Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыльцо: какой пирог под плитку делать?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Есть залитый кусочек фундамента под крыльцо, который заливался вместе с домом. Поставлена задача теперь облагородить это крыльцо. Хотим ступеньки и само крыльцо обложить тротуарной плиткой. Вопрос:

Нужно ли как-то утеплить пол крыльца перед укладкой тротуарки? (исходим из того, что крыльцо является мостиком холода для дома. или нет?). Или просто делать пирог как для тротуарки, без утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки можно?

Вообще на крыльцо плитка клеится, с затиркой швов. Там "пирогов" как таковых нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое основное это сделать качественную гидроизоляцию крыльца, а потом можете спокойно укладывать плитку на морозо и влагостойкий клей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Самое основное это сделать качественную гидроизоляцию крыльца, а потом можете спокойно укладывать плитку на морозо и влагостойкий клей.

 

эт точно! а то потом почему у меня плитка отвалилась , а бетон с крыльца можно веником смести!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно?

Просто с гидроизоляцией сметать будете и плитку и бетон :lol:

Я на объекте наблюдал отмостку, тоже гидроизоляцию сделали. Весной сметали щебень с гидроизоляцией и заливали заново

Нельзя запирать влагу в бетоне. Особенно крыльцо и отмостка, там где всегда есть капиллярный подсос влаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно?

Просто с гидроизоляцией сметать будете и плитку и бетон :lol:

Я на объекте наблюдал отмостку, тоже гидроизоляцию сделали. Весной сметали щебень с гидроизоляцией и заливали заново

Нельзя запирать влагу в бетоне. Особенно крыльцо и отмостка, там где всегда есть капиллярный подсос влаги.

 

нужно добавку в бетон добавить которая выдавит всю влагу! И будет Вам счастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно добавку в бетон добавить которая выдавит всю влагу! И будет Вам счастье.

А может наоборот-которая даст воде свободно кристализироватся в лёд не разрушая бетон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может наоборот-которая даст воде свободно кристализироватся в лёд не разрушая бетон?

 

 

...крутой совет:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может наоборот-которая даст воде свободно кристализироватся в лёд не разрушая бетон?

 

У меня вопросов больше не имеется!!!! Если у Вас лучший выход заморозить воду, тогда вперед, заказчики будут рады. А мы потом переделаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...крутой совет:twisted:

Отличный.

Пластификатор создает в бетоне мелкие пузырьки, разрывающие капилляры. При замораживании остается место для расширения, бетон не рвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный.

Пластификатор создает в бетоне мелкие пузырьки, разрывающие капилляры. При замораживании остается место для расширения, бетон не рвет.

 

Ребята Константин4356 и Geo79 просто не в курсе зачем в бетон (раствор) добавляют воздухововлекающие.

Фраза Мастерока звучит штатно для тех, кто "в теме".

Ребята Константин4356 и Geo79 видимо не в теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гео79 - допускаю, а вот Константин-номерной позиционирует себя как спец по гидроизоляции, азы-то должен знать? Или он и в гидроизоляции такой же спец... Не, таки зря репу убрали :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гео79 - допускаю, а вот Константин-номерной позиционирует себя как спец по гидроизоляции, азы-то должен знать? Или он и в гидроизоляции такой же спец... Не, таки зря репу убрали :(

 

Давайте разбиратся! Исходя из выше сказанного- речь идет о противоморозной добавке, которая на химическом уровне разрушает воду вытесняет ее из бетона, негативное последствие образование пузырьков, которые ослабляют прочность бетона, но вместе с текучестью, удобоукладываемостью и др. характеристиками повышают водонепронецаемость. Но вот вопрос где хоть слово сказано о ЗАМОРАЖИВАНИИ воды в бетоне??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разбиратся! Исходя из выше сказанного- речь идет о противоморозной добавке, которая на химическом уровне разрушает воду вытесняет ее из бетона, негативное последствие образование пузырьков, которые ослабляют прочность бетона, но вместе с текучестью, удобоукладываемостью и др. характеристиками повышают водонепронецаемость. Но вот вопрос где хоть слово сказано о ЗАМОРАЖИВАНИИ воды в бетоне??

 

Константин4356, судя по вашим постам вы очень узкий специалист и поклонник русской торговой марки Пенетрон. Добавками в бетон (ну разве что Пенетрон Адмикс) вы никогда не занимались. И поэтому не стесняйтесь, спрашивайте.

1. Противоморозные добавки работают только в "жидком" бетонном растворе и еще где-то дня три после заливки. Их задача дать бетону набрать критическую прочность до того как бетон замерзнет.

2. В химических реакциях не идет разрушение веществ, а идет их преобразование в другие вещества.

3. Вытеснить воду из бетона не может ни одна добавка. Даже Адмикс, на который вы здесь (как я понял) намекали. Кристаллобразующие добавки просто в процессе химической реакции с активными компонентами бетона (в больше степени со свободной известью) инициируют рост кристаллов, которые заращивают поровое пространство в бетоне, перекрывая капилляры и поры. И надо помнить , что эти кристаллы могут "закупорить" трещинки не более 0,4 мм в сечении. И воду там никто не вытесняет. Ей просто не дают зайти в бетон. Но, опять же, если дырочка в бетоне в диаметре больше 0,4 мм, то Адмикс как мертвому припарки.

4. Долговечную морозостойкость бетону и растворам (стяжки, штукатурки) дают именно добавки, которые формируют в теле бетона сеть (миллиарды) мелких (для бетона) и более крупных (для раствора) пор. Работают он просто. Бетон напитал воду. Она в бетоне находится в трубопроводах (капиллярах). Пришел мороз. Вода начала замерзать в капиллярах и расширяться на 9%. А где эти 9% дополнительного объема взять для расширяюшейся воды (льда). Нет их. Вот и начинает лед ломать стенку трубопроводов (капилляров). Имеем разрушение структуры бетона.

Теперь к пузырькам. Эти пузырьки как бы встраиваются в систему капилляров (трубопроводов). Как резервуары. И воде, когда она начинает замерзать есть достаточно объема, чтобы вытолкнуть свой 9%-ый излишек в эти резервуары. В итоге трубопроводы целы, структура бетона сохранена.

Кстати, эти резервуарчики существенно понижают скорость водонасыщения тела бетона. Думаю механизм вам понятен. Поэтому расписывать не буду.

 

Резюме. Ни одно гидротехническое сооружение, ни одна бетонная площадка и дорога не льются без воздухововлекающих добавок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да добавками очень редко пользуюсь, потому что основная моя задача гидроизоляция, а не строительство. Поэтому в основном приходится работать с готовыми зданиями. Работаем только с Пенетроном потому, что аналоги не справляются с поставленными задачами и нашими гарантиями.

И пенетрон не совсем русская технология, россияне до сих пор не знаю что они фасуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да добавками очень редко пользуюсь, потому что основная моя задача гидроизоляция, а не строительство. Поэтому в основном приходится работать с готовыми зданиями. Работаем только с Пенетроном потому, что аналоги не справляются с поставленными задачами и нашими гарантиями.

И пенетрон не совсем русская технология, россияне до сих пор не знаю что они фасуют.

 

Я б на Вашем месте написал проще,как в армии

Виноват!Молодой!Исправлюсь!

Спасибо Пропеллеру за лекцию!

Все мы люди,и ничего нет страшного в признании своей неправоты.

 

П.С. "которая на химическом уровне разрушает воду "!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да добавками очень редко пользуюсь, потому что основная моя задача гидроизоляция, а не строительство. Поэтому в основном приходится работать с готовыми зданиями. Работаем только с Пенетроном потому, что аналоги не справляются с поставленными задачами и нашими гарантиями.

И пенетрон не совсем русская технология, россияне до сих пор не знаю что они фасуют.

 

1. На сегодня осталось очень мало фирм, которые не производят кристаллообразующую гидроизоляцию. Все уже все знают.

У всех наших основные поставщиков, даже тех, кто производит инъекционную полимерную гидроизоляцию и чисто полиуретановую обмазочную производят есть и своя кристаллообразующая (проникающая).

2. Русские не фасуют, а производят. Поэтому они знают, что делают. У них хороший маркетинг и неоправданно дорогой продукт. Почем сейчас их килограмм?

3. А какими аналогами Пенетрона вы работали?

4. Гарантию дает предприятие или частные лица? Как она выгдадит? Это документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На сегодня осталось очень мало фирм, которые не производят кристаллообразующую гидроизоляцию. Все уже все знают.

У всех наших основные поставщиков, даже тех, кто производит инъекционную полимерную гидроизоляцию и чисто полиуретановую обмазочную производят есть и своя кристаллообразующая (проникающая).

2. Русские не фасуют, а производят. Поэтому они знают, что делают. У них хороший маркетинг и неоправданно дорогой продукт. Почем сейчас их килограмм?

3. А какими аналогами Пенетрона вы работали?

4. Гарантию дает предприятие или частные лица? Как она выгдадит? Это документ?

 

По пункту 2, русские только фасуют Пенетрон, получая сырье в огромных тюках.

По пункту 3, антиреклама и черный пиар не в моем стиле, поэтому про аналоги промолчу.

Гарантию даем мы - на выполненные работы нашей организацией, ну или если наш специалист был на объекте и контролировал весь процесс , с подписанием договоров и актов выполненных работ. Даем полную гарантию 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 2, русские только фасуют Пенетрон, получая сырье в огромных тюках.

 

Почитайте здесь penetron.ru/about.

Смысл слова "производит" от смысла слова "фасует" я могу отличить.

Опровергните фактами.

 

По пункту 3, антиреклама и черный пиар не в моем стиле, поэтому про аналоги промолчу.

 

Это не черный PR. Черный PR - это когда неправда. Вы же не будете врать. Так что применяли кроме Пенетрона?

 

Гарантию даем мы - на выполненные работы нашей организацией, ну или если наш специалист был на объекте и контролировал весь процесс , с подписанием договоров и актов выполненных работ. Даем полную гарантию 5 лет.

 

Внизу картинки. Приникающая (заказчик не помнит какой материал) на ФБСные стены изнутри. Через год.

Как вы думаете в чем причина протечек?

Правильно ли выбран тип гидроизоляционного материала для этого типа стен?

Как обычно вы исправляете эти проблемы?

011.thumb.jpg.bf671a24322bd736da7240b853d796d3.jpg

012.thumb.jpg.ba6fc0591f115db2895902cf966cb77c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантию даем мы - на выполненные работы нашей организацией, ну или если наш специалист был на объекте и контролировал весь процесс , с подписанием договоров и актов выполненных работ. Даем полную гарантию 5 лет.

 

Внизу картинки. Приникающая (заказчик не помнит какой материал) на ФБСные стены изнутри. Через год.

Как вы думаете в чем причина протечек?

Правильно ли выбран тип гидроизоляционного материала для этого типа стен?

Как обычно вы исправляете эти проблемы?

 

Проблема здесь в том, что надо было заделать швы безусадочным материалом типа Пенекрит или Гидрохит шовный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема здесь в том, что надо было заделать швы безусадочным материалом типа Пенекрит или Гидрохит шовный.

 

Было заделано. Не сработало.

Как вы думаете почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как здесь правильно подметили : любая наружная конструкция, которая контачит с грунтом мочится водой с двух сторон :

1. Подсос воды из грунта

2. Дожди, снега, заморозки, оттепели.

На картинках внизу показано что бывает с террасой, на которой слой гидроизоляции затянули стяжкой, на которую потом наклеили плитку.

Это я к вопросу "А нужно ли делать гидроизоляцию под плитку (на стяжку) на крыльце".

В следующем посте будут рисунки как я вижу решение проблемы п.1 (исключение подсоса капиллярной влаги)

1.thumb.jpg.afa5c8e59e53131c87c2d30d765d06d8.jpg

2.thumb.jpg.f2503030890bd025e1503db0db45381d.jpg

3.thumb.jpg.54f7fa34a356b8f6f474268371b191b4.jpg

4.thumb.jpg.eb4fc2a4cbdeb0179f8adae0c5fd1241.jpg

5.thumb.jpg.2708bb355b96f45c895dc6691f891981.jpg

6.thumb.jpg.45d6101590643f8edf0e400e2e934a50.jpg

7.thumb.jpg.3e69130fd33b2197cd2175149eab35e9.jpg

8.thumb.jpg.ee8479a8c878cd09ea225ececa97feda.jpg

9.thumb.jpg.d74e59116b17a0431e662d2fccce944d.jpg

10.thumb.jpg.2effb42aa9887327c7712c62ec117d7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже в картинках.

Вариант в случае, если фундамент крыльца не есть одно целое с фундаментом дома.

Бетон желательно готовить с добавлением:

- в летнее время добавка Беветол-СПЛ или Адиум-150

- в зимнее время с добавкой Адинол Рапид-СПЛ

И в том и в другом случае добавлять воздухововлекающую добавку Поролит-ЛП.

 

Как сделать правильно защитить поверхность крыльца от дождей и морозов , думаю, знают все.

1.thumb.jpg.2343dedf74c1f7e4328a5a3bef0a5721.jpg

2.thumb.jpg.63f0f9e7a07229f6ae49991dba49dca1.jpg

3.thumb.jpg.1ab1e2c00e799ebd61b686634343cbf2.jpg

4.thumb.jpg.335b07b1d79e3fbf36122c1d21483f3c.jpg

5.thumb.jpg.a4f77c2b8ef52a327108fd1945331ee1.jpg

7.thumb.jpg.f7148143e461a11b644976761873933c.jpg

8.thumb.jpg.b7f788bcfa9533d88ee02e25852a8bcc.jpg

9.thumb.jpg.0b3de94b0e19ab6b8d91cf8faeb01e63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже в картинках.

Вариант в случае, если фундамент крыльца не есть одно целое с фундаментом дома.

Бетон желательно готовить с добавлением:

- в летнее время добавка Беветол-СПЛ или Адиум-150

- в зимнее время с добавкой Адинол Рапид-СПЛ

И в том и в другом случае добавлять воздухововлекающую добавку Поролит-ЛП.

 

Как сделать правильно защитить поверхность крыльца от дождей и морозов , думаю, знают все.

а что делать тем несчастным, которые УЖЕ залили крыльцо без строймусора и продухов?

 

фундамент общий (вернее, фундаментная лента), стены фундамента отделены от дома 100мм ЭППС, внутрь засыпан песок, сверху 10-20см щебня, потом заводской бетон (он ведь по-любому с добавками, верно?), по периметру мягкая отмостка из мембраны

 

т.е. капиллярный подсос отсечен в теле крыльца, но не в его стенах

в то же время стены стоят на сухой фундаментной ленте, которая защищена отмосткой и стоит на грунте-песке с ооооочень низкими грунтовыми водами

 

вопрос: гидроизолировать ли поверхность крыльца под плиткой или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...