в том случае, если раньше не возникнет тема "помогите, ломаются стропила"

 

Добавлено через 23 минуты

На сколько я могу видеть, шаг стропил 800мм, ширина между мауэрлатами 880см, угол кровли 35 градусов. Предполагаемый(?) ригель(затяжка??) на высоте 1/2.

Даже если строить наслонную стропилку, то она не проходит по расчетам почти на 50% (т.е. только половина от необходимого минимума) при таком сечении и шаге стропил. Чтобы не разъехались стены, теоретически можно сделать безраспорную конструкцию, правда, напряжение изгиба тогда будет превышать норму в... раз 12!!

 

ППС. Грустно, господа. Я только зашел в эту тему. Но вижу, тут уже тусят люди, не далекие от кровельных дел, не так-ли? Почему все до сих пор молчат?? Разве не видно невооруженным взглядом, что строится Титаник??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, там где фронтон над балконом он вообще отсутствует как класс.

Это я заметил.

Если вы не остановите сейчас возведение кровли, то вы рискуете пополнить коллекцию кровельных тем в середине зимы "помогите, вываливается стена, разъезжается кровля".

Я об этом было подумал дня три назад, когда наткнулся на тему, но успокоила фраза ТС:

 

Стропила поки тільки виставили. Їх будуть з"єднувати зверху кутниками і внизу зарізати в мауерлат.

Я и подумал, что после примерки стропил кровели всё снимут и установят конёк. Чего раньше времени пугать человека? Они и так вон с фронтонами уже наигрались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть от руки набросайте разрез стропилки, что именно вы собираетесь воплотить?

 

Еще раз прикинул...

вопрос снимается с повестки, за неактуальностью.

Рисуйте разрез коробки в плоскости главных фронтонов, либо поетажные планы. Интересуют несущие стены (размеры\материалы).

Тут УЖЕ надо спасать.

 

Добавлено через 16 минут

 

Я об этом было подумал дня три назад, когда наткнулся на тему, но успокоила фраза ТС:

 

Виктор, да к вам-то вопросов как раз и нет. Вы хоть и практик, каких еще поискать нужно, но не проектировщик, все же.

Но даже вне зависимости от исполнения узлов (конькового и мауерлатного), сия стропилка - катастрофична. Она даже как наслонная (самый легкий случай) не проходит, увы. Стропила однозначно под замену. И искать точки опоры.

Короче - сначала делать проект стропилки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Стропильну систему розраховувала спочатку одна будівельна бригада, потім інша..

Бригада, яка це все збирає, рахували нагрузку і дозамовляли дерево.. завтра попрошу у них хоть схематичне креслення ..

Хіба розпорну нагрузку бере на себе армопояс? Не ригель, яким затягуються пари стропил?

В нас неможливо було зробити круговий армопояс - є балкон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Стропильну систему розраховувала спочатку одна будівельна бригада, потім інша..

Бригада, яка це все збирає, рахували нагрузку і дозамовляли дерево.. завтра попрошу у них хоть схематичне креслення ..

Хіба розпорну нагрузку бере на себе армопояс? Не ригель, яким затягуються пари стропил?

В нас неможливо було зробити круговий армопояс - є балкон.

 

Есть разные схемы стропильных конструкций.

Если опираться на то, что написали сейчас вы, то расчет был на безраспорную висячую стропилку с приподнятой затяжкой.

1. Это самая нестабильная стропильная система, самая материалоемкая, к ней редко прибегают.

2. В такой системе "ригель" называется затяжкой, ибо работает на растяжение.

3. В точках опоры стропил на мауэрлат - ползун.

4. У вас БЧ. Это значит, что весь снег будет ваш!

 

 

Да, распор на стены не передается, но чтобы стропильная система не сложилась внутрь дома, сечения там существенно больше.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорила з будівельниками, які дах роблять, сказали, що все розраховано по нагрузках. На днях заберу у них креслення по даху, викладу сюди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорила з будівельниками, які дах роблять, сказали, що все розраховано по нагрузках. На днях заберу у них креслення по даху, викладу сюди.

 

Я так понимаю, что вы готовы продолжать строить стропилку в таком виде, в любом случае?

Может попробуете по-раньше чертежи выложить?

 

ПС. Ну возьмите любую примитивную программу, ту же стропила.xls, или какой-либо он-лайн калькулятор. Для первой приблизительной оценки вполне достаточно.

Ну хотя бы тут

svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/282-raschet-derevyannih-stropil-krishi.html Тут ваш вариант №7.

И подставьте туда свои данные. Или вы думаете мне просто нефиг делать, кроме как ходить и "пугать" форумчан всякими "левыми страшилками".

В конце-концов, создайте темку в профильном разделе и поспрашайте местных проектировщиков/конструкторов, что они думают об этой стропильной системе.

Пусть я буду сто раз не прав, но спать вы будете крепче ;)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю все вышеперечисленные выводы по стропилке Ж-), и мой вам совет Юлия прислушайтесь к мнению бывалых строителей, ведь это у вас не просто крыша чердака, а крыша жилого чердака(мансарды), про то что она рухнет в первые года я утверждать не буду, а вот элементарное провисание в 5-10 см гарантирую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю все вышеперечисленные выводы по стропилке Ж-), и мой вам совет Юлия прислушайтесь к мнению бывалых строителей, ведь это у вас не просто крыша чердака, а крыша жилого чердака(мансарды), про то что она рухнет в первые года я утверждать не буду, а вот элементарное провисание в 5-10 см гарантирую.

 

Я тоже не утверждаю. :) Все будет зависеть от природы (количества зимних осадков) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультувалась з інжеренром-будівельником і ще раз зі своїми майстрами по даху. Завірили, що конструкція надійна, переробляти не потрібно.

Коли буде все готово - викладу фотки.

В будь-якому разі всім дякую за поради :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и слава Богу :)

ПС Калькулятором не "баловались"? ;)

 

Добавлено через 18 минут

Завірили,

Заверили расчетами, подписями, или как водится - "за базар отвечают?" ))

Кстати, эскизика не появилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нарешті з'явився час зайти на форум.

 

По нагрузкам даху - будівельники ескіз так і не дали. Але нагрузки перераховувала інженер-будівельник і ще одна бригада.

 

По виконанню роботи до даху - це жесть!

 

Найняла бригаду. Бачила їх об'єкти - все зроблено добре, при мені доробляли за пару днів невеликий дах з покриттям бітумною черепицею.

 

Нічого не передбачало неприємностей.

 

Роботи почали 8 листопада. На той момент все дерево уже було замовлено і лежало на об'єкті.

 

Перший місяц працювали добре і швидко. Залишила їм передплату.

 

До середини грудня було зроблено наступне:

- виставлена і закріплена стропильна система

- покладена мембрана

- укладений утеплювач

- гідробар"єр

- встановлене 1 мансардне вікно (з 3х)

- частково (відсотків на 70) оббито дах плитами ОСБ.

 

Домовлялися, що роботи закінчать за 6-8 тижнів, в залежності від погоди, але орієнтовно до нового року.

 

В зв'язку з дощем/снігом роботи трохи затянули.. але сказали, що до 12 січня все закінчать. Погодилась, оскільки не хотіла, щоб погода вплинула на якість. Наскільки знаю, під снігом та дощем бітумку класти не можна.

 

Розумію, що це моя дуже велика помилка, але я повірила в порядочність будівельників і залишила ще частину передплати. До 12 січня мене не було в Україні і тут почалось саме цікаве..

В цей період за процесом будівництва наглядали мої батьки. Їм робочі почали жалітись на відсутність оплати від їх прораба (будівельник з яким я домовлялась про роботу і платила йому кошти). При цьому будівельники жили в мене на участку, але фактично нічого не робили. Тільки під тиском батьків :(

 

Коли я повернулась і приїхала на об'єкт, то почала вимагати пояснень від пропаба. Сказав, що це його проблеми з конкретним робочим і все буде зроблено і почав знову просити грошей. Я пояснила - нема результату - нема оплати. Сказала, що має тиждень, щоб закінчити роботи.

 

Через тиждень я знову приїхала на будівництво.

Результат: знову робочі кажуть, що їм не платять, і що вони не будуть нічого робити. Прораб знову розказує свої обіцянки.

 

В результаті: я заплатила за роботу 80%, з роботи - дах навіть ОСБ не повністью оббили.

 

Як я розумію - вибити гроші назад - без варіантів :( як заставити закінчити роботу?

 

*уже розумію що, не можна було залишати так багато передплати.. але до цього в мене працювали адекватні та порядні будівельники.. тому не чекала такого..

 

І ще питання:

скільки може коштувати покласти бітумку? :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нагрузкам даху - будівельники ескіз так і не дали. Але нагрузки перераховувала інженер-будівельник і ще одна бригада.

 

У вас хоть тетрадный листочек с этими расчетами имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В письмовому вигляді схеми даху і розрахунків немає.

 

Добавлено через 16 минут

Отримала хороший урок для подальшої роботи з будівельниками:

1. Ніякої передплати, тільки по факту. Не слухати казок на тему: так треба гроші, бо кредит/хвора мама/скоро свята і тд.

2. Обов’язковий договір (навряд чи він в подальшому буде мати якусь юридичну силу, але може хоч якусь відповідальність відчувати будуть) + копія паспорта (щоб потім хоч знайти можна було)

3. Не сильно довіряти попереднім хорошим відгукам :(

4. Ніколи не селити будівельників в себе на участку.

 

Може комусь мій доствід буде корисним.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия берите мужчин да посерьезней и едьте к прорабу если сделать ничего не захочет то на машине не уедет и не верьте расказам они не пройдут
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия берите мужчин да посерьезней и едьте к прорабу если сделать ничего не захочет то на машине не уедет и не верьте расказам они не пройдут

 

Он и его бригада (которая постоянно меняется) живет у меня на участке в кунге.

 

В последние дни ситуация следующая.

 

Я приехала в субботу. Из работы за неделю - практически ничего, и отговорка - ми равняли обрешетку (уже месяц об этом слушаю).

Но опять просят деньги и говорят, что у них нет мотивации! работать без денег. Как выясняется - деньги которые я заплатила прорабу до рабочих не дошли, и они естественно, не хотят бесплатно работать. Но это и логично. Потому и состав бригады постоянно меняется, он нанимает людей, люди работают, прораб им не платит, они уезжают.

 

Сказала - денег не будет, пока не будет результата. Прораб пообещал, что в воскресенье будет вся крыша уже забита осб.

 

Приезжаю в воскресенье. Ничего не сделано. Строители все ждут от меня денег - им же прораб сказал, что я буду расчитываться. Прораба нет.

 

Звоню прорабу - сказал, что он дома и будет в понедельник. Дамой поехал за продуктами и деньгами - ну я ж больше не даю ему предоплаты. Его инструмент и личные вещи остались у меня в кунге.

 

Сегодня должен был быть на участке после обеда. Позвонил, сказал, что будет поздно. Ну ничего, я подожду.

 

Хуже всего, что я нашла этого человека в архиве Отрицательных отзывов. :shock: Жаль, что так поздно..

 

Вечером буду на стойке. Потом отпишусь, чем все закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на то как с потугами проходят работы, думаю с прорабом и с его ребятами уже надо простится... Дальше только хуже...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу проститься, тк оставила им предоплату.. :( знаю, сама виновата.

Да и кто возьметься доделывать.

 

Вчера опять ездила на стройку. Наконец-то накрыли крышу осб полностью. Всетаки разгон на выходных дал свои результаты - начали работать.

Подписала договор с прорабом и сняла копию паспорта (да, до этого даже договора не было, учусь на своих ошибках). Не уверена, что мне это что-то даст, но пусть будет.

В среду должны начать прибивать битумку. Муж поедет наблюдать за процессом.

Напрягло следующее: вчера попросила мне расказать подробно что и когда они будут делать. Прораб сказал, что сегодня утром начинает класть битумку. Я попросила показать промышленный фен, которым они собираются сушить осб и греть битумку, оказалось, что фена нет и привезут его только в среду. Жесть какая-то. Это постоянно надо стоять над душой у строителей? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...