Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Себестоимость разрешений и подключений

Astromao

Рекомендуемые сообщения

Кто построился недавно и все принципиально оформлял сам без ускорителей (стройпаспорт, электричество, БТИ, декларация, право собственности) - во сколько это обошлось по деньгам и по времени? Хотелось бы еще оценить в нервах, но как измерить?

Спрашиваю, т.к. для себя хочу решить: заниматься всем самостоятельно или довериться посредникам и заплатить ХХХ (кстати, сколько на сегодня все эти услуги под ключ?).

Может какой-то этап наиболее нервотрепный и его целесообразно аутсорсить? Посоветуйте.

Спасибо!:flag1:

P.S. Вышгородский район

Изменено пользователем Astromao

Кто построился недавно и все принципиально оформлял сам без ускорителей (стройпаспорт, электричество, БТИ, декларация, право собственности) - во сколько это обошлось по деньгам и по времени? Хотелось бы еще оценить в нервах, но как измерить?

Спрашиваю, т.к. для себя хочу решить: заниматься всем самостоятельно или довериться посредникам и заплатить ХХХ (кстати, сколько на сегодня все эти услуги под ключ?).

Может какой-то этап наиболее нервотрепный и его целесообразно аутсорсить? Посоветуйте.

Стройпаспорт - стоит в районе 1000 грн (+/-). У кого-то и бесплатно получалось. Делается без проблем, платить за это ускорителям уж точно НЕ надо. Справитесь. Да, придется побегать собрать справочки разные, но не смертельно.

Уведомление в ГАСК. Сейчас его заполнять не сложно. Либо отвозите в Центр админуслуг, либо отсылаете почтой в ГАСК.

Техпаспорт БТИ - стоит от 2000 тыс до ...Зависит от Вашего метража и расценок БТИ. Делают приблизительно месяц. Тоже вроде как посильно.

Декларация о вводе в эксплуатацию. Тоже ничего сложного. По ходу, ад закончился, поэтому все должно пройти гладко и быстро.

Получение свидетельства в регистрационной службе. Стоимость разных бумажек где-то около 400-500 грн (точно не помню). Тоже либо через центр админуслуг, либо у себя по месту в регистрационной службе.

А дальше самое интересное - ПОДКЛЮЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ - свет, газ... Их подключают при наличии зарегистрированной декларации. Сколько стоит? Все индивидуально. Вот здесь Вам могут вынести мозг и опустошить кошелек. Но, опять-таки, все зависит от места, где вы строитесь. Рекомендуется перед строительством пойти в газконтору и облэнерго узнать что по чем. Можете прозреть от их аппетитов...:o

• Лайк 1

Ну свет вроде подключают на стройплощадку, при наличии стройпаспорта. Т.е. сначала электричество, а потом уже строиться, я так понимаю. Хотя, конечно, можно и наоборот, но без электричества строиться сложнее.

А если отправить уведомление в ГАСК по почте, то как потом узнать номер и дату его регистрации? Эти реквизиты нужны позже на разных этапах...

Ну свет вроде подключают на стройплощадку, при наличии стройпаспорта. Т.е. сначала электричество, а потом уже строиться, я так понимаю. Хотя, конечно, можно и наоборот, но без электричества строиться сложнее.

А если отправить уведомление в ГАСК по почте, то как потом узнать номер и дату его регистрации? Эти реквизиты нужны позже на разных этапах...

Да, свет дают и без декларации:) Но не факт, что это что-то меняет:) Круги ада могут быть теми же...

Что касается уведомления - да, если по почте, то ответ ГАСК не дает. Тогда либо ловите свой номер в их базе данных либо делаете запрос на публичную информацию и тогда они присылают письмо с номером.

пысы: через центр админуслуг получается быстрее. Но там только личная подача и потом лично забирать ответ.

]Astromao,

Стройпаспорт - стоит в районе 1000 грн (+/-). Это действительно у кого как. Получилось бесплатно. Я с интернета распечатала похожий домик, планировки и разрезы. Приложила свои документы и все! Был готов на 7 день! Еще и топосъемку приложили - старую правда. Но когда спросили не мешает ли гараж соседа - он в 1 метре от межи. Конечно была очень удивлена.

У Вас не написано место жительства - в Киеве с этим проблемно, а в остальном как карта ляжет.

Добавлено через 13 минут

Уведомление в ГАСК. Сейчас его заполнять не сложно. Либо отвозите в Центр админуслуг, либо отсылаете почтой в ГАСК.

Аналогично. Бесплатно. Почта - лучше всего. только с уведомлением. Если будет подтверждение, что отправили - можете строиться, даже если уведомление не будет зарегистрировано ( например из-за ошибки). Через некоторое время звоните туда, куда отправляли и спрашиваете номер, или смотрите в реестре. Я звонила - мне сказали куда подойти - поставить штампик.

Добавлено через 8 минут

Да, свет дают и без декларации Но не факт, что это что-то меняет

Я подключала в этом году свет для строительства. Да немного нервы помотали - но сумма в 2000 грв за 5 квт по тарифу для населения - оно того стоило. Пока построюсь - может и отменят стандартное. Мне оно невыгодно.

Остальное Вам пока не нужно, если строиться будете не за полгода. Там все меняется очень быстро. Абсолютно все можно сделать без взяток - нужно только подготовиться, почитать хотя бы форум. Везде сейчас есть сроки и стоимость.

Регестрация права собственности - 119 гр и 120 грв вытяг из реестра. Срок вроде 7 дней.

• Лайк 1

Я подключала в этом году свет для строительства. Да немного нервы помотали - но сумма в 2000 грв за 5 квт по тарифу для населения - оно того стоило. Пока построюсь - может и отменят стандартное. Мне оно невыгодно.

Остальное Вам пока не нужно, если строиться будете не за полгода. Там все меняется очень быстро. Абсолютно все можно сделать без взяток - нужно только подготовиться, почитать хотя бы форум. Везде сейчас есть сроки и стоимость.

Регестрация права собственности - 119 гр и 120 грв вытяг из реестра. Срок вроде 7 дней.

Ну у Вас и цены... Как будто с другой планеты... У нас электричество подключается минимум за 30 000 штук...официально, до последней циферки...

• Лайк 1

Ну у Вас и цены...

А за что больше-то платить? У меня столб в 2 метрах от забора, газ тоже, только в земле, там же вода. Канализация только через дорогу. Мощностей более чем хватает. Сразу строили с учетом количества нарезанных участков. На нашем массиве нет ни одной частной линии. Все линии строили комбинаты - потом передали на баланс. Облгаз или Облэнерго ничего туда не вложили - за что им платить? Если комуто и платить - то комбинату. Раньше подключить свет полностью было до 5 тыс грв., газ с внутрянкой - также. Вот и считайте.

И согласитесь, что покупая участок Вы просчитываете стоимость подключений, и цена соответственно другая. Но с другой стороны у нас почти не строятся, поэтому и цены на участки совсем другие. И за оформление бумаг денег у меня никто не просил. Все по процедуре и по срокам. Энергетики только воду поварили, но денег не получили. Я вообще когда чувствую, что меня пытаются на деньги развести - нагло заявляю, что за выполнение прямых обязанностей денег не даю. Только спасибо. И вообще взятки не даю. За 16 лет водительского стажа денег гаишнику дала один раз, и то, когда ехала от стоматолога с зашитой челюстью и кучей швов. Превышение скорости вылилось в 100 гривен. Теперь стараюсь не гонять.

Новый порядок не отражает нужды застройщиков, на мой взгляд, и был принят для ...... в известное время. Кстати по проекту каолиционного соглашения предусматривается его изменение. Возможно будет упрощение, но не все зависит от нас. Считаю, что существующий порядок сейчас очень сложен, мне так и не удалось установить второй счетчик отдельный от совладелицы дома при реконструкции из-за сложной процедуры и материальных затрат. Поход в РЭС закончился полным не пониманием сторон друг друга. Пока сидим на общем счетчике и это при том, что моя проблема в установке отдельной линии со счетчиком по сложности не сравнима по сложности от стандартной процедуры вообще.

Стройпаспорт - стоит в районе 1000 грн (+/-).

Эт как раз вряд ли... одна топосъемка от 2500, а без нее стройпаспорт сейчас не дают.

• Лайк 1

Эт как раз вряд ли... одна топосъемка от 2500, а без нее стройпаспорт сейчас не дают.

Выдают.... У меня тоже потребовали, я написал в Минрегион и мне ответили, что топосъемка только по желанию застройщика и требования архитектора неправомерны. Прикрепил им это письмо и получил стройпаспорт за 0 грн.

• Лайк 1

Выдают.... У меня тоже потребовали, я написал в Минрегион и мне ответили, что топосъемка только по желанию застройщика и требования архитектора неправомерны. Прикрепил им это письмо и получил стройпаспорт за 0 грн.

))) Ну да, топосъемка такая ненужная вещь при строительстве и проектировании.

Добавлено через 5 минут

P.S. Вышгородский район

Astromao, сходите к Лыкову, это рай.архитектор, он Вам все подскажет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...