Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулирующий камин

Серый-н

Рекомендовані повідомлення

Камин хороший, но не более, т.к. brunner + метров 5 ortner будет вероятно дешевле и абсолютно точно эффективнее.

А если говорить о дешевых теплоаккумулирующих каминах, то я собрал из нашего шамота на базе топки Nordpeis 25 по системе гипокауст, получилось... 1,5-1,7 т.евро (вместе с топкой).

Вот схемка

[ATTACH]394669[/ATTACH]

Пока тестирую, полет очень нормальный:)

 

Нут так это же прекрасно, друзья, что мы еще можем что то сами собрать!

Значит не все еще потеряно для страны:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем рекомендую!

 

А какое количество тепла способен запасти такой камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, все дело в жаропрочном (t в топке 1200°) материале из которого изготовлен топливник: это талькомагнезит.

ИМХО, вся тема - какая-то рекламная чухня:evil:

1. Удельная теплоемкость мыльного камня отличается от удельной теплоемкости шамотного кирпича чуть менее чем никак. Соответственно, весь этот камин ну никак не сможет накопить тепла хотя бы столько, сколько накапливает та же русская печь. Из личного опыта, мы печь топили два раза в день, утром и вечером, бо иначе вымерзли бы нафиг. При этом одна закладка - это одна охапка дров - хз сколько это килограмм, но явно меньше 15.

2. "Гениальное" решение - забирать воздух для камина из того же помещения, что и отапливаете:fool:

3. Как в вашем случае будут нагреваться соседние помещения? Или у вас там open space, в лучших традициях офисов, и все греется конвекцией?

4. Цена - это вообще контрольный в голову. За такие деньги можно поставить нормальную систему отопления с котлом и батареями - не настолько романтично, зато очень практично:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, вся тема - какая-то рекламная чухня:evil:

 

нене-не, вы все не правильно поняли, нужно менять срочно камины на такие как у автора, зимой будет снег, говорят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даешь камин по цене теплового насоса!

6 кВт "под ключ",с зондами ,и бурением,при этом не китайца, а чистокровного Европейца...

Я немного изучил для себя перед покупкой нормативную базу.

В Ваших нормативах сколько прописана температура горения дров??? Дайте угадаю... 800-900С(да и то если топить дубом). Ну не спорю ,если подать кислород, может до 1200 и поднимем. Но... магнезит имеет относительную теплоёмкость, меньше чем обыкновенная вода, и падение температуры с 70,до 35С. у него произойдёт быстрее...

И как на счёт отопления смежных комнат??? (ответа я так и не получил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нене-не, вы все не правильно поняли, нужно менять срочно камины на такие как у автора, зимой будет снег, говорят

Не, спасибо, мне больше нравится конструкция andr.ey. Я себе планирую подобное строить, только не сбоку, а сверху (типа печи Кузнецова).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое количество тепла способен запасти такой камин?

 

Друзья, мне очень приятно что моя скромная заметка вызвала такую реакцию у форумчан:) Похоже тема актуальна, однако...

У меня камин 2-го класса, вес 1740 кг. Заявленная производителем тепловая энергия 50-57 кВтч.

На каминах 3-го класса финны гарантируют 77-87 кВтч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 кВт "под ключ",с зондами ,и бурением,при этом не китайца, а чистокровного Европейца...

 

В Ваших нормативах сколько прописана температура горения дров??? Дайте угадаю... 800-900С(да и то если топить дубом). Ну не спорю ,если подать кислород, может до 1200 и поднимем. Но... магнезит имеет относительную теплоёмкость, меньше чем обыкновенная вода, и падение температуры с 70,до 35С. у него произойдёт быстрее...

И как на счёт отопления смежных комнат??? (ответа я так и не получил)

 

Друзья, не рвите сердце... Этот камин -для счастья в жизни:)

Это не единственный источник тепла у меня в доме: есть еще подогрев полов, фанкойлы и пр. В котле даже предусмотрено подключение солнечных батарей в будущем Ж-)

А реплика относительно воды: да, у воды так же неплохая теплоемкость, вы соберите в какой то объем 1740 кг воды и поставьте ее в центре холла в доме, а мы на вас посмотрим;)

Heating.thumb.jpg.2d5b6ece892997b079529be5e28f0d69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 кВт "под ключ",с зондами ,и бурением,при этом не китайца, а чистокровного Европейца...

............ Но... магнезит имеет относительную теплоёмкость, меньше чем обыкновенная вода, и падение температуры с 70,до 35С. у него произойдёт быстрее...

Каждый вправе тратить свои деньги куда ему заблагорассудится.

Это не предмет спора.

Конек этого изделия в том, что у него дельта будет не 70 на 35, а все 700 на 35, а это совсем другая песня.

700 это конечно многовато (перебор), но внутри будет явно больше 100.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин хороший, но не более, т.к. brunner + метров 5 ortner будет вероятно дешевле и абсолютно точно эффективнее.

А если говорить о дешевых теплоаккумулирующих каминах, то я собрал из нашего шамота на базе топки Nordpeis 25 по системе гипокауст, получилось... 1,5-1,7 т.евро (вместе с топкой).

Вот схемка

Пока тестирую, полет очень нормальный:)

 

Не вижу абсолютно никаких экономических обоснований для установки камина за 8500 евро+покупай к нему дрова. А эстетический момент достигается камином который можно и самому сделать - лишь бы правильно был сделан дымоход

 

Уважаемые, к сожалением я не знаю что такое "наш шамот", вероятно вещь хорошая :unknown:

Но мы во всей этой полемике, хотели бы увидеть пару живых фотографий с чудными каминами, о которых вы пишите...

Спасибо:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявленная производителем тепловая энергия 50-57 кВтч.

Скореетак: заявленный прпоизводителем ЗАПАС энергии 50-57 квт. Сколько Вы его топите? 2часа+28 часов "остывает", итого имеем 30 часов режима отопления... 57/30=1,9 кВт/ч... Простой электрообогреватель за 850 грн справится с задачей обогрева и существеннно съекономит деньги. А для "души"- просто угловой камин, так чтоб пару смежных стен грел...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, мне очень приятно что моя скромная заметка вызвала такую реакцию у форумчан:)

 

А можно уточнить - Вы тот кто продавал/устанавливал этот камин или покупатель и владелец данного дома где он установлен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно уточнить - Вы тот кто продавал/устанавливал этот камин или покупатель и владелец данного дома где он установлен?

 

Читайте пост №1 в этой рубрике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте пост №1 в этой рубрике...

Спасибо, первый пост я в этой теме я читал, как и всю тему. Просто хотел убедиться, что к подобным девайсов Вы не имеете отношения, а обычный пользователь и ценитель камина. Или не так?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он позволяет после растопки в течении 2-х часов 15-ти кг дров отапливать мое бунгало еще 28 часов.

 

НЕ верю (с)

15 кг дров истопленны в ТТ-котле это 37-38 кВт тепла, в камине думаю небольше 20-25 кВт

Одну комнату может и прогреет, но ИМХО дешевле электричество

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он позволяет после растопки в течении 2-х часов 15-ти кг дров отапливать мое бунгало еще 28 часов.

1. "отапливать мое бунгало еще 28 часов" это очень громко сказано, скорее печь будет излучать тепло от размера превышающие ваши теплопотери и до размера, которые меньше ваших теплопотерь.

2. Теплоемкие печи (их мощность) продвинутые производители рассчитывают исходя из лага 12 часов (Heizleistung (bei 12 h Speicherdauer)), просто шоб ночь спокойно спать:)

3. Такая площадь стекла обеспечивает 30% теплоотдачи/теплопотери камина, т.е. если вы за 2 часа сожжете 15 кг, то у вас будет сауна, потому как у вас низкие теплопотери.

4. Кроме приведенного вами стандарта есть еще EN 13229, EN 13384-1 и т.д. читаем просвещаемся, эт всегда полезно.

5. Конструкция и пирог дымовых каналов вашего камина/печи, как я уже говорил, менее эффективна чем гипокаус. Гипокауст - это, так сказать, аналог теплой поверхности (теплого пола или стены), он аккумулирует и более равномерно во времени распределяет накопленное тепло

6. Я понимаю финов, которые всеми возможными способами продвигают свой национальный продукт, но не понимаю...

Уважаемые, к сожалением я не знаю что такое "наш шамот", вероятно вещь хорошая :unknown:

ША-5, ША-6, ПБ-5 эт то что использовал я.

"похвастаться" это сильно высокая категория для аскета :)

И так как, на сколько я понял, гламур превыше эффективности и технологии, то не вижу необходимости размещать свои фото без отделки

ЗЫ Вы купили себе дорогую хорошую печь и главное шоб она нравилась Вам, а всё остальное пох:beer:

 

 

НЕ верю (с)

15 кг дров истопленны в ТТ-котле это 37-38 кВт тепла, в камине думаю небольше 20-25 кВт

Просто для вашего случая ИМХО примерно так

dr7025.png.e511c9290fdfb25fae1b054bc2d0fff1.png

калорийность дров.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Серый-н! А есть ли более бюджетные модели таких каминов?

 

Насколько я разбирался для себя, у завода есть новая линейка инжекторных тепло -аккумулирующих каминов из горшечного камня. Их цена начинается с 4800 евро:

www.nunnauuni.fi/tulisijat/injektoritakat/67kclxdan_3_3_3.html

 

и дизайн в стиле хай -тек... Кому не нужна классика, вполне достойные характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я разбирался для себя, у завода есть новая линейка инжекторных тепло -аккумулирующих каминов из горшечного камня. Их цена начинается с 4800 евро:

www.nunnauuni.fi/tulisijat/injektoritakat/67kclxdan_3_3_3.html

 

и дизайн в стиле хай -тек... Кому не нужна классика, вполне достойные характеристики.

 

Помню пару лет назад, я очень мечтал построить камин, мне казалось что буду топить его каждый день.. Первый год топил часто, потом реже, сейчас пока за всю осень 3 раза. Отдать 4800 евро за камин это безумие:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Хочу поднять тему.

Сейчас у нас в Украине можно заказать и установить в свой дом тепло-аккумулирующий камин из горшечного (мыльного) камня.

Обращайтесь.:flag1:

1719558992_287.thumb.JPG.7a0e5e8e531970b5786697ab752c6a57.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый год топил часто, потом реже, сейчас пока за всю осень 3 раза. Отдать 4800 евро за камин это безумие:unknown:

 

Согласитесь, что иметь возможность затопить его хоть и 3 раза

стоит того чтобы его построить?

 

камин из горшечного (мыльного) камня.

 

А откуда этот камень, в Украине кто то производит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда этот камень, в Украине кто то производит?

Карьер находится в городе Nunnanlahti (Финляндия), его характеристики приведены на сайте производителя:

www.nunnauuni.com/russian/okompanii/esiintyma.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карьер находится в городе Nunnanlahti (Финляндия), его характеристики приведены на сайте производителя:

www.nunnauuni.com/russian/okompanii/esiintyma.html

Могу себе представить цену, с учетом сегодняшнего курса...

Купуймо українське! - Сейчас актуально не только по патриотическим соображениям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу себе представить цену, с учетом сегодняшнего курса...

Купуймо українське! - Сейчас актуально не только по патриотическим соображениям.

 

Слава, а вот интересно: ноутбуки и комплектующие к ним у вас так же украинские?

И вероятно курс валюты на их стоимость так же не влияет?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...