Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по канальному фреоновому обменнику

Braddy

Рекомендовані повідомлення

сделайте одну подающую решетку в центре дома. вытяжку делайте через стройканалы в санузлах и кухне. оборудование на чердаке. под сплиты заложите коммуникации. стартовых вложений для заезда в дом минимум. на выходе то, что вам надо.
Что такое подающая решетка?

 

Вытяжка будет через стройканалы санузлов, кухни и каминного воздуховода.

 

Не очень понял про коммуникации под сплиты. Я планирую приточные воздуховоды в спальни. Разве их нельзя использовать и для охлаждения?

 

Добавлено через 2 минуты

На счет решетки в центре дома - понял. Я хочу раздельную подачу в спальни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хватит мощности. см. п. 21. то что вы задумали, необходимо правильно осуществить. в частных домах это непросто, очень часто не имеет под собой ТЭО. да почти всегда . мы с вами уже обсуждали это в теме про рекуперацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ТС об этом думает: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0

Рекуператор на "тепловых трубках".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ТС об этом думает: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0

Рекуператор на "тепловых трубках".

Интересное устройство! Где-то у нас продаются?

 

Добавлено через 2 минуты

не хватит мощности. см. п. 21.
Я сейчас рассматриваю ККБ мощностью 12-14 кВт (на охлаждение). Мне не нужно охлаждать сразу все помещения, а только 2-3 комнаты. Такой мощности хватит?

 

Добавлено через 3 минуты

И, кстати, эту (заявленную производителем) мощность нужно ли уменьшать на потерю на конденсат, или производитель указывает уже "чистую" полезную мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мде... :o То, о чем говорил выше - сейчас такая путаница начнется, что вовек не разгребете.

Вам нужно применить один из нескольких стандартных вариантов вентиляции жилого дома, а не выдумывать велосипед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мде... :o То, о чем говорил выше - сейчас такая путаница начнется, что вовек не разгребете.

Вам нужно применить один из нескольких стандартных вариантов вентиляции жилого дома, а не выдумывать велосипед.

По большому счету я пытаюсь применить стандартные решения. По вентиляции: центральный воздуховод с подачей в жилые помещения и вытяжкой из санузлов с моноблоком (рекуператор + 2 вентилятора + электродогреватель + автоматика).

И эти же каналы хочу задействовать для охлаждения. Рассматриваю как стандартные канальные кондиционеры, так нестандартное решение: ККБ + фреоновый теплообменник. Пока не вижу особых проблем это стыковать. Разве что ККБ нужно выбирать помощнее, о чем сказал Дмитрий Бабенко. Ну и сделать адаптер для перехода на круглые каналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать обычную вентиляцию - хоть с рекуператором, хоть без. А охлаждение помещений выполнить кондиционерами, посчитав теплопритоки, с учетом приточного воздуха. В подготовке учтите лишь подогрев притока и утепление воздуховодов. Если не охлаждать приток - то и утеплять меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать обычную вентиляцию - хоть с рекуператором, хоть без. А охлаждение помещений выполнить кондиционерами, посчитав теплопритоки, с учетом приточного воздуха. В подготовке учтите лишь подогрев притока и утепление воздуховодов. Если не охлаждать приток - то и утеплять меньше.

Я так и хочу - обычную вентиляцию.

Мощность теплопритоков считал на спец. калькуляторе для выбора мощности кондиционеров. На площадь 300 м2 получилось примерно 23 кВт. Однако, я не собираюсь разом охлаждать весь объем дома. Поэтому беру 100 м2. Получается примерно 8 кВт - мощность кондиционера на охлаждение.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще раз перечитал Ваш последний пост. Я не учел в расчетах приток воздуха с улицы. Как это считать пока не представляю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас рассматриваю ККБ мощностью 12-14 кВт (на охлаждение).

 

вам нечем снимать такую мощность. 15 кВт - это около 3000 м3/ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нечем снимать такую мощность. 15 кВт - это около 3000 м3/ч.

Я не понял, что значит нечем снимать? Я же выбираю кондиционер по мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял, что значит нечем снимать? Я же выбираю кондиционер по мощности.

А значит это то, что Вы пытаетесь сделать на практике то, о чем в теории не имеете малейшего представления.

1. Приточным воздухом можно охладить помещение при оооооогрооооомных затратах.

2. В жилье надо разделять вентиляцию и кондиционирование.

3. Вам выше дали несколько советов. Пользуйтесь.:flag1::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял, что значит нечем снимать? Я же выбираю кондиционер по мощности.

 

Для того, чтоб принести в помещение 15 кВт "холода" по воздуху, без занижения температуры ниже нормируемой необходимо увеличивать расход воздуха. Если малым кол. воздуха нести летом много холода, выйдет очень низкая t притока=сопли все лето:=).

 

Добавлено через 7 минут

И по поводу консультаций. Не "переймайтесь" что, Вы сейчас не будете покупать и к Вам не будет интереса. Думаю, и Вы можете подьехать на пару фирм с чертежами-вам обьеснят, предложат, авось что-то потом купите у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не "переймайтесь" что, Вы сейчас не будете покупать и к Вам не будет интереса. Думаю, и Вы можете подьехать на пару фирм с чертежами-вам обьеснят, предложат, авось что-то потом купите у них.
Если я сам не уверен, в том, что буду что-покупать, я не могу людям морочить голову...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует альтруизм, хоть и редко встречается:-) пример тому этот форум, тут много полезного люди советуют-безвозмездно.

Легче один раз разобратся, чем писать сто раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует альтруизм, хоть и редко встречается:-) пример тому этот форум, тут много полезного люди советуют-безвозмездно.

Легче один раз разобратся, чем писать сто раз

Если Вы обращаетесь ко мне, то с помощью форумчан я как раз и пытаюсь разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае происходит лишь запутывание. Вам не стоит углубляться в нюансы - задайте правильные условия задачи. Конкретно, какие помещения требуют приточной вентиляции? Желательно на плане. В быту Вам, с вероятностью 99%, не придется делать подготовку приточного воздуха на охлаждение. Разделите задачи: отопление; кондиционирование; вентиляция. Так будет намного проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету я пытаюсь применить стандартные решения. По вентиляции: центральный воздуховод с подачей в жилые помещения и вытяжкой из санузлов с моноблоком (рекуператор + 2 вентилятора + электродогреватель + автоматика).

Если вытяжка из санузлов по гравитационным вентканалам, то зачем Вам рекуператор???

Рекуператор же не будет работать, если воздух через него не вытягивать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вытяжка из санузлов по гравитационным вентканалам, то зачем Вам рекуператор???

Рекуператор же не будет работать, если воздух через него не вытягивать!!!

Вытяжка через рекуператор так же будет (там в блоке уже есть вытяжной вентилятор). А для компенсации падения давления (с учетом естественной вытяжки из санузлов и т.д.) будет дополнительный приточный воздушный канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только прошу, поймите меня правильно. Вы вообще (от слова совсем) не понимаете ни основных принципов работы желаемой системы, ни требований нормативных документов, ни убедительных аргументов и доводов. вам либо недостаточно интересно, либо вы просто хотите сэкономить толком не вникая ни во что. у вас пока один выход из данной ситуации - обратитесь к специализированным фирмам и постарайтесь не мешать им своими идеями. такой вывод я сделал из бесед с вами во всех темах, где вы задавали вопросы и получали вполне аргументированные и грамотные ответы. вы со старта не продвинулись ни на йоту.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...