Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыльцо: какой пирог под плитку делать?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

а что делать тем несчастным, которые УЖЕ залили крыльцо без строймусора и продухов?

 

фундамент общий (вернее, фундаментная лента), стены фундамента отделены от дома 100мм ЭППС, внутрь засыпан песок, сверху 10-20см щебня, потом заводской бетон (он ведь по-любому с добавками, верно?), по периметру мягкая отмостка из мембраны

 

т.е. капиллярный подсос отсечен в теле крыльца, но не в его стенах

в то же время стены стоят на сухой фундаментной ленте, которая защищена отмосткой и стоит на грунте-песке с ооооочень низкими грунтовыми водами

 

вопрос: гидроизолировать ли поверхность крыльца под плиткой или нет?

 

Тут в теме (почитайте выше) прозвучала основная мысль, что проблема разрушения крыльца - это капиллярный подсос.

Мне не удобно было спорить с таким авторитетным мнением, поэтому я попытался изобразить как максимально, если не полностью исключить эту напасть.

От себя : за время свой работы один раз увидел реальный подъем капиллярки в теле бетона. На 3 см по высоте.

Если вы лили хороший заводской бетон где-то 200-й марки и высоты вашего крыльца 20 см, то о подъеме капиллярной влаги по этому бетону можно забыть.

 

Теперь про дожди-морозы.

Я Вам показал фото ремонта террасы. Посмотрите на первое. Это ландшафт террасы после дамонтажа бухтящей и скрепящей плитки.

Там на утеплитель нанесли "подбетонку", на нее наплавили рубероид, потом на рубероид протянули стяжку с разуклонкой и поклеяли плитку.

Результат мы видим.

В 2014 году наши бойцы что-то чуть больше десятка таких плиточных террас.

 

Нанесение гидроизоляции под плитку на стяжку считаю необходимым.

Основание (стяжку) нужно беречь. Она живет в очень сложных условиях. Вот вам сейчас дома тепло. А выйдете на улицу. А летом все наоборот.

Если стяжка будет надежно защищена от воды сверху , то вы рискуете только переложить какое-то количество плитки, если примените неуверенный в себе клей. Если не сделаете деформационные швы между плитками, чтобы поберечь затирку от ненужных напряжений при расширении-сжатии плитки "из-за погодных условий".

 

ПС Пишу здесь про стяжку так как думаю вряд ли вам вылили плоскость крыльца ровно и с уклоном.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Пишу здесь про стяжку так как думаю вряд ли вам вылили плоскость крыльца ровно и с уклоном.

я тоже думаю, что вряд ли, но т.к. вылили почти под порог двери, на стяжку места не осталось, так что придется ровнять клеем...

 

ну, или забить на плитку совсем и оставить только гидроизоляцию ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думаю, что вряд ли, но т.к. вылили почти под порог двери, на стяжку места не осталось, так что придется ровнять клеем...

 

ну, или забить на плитку совсем и оставить только гидроизоляцию ;)

 

Сколько миллиметров по высоте у вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл ставить под ленту фундамента ЭППС. Ведь лента фундамента его или раздавит или фундамент неравномерно может дать усадку и треснет. Или это делается только для мелказаглубленного фундамента лестничной площадки?

И нужно ли делать продухи если лестничная площадка со всех сторон имеет ступени? Не в ступенях делать продухи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл ставить под ленту фундамента ЭППС.

Исключить контакт тела крыльца с грунтом.

Почему ЭППС? Потому что, он обычно есть в остатках материалов при строительстве. И для его применения ничего дольше не нужно "подливать". Ну... как альтернатива можно рассмотреть остатки профилированной мембраны. Покупать рулон 40 м кв думаю нет смысла. Можно подливать подбетонку и на нее класть рубероид, ПВХ мембрану, не актуальные банеры и т.д.

Речь идет о крыльце частного дома на 3-5 ступеней.;)

 

Ведь лента фундамента его или раздавит или фундамент неравномерно может дать усадку и треснет. Или это делается только для мелказаглубленного фундамента лестничной площадки?

 

Нужно считать нагрузки (вес) и площади опоры исходя из механических хар-к ЭППС, который применяется. При желании это совсем не сложно.

Да и потом ....утепленная шведская плита достаточно распространенный вариант фундамента.

 

И нужно ли делать продухи если лестничная площадка со всех сторон имеет ступени? Не в ступенях делать продухи?

 

Лестничная площадка как правило покрыта материалами с очень низкой паропроницаемостью. Поэтому лучше сделать сквозняк под лестицей. Именно в зоне засыпки крупного мусора.Лучшего осушения пористых тел (бетон) как аэрация вроде как нет. А ступени сушить нет смысла - у них же нет контакта с грунтом. Там ЭППС или другая гидроизоляция.

 

И ВООБЩЕ темы капиллярного подсоса и крыльца не было бы, если их мастерить как на фото.

Но тут мы упираемся в естетичні уподобання.

exterior-concrete-cantilevered-stair-front-view-detail.jpg.cef04e4cbaf1e0ccdff7a96b6151e4a1.jpg

IMG_1677-400x300.jpg.95e3407f959e8f8650d4def45c1953a9.jpg

ovalinoye-krilco.jpg.add653a66c8a8c0424150212ca857562.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было заделано. Не сработало.

Как вы думаете почему?

 

неправильная пропорция когда делали замес. Видно что потекло по швам, соответственно произошла усадка материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько миллиметров по высоте у вас есть?

думаю, около 12-15, на выходных смогу более точно измерить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправильная пропорция когда делали замес. Видно что потекло по швам, соответственно произошла усадка материала.

 

Все проще. Произошла подвижка блоков. Есть такая штука как боковое давление грунта. Она (оно) и двигает блоки потому как иногда меняется. (Поэтому я так не люблю этот вид фундаментных стен).

Вот там и въехал второй ряд блоков внутрь. Всего на 1-3 мм. Вот проникающие 0,4 мм и не сработали. Вы же никогда не делаете трапециевидную шпонку, которая хоть как-то блокирует смещение блоков. Вы делаете или квадрат или прямоугольник.

Мы уже давно применяем для ремонта гидроизоляции ФБСных подвалов (швов) сочетание как цементных так и нецементных материалов.

 

Добавлено через 4 минуты

думаю, около 12-15, на выходных смогу более точно измерить

 

Тогда у вас несколько неплиточных тонких вариантом.

Причем часть из них вы сможете сделать силами своей семьи. Даже не мужской его частью.

Но тут все зависит от ваших эстетико-эксплуатационных требований ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проще. Произошла подвижка блоков. Есть такая штука как боковое давление грунта. Она (оно) и двигает блоки потому как иногда меняется. (Поэтому я так не люблю этот вид фундаментных стен).

Вот там и въехал второй ряд блоков внутрь. Всего на 1-3 мм. Вот проникающие 0,4 мм и не сработали. Вы же никогда не делаете трапециевидную шпонку, которая хоть как-то блокирует смещение блоков. Вы делаете или квадрат или прямоугольник.

Мы уже давно применяем для ремонта гидроизоляции ФБСных подвалов (швов) сочетание как цементных так и нецементных материалов.

 

А что произошло? Нестабильные грунты, или сейсмически активная зона? Почему блоки двигаются, они ж должны быть на растворе? У нас такого никогда небыло! Хотя уже в копилке около 30 подвалов из ФСБ блоков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что произошло? Нестабильные грунты, или сейсмически активная зона? Почему блоки двигаются, они ж должны быть на растворе? У нас такого никогда небыло! Хотя уже в копилке около 30 подвалов из ФСБ блоков!

 

На фото один из .....подвалов.

Мы цементной гидроизоляцией начали работать в 90-х годах.

И проблемы подвижек ФБС-ов уже тогда забирали наши гарантийные деньги. Вот и начали искать как сделать ФБС-ные стены уверенно непроницаемыми. Чтобы, кроме всего, исключить человеческий фактор.

Относительно бокового давления грунтов просто почитайте в инете.

Раствор. Вы же делаете штробу по швам ФБС. Насколько трудоемко выковырять "раствор" из межблочного шва? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, около 12-15, на выходных смогу более точно измерить

 

Вариант 1.

Резина : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=132858

Вариант 2.

Камни : www.ekco.com.ua/foto/naruzhnaya-ploshchadka-kamushki/

Вариант 3.

Чипсы : один из цветовых вариантом внизу на фото. Чипсы можно и одноцветные.

Вариант 4.

Крупный песок : покрашен белым, но можно серым. Фото внизу.

126050337_282-.thumb.jpg.cd822d8b22129a13d541c1320d43a59d.jpg

33.thumb.jpg.5f6caefac02d24d80ade74dab8a7d06d.jpg

P1070771.thumb.jpg.065a8209a9abd789b14dc23fcdacdc54.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1.

Резина : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=132858

Вариант 2.

Камни : www.ekco.com.ua/foto/naruzhnaya-ploshchadka-kamushki/

Вариант 3.

Чипсы : один из цветовых вариантом внизу на фото. Чипсы можно и одноцветные.

Вариант 4.

Крупный песок : покрашен белым, но можно серым. Фото внизу.

Можете помочь с бюджетным сравнением, пожалуйста? :roll:

Размер крыльца 2700*2700 + 2 ступени 300*150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты.

1. Это не ко мне. Там есть ссылка на продавца ;)

2. Если речная галька для аквариумов фракции 6-8 мм. Это получите толщину около 10-12 мм, то 1 м кв = около 270 грн 1 м кв.

3. Около 295 грн 1 м кв

4. Около 290 грн 1 м кв.

5. Забыл. Если вид стяжки вас устраивает, то вы можете её оставить в постоянно мокром виде. Для этого её достаточно покрыть ПУ лаком за 2 слоя. При этом первый слой сработает как пропитка. Получим 70-100 грн 1 м кв. Зависит от пористости вашей стяжки.

Кроме того нужно иметь в виду, что лак проявит всю текстуру пола. См. последнее фото.

 

Сам удивился : получились где-то равные числа.

1.jpg.cb9544d55e17efeeead0f31167ee7155.jpg

2.thumb.jpg.ee041ef63c7d244ad1beab17692f6815.jpg

3.jpg.35b6d6ee9ef790634589b7516abc9ce8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, около 12-15, на выходных смогу более точно измерить

Я нагло соврала :sorry: там около 5 см до низа (1 см шов под дверью и 4 см до самой двери)

 

Добавлено через 1 минуту

Варианты.

1. Это не ко мне. Там есть ссылка на продавца ;)

2. Если речная галька для аквариумов фракции 6-8 мм. Это получите толщину около 10-12 мм, то 1 м кв = около 270 грн 1 м кв.

3. Около 295 грн 1 м кв

4. Около 290 грн 1 м кв.

5. Забыл. Если вид стяжки вас устраивает, то вы можете её оставить в постоянно мокром виде. Для этого её достаточно покрыть ПУ лаком за 2 слоя. При этом первый слой сработает как пропитка. Получим 70-100 грн 1 м кв. Зависит от пористости вашей стяжки.

Кроме того нужно иметь в виду, что лак проявит всю текстуру пола. См. последнее фото.

 

Сам удивился : получились где-то равные числа.

Учитывая, что все больше склоняюсь к необходимости резинового коврика на крыльце (из соображений безопасности, любое гладкое покрытие будет скользить под мокрыми ногами с улицы, а негладкое - собирать мусор), то мокрый бетон видно не будет.

Спасибо! Есть над чем подумать :roll:

 

P.S. Кстати, а галька сильно шершавая получилась?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Кстати, а галька сильно шершавая получилась?

 

При том расходе лака, который я вам дал : умеренно.

Галька очень хорошо моется водой под давлением. Кран-шланг или "керхер".

Проверено 3-летней эксплуатацией. Потом съехали с офиса поэтому отслеживание остановилось.

У вас вроде там серый дизайн.

Еще одно фото для наглядности.

Думаю, на зиму вам все равно придется класть какие-нить сетчатые коврики для предварительно очистки обуви.

11.thumb.jpg.c0562043dba682e236bc87a608fde45d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том расходе лака, который я вам дал : умеренно.

Галька очень хорошо моется водой под давлением. Кран-шланг или "керхер".

Проверено 3-летней эксплуатацией. Потом съехали с офиса поэтому отслеживание остановилось.

У вас вроде там серый дизайн.

Еще одно фото для наглядности.

Думаю, на зиму вам все равно придется класть какие-нить сетчатые коврики для предварительно очистки обуви.

это тоже камушки? выглядит как рулонное покрытие, с заворотом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тоже камушки? выглядит как рулонное покрытие, с заворотом...

 

Это чипсы.

Если чуть ближе, то ...на фото.:)

img_1274.jpg.ff68749965e1308ad436dea44ab9fb41.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Это чипсы.

Если чуть ближе, то ...на фото.:)

 

Всем добрый день.

Вопрос к Propeller.

В прошлом году начата стройка дома и осталось многое, что нужно довести до ума.

Прошу сориентировать в необходим материалах и стоимости.

 

Интересует привести в порядок:

въезд в гараж 26м2 чипсами или песком, избежать разрушения бетона и придать вид.

Вход в дом дорожка 12.67м2

И пол гаража 40.3м2 чем можно обработать без особой красоты но сохранить от разрушений.

Пс. можно в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да добавками очень редко пользуюсь, потому что основная моя задача гидроизоляция, а не строительство. Поэтому в основном приходится работать с готовыми зданиями. Работаем только с Пенетроном потому, что аналоги не справляются с поставленными задачами и нашими гарантиями.

И пенетрон не совсем русская технология, россияне до сих пор не знаю что они фасуют.

 

На счет аналогов могу поспорить, есть очень много других торговых марок проникающей гидроизоляции не уступающих Пенетрону и гораздо приемлемых по цене.

Нужно правильно применять ГИ, ведь проникающая ГИ работает не во всех случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Вопрос к Propeller.

В прошлом году начата стройка дома и осталось многое, что нужно довести до ума.

Прошу сориентировать в необходим материалах и стоимости.

 

Интересует привести в порядок:

въезд в гараж 26м2 чипсами или песком, избежать разрушения бетона и придать вид.

Вход в дом дорожка 12.67м2

И пол гаража 40.3м2 чем можно обработать без особой красоты но сохранить от разрушений.

Пс. можно в личку

 

Въезд, дорожка, пол гаража.

Всё это уже залито и перезимовало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Въезд, дорожка, пол гаража.

Всё это уже залито и перезимовало?

 

Здравствуйте!

Гараж заливался с цоколем дома два года назад. в прошлом году слоем в 4-5см был поднят бетоном, перезимовал.

Въезд в гараж это монолитная бетонная дорожка с арматурой, заливалось бетоном Ковальской не помню марку :( Перезимовал.

 

Меня интересует, возможно в гараж эконом пакет покрытие допустим в серый цвет с каплей песочка для шершавости.

 

А въезд в гараж виден всем, хотелось бы по красивей (чипсы и или в графитовый цвет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...