Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опоры ЛЭП: конфликт с соседом

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Приветствую. Хотелось бы услышать мнение со стороны уважаемых форумчан.

 

Этим летом провели по улице к своему участку электричество. От точки присоединения до нашего участка 9 опор. Ставила опоры подрядная фирма по заказу Бориспольской РЭС. Мы вложились в нормативы по закону - линия государственная.

 

Ситуация - две опоры, оказалось, на 5-6 метров заходят на участок односельчанина. Тот сейчас под линией выстроил уже первый этаж дома, не может строить дальше и требует от нас с мужем перенести данные опоры. На время установки опор границы участка не мог показать никто - ни сами хозяева участка, ни землеуправитель. По чертежам того же землеуправителя и по плану установки опор - сделано все верно. Как и почему изменились границы участка и соответственно, опоры оказались у него в будущем дворе - мне непонятно. Вернее понятно - у нас все везде решается за вознаграждение, но не суть, его это личные дела.

 

Вопрос. Какого Х он выносит нам мозг? Опоры принадлежат РЭСу, куда мы неоднократно его посылали. За мзду неофициально тоже можно перенести, договорившись с подрядной организацией. Там ему сказали подождать две недели и, видимо, озвучили, цену за данную услугу. Сосед достаточно зажиточный человек - это третий дом на четырех примыкающих участках у него, почему он не хочет решить этот вопрос, не дергая нас - то ли жадность, то ли его уверенность в нашей хитрости, незнаю.

 

Сегодня снова прибегала его мать. Грит, подаю в суд, отключат линию, будете без электричества. И еще - незаконно спилили деревья, через которые проложили линию, будете отвечать. Устно добро давала землеуправитель и на спил деревьев, и на размещение опор именно по границам обозначенным в чертежах.

 

В июле стояла линия, в октябре соседи созрели разбираться с ситуацией.

 

Есть у кого-либо мысли по этой ситуации? Я кому-то что-то должна? Или игнорить и на этом все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добро давала землеуправитель и на спил деревьев, и на размещение опор именно по границам обозначенным в чертежах.

Она доступна для Вас? ИМХО её и тягать по судам. Просто так линию вам не отключат, не переживайте. Наймите адвоката, мой Вам совет- и в суд.

Так будет правильнее всего..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Хотелось бы услышать мнение со стороны уважаемых форумчан.

...

Есть у кого-либо мысли по этой ситуации? Я кому-то что-то должна? Или игнорить и на этом все?

 

Просмотрите в рабочем проекте и договоре на электрообеспечение, где находится точка балансовой ответственности (скорее всего, на клеммах счётчика или на границе участка) - всё, что за пределами, не имеет к Вам никакого отношения. Спите спокойно. :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед достаточно зажиточный человек - это третий дом на четырех примыкающих участках у него
какое вам дело до того сколько у него денег?

 

я прекрасно понимаю мужика, на его участке кто то поставил столбы и он не может строиться

 

мужику просто надо пойти в РЭС и потребовать убрать столбы и провода

но это проблема РЭСа, а не ваша, это РЭС должен был правильно ставить столбы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Хотелось бы услышать мнение со стороны уважаемых форумчан.

 

Этим летом провели по улице к своему участку электричество. От точки присоединения до нашего участка 9 опор. Ставила опоры подрядная фирма по заказу Бориспольской РЭС. Мы вложились в нормативы по закону - линия государственная.

 

Ситуация - две опоры, оказалось, на 5-6 метров заходят на участок односельчанина. Тот сейчас под линией выстроил уже первый этаж дома, не может строить дальше и требует от нас с мужем перенести данные опоры. На время установки опор границы участка не мог показать никто - ни сами хозяева участка, ни землеуправитель. По чертежам того же землеуправителя и по плану установки опор - сделано все верно. Как и почему изменились границы участка и соответственно, опоры оказались у него в будущем дворе - мне непонятно. Вернее понятно - у нас все везде решается за вознаграждение, но не суть, его это личные дела.

 

Вопрос. Какого Х он выносит нам мозг? Опоры принадлежат РЭСу, куда мы неоднократно его посылали. За мзду неофициально тоже можно перенести, договорившись с подрядной организацией. Там ему сказали подождать две недели и, видимо, озвучили, цену за данную услугу. Сосед достаточно зажиточный человек - это третий дом на четырех примыкающих участках у него, почему он не хочет решить этот вопрос, не дергая нас - то ли жадность, то ли его уверенность в нашей хитрости, незнаю.

 

Сегодня снова прибегала его мать. Грит, подаю в суд, отключат линию, будете без электричества. И еще - незаконно спилили деревья, через которые проложили линию, будете отвечать. Устно добро давала землеуправитель и на спил деревьев, и на размещение опор именно по границам обозначенным в чертежах.

 

В июле стояла линия, в октябре соседи созрели разбираться с ситуацией.

 

Есть у кого-либо мысли по этой ситуации? Я кому-то что-то должна? Или игнорить и на этом все?

 

насколько понимаю должен быть проект согласованный в сельсовете и всех организациях. делается сей проект на основе топосъемки. Или провели как на душу лягло. Землеустроитель в сельсовете не имеет права подписи, голова или зам. если со слов то кто то попал. И что то кто то не договаривает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрите в рабочем проекте и договоре на электрообеспечение, где находится точка балансовой ответственности (скорее всего, на клеммах счётчика или на границе участка) - всё, что за пределами, не имеет к Вам никакого отношения. Спите спокойно.

 

Все 100% и более! Скорее всего граница раздела у Вас или на клемах или может на первом столбе. Все остальное - отправляйте в РЭС. они сами разберуться кто кому и что должен.

Если на момент установки столбов у соседа не было права собствености на участок (а сейчас это доступная информация - можете посмотреть в реестре) то будут проблемы у него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрите в рабочем проекте и договоре на электрообеспечение, где находится точка балансовой ответственности (скорее всего, на клеммах счётчика или на границе участка) - всё, что за пределами, не имеет к Вам никакого отношения. Спите спокойно. :rolleyes:

Нет у меня на руках таких документов. Получается, заказ выполняла РЭС, у меня всего лишь договор на элекрообеспечение и опломбированные счетчики. Спасибо за комментарий.

 

Она доступна для Вас? ИМХО её и тягать по судам. Просто так линию вам не отключат, не переживайте. Наймите адвоката, мой Вам совет- и в суд.

Так будет правильнее всего..

 

Мы весну и лето прилично побегали, чтобы получить электричество, и теперь бегать, чтобы решить проблему соседа - нет ни желания, ни возможности. Тем более, как видно из комментариев в посте и моих мыслей по этому поводу - я и по закону не обязана. За совет спасибо.

 

какое вам дело до того сколько у него денег?

 

я прекрасно понимаю мужика, на его участке кто то поставил столбы и он не может строиться

 

мужику просто надо пойти в РЭС и потребовать убрать столбы и провода

но это проблема РЭСа, а не ваша, это РЭС должен был правильно ставить столбы

 

Я хотела бы уточнить: Ведь вы, наверное, все прекрасно понимаете, что госструктуры просто так быстро и качественно свою работу никогда не выполняют. Так и в этом случае - вместо положенных 20 дней на подключение, вылилось в 4 месяца и только благодаря нашим постоянным прозвонам, вычислениям фамилий-должностей, личных визитов несколько раз в неделю к каждому причастному лицу в кабинет, благодарочкам и т.д. Все детали этой Санта-Барбары вам не интересны, поэтому упущу.

 

И Вы абсолютно правы - мне нет дела ни до его денег, ни до его стройки. Пусть и ко мне никакого дела не имеют. За коммент спасибо.

 

Добавлено через 7 минут

насколько понимаю должен быть проект согласованный в сельсовете и всех организациях. делается сей проект на основе топосъемки. Или провели как на душу лягло. Землеустроитель в сельсовете не имеет права подписи, голова или зам. если со слов то кто то попал. И что то кто то не договаривает

 

На момент установки опор - план улицы у землеуправителя и план у подрядчиков - были одинаковы. Были сомнения относительно того где именно ставить опоры - по тому плану дорога получалась широкая с сужением к нашему участку-перекрестку. Уточняю - за полторы недели до установки опор велся разговор с хозяевами этого участка, мы согласовывали с ними этот вопрос. По их просьбе одну опору перенесли на метр дальше от забора, отступили от плана в проекте - лично просили начальника бригады. Деревья росли на пути установки опор вдоль этого участка - мы согласовывали их спил устно - с землеуправителем и соседкой. Спил делали своими силами, т.к. бригада этим не занимается, соседу это не надо, но линию не проведут, пока не расчистим путь.

 

вот приблизительно меня понимают уважаемые застройщики? Как я сейчас после стольких сил-средств-времени, потраченых на проведение электричества, реагирую на какие-то претензии и угрозы со стороны этих соседей? И как далеко мне хочется их послать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что было первично - Ваши столбы или его документы на землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все 100% и более! Скорее всего граница раздела у Вас или на клемах или может на первом столбе. Все остальное - отправляйте в РЭС. они сами разберуться кто кому и что должен.

Если на момент установки столбов у соседа не было права собствености на участок (а сейчас это доступная информация - можете посмотреть в реестре) то будут проблемы у него.

 

Скажите, если в реестре данному участку присвоен кадастровый номер, а в строке "тип власності - не визначено", что это означает? На известных мне приватизированных участках написано - приватна власність. Есть номер - значит, участок освоен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"тип власності - не визначено",

 

Женя посмотрите в реестре прав на недвиджимость (там дата должна быть) и на кадастровой карте (у нас по улице у тех, кто ранее приватизировал стоит "приватна властность", а у меня уже "под строительство....)

 

Есть номер - значит, участок освоен?
У него маожет быть любое назначение - вплоть до охранной зоны ЛЭП!

 

Вы свой договор посмотрели? Где граница раздела?

 

Добавлено через 6 минут

Нет у меня на руках таких документов. Получается, заказ выполняла РЭС, у меня всего лишь договор на элекрообеспечение и опломбированные счетчики. Спасибо за комментарий.

 

Вы подключались по стандартному? Если да - то платили за мощность - должен быть договор на стандартное присоединение к эл.сетям.

Еще внимательно перечитайте договор на электрообеспечение -должна там быть граница раздела собственности . Счетчики где стоят? Если на улице за пределом участка - скорее всего там, если на Вашей земле - то могут на первом столбе от Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя посмотрите в реестре прав на недвиджимость (там дата должна быть) и на кадастровой карте (у нас по улице у тех, кто ранее приватизировал стоит "приватна властность", а у меня уже "под строительство....)

 

У него маожет быть любое назначение - вплоть до охранной зоны ЛЭП!

 

Вы свой договор посмотрели? Где граница раздела?

 

Не могу найти указанный реестр, если есть возможность-дайте ссылку, пожалуйста.

 

о границе раздела так и не поняла, ящик и счетчик стоят у нас во дворе на фасаде дома. Ближайшая опора напротив нашего участка располагается через дорогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти указанный реестр, если есть возможность-дайте ссылку, пожалуйста.

 

На 2 странице Юридические консультации тема : "открыт доступ к реестру вещных прав на недвижимость". Там есть ссылка. Я как баран - не могу ее перенести.

 

Добавлено через 6 минут

о границе раздела так и не поняла

 

В том договоре, что есть посмотрите - скорее всего у вас на клемах первого столба. У м еня написано: " межа балансовой належності обїекта замовника встановлюється на ізоляторах опори № 12... Договор про приеднання - типовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2 странице Юридические консультации тема : "открыт доступ к реестру вещных прав на недвижимость". Там есть ссылка. Я как баран - не могу ее перенести.

 

А я как баран не могу по указанной ссылке найти и зайти в этот реестр ))) ничего не понимаю.

 

В принципе, ладно. в любом случае, опоры, которые мешают соседу - 5-ая и 6-ая от меня. Даже если что-то в договоре важное и написано - я не отвечаю за опоры, так далеко расположенные от моего участка. Это РЭСовская ответственность.

 

Единственное - могу ли я соседям на "их языке" на очередную какую-либо претензию в мою сторону пригрозить заявлением в милицию на них? только незнаю за что - преследование, угрозы... что там можно классифицировать? Понятно, никуда не пойду, но пусть и они знают, что "мы не пальцем деланые" )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это РЭСовская ответственность.

 

 

Тоже думаю - не Ваша єто проблема. Просто объясните соседям, что их претензии переданы в РЭС и они могут туда подойти со своими документами на землю и стройпаспортом. Объясните им что Вами оплачены все работы и сделано все по закону. Думаю, что у них там не все в порядке. Иначе почему они раньше границы не показали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто объясните соседям, что их претензии переданы в РЭС

 

нарисуйте табличку "В РЭС" и доставайте как только к вам сосед подходит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие и советы, дорогие форумчане. Подняли настроение и уверили в моей правоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что было первично - Ваши столбы или его документы на землю?

 

"Доктор, меня игнорируют" (с) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что было первично - Ваши столбы или его документы на землю?

 

Когда ставили столбы - документы не были предоставлены хозяином участка по требованию РЕСа и землеуправителя. Думаю, что там не все так просто. Если бы они были - было проще их предоставить, чтобы избежать в дальнейшем головной боли. Там что военная тайна сокрыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ставили столбы - документы не были предоставлены хозяином участка по требованию РЕСа и землеуправителя. Думаю, что там не все так просто. Если бы они были - было проще их предоставить, чтобы избежать в дальнейшем головной боли. Там что военная тайна сокрыта?

 

Чесговоря, ерунда какая-то. Есть участок, есть его кадастровый номер, есть геодезисты. Вынесли в натуру и поняли как идет трасса. Причем тут землеустроитель вообще не понятно :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесговоря, ерунда какая-то. Есть участок, есть его кадастровый номер, есть геодезисты. Вынесли в натуру и поняли как идет трасса. Причем тут землеустроитель вообще не понятно :unknown:

 

Вот и я не пойму, для начала РЭС на чем трассу наносил. Должна быть съемка. Насколько понитмаю должен быть погодж проект.

Станд подключение, какие претензии. Соседей отправлять в РЭС, Сельсовет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесговоря, ерунда какая-то. Есть участок, есть его кадастровый номер, есть геодезисты. Вынесли в натуру и поняли как идет трасса. Причем тут землеустроитель вообще не понятно

 

Так и я о том же. Если бы на тот момент был кадастровый номер, то границы участка были бы четко обозначены на кадастровой карте. Доступ туды свободный. Ну не думаю я чтобы кто-то нагло по чейто земле провел эл.линию.

У нас три улицы по 100 домов. Две последние нарезались в 96-98 годах. Так вот там до сих пор 50% не оформили (не приватизировали ) участки. На некоторых дома стоят оформленные. Но там где есть кадастровый и право собственности - четко видно. Скорее всего сначала были столбы. А хозяин участка не оценил реально будущий их перенос и все, что с этим связано. Просто был плохо информирован. А теперь глаза открылись и он решил назначить виноватого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезисно:

1. У землеустроительных организаций тоже бывают накладки (участка на участок).

2. Получение кадастра и внесение в кадастровую карту - не одно и тоже и во времени может быть ого-го.

3. В кадастровой карте возможны ошибки.

4. Дальнейшее обсуждение вопроса бесперспективно, так как ТС не имеет никакого отношения к возникшей проблеме и не ему её решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Доктор, меня игнорируют" (с) :-)

 

Извините, Татьяна, за несвоевременный ответ. Отвечу как и в последних комментариях здесь в теме.

 

получается так. Ежедневный прозвон с претензией на несвоевременное подключение анм электричества и личные походы по кабинетам. Муж настолько там всем надоел, что бригада все-таки выехала на место. Мы их таааак дооолго ждали и.... "здесь не вынесены границы участка (указанного соседа), везите землеуправителя, пусть ставит отметки, тогда приедем, а еще у вас не спилены деревья - ставить некуда, мы поехали".

 

Идем к соседям - так, мол, и так. Ваш участок? Натяните нить с границами участка, чтобы потом проблем не было, послезавтра приезжают столбы ставить.

- Ок.

 

Приезжают через три дня - границы не вынесены.

- Не, мы так работать не будем, зачем нам потом проблемы?

 

Звоним землеуправителю (ее три раза вызывали на место обозначить границы участка, т.к. хозяева этого не делают).

- Не, я не приеду, но вы столбы ставьте. Едем к ней (соседнее село), берем разметку улицы с шириной дороги (другая сторона дороги уже в новопостройках, границы участков обозначены). По телефону с ней снова:

- Вы доверяете нам ставить столбы по этим данным?

-Да, ставьте.

 

Границы по данным землеуправителя такие же как по проекту, который на руках начальника бригады.

 

Параллельно бегает вокруг хозяйка участка. Здесь нам столб сильно близко, отступите метр.

Бригадир: - Нельзя, у нас по проекту так указано.

Хозяйка: - Тогда не разрешу ставить. (Уже сам по себе нонсенс, ну ладно).

 

Уговариваем бригадира отступить от ее участка и от проекта и чтоб работы все таки начинали. За день до этого наши ребята резали ветки и маленькие деревья-кустарники, чтобы освободить место под линию. Все это при границе участка указанных соседей. Согласовывали с соседкой, что будем резать - просила не срезать березу - порезали только ветки с одной стороны.

 

Соседка интересуется у нас как с нами договориться, чтобы подключиться к этой линии, ведь она 3-фазная? А то унас очень плохое электричество. Отвечаю ей - все по новым правилам, нам вы ничего не должны, идете в РЭС, пишете заявление на подключение, платите в кассу и живете с хорошим электричеством. Ок.

 

Проходит неделя. По соседкскому участку ходит О МАЙ ГАТ! Землеуправитель собственной персоной и размечает границы. И О БОЖЕ! Они сдвинулись к дороге на 5-6 метров и теперь два столба стоят непосредственно на участке соседа.

 

И поехали на начало темы. Вы такие-сякие, перставляйте столбы, а то у моих ребят есть инструмент, срезать их - дело нехитрое и т.д. и т.п. остальное я уже рассказывала.

 

Фууух, вот так приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Janeva, добрый вечер!

Всё что Вы написали, очень эмоционально, но к сожалению мало документировано:) Прекрасно понимаю Вас: столько труда, столько времени- и тут ТАКОЕ.. ИМХО, имеет смысл не спускать проблему на тормозах, а потратить ещё времени, и может быть, денег и решить вопрос официально.

А иначе, мне кажется, есть шанс остаться виноватой, да ещё и без света.

Ещё раз позволю себе порекомендовать нанять адвоката..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезисно:

 

4. Дальнейшее обсуждение вопроса бесперспективно, так как ТС не имеет никакого отношения к возникшей проблеме и не ему её решать.

 

Да, спасибо. Именно к такому заключению и пришли в этой теме. Вчера смотрела на стройку соседа - установлено перекрытие первого этажа, на нем стоят паллеты с газоблоком. Столбы без движения.

 

Еще раз спрошу. Кто-нибудь подскажет где можно увидеть информацию с датой присвоения кадастрового номера участку? По карте я вижу, что у участка есть номер, и участок нанесен именно уже с вынесением на 5-6 метров к дороге, так как его в последний раз обозначила землеуправитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...