Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А посоветуйте, пожалуйста, собаку для частного дома!

Annalaw

Рекомендовані повідомлення

прочитал всю тему, поскольку стоит похожая задача как и у ТС. Тоже есть еще время для выбора и для того, чтобы разобраться в теме собак для содержания в доме (или возле дома). К сожалению тему зафлудили, может все-таки уважаемые собаководы будут писать по-сути? Думаю вводные у многих форумчан похожие (есть дом и участок, есть дитё или два, есть понимание ответственности за собаку и готовность обеспечить ей уход (ну по крайней мере кормежка/медицина/выгул/воспитание базового уровня) и многим будет легче принять решение о собаке, которая для большинства будет первой в жизни (лично для меня второй). Конечно всем хочется чтобы и красивая и сильная и умная и гавкала и детей няньчила и территорию охраняла (это уже пускай каждый для себя приорететы расставляет). Я уже понял, что вольер это далеко не самое главное для собаки. Но запутался в следующих вопросах:

1) так все-таки лучше взять щенка или взрослую (больше 1 года) собаку? Какие тут нюансы? Только пишите коротко и по существу. Лично я пока понял, что больше собакой занимаешься в детском возрасте - больше толку от нее будет (и неважно какай, ведь толк у каждого свой в его понимании)

 

2) брать породистую, или дворняжку или метиса? С породистыми как бы понятно - есть порода есть цена есть описание породы (при прочих равных условиях), а вот с дворнягами и метисами извините нихрена не понятно. Лично для меня это ящик пандоры. Ну хорошо если хозяин знакомый и все расскажет, а если нет? Щенки дворняжек - вообще непонятно что из него выйдет... И тут вопрос не в стоимости (думаю кто уж по любому выбрал какого нибудь ризеншмуцензуненндтойтерьера то готовит пачку денег и не смотрит в сторону дворняг, а у кого нет денег то не смотрит в сторону породистых.

 

3) Если все-таки вопрос породистой собаки за хххх грн. с родословной не стоит, то где все-таки выбрать себе собаку? С рук, только от знакомых или в питомниках (или еще места есть?) ? Какие тут подводные камни?

 

4) Если все-таки выбирать нечто универсальное - охранник-друг, то есть ли смысл рассматривать мелкие породы собак? С одной стороны конечно хочется крупную собаку, но насколько оправдана вообще функция охраны в современном среднестатистическом украинском доме? Как написали выше - собаку можно отравить, усыпить и наконец ... Так может пусть будет "звонком", на который профи не обратят внимание и не прибьют?

 

5) Расскажите типичные вопросы(проблемы) бытового уровня о содержании тех или иных собак. Спасибо кто-то писал про груминг/тримминг. Еще про шерсть и готовность жить на улице (хотя сегодня знакомая утверждала, что доберману наши зимы не страшны). Еще спасибо про инфу по вытаптыванию клумб (об этом не думали как-то) и курей (слава Богу рядом такого добра нет). Наверное многим будет интересно вообще есть ли собаки которые не уживутся с котами (у нас уже есть кошка) и другими животными (куры, кролики, хомячки, другие собаки) и конечно же хотя бы в теории опасны детям (тут все пишут какие они лапочки - нянечки, но ведь и не всегда так?) Думаю есть нюансы в содержании собак именно в семьях с детьми (хочется как бы и серьезного охранника и одновременно няньку-друга для детей). Например, что делать если ребенок в возрасте 10-16 лет после школы прийдет с друзьями - подругами домой. Ведь дети в таком возрасте что угодно могут придумать, и не все поймет собака адекватно. Правда ли, что долгошерстные животные могут так линять, что шерсть по двору клубками катается (процитировал знакомую с доберманом)? Итд итп. Пишите конкретнее и с примерами из СВОЕЙ жизни (а не по наслышке). Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) так все-таки лучше взять щенка или взрослую (больше 1 года) собаку? Какие тут нюансы? Только пишите коротко и по существу. Лично я пока понял, что больше собакой занимаешься в детском возрасте - больше толку от нее будет (и неважно какай, ведь толк у каждого свой в его понимании)

Если у Вас есть время и желание возится со щенком, то берите. Только учтите, что щенка кормят 4 раза в день. Я ездила с работы кормить. Далее, это маленькое чудо имеет кучу нерастраченной энергии и норовит портить окружающую красоту. Игры с детьми у щенка довольно специфические. Это прекрасная пора, как по мне, "на любителя". :D ИМХО, имеет смысл брать щенком только породистую собаку, выбрав тщательно родителей щенка. Беря щенка дворняжки, Вы реально играете в лотерею, так как разброс вероятного результат очень непредсказуем : от жутко умного до полного идиота. С учетом сегодняшнего опыта, при отсутствии желания поняньчить щеночка, я бы однозначно советовала взрослую собаку. Там уже прекрасно видна психика и особенности характера. Можно со значительно большей гарантией получить "свою собаку". Взрослая собака уже совсем по другому играет с детьми. Она остепенилась и значительно послушнее.

2) брать породистую' date=' или дворняжку или метиса? [/quote']

Уже писала - если щенка, то ИМХО породистого. Взрослого - уже и дворняжку можно. Среди них такие экземпляры встречаются, что любая породистая и близко не стояла.

3) Если все-таки вопрос породистой собаки за хххх грн. с родословной не стоит' date=' то где все-таки выбрать себе собаку? С рук, только от знакомых или в питомниках (или еще места есть?) ? Какие тут подводные камни?[/quote']

Вы должны видеть родителей щенка. Они должны быть уравновешенные, уверенные в себе, без истеричности. Щенок тоже должен быть веселым, желающим общаться с Вами, НЕ ДОЛЖЕН ПРОЯВЛЯТЬ АГРЕСИИ, пытаться укусить. Это не характерно для щенков даже самых охранных пород и говорит о проблемах с нервной системой! Щенок не должен бояться и прятаться. И не верьте рассказам хозяев, что он привыкнет, освоится. Все может быть, но Вам ведь лотерея не нужна?

4) Если все-таки выбирать нечто универсальное - охранник-друг' date=' то есть ли смысл рассматривать мелкие породы собак? С одной стороны конечно хочется крупную собаку, но насколько оправдана вообще функция охраны в современном среднестатистическом украинском доме? Как написали выше - собаку можно отравить, усыпить и наконец ... Так может пусть будет "звонком", на который профи не обратят внимание и не прибьют?[/quote']

Выбирайте сами. Профи справится с любой собакой. Как-то меня спросили, а кусается ли моя собака? Я ответила, что не знаю - ее и так бояться. :D Я с маленькой собакой дочку вечером гулять не отпустила бы. В лесу мне с крупной гулять спокойнее. И на даче как-то тоже. :unknown:

Наверное многим будет интересно вообще есть ли собаки которые не уживутся с котами (у нас уже есть кошка) и другими животными (куры' date=' кролики, хомячки, другие собаки)[/quote']

Всех охотничьих и всех лаек можно в детстве отучить. Но это не тривиально - на раз/два не получится. Взрослых - вряд ли реально. Остальные уживаются, хотя на чужих могут и охотится.

и конечно же хотя бы в теории опасны детям (тут все пишут какие они лапочки - нянечки' date=' но ведь и не всегда так?)[/quote']

Зачастую именно так. Но только взрослая собака. Щенок крупных охранных пород для игр с детьми до 10 лет не пригоден.

Думаю есть нюансы в содержании собак именно в семьях с детьми (хочется как бы и серьезного охранника и одновременно няньку-друга для детей). Например' date=' что делать если ребенок в возрасте 10-16 лет после школы прийдет с друзьями - подругами домой. Ведь дети в таком возрасте что угодно могут придумать, и не все поймет собака адекватно.[/quote']

Боюсь, что собаки, которая признает 12-15-летнего подростка за ребенка не существует. ;) Кроме того, собака есть собака. "Что угодно" лучше не придумывать. Я не разрешаю младшим, пока им не хватает сил в случае чего удержать собаку, выпускать ее играть с друзьями в отсутствие нас с мужем или старшей. То, что собака не тронет моих, я уверена. Но что придет в голову подружке - от греха подальше. Я вообще считаю, что заводить собаку, которую ты не сможешь удержать в случае чего - не стоит. Особенно при отсутствии опыта дрессировки.

Правда ли' date=' что долгошерстные животные могут так линять, что шерсть по двору клубками катается (процитировал знакомую с доберманом)? [/quote']

Если не вычесывать - то да. Если во время линьки регулярно вычесывать, то все Ок.

Итд итп. Пишите конкретнее и с примерами из СВОЕЙ жизни (а не по наслышке). Спасибо.

Немецкая овчарка. :beer: Брала в возрасте 2.5 месяцев для дочки, которой было на тот момент почти 16. Она с ней сама справлялась. Однозначто - лет до 14-15 переложить ответственность за крупную собаку на ребенка не получится. :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите бездомных собак, будут вам очень преданны и благодарны... Два с половиной года назад поймал такого карапуза на улице

 

 

d31495712b6e.jpg

 

 

В итоге результат

 

 

e76427038c8d.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с написанным OlaR. Повторяться не буду.

Добавлю из своего, личного пережитого, как заказывали:):

- не могу отучить одну из собак, дворняжку, рыть ямы в земле. Пришлось "договориться", отвела ей место во дворе, где ее не ругаю за ямы. Периодически закапываю там ее окопы, зато клумбы и огород целые.

- выгуливаю своих собак 2 раза в день за пределами участка, как и в городской квартире. Хоть и излишние усилия, вроде бы, как для частного дома. Зато собачьих отходов во дворе почти нет. Плюс доп.общение и тренировки естественным образом получаются.

- мне посоветовали хороший способ чистки среднешерстных собак, делюсь. Не забывать плюс к расческе обязательно вычесывать пуходеркой подшерсток. именно он вкупе с кожным жиром дает этот "прекрасный " псиный дух. После вычесывания нужно тряпкой, смоченной горячей водой с уксусом, протереть шерсть в разных направлениях. Шерсть становится мягче, чище и уходит запах псины. После этого можно и на диван :)

- две собаки во дворе, лучше чем одна :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- две собаки во дворе, лучше чем одна

Надо одну маленькую, другую большую. Маленькая как сигнализация в случае чего поднимает шум-гам, просыпается большая, приходит и насыпает люлей... это если для охраны..)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо одну маленькую, другую большую. Маленькая как сигнализация в случае чего поднимает шум-гам, просыпается большая, приходит и насыпает люлей... это если для охраны..)

Приблизительно так у нас и происходит :). Плюс им вдвоем веселее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- выгуливаю своих собак 2 раза в день за пределами участка, как и в городской квартире. Хоть и излишние усилия, вроде бы, как для частного дома. Зато собачьих отходов во дворе почти нет.

- две собаки во дворе, лучше чем одна :)

 

1. вы с собой пакет и совок берете на прогулку? Или всё происходит так как в 99% случаев выгула собак нашими собаководами (и неважно где). Я спрашиваю так как меня ждет аналогичная участь, собаку в любом случае надо выгуливать.

 

2. подозреваю, что есть "обратная" сторона радостной жизни 2х собак, или нет? Не думаю, что начинающие собаководы рискнут завести 2х собак сразу, но всякое в жизни бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вы с собой пакет и совок берете на прогулку? Или всё происходит так как в 99% случаев выгула собак нашими собаководами (и неважно где). Я спрашиваю так как меня ждет аналогичная участь, собаку в любом случае надо выгуливать.

 

2. подозреваю, что есть "обратная" сторона радостной жизни 2х собак, или нет? Не думаю, что начинающие собаководы рискнут завести 2х собак сразу, но всякое в жизни бывает...

 

1. В городе я всегда гуляю с пакетом. С собакой и с пакетом. Без собаки - без пакета :) Дом у нас в селе. От дома до леса - 100м, до поля - 50. В селе, в лесу и в поле гуляем с собаками без пакетов. Если есть необходимость, иду с лопатой и прикапываю наш казус.

2. Я не советую начинающим собаководам заводить 2ух собак сразу. У меня лично, сначала появился щенок нем.овчарки, а через 2 года прибилась дворняжка-подросток. я ее честно пыталась пристроить. К тому времени, как я поняла, что пристройство не получится, мы все уже приспособились друг к другу. И начали получать удовольствие:)

 

Обратная сторона содержания 2-х собак, как вы справедливо заметили, конечно же есть.

Еды надо больше - это раз. Прививки надо обоим - это два. Поводки, намордники, ошейники умножаем на 2. Надо следить, чтобы старшая не переусердствовала в воспитании младшей - очень редко, но бывает. Иногда они болеют, т.е. расходы на лекарства, врачей тоже множь на 2, ну 1,5...т.к. болеют разными болячкаи и по-разному переносят. Вычесать, вымыть обоих - в два раза больше времени потрать. Перевозку для двоих собак организовать сложнее. У нас из-за этого сейчас проблематично вырваться на собачью площадку. А инструктор на дом - еще плюс к расходам. Пожалуй, из трудностей с 2-мя собаками- это все. Остальное - сплошной позитив и удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Вынуждена обратиться к вам за помощью, т.к. весь этот кошмар происходит в Киевской области пгт Бородянка в приюте для бездомных животных. Подробности в группе на ФБ https://www.facebook.com/groups/borodyankapriyut/ БОРОДЯНКА-КОНЦЛАГЕРЬ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ пгт БОРОДЯНКА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ.

"ВНИМАНИЕ ВСЕМ, КТО УЧАСТВУЕТ В СПАСЕНИИ ЖИВОТНЫХ ИЗ ПРИЮТА БОРОДЯНКА!!! СЕГОДНЯ ПОЕХАЛА ГРУППА ВОЛОНТЕРОВ В ПРИЮТ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ СОБАК. ОНИ ВОШЛИ В КАРАНТИННЫЙ "ВОЛЬЕР", В КОТОРЫЙ РАНЕЕ НЕ ЗАХОДИЛИ. ТАМ УЖАСАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ! СОБАКИ МОКРЫЕ И ОБЛЕДЕНЕВШИЕ - ПРОТЕКАЕТ КРЫША! ИСХУДАВШИЕ И ГОЛОДНЫЕ! НА ЗЕМЛЕ В ЛУЖЕ ЛЕЖИТ ШКУРА СОБАКИ ИЛИ ТО, ЧТО ОТ НЕЕ ОСТАЛОСЬ. ВОЛОНТЕРОВ ВЫГНАЛ ОТТУДА, АРГУМЕНТИРУЯ ТЕМ, ЧТО ЭТО ЗАКРЫТЫЙ ОБЪЕКТ, ДИРЕКТОР ПРИЮТА ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.В.

ДИРЕКТОР ВЫЗВАЛ МИЛИЦИЮ И ВОЛОНТЕРОВ ЗАСТАВИЛИ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ О ТОМ, ЧТО ОНИ ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ!

ЗАВТРА, В ПОНЕДЕЛЬНИК, В ПРИЮТЕ САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ. ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ, ЧТО ВСЕХ ИСХУДАВШИХ И БОЛЬНЫХ СОБАК ПРОСТО УНИЧТОЖАТ. СОБАКУ, КОТОРАЯ НАХОДИЛАСЬ В 15 ВОЛЬЕРЕ, КОТОРОЙ НАШЛИ ХОЗЯИНА, НЕ ОТДАЛИ.

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ПОДНИМАЙТЕ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЛЮДЕЙ И КООРДИНИРУЯ ДЕЙСТВИЯ СО СВЕТЛАНОЙ БЕССМЕРТНОЙ, ВЫДВИГАЙТЕСЬ В ПРИЮТ!

ЭТОТ ПРОИЗВОЛ ХАПУГ И УБИЙЦ НЕВИННЫХ ЖИВОТНЫХ НАДО ОСТАНОВИТЬ!

ТЕЛЕФОНЫ НА СТЕНЕ ГРУППЫ.

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ СРАЗУ НА СТЕНУ ГРУППЫ."

 

телефоны координатора, который живет в Киеве: Светлана Бессмертная.

067 660 75 44; 093 818 79 94 .

Этой ночью могут уничтожить собак, от которых остались кожа и кости, больных собак, которые находят в мокрых вольерах.

524175_628312117281202_5551734793196516558_n.jpg?oh=956c2ab9b3d013de750af40241d838ff&oe=5523072B

(ссылка устарела)

10923626_754925021271113_8895979393660866553_n.jpg?oh=4f423ca01f92b43aa1535ee4e439c0cc&oe=556BF34A&__gda__=1429175190_8e9e6e7f4b7c6c258eb91d6278bda52d

10922420_369893303212987_1823993748313942973_n.jpg?oh=bb42a6cba434dbbf4c70072b7bf842bf&oe=552875CD

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемые форумчане! Вынуждена обратиться к вам за помощью, т.к. весь этот кошмар происходит в Киевской области пгт Бородянка в приюте для бездомных животных. Подробности в группе на ФБ https://www.facebook.com/groups/borodyankapriyut/ БОРОДЯНКА-КОНЦЛАГЕРЬ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ пгт БОРОДЯНКА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ.

"ВНИМАНИЕ ВСЕМ, КТО УЧАСТВУЕТ В СПАСЕНИИ ЖИВОТНЫХ ИЗ ПРИЮТА БОРОДЯНКА!!! СЕГОДНЯ ПОЕХАЛА ГРУППА ВОЛОНТЕРОВ В ПРИЮТ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ СОБАК. ОНИ ВОШЛИ В КАРАНТИННЫЙ "ВОЛЬЕР", В КОТОРЫЙ РАНЕЕ НЕ ЗАХОДИЛИ. ТАМ УЖАСАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ! СОБАКИ МОКРЫЕ И ОБЛЕДЕНЕВШИЕ - ПРОТЕКАЕТ КРЫША! ИСХУДАВШИЕ И ГОЛОДНЫЕ! НА ЗЕМЛЕ В ЛУЖЕ ЛЕЖИТ ШКУРА СОБАКИ ИЛИ ТО, ЧТО ОТ НЕЕ ОСТАЛОСЬ. ВОЛОНТЕРОВ ВЫГНАЛ ОТТУДА, АРГУМЕНТИРУЯ ТЕМ, ЧТО ЭТО ЗАКРЫТЫЙ ОБЪЕКТ, ДИРЕКТОР ПРИЮТА ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.В.

ДИРЕКТОР ВЫЗВАЛ МИЛИЦИЮ И ВОЛОНТЕРОВ ЗАСТАВИЛИ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ О ТОМ, ЧТО ОНИ ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ!

ЗАВТРА, В ПОНЕДЕЛЬНИК, В ПРИЮТЕ САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ. ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ, ЧТО ВСЕХ ИСХУДАВШИХ И БОЛЬНЫХ СОБАК ПРОСТО УНИЧТОЖАТ. СОБАКУ, КОТОРАЯ НАХОДИЛАСЬ В 15 ВОЛЬЕРЕ, КОТОРОЙ НАШЛИ ХОЗЯИНА, НЕ ОТДАЛИ.

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ПОДНИМАЙТЕ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЛЮДЕЙ И КООРДИНИРУЯ ДЕЙСТВИЯ СО СВЕТЛАНОЙ БЕССМЕРТНОЙ, ВЫДВИГАЙТЕСЬ В ПРИЮТ!

ЭТОТ ПРОИЗВОЛ ХАПУГ И УБИЙЦ НЕВИННЫХ ЖИВОТНЫХ НАДО ОСТАНОВИТЬ!

ТЕЛЕФОНЫ НА СТЕНЕ ГРУППЫ.

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ СРАЗУ НА СТЕНУ ГРУППЫ."

 

телефоны координатора, который живет в Киеве: Светлана Бессмертная.

067 660 75 44; 093 818 79 94 .

Этой ночью могут уничтожить собак, от которых остались кожа и кости, больных собак, которые находят в мокрых вольерах.

Нужен корм, подстилки и личное присутствие

524175_628312117281202_5551734793196516558_n.jpg?oh=956c2ab9b3d013de750af40241d838ff&oe=5523072B

(ссылка устарела)

10923626_754925021271113_8895979393660866553_n.jpg?oh=4f423ca01f92b43aa1535ee4e439c0cc&oe=556BF34A&__gda__=1429175190_8e9e6e7f4b7c6c258eb91d6278bda52d

10922420_369893303212987_1823993748313942973_n.jpg?oh=bb42a6cba434dbbf4c70072b7bf842bf&oe=552875CD

Змінено користувачем Tinazp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Вынуждена обратиться к вам за помощью, т.к. весь этот кошмар происходит в Киевской области пгт Бородянка в приюте для бездомных животных.

Еще кто-то продолжает считать, что стерилизация не гуманна, а маленькие щеночки попадают в основном в адекватные руки? И что самое страшное, что может случится у щенков - это потопят при рождении? Ж-) Посмотрите внимательно, любители природы! Нет ли здесь похожих на Вашу собаку, щенки от которой "разлетелись как горячие пирожки", но Вы не знаете, к кому и куда. :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще кто-то продолжает считать, что стерилизация не гуманна, а маленькие щеночки попадают в основном в адекватные руки? И что самое страшное, что может случится у щенков - это потопят при рождении? Ж-) Посмотрите внимательно, любители природы! Нет ли здесь похожих на Вашу собаку, щенки от которой "разлетелись как горячие пирожки", но Вы не знаете, к кому и куда. :(

Бородянка...

shelteranimals.ukrainianforum.net/t990-topic

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал всю тему, поскольку стоит похожая задача как и у ТС. Тоже есть еще время для выбора и для того, чтобы разобраться в теме собак для содержания в доме (или возле дома). К сожалению тему зафлудили, может все-таки уважаемые собаководы будут писать по-сути? Думаю вводные у многих форумчан похожие (есть дом и участок, есть дитё или два, есть понимание ответственности за собаку и готовность обеспечить ей уход (ну по крайней мере кормежка/медицина/выгул/воспитание базового уровня) и многим будет легче принять решение о собаке, которая для большинства будет первой в жизни (лично для меня второй). Конечно всем хочется чтобы и красивая и сильная и умная и гавкала и детей няньчила и территорию охраняла (это уже пускай каждый для себя приорететы расставляет). Я уже понял, что вольер это далеко не самое главное для собаки. Но запутался в следующих вопросах:

1) так все-таки лучше взять щенка или взрослую (больше 1 года) собаку? Какие тут нюансы? Только пишите коротко и по существу. Лично я пока понял, что больше собакой занимаешься в детском возрасте - больше толку от нее будет (и неважно какай, ведь толк у каждого свой в его понимании)

 

2) брать породистую, или дворняжку или метиса? С породистыми как бы понятно - есть порода есть цена есть описание породы (при прочих равных условиях), а вот с дворнягами и метисами извините нихрена не понятно. Лично для меня это ящик пандоры. Ну хорошо если хозяин знакомый и все расскажет, а если нет? Щенки дворняжек - вообще непонятно что из него выйдет... И тут вопрос не в стоимости (думаю кто уж по любому выбрал какого нибудь ризеншмуцензуненндтойтерьера то готовит пачку денег и не смотрит в сторону дворняг, а у кого нет денег то не смотрит в сторону породистых.

 

3) Если все-таки вопрос породистой собаки за хххх грн. с родословной не стоит, то где все-таки выбрать себе собаку? С рук, только от знакомых или в питомниках (или еще места есть?) ? Какие тут подводные камни?

 

4) Если все-таки выбирать нечто универсальное - охранник-друг, то есть ли смысл рассматривать мелкие породы собак? С одной стороны конечно хочется крупную собаку, но насколько оправдана вообще функция охраны в современном среднестатистическом украинском доме? Как написали выше - собаку можно отравить, усыпить и наконец ... Так может пусть будет "звонком", на который профи не обратят внимание и не прибьют?

 

5) Расскажите типичные вопросы(проблемы) бытового уровня о содержании тех или иных собак. Спасибо кто-то писал про груминг/тримминг. Еще про шерсть и готовность жить на улице (хотя сегодня знакомая утверждала, что доберману наши зимы не страшны). Еще спасибо про инфу по вытаптыванию клумб (об этом не думали как-то) и курей (слава Богу рядом такого добра нет). Наверное многим будет интересно вообще есть ли собаки которые не уживутся с котами (у нас уже есть кошка) и другими животными (куры, кролики, хомячки, другие собаки) и конечно же хотя бы в теории опасны детям (тут все пишут какие они лапочки - нянечки, но ведь и не всегда так?) Думаю есть нюансы в содержании собак именно в семьях с детьми (хочется как бы и серьезного охранника и одновременно няньку-друга для детей). Например, что делать если ребенок в возрасте 10-16 лет после школы прийдет с друзьями - подругами домой. Ведь дети в таком возрасте что угодно могут придумать, и не все поймет собака адекватно. Правда ли, что долгошерстные животные могут так линять, что шерсть по двору клубками катается (процитировал знакомую с доберманом)? Итд итп. Пишите конкретнее и с примерами из СВОЕЙ жизни (а не по наслышке). Спасибо.

Попытаюсь ответить из своей жизни. Вопрос ТС был: какую собаку взять в дом. Если задача стоит взять собаку для охраны, однозначно брать из овчарок. В своем большинстве они могут жить на улице ( вольер ). Брать надо щенка. Щенок - собака возрастом до года. Как собака будет относиться к детям? Если у собаки здоровая психика она будет их любить и защищать как всех членов семьи. Если Вы не держали раньше собак берите девочку (суку). Они более спокойные, легче дрессируются. Из не овчарок, я бы для частного дома посоветовал московского терьера ( в семье это добрый и отзывчивый пес). У меня был ротвейлер. Отличный охранник., мороз не почем. Свирепость и характер- при маленьких детях не советую рисковать. Потом немецкая овчарка - супер. Идеальная собака. Но что то совсем последнее время у них со здоровьем плохо. А у друзей пес вообще молча может кинуться на знакомых в любой момент. Вообщем, если Вам нужна собака на охрану дома, забиваете в инете самые опасные породы собак, выбираете тех кто может держать минусовой порог температуры и берете.А характер собаки имеет две составных: врожденные и приобретенные качества. Ну а та порода собаки, которая у меня сейчас, я ТС пока даже советовать не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, если Вам нужна собака на охрану дома, забиваете в инете самые опасные породы собак,

 

По такому принципу в рейтинге присутствует долматин, маламут, лайка ...live-cs.ru/topics/163720/

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта...

САО - практически идеальная собака именно для семьи, т.е. очень привязывается к "стае". С чужими людьми возможны проблемы - готовьтесь к постоянно закрытой на замок калитке и т.п. Габариты - на любителя. Охранять территорию либо оставленную машину будет прекрасно. Если часто выезжаете с собакой на природу, то придется привязывать либо постоянно следить не подходят ли посторонние люди к вашей стоянке, иначе возможно нападение на чужих.

 

Немецкая овчарка - была только сука, очень трудолюбивые собаки, при правильном воспитании будут делать все, что угодно. Вывод - кому нравится 100% послушание, самое оно. Но с НО в последние годы как-то очень большой разброс по характерам и типам нервной системы, поэтому по-сути непонятно что вырастет со щенка.

 

Питбули - очень зависит от конкретных родителей, обычно очень активные и добрые. Никаких команд выполнять не будет )))) Охранять также ничего не будет (в 99% случаев), т.к. собака не служебная и на людей агрессию проявляет крайне редко. Как первая собака не пойдет однозначно, но как не первая собака - зе бест.

 

Из опыта знакомых...

Лайки и многие другие охотничьи собаки - это именно рабочие узконаправленные животные, не нужно надеяться сделать из них члена семьи. Часто тупо игнорят хозяев (не в воспитании дело) и их детей.

 

Добавлено через 16 минут

Ну а та порода собаки, которая у меня сейчас, я ТС пока даже советовать не буду

 

Заинтриговали ))) Озвучиваете, чего уж там )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больно смотреть на эти безвинные существа, на воле и то лучше бы им жилось.Душегубы проклятые, деньги себе гребут, а собак не кормят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больно смотреть на эти безвинные существа, на воле и то лучше бы им жилось.

На воле им бы не жилось. Собаки попадают туда по заявкам детских садов, школ , жителей микрорайонов. Когда стая бегает возле дома или садика - это совсем не смешно. Реально без отлова их ждала смерть от яда, а не жизнь на воле. :( Но смотря на фото, даже трудно выбрать, что лучше : смерть или такая жизнь. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

У нас такие вводные: семья 3 человека (я, муж, ребенок 4,5 года)

Частный дом (недостроенный на участке 4,82 сотки)

Собак я боюсь с детства. Муж - нет. Сын - мечтает о собаке.

Я вообще трусиха. Не только собак боюсь, но и дома сама оставаться.

Посоветовали завести собаку.

Знаю, что не хочу злую собаку. Хочу добрую, ласковую, любящую детей (планируем пополнение все-таки).

Вольера нет и в ближайшее время не потянем его, да и не уверена я, что хочу собаку в вольере.

Почему-то у меня сложилось убеждение, что если собака живет в вольере - то она злая (если не так - переубедите, плиз)

В породах ничего не смыслю совсем.

Пока у меня лишь один вариант - лабрадор, но, может еще кого-то посоветуете?

Благодарю

 

Здравствуйте, если хотите совета на счет какую породу покупать для семьи, то с того что я прочитал я понял что вам очень подходит порода Кане Корсо)))Кормить очень легко, Крупа любая рис,овсянка,пшеничка, и т.д! С кашей можно давать желудок он не дорогой от 10грн до 20 грн. разделяете его на порции и в морозилку))))На счет вольера вы на 100% правы собака в вольере и на цепи вырастает не совсем с нормальной психикой бывает по разному))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да жаль что у нас их не стерилизуют, как у других странах. Да зачем далеко ходить, летом мы ездили в Евпаторию, все собаки ходят с чипами, все стерилизованные, все упитанные. А эти бедненькие, больно смотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да жаль что у нас их не стерилизуют, как у других странах. Да зачем далеко ходить, летом мы ездили в Евпаторию, все собаки ходят с чипами, все стерилизованные, все упитанные. А эти бедненькие, больно смотреть.

Стерилизуют. Но то капля в море. Даже тут достаточно любителей "природы", считающих, что стерилизация - зло. А щеночков они распихивают непонятно куда и кому. Часть людей немного поиграется, им надоест и выкинут на улицу. :( Кто будет платить за стерилизацию непрекращающегося потока? У нас в стране детям на лекарства не хватает. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в стране детям на лекарства не хватает. :(

 

из этого как бэ напрашивается логичный вывод не находите??

 

собаки для охраны и детей с проживанием на улице.

 

1. немецкая овчарка(первое место без вариантов)

2. черный терьер

3. ризеншнауцер.

4. большая пиренейская горная собака.

6. испанский мастиф.

4. алабай сука

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтриговали ))) Озвучиваете, чего уж там )))

Извините. Не хотел интриговать. Малинуа. Думаю, что людям которые не держали собак, просто рано с этими чертенятами встречаться. Поэтому мое мнение, что для ТС - это немецкая овчарка или черный московский терьер. Есть масса прекрасных пород.

Но для улицы вижу этих. По остальным могу спорить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже здесь встречаются люди для которых любые щенки -зло и что их обязательно выбрасывают на улицу, и что нужно 10 лет следить за своими бывшими щенками.

А к собакам такое-же отношение как и ко всему остальному в нашей стране-посмотрите на детей алкоголиков и стариков из АТО.Эта тема неисчерпаема.Но вот я лично считаю что благотворительность и умение делать добро -это прежде всего не для кого-то,а для себя.Еще раз повторяю-поступки других-на их совести и вы не вправе никого осуждать.А наших щенков разобрали за 2 дня,причем щенков было 7,а желающих 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
из этого как бэ напрашивается логичный вывод не находите??

 

собаки для охраны и детей с проживанием на улице.

 

1. немецкая овчарка(первое место без вариантов)

2. черный терьер

3. ризеншнауцер.

4. большая пиренейская горная собака.

6. испанский мастиф.

4. алабай сука

 

тоже за овчарку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...