Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Односкатная крыша на гараж

Юрий_Киев

Рекомендовані повідомлення

Дано: каркасная коробка(брус 50х150) 5х6 м.

Думаю сделать односкатную крышу по кроткой стороне (5 м) подняв одну сторону на метр, стропила 50х150 с шагом 60 см, покрытую шифером.

Нормальная ли нагрузка на стропила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и поможет:rolleyes:

 

мне тут отвечали на похожий вопрос www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17681

 

с ув я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная ли нагрузка на стропила?

Нагрузка на стропила выше допустимой, не скажу точно на сколько, так как зависит сильно от сорта древесины. Я в расчетах подставлял второй сорт получается на процентов 30 не дотягивает до нужного (прогнется сильно).

Если взять стропила 200х50, все ок, даже для самой плохой древесины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внес коррекитвы

 

А можно поинтересоваться: почему Вы выбрали односкатную?

Проще и дешевле было бы сделать простую двухскатную... расчитать длинну стропил так, что бы на них ложилось ровное количесво листов шифера (например по 2 на каждом скате, или по 2,5 - тогда 1 шифер режется пополам о добавляется на каждый скат...)

И ненужно придумывть различные подпорные конструкции на чердаке.

Если сделаете по нарисованому Вами второму варианту - на чердаке будет также "удобно" передвигатся как и при двухскатной крыше...

Это все мое личное ИМХО! Решать Вам:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться: почему Вы выбрали односкатную?

Почему?

Стоит в углу участка две строны у забора.

Слив в одну сторону.

Чердак не нужен.

Сложнее конструкция.

Вдвое меньше нужно для водоотвода(желоб, воронка, водосточная труба)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внес коррекитвы

 

Верхний вариант возможен при расстоянии между опор стропилины до 4,5 меров,а нижний нормально(расстояние от мауэрлата до места крепления подпорки по стропилине до 4 метров и угол между подпоркой и стропилом попрямее),это возможно при расстоянии между креплениями стропил до 6 метров

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем, кстати, обуславливается наибольшее распространение наклона односкатной кровли вдоль короткой стороны? Мне, как дилетанту, кажется, что будет удорожание за счет длинной водосточной системы. Дело в том, что строю гараж+хоз.комната 3*10 и планирую наклон вдоль длинной стороны. Чем мне это грозит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем, кстати, обуславливается наибольшее распространение наклона односкатной кровли вдоль короткой стороны? Мне, как дилетанту, кажется, что будет удорожание за счет длинной водосточной системы.

У меня такое было. Односкатная на гараже. Делал потому что гараж на 2-3 врезан в гору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внес коррекитвы

 

Думаю корректив не мешало-бы добавить: сделать ферму между стропилой и балкой.

На моих фотках где-то есть подобная конструкция "Баня". Там расстояние между стенами 5м.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В этом году мне необходимо переложить крышу на моем маленьком дачном домике 6х5. Это будет односкатная крыша, уклон идет на правую строну дома, я не знаю как уложены строила врезаны в стену дома, т.е. для них былы выризаны прорези в ракушняке и там закреплены. А собственно проблема крыши в том, что после этой зимы она не выдержала нагрузки от выпавшего снега, лопнул шифер и она протекла.

Есть несколько вопросов:

1. При ширине дома в 5м, какой требуется уклон, т.е. 60-70см между стенами мне будет достаточно???

2. На обрештовку я буду ложить рубероид, он же и является гидроизоляцией, тогда получается, что мне нужно будет укладывать слой гидроизоляции на мин. вату, про пароизоляцию перед укладкой мин. ваты помню.

3. Какой размер стропил будет достаточен для такой крыши???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, я нашел вариант по легче, т.е. что если не менять уклон крыши, а заменить покрытие на профнастил. Он выдерживает нагрузки по более чем шифер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время браться за крышу, теперь возникли вопрос об угле наклона. Как я писал ранее из-за скопившегося снега шифер не выдержал нагрузки и треснул. После разбора полетов(сам то я со стройкой только начинаю дружить) нужно увеличить угол наклона крыши. Теперь крыша будет также из шифера, а как я вычитал то рекомендуемый угол наклона 25, отсюда следует, что при длине крыши в 5м, разница между стенами должна состовлять 2.33м. Как по мне, то получается крутовато, т.е. мне нужно достроить стену в метр в высоту, а может и поболее.

Правильно ли я все расчитал ничего не перегнул или можно обойтись углом поменьше???

282768763_.jpg.ceff9838a89192d6410a9ad657544ea4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 10 місяців потому...
Здрасте Всем , подскажите пожалуйста как сделать односкатную крышу если длина гаража 12м. Угол наклона? И ваабще возможно ли Это???:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделать односкатную крышу если длина гаража 12м. Угол наклона?

Угол наклона зависит в первую очередь от материала покрытия. ДЛя профнастила, например, допускается угол от 6 градусов. Соответственно перепад высот будут около 1,2м. Точно такая же методика для любого другого материала.

По несущей конструкции, нужно знать расположение стен на которые можно опирать стропила.

Если опирать только на наружные стены, то лучше всего делать ферму, но ее также нужно рассчитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здрасте Всем , подскажите пожалуйста как сделать односкатную крышу если длина гаража 12м. Угол наклона? И ваабще возможно ли Это???:)
Так делайте уклон по ширине, т.е. на сторону. Так можно достичь большего угла наклона.

 

Но и в длину тоже можно. Смотря чем укрывать.... Но 12 метров — уж очень много... У меня такая же история, выбрал уклон на сторону — ок 5,50 м. Вот теперь столкнулся, что нормального профнастила за нормальные деньги — трудно определить, ху ис ху нормальный.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...