Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить обратку системы отопления?

Respect

Рекомендовані повідомлення

А потом крутим балансировочный на максимальный расход и пусть соседи завидуют, могут правда и физически проявить свою зависть, кто в теме.

Какой Вы вумный однако. А ничего, что термоголовки стоят на ЦО у считанных единиц, а в основном стоят обычные полнопроходные шаровые краны? Три радиатора открытых на 7 ничего не повредит всему дому. Не умничайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если недогрев теплоносителя то эффект вообще может отсутствовать, что в этом году очень хорошо проявится.

 

Почему эффекта экономии не будет? Если недогрев - счетчик показывает, сколько тепла осталось в квартире, а без счетчика платишь, как будто топили по полной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой Вы вумный однако. А ничего, что термоголовки стоят на ЦО у считанных единиц, а в основном стоят обычные полнопроходные шаровые краны? Три радиатора открытых на 7 ничего не повредит всему дому. Не умничайте.

 

Так это ж начало:), а Вы взяли и рассказали как шаловливыми ручонками добить систему, термовентили там у всех стоят, да согласен что не все доставят на них термоголовки.

Там по ходу уже система ЦО разбалансирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте везде 7.

 

Для данфосса -N- максимально открытый клапан. Все равно меньше шарового клапана, там еще пластиковый успокоитель..."шумопонижитель", не страшно, гидравлика дома выдержит, тем более "выравниватель" на входе в квартиру стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему эффекта экономии не будет? Если недогрев - счетчик показывает, сколько тепла осталось в квартире, а без счетчика платишь, как будто топили по полной...

 

Ну да, спасибо, неправильно высказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему эффекта экономии не будет? Если недогрев - счетчик показывает, сколько тепла осталось в квартире, а без счетчика платишь, как будто топили по полной...

 

Верно. Только дьявол кроется в деталях. Счетчики при дельте температур ниже расчетной, некоректно считают. Теплоноситель с входящей ниже 50 градусов это как-бы "теплоподдерживание". Расходом большого к-ва теплого теплоносителя можно накрутить много калорий, которые слабокалорийные :), Что верно,что только лучше хоть какой-то учет чем никакого.

 

Отопительный прибор (типа стальной радиатор) при температуре ниже 37 - должен быть увеличин почти в три раза, что бы обеспечить нормативную теплотдачу. Он не просто греет, он еще и воздух перемешивает, солгасно СаНПИН... вернее уже ДСТУ....:)

 

"Тепла осталось" - тоже верно - только вопрос при этом какая была вентиляция ? - можно и не дышать... собственно счетчиков комфорта еще не придумано, а вот стоило бы за них и платить :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по ходу уже система ЦО разбалансирована.

Ни в жизнь не поверю:D. Уверен на стопятьсот процентов, там никто систему не просчитывал с учетом преднастройки клапанов (это гемор еще тот). Выкрутите клапан и взгляните на отверстие при 7 или N, там оно будет в раз 5 меньше прохода обычного 1/2 крана.

 

Добавлено через 4 минуты

Отопительный прибор (типа стальной радиатор) при температуре ниже 37 - должен быть увеличин почти в три раза

Совершенно в дырочку. Если по паспорту радиатор выдавал N-ю мощность при например 70/55/20, то при 40 подачи нужно считать и подбирать радиаторы мощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох и денек выдался...

а еще говорят понятия "еврей" и "работать" несовместимы - в этой стране и не такое совместимо :lol:

только добрался к форуму

 

спасибо за кучу инфы

перечитал, щас попробую немного прокомментировать

 

Вот вот, стоят и судя по всему головы им кто как хотел так и поскручивал.

А потом крутим балансировочный на максимальный расход и пусть соседи завидуют, могут правда и физически проявить свою зависть, кто в теме.

туда если и лазят - то только те, кто счетчики поставил, остальным оно и нафиг не надо, народ не шарит в этом и насколько могу судить по толстому слою пыли на этих ящиках - то далеко не во все кто то заглядывал даже при запуске отопления

 

плюс большинству накрутили те балансиры установщики счетчиков, просто я немного раньше запускал, не дожидаясь их и мы в нескольких квартирах сами запустили, просто открыв краны шаровые подачи и обратки, а у меня оказались еще и эти два клапана зажаты в ноль

 

насчет максимального расхода - может без счетчиков и задумался бы (хотя вряд ли), то с ними уже точно нет - дороговастенько выходит

да и не совсем же я дурак, чтоб настолько чудить - интуитивно + анализируя результат я дошел до понимания регулировки балансиром

просто думал мож я чего то не так понял

но по факту - верно разобрался

 

скорость ставил так, чтоб не больше, чем у других

по итогу выставил при полностью открытых радиаторах 125-130 литров в час, а когда прикрутил регуляторы на "6" и термоголовки на "3" - получил от 67 до 118 литров в час (я так понимаю это колеблется при прикрытии термоголовки)

 

 

 

А ничего, что термоголовки стоят на ЦО у считанных единиц, а в основном стоят обычные полнопроходные шаровые краны?

тут новый дом, у всех радиаторы были укомплектованы термоголовками

 

Почему эффекта экономии не будет? Если недогрев - счетчик показывает, сколько тепла осталось в квартире, а без счетчика платишь, как будто топили по полной...

он чего то еще больше считает...

 

 

 

теперь про моих баранов...

в общем вторые сутки идут на одном радиаторе

оставил в комнате один включенным на троечке, остальные выключены, в кухне тоже выключено

немного теплые трассы подачи - по полу идет теплая дорожка к батарее на кухне, от нее в комнату и по комнате

в комнате почти не ощутимо, а на кафеле в кухне есть немного

 

разница температур колеблется от 5.5 С до 8.5 С, поток от 70 до 100 в основном, потребление тепла от 0,55 до 0,7 мегакалории в час

за прошлые сутки накрутило около 15 мегакалорий, за эти еще не знаю, но с 8 утра до 7 вечера 5-6 мегакалорий

 

конечно становится понемногу прохладнее в комнате, но всё же не дубарь

 

 

завтра буду дома работать, попробую поэкспериментировать с подключением второго радиатора и постараюсь понять, где таки возникает затык при добавлении радиатора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

в продолжение темы про установку счетчика тепла

 

вспомнил, что создавал и вторую тему, как мучился с перерасходом и не мог ничего сделать

так вот - загадка была очень простой и разгадывалась быстро

 

первый год я реально имел очень огромный расход тепла и ничего так и не сделал с ним

это был второй год, как дом начал заселяться, люди еще делали ремонты, не все жили

 

соответственно надо мной никто не жил и имея счетчик ессесно просто закрутили батареи

подо мной тоже никто не жил периодически

по итогу - подо мной в квартире максимум 15 С, сверху тоже, у него еще и балкон был не застеклен

и я грел те две квартиры по сути (нижнюю меньше конечно, но не без этого тоже)

 

как только заселились все - расход упал очень сильно и вот сейчас у меня по счетчику уходит в месяц где то 0.2 гКал в среднем, когда будут морозы - будет больше

в квартире держу 20С, больше - не комфортно

 

зато сосед в другом крыле жалуется, что если б не субсидия, то уже разорился бы, хотя первый год у него расход был как у меня сейчас

как оказалось - у него сосед поступил хитрожопо: поставил счетчик и перекрыл отопление

дома у него 15-16 С, он ходит в шерстяных носках, в спортивном костюме и под костюмом тоже теплое нижнее белье, но таким образом решил экономить

 

вот таки перекосы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в продолжение темы про установку счетчика тепла

 

вспомнил, что создавал и вторую тему, как мучился с перерасходом и не мог ничего сделать

так вот - загадка была очень простой и разгадывалась быстро

 

первый год я реально имел очень огромный расход тепла и ничего так и не сделал с ним

это был второй год, как дом начал заселяться, люди еще делали ремонты, не все жили

 

соответственно надо мной никто не жил и имея счетчик ессесно просто закрутили батареи

подо мной тоже никто не жил периодически

по итогу - подо мной в квартире максимум 15 С, сверху тоже, у него еще и балкон был не застеклен

и я грел те две квартиры по сути (нижнюю меньше конечно, но не без этого тоже)

 

как только заселились все - расход упал очень сильно и вот сейчас у меня по счетчику уходит в месяц где то 0.2 гКал в среднем, когда будут морозы - будет больше

в квартире держу 20С, больше - не комфортно

 

зато сосед в другом крыле жалуется, что если б не субсидия, то уже разорился бы, хотя первый год у него расход был как у меня сейчас

как оказалось - у него сосед поступил хитрожопо: поставил счетчик и перекрыл отопление

дома у него 15-16 С, он ходит в шерстяных носках, в спортивном костюме и под костюмом тоже теплое нижнее белье, но таким образом решил экономить

 

вот таки перекосы

 

Недавно на троещине одному клиенту устанавливал климатконтроль в квартиру,у него тоже теплосчётчик,теперь он экономит с помощью этого програматора комнатной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно на троещине одному клиенту устанавливал климатконтроль в квартиру,у него тоже теплосчётчик,теперь он экономит с помощью этого програматора комнатной температуры.

 

я описал суть проблемы выше

в том случае ничего не помогло бы экономить - когда тупо греешь соседскую квартиру, то будет перерасход

как только все начинают топить равномерно - тогда и без программатора идет экономия

 

а так да, если очень хочется - то можно дополнительно сэкономить, установив электронику для управления отоплением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...