Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я лилий нарвала прекрасных и душистых

Татьяна 78

Рекомендовані повідомлення

Друзья!

Лично для меня лилии всегда были табу, поскольку имела сильную аллергию на их запах. В прошлом году прочла, что давно выведены сорта, которые не дают аллергии и понеслось... Я загорелась развести у себя максимально возможное количество этих красавиц, ибо я люблю их безумно. Пока у меня не очень большая коллекция лилий, но все еще впереди.

Давайте общаться, советоваться, хвастаться, делиться излишками, интересными статьями, проверенными поставщиками луковиц, поднимать друг другу настроение красивыми фото этого прекрасного и нежного цветка :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверенными поставщиками луковиц

 

На Флориуме сейчас скидки на лилии (правда, многое закончилось). Брала у них весной микс ОТ-гибридов, все отлично цвело. Зимуют гибриды (по описанию) в грунте/выкопка им не нужна. Проверим весной. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Лично для меня лилии всегда были табу, поскольку имела сильную аллергию на их запах. В прошлом году прочла, что давно выведены сорта, которые не дают аллергии и понеслось... Я загорелась развести у себя максимально возможное количество этих красавиц, ибо я люблю их безумно. Пока у меня не очень большая коллекция лилий, но все еще впереди.

Давайте общаться, советоваться, хвастаться, делиться излишками, интересными статьями, проверенными поставщиками луковиц, поднимать друг другу настроение красивыми фото этого прекрасного и нежного цветка :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Флориуме сейчас скидки на лилии (правда, многое закончилось). Брала у них весной микс ОТ-гибридов, все отлично цвело. Зимуют гибриды (по описанию) в грунте/выкопка им не нужна. Проверим весной. :D

 

Я там тоже весной набралась, все цвело, кроме лилии - Шахерезада. Очень всем довольна. В понедельник размещу фото, что у меня есть на сегодня :)

А еще сфотаю свой эксперимент - размножение лилий из чешуек. Таки работает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я провела эксперимент выращивания лилий из чешуек, на сегодня могу смело сказать, что эксперимент удался :)

1925088431_1.thumb.JPG.825ad06facb286b77d772a123d35bfa7.JPG

2128373289_2.thumb.JPG.f03661717c37d9c9975aa658e0a168a3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои любимые стрихи А. Ахматовой - о любви и лилиях:

 

Лилии

Я лилий нарвала прекрасных и душистых,

Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой,

С их лепестков, дрожащих и росистых,

Пила я аромат и счастье и покой.

И сердце трепетно сжималось, как от боли,

А бледные цветы качали головой,

И вновь мечтала я о той далекой воле,

О той стране, где я была с тобой...

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже лилии обожаю, сортов 15 есть .

 

Так давайте меняться :)

У меня 11 из флориума, 2 - от мамы приехали, еще несколько - от соседки, на весну договорилась со знакомыми поменяться. Насадила кучу семян Flore Pleno, еси все удастся - весной могу передать :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела написать о своей любимой белой лилии ( о той что писала Ахматова), той что засажена была вся Украина от Чернигова до Одессы, начала искать в инете фото и пришла в ужас. Все до единого сайты дают ложную картинку , выдавая за лекарственное растение другой вид. Может это я сошла с ума? Или моя бабушка настойку для лица делала неправильно? И бабульки на Малом рынке (Запорожье) продают не качественный мед.материал? Помогите .

Ведь настоящая медецинская белая лилия- это Хоста! а не азиатская лилия.

138250163_4_644x461_liliya-hostamozhno-vzroslye-bolshie-kusty-dom-i-sad.jpg.0818f4fe70f6e901d5d7d3c9bb905db5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как я думаю, на Вашем фото - самая обычная хоста подорожниковая :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это и есть хоста подорожниковая, но ведь именно с нее собирают цветы для настоек ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это и есть хоста подорожниковая, но ведь именно с нее собирают цветы для настоек ?

 

Ничего не могу Вам ответить, я в народной медицине не сильна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это и есть хоста подорожниковая, но ведь именно с нее собирают цветы для настоек ?

 

А шо за настойки:beer::roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я провела эксперимент выращивания лилий из чешуек, на сегодня могу смело сказать, что эксперимент удался :)

 

я тоже практиковала етой весной чешуйками. за лето из чешуек получились махонькие луковички лилий, надеюсь, что перезимуют малявки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас растет и все собирают цветки белой лилии - Лилии Белоснежной или если по латыни Lílium candídum. И я, и моя бабушка делаем настойку с водки и ее цветков. Очень помогает натирать настойкой этой лилии места ушибов, укусов насекомых, растяжения связок, при крепатуре просто здорово помогает, грудь при кашле и ноги при насморке тоже растираем и помогает.

Если после усиленных тренировок натереть самые натруженные мышцы - крепатуры не будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже практиковала етой весной чешуйками. за лето из чешуек получились махонькие луковички лилий, надеюсь, что перезимуют малявки

 

Мои малявки сейчас сидят дома в горшочках, надеюсь, что за зиму подрастут в тепле и светле, а в начале лета высажу их уже в грунт

IMG_3914.thumb.JPG.1acb01c47c7d215c89aa5974dd65b5b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои любимые стрихи А. Ахматовой - о любви и лилиях:

 

Лилии

Я лилий нарвала прекрасных и душистых,

Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой,

С их лепестков, дрожащих и росистых,

Пила я аромат и счастье и покой.

И сердце трепетно сжималось, как от боли,

А бледные цветы качали головой,

И вновь мечтала я о той далекой воле,

О той стране, где я была с тобой...

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

 

Но рок судьбы нас разорвал навеки,

Хотя и был у нас с ней долгий бой.

Как вспомню, намокают сильно веки,

Ведь так мечтала быть с тобой.

Пьянящий аромат цветов душистых,

Лишь только он притупит боль внутри.

Цвет лепестков приятно золотистых,

Ворожит, только посмотри. :roll:

Змінено користувачем Витэк
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои малявки сейчас сидят дома в горшочках, надеюсь, что за зиму подрастут в тепле и светле, а в начале лета высажу их уже в грунт

 

я чешуйки еще весной закопала в открытом грунте, там образовались малявки, ну и на зиму я оставила в грунте. единственное, укрыла хорошеньким слоем листьев, чтоб не так мерзли. может что и получится :) в квартире дома негде их хранить, пусть пытаются выжить в природных условиях )))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь именно с нее собирают цветы для настоек

да, не волнуйтесь, именно с нее настойки делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чешуйки еще весной закопала в открытом грунте, там образовались малявки, ну и на зиму я оставила в грунте. единственное, укрыла хорошеньким слоем листьев, чтоб не так мерзли. может что и получится :) в квартире дома негде их хранить, пусть пытаются выжить в природных условиях )))))))))))

 

И это правильно. Я вот сейчас пошла свои домашние поливать, а там половину чешуек нет, кошкаридзе влезло, выкопало и куда-то унесло, наверно на всякий случай, вдруг голодные времена настанут :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу рассказать такой рецепт:

цветки белой акации, белой сирени и белой лилии по 200 гр. каждого в литровую банку помять и залить водкой 200 гр. настаивать мин. 2 недели в темном месте, периодически встряхивать. применять в качестве растирок и компрессов от варикоза. но с учетом того, что каждый вид цветка расцветает в разное время, то мы в прошлом году делали сбор по очереди и закладывали в банку по мере появления цветков. после закладки послднего - 2 нед, и можно применять. про лилию для лица к сожалению не знаю. может кто поделиться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так давайте меняться

запросто, у меня повторяются такие как у вас, но есть и другие. Будет время уменьшу фото и выложу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была бы благодарна, чтобы все, кто смотрит ветку, выкладывали фото своих лилий, может мы для себя откроем что-то новое, такое желанное, но, например, в отличии от описания магазинов, в реальности зимующее в наших условиях, не требующее выкапывания.:rolleyes:

Просто от покупки многих лилий, что лично мне понравились, мне пришлось отказаться, поскольку по описанию сорта в интернете (и в магазине) не зимуют в открытом грунте у нас. А на выкопку мне и канн достаточно:o, больше никого выкапывать на зиму не хочу!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...