Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по канальному фреоновому обменнику

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Друзья, нужен совет. Собственно, вопросы для знающих просты. Планирую делать в доме канальную вентиляцию (с рекуператором). Хочу ее использовать и для подачи охлажденного воздуха с улицы. Предполагаю установить в трубе фреоновый теплообменник для охлаждения примерно на 5-7 град.

 

Искал подобный обменник в Инете, но попадаются только для каналов прямоугольного сечения. Буду благодарен за ссылки на теплообменники для круглых каналов.

 

Ну и, собственно, второй вопрос. Оптимально ли такое решение (канальный теплообменник) при том, что подача воздуха планируется 3-3,5 м3/час при дельте t 7 град.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подача воздуха планируется 3-3,5 м3/час при дельте t 7 град.?

Нолики на подачу допишите. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нолики на подачу допишите. :)

Да, Вы правы, я ошибся, конечно 300-350 м3/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во фреоновый теплообменник необходимо подать холодный фреон. где вы будете брать холодный фреон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во фреоновый теплообменник необходимо подать холодный фреон. где вы будете брать холодный фреон?

Разве его нужно не ограниченное количество (как в холодильных установках)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нужен совет. Собственно, вопросы для знающих просты. Планирую делать в доме канальную вентиляцию (с рекуператором). Хочу ее использовать и для подачи охлажденного воздуха с улицы. Предполагаю установить в трубе фреоновый теплообменник для охлаждения примерно на 5-7 град.

 

Искал подобный обменник в Инете, но попадаются только для каналов прямоугольного сечения. Буду благодарен за ссылки на теплообменники для круглых каналов.

 

Ну и, собственно, второй вопрос. Оптимально ли такое решение (канальный теплообменник) при том, что подача воздуха планируется 3-3,5 м3/час при дельте t 7 град.?

 

Абсолютно стандартное решение. Называется "секция подготовки воздуха". Надеюсь, о подогреве воздуха в холодный период Вы не забыли?

Зачем Вам круглый теплообменник? Сделать адаптер будет стоить копейки и на изготовление уйдет не много времени. Выбирайте теплообменник, по которому производитель дает максимум достоверной информации, дабы Ваши расчеты совпали с реальностью, и не пришлось бы потом переделывать. Дельта Т 7*С - это понты )) Стандартный пример: расчетная для Киева летом +35*С, в помещении +22*С. ДТ = 13*С. Часто делают с запасом, ибо +35*С для Киева уже не первый год далеко не предел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно стандартное решение. Называется "секция подготовки воздуха". Надеюсь, о подогреве воздуха в холодный период Вы не забыли?

Зачем Вам круглый теплообменник? Сделать адаптер будет стоить копейки и на изготовление уйдет не много времени. Выбирайте теплообменник, по которому производитель дает максимум достоверной информации, дабы Ваши расчеты совпали с реальностью, и не пришлось бы потом переделывать. Дельта Т 7*С - это понты )) Стандартный пример: расчетная для Киева летом +35*С, в помещении +22*С. ДТ = 13*С. Часто делают с запасом, ибо +35*С для Киева уже не первый год далеко не предел.

Круглый теплообменник для каналов круглого сечения. Удивлен, что нет решений без каких-то доработок. Теперь нужно решать эту проблему: кто и где будет делать этот адаптер, даже не представляю, куда обратиться...

 

О подогреве не забыл, планирую рекуператор с догревом от обмерзания.

 

Спасибо за совет по дельте. Буду планировать ее больше. Без 22 град. я уж как-нибудь обойдусь, 25 меня устроит. Это 10 против 7.

 

Теперь практический вопрос, может быть посоветуете куда смотреть в сторону теплообменников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглый теплообменник для каналов круглого сечения. Удивлен, что нет решений без каких-то доработок. Теперь нужно решать эту проблему: кто и где будет делать этот адаптер, даже не представляю, куда обратиться...

В любой жестяной цех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любой жестяной цех.

С этим вопросом прояснилось. Осталось подобрать сам теплообменник на 350 м3/час. Очень жду советов, вариантов, на что смотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вопросом прояснилось. Осталось подобрать сам теплообменник на 350 м3/час. Очень жду советов, вариантов, на что смотреть...

 

А чем Вас не устраивает готовое решение в виде канального кондиционера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас не устраивает готовое решение в виде канального кондиционера?
Пока еще не знаю, устраивает или нет. Дайте ссылки, плз.

 

Я буду делать систему вентиляции с рекуператором и просто хочу к ней еще добавить обменник для охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё никак не пойму - откуда холод на теплообменике возьмётся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё никак не пойму - откуда холод на теплообменике возьмётся?

К сожалению, очень далек от темы. Но мне кажется, что здесь работает принцип кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, очень далек от темы. Но мне кажется, что здесь работает принцип кондиционера.

 

Наружный блок у Вас уже есть?

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь нужно решать эту проблему: кто и где будет делать этот адаптер, даже не представляю, куда обратиться...

К нам можете обратится - поможем, без барыжного интереса. Просто дадите размеры, а потом самостоятельно заберете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный блок у Вас уже есть?

 

Добавлено через 1 минуту

 

К нам можете обратится - поможем, без барыжного интереса. Просто дадите размеры, а потом самостоятельно заберете.

Пока у меня есть только планы.

 

Обращаюсь :). Дайте ссылки на Ваши кондиционеры с характеристиками и ценами, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь практический вопрос, может быть посоветуете куда смотреть в сторону теплообменников?

 

Теплообменников на рынке немеряно. Смотрите на те, по которым есть максимально полные характеристики. Например, сколько кВт тепла такой теплообменник может откачать, при использовании различных хладагентов (22, 407, 410, 32 и т.п). Уже под него подберете наружку. Но! Вот тут как раз Дмитрий прав (хоть напрямую и не говорит всей правды ;) ) - лучше сначала посмотреть на наружки, предварительно прикинув, сколько тепла нужно будет отбирать. Ведь далеко не все блоки легко подключаются, как ККБ (уж по крайней мере без ТРВ так точно). Во многих полупромах ТРВ есть по умолчанию. Но в Вашем случае таких мощностей не будет точно. Уверенны, что хотите сделать это самостоятельно? Ведь для того, чтобы сделать это правильно нужно будет недельки две-три потратить на изучение технологии.

 

Добавлено через 8 минут

Дайте ссылки на Ваши кондиционеры с характеристиками и ценами, плз.

Воу-воу - пазбагойнее! :) Я говорил о жестянке - адаптер и т.п. :)

 

Можем и по оборудованию поговорить, но Вы сначала определитесь, чего хотите. А то так и сами запутаетесь и нас запутаете. Советую начать с составления грамотного ТЗ. Опишите подробно, в какие помещения, каким образом Вы хотите подавать свежий, охлажденный воздух. Сколько воздуха нужно подавать? Какие параметры температур? Опять же - мы не трогаем ни кол-во людей в помещении, ни технику, ни какие-либо дополнительные условия. Считаем, что Вы это все уже учли в своих расчетах (например, есть ли свое охлаждение у этого помещения, или же Вы планируете снизить температуру за счет охлажденного свежего воздуха).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверенны, что хотите сделать это самостоятельно?
Я на эту тему еще вообще не думал. Сейчас только изучаю тему, в которой полный 0.

 

Попробую сформулировать задачу. В настоящий момент я планирую в доме 300 м2 делать центральную вентиляцию с рекуператором (скорее всего с электродогревом). При этом рекуператор, возможно, будет представлять собой моноблок с 2-мя вентиляторами, теном и автоматикой. Система планируется на 300-350 м3/час. Озадачился проблемой и охлаждения в жаркое время. Размышляю так: поскольку в системе уже будут вентиляторы, то мне остается только включить охлаждающий элемент (фреоновый теплообменник). Сначала планировал на базе водяного охлаждения, но вопрос со свободной выделенной электрической мощностью на дом уже не стоит, поэтому решил отказаться от водяного охладителя (по причине утилизации воды, забираемрй из скважины) и рассмотреть вместо него фреоновый.

 

Остается только добавить, что очень далек от темы, поэтому прошу относится с пониманием.

 

Добавлено через 27 минут

Скажите, это то, что я ищу? (ссылка устарела)

 

Добавлено через 22 минуты

Или вот отечественный (ссылка устарела)

 

Вопрос. Это готовое устройство (в том смысле, что нужно только сделать адаптер для круглого воздуховода) или нужно что-то еще? То есть я могу его вставить в свой центральный воздуховод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы охладить что либо необходим холод. чтобы получить холод в бытовой инженерии используют компрессор. в компрессоре фреон сжимают, потом через специальное устройство расширяют. газ (фреон) охлаждается. затем охлажденный проходит через теплообменник. т.е. устройство для охлаждения содержит минимум четрые основных компонента -

1. компрессор;

2. теплообменик для сброса тепла;

3. расширительное устройство для газа;

4. теплообменник для принятия тепла (то, что вы пытаетесь поставить).

т.е. кроме теплообменика для фреона вам необходимо еще три компонента. инженеры прошлого века постарались и объединили все три компонента в одно устройство - наружный блок кондиционера или по-другому компрессорно-конденсаторный блок (ККБ).

на ваших расходах (до 500 м3/ч) нет технико-экономических обоснований для принятия вашего решения. проще говоря - деньги на ветер. причем ветер будет очень слабеньким и ничего не даст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы охладить что либо необходим холод. чтобы получить холод в бытовой инженерии используют компрессор. в компрессоре фреон сжимают, потом через специальное устройство расширяют. газ (фреон) охлаждается. затем охлажденный проходит через теплообменник. т.е. устройство для охлаждения содержит минимум четрые основных компонента -

1. компрессор;

2. теплообменик для сброса тепла;

3. расширительное устройство для газа;

4. теплообменник для принятия тепла (то, что вы пытаетесь поставить).

т.е. кроме теплообменика для фреона вам необходимо еще три компонента. инженеры прошлого века постарались и объединили все три компонента в одно устройство - наружный блок кондиционера или по-другому компрессорно-конденсаторный блок (ККБ).

на ваших расходах (до 500 м3/ч) нет технико-экономических обоснований для принятия вашего решения. проще говоря - деньги на ветер. причем ветер будет очень слабеньким и ничего не даст.

Спасибо за структурированный ответ. Возник вопрос: до 500 м3/час я не получу ощутимого охлаждения или Вы имели ввиду что-то другое?

 

Добавлено через 14 минут

Я так понял, что Вы имеете ввиду это: ingrant.com.ua/kond/multi-split-sistemy/neoclima/konditsioner-neoclima-ncs48ah3-nu48ah3-1183-1184-1185-1186-1187-1188-1189-1190-1191-1192-1193-1194-1195-1196-1197-1198-detail.html

 

Значит, к нему нужен еще и тот пресловутый фреоновый теплообменник, который устанавливается в канале вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bingo!

 

а так да. не получите. 500 м3/ч*0,336*10=1,5 кВт полной мощности. уберите из этого половину на образование конденсата. итого 0,7 кВт. это то, что зайдет в дом. на одно помещение надо минимум 2 кВт.

итого:

- подача холода 0,7 кВт.

- необходимость от 5 кВт.

разумеется технические цифры получены на коленке. но общее представление дают.

и это еще вы экономические цифры не считали.

 

сплиты в каждую комнату + отдельная вентиляция. и где-то это уже было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму.

Вы стебаетесь или серъезно думаете наколхозить вентиляцию?

Человек построивший дом 300 м2+, пытается сэкономить пару К баксов.

Себе в ущерб.

Да пригласите пару фирм. Вам посчитают, выберите лучшее.

С гарантией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это стёб - то он мне определенно нравится. отличный джаз. airservis - контрабас слэпом однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму.

Вы стебаетесь или серъезно думаете наколхозить вентиляцию?

Человек построивший дом 300 м2+, пытается сэкономить пару К баксов.

Себе в ущерб.

Да пригласите пару фирм. Вам посчитают, выберите лучшее.

С гарантией.

Даже, если я решу "пригласить пару фирм", я должен хотя бы в общих чертах разобраться в сути вопроса. Кроме того, у меня уже есть положительный опыт, когда я стал разбираться в некоторых вопросах до такой степени, что могу и сам делать своими руками.

 

P.S. 300 м2 (коробки) ни о чем не говорит, т.к. Вы не знаете, какой у меня бюджет на все остальное. В реальности это будут медленные финансовые вложения с месячного заработка, достаточно скромного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте одну подающую решетку в центре дома. вытяжку делайте через стройканалы в санузлах и кухне. оборудование на чердаке. под сплиты заложите коммуникации. стартовых вложений для заезда в дом минимум. на выходе то, что вам надо.

 

отличие от финансово обеспеченных домов:

1. отстутствие сети воздуховодов в каждую комнату.

2. много наружных блоков.

 

плюс - возможность поэтапного ввода в эксплуатацию.

 

и это, вызовите пару фирм. нормальные ребята вам всё доступно объяснят. пускай прикинут КП. может и выберите чего.

а про "не говорит коробка под 300 м2". ну тут вы зря. говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...