Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто сколько заплатил коммуналки на квартиру/дом?

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

это что за чудо-квартира?

 

Монолитно-каркасный и утепленный пенопластом и без углов , получается нет боковых квартир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без углов , получается нет боковых квартир

А можно фото дома такого или любого похожего? никак не представлю, как это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото дома такого или любого похожего? никак не представлю, как это.

 

вот этот дом, посреди дома лестница и лифт И вокруг них квартиры

IMG_6131.jpg.5dfe2fc424125d5c959290554dd7f367.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А домину в 240 квадратов будет дровами топить очень тяжело, это надо кочегара нанимать на постоянную работу.

Видно что человек не топил никогда...:)топлю уже четвертый год 296 квадратов,жену научил разжигать и даже кое какие краны открывать-закрывать,в хате 24 градуса а на счетчике 20 кубов в месяц;)дрова готовлю с весны.Ночью топить даже и не надо,до утра +20 держится,в мороза меньше +18 не падало.Почистить котел и дымоход полчаса делов...После газа конечно переходить на дрова трудно,хлопотно,главное первый год продержатся:DДрова покупаю только резаные а колю уже сам,размятся не помешает полезно для здоровья.Десь так....Да,забыл еще про 400 литров горячей воды из косвенного бойлера,летом на електричестве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно что человек не топил никогда...:)топлю уже четвертый год 296 квадратов,жену научил разжигать и даже кое какие краны открывать-закрывать,в хате 24 градуса а на счетчике 20 кубов в месяц;)дрова готовлю с весны.Ночью топить даже и не надо,до утра +20 держится,в мороза меньше +18 не падало.Почистить котел и дымоход полчаса делов...После газа конечно переходить на дрова трудно,хлопотно,главное первый год продержатся:DДрова покупаю только резаные а колю уже сам,размятся не помешает полезно для здоровья.Десь так....Да,забыл еще про 400 литров горячей воды из косвенного бойлера,летом на електричестве.

 

У вас дрова обходятся дешевле чем 1200 кубов газа по 3,60 грн?

Сколько складометров дерева в этом году сожгли?

 

Ну и вы же понимаете что для здоровья нужна физкультура, а не работа колоть дрова?

 

В конце концов каждый оценивает свое время как считает нужным, если вам дешевле возиться с дровами вместо того чтобы сосредоточиться на работе - пожалуйста. Но работа с дровами точно не поможет заработать денег, равно как и сэкономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас дрова обходятся дешевле чем 1200 кубов газа по 3,60 грн?

Сколько складометров дерева в этом году сожгли?

 

Ну и вы же понимаете что для здоровья нужна физкультура, а не работа колоть дрова?

 

В конце концов каждый оценивает свое время как считает нужным, если вам дешевле возиться с дровами вместо того чтобы сосредоточиться на работе - пожалуйста. Но работа с дровами точно не поможет заработать денег, равно как и сэкономить.

В 1200 кубов если топить газом то не влезу и будет по 7.2 грн,да и "сторожить"счетчик как и сидеть на газовой "игле"желания нету....и причина скорее в этом нежи в деньгах,тем более что газ дешеветь не будет,дрова в свою очередь тоже но пока в наших краях дрова есть и если не ленится весной заготовить(чем осенью покупать)то можна по 1600 грн за зила(5 складометров)купить.В этом году зима была не холодная и ушло одна машина дров на сегодня.

Работа колоть дрова скорее приносит удовольствие и носит ностальгический характер по тем временам когда там где я жил про газ только слышали хотя физической пользы от этого тоже думаю не мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за январь, Киев, квартира 3К, 82,2 метра, горячая вода - свой бойлер (эл подогрев) - свет+отопление+обслуживание ОСББ+хол вода = 1 410 грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1200 кубов если топить газом то не влезу и будет по 7.2 грн,да и "сторожить"счетчик как и сидеть на газовой "игле"желания нету....и причина скорее в этом нежи в деньгах,тем более что газ дешеветь не будет,дрова в свою очередь тоже но пока в наших краях дрова есть и если не ленится весной заготовить(чем осенью покупать)то можна по 1600 грн за зила(5 складометров)купить.В этом году зима была не холодная и ушло одна машина дров на сегодня.

 

Выбор про деньги это сугубо ваш.

В конце концов вы мужчина, и это ваш личный выбор.

 

А мой комментарий был к девушке, которая очевидно сама тт-котел не топила. Я дал совет.

 

Вы хотите на себя взять ответственность и посоветовать ей выбросить газ и поставить котел и топить дровами? - пожалуйста, я свое мнение высказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите на себя взять ответственность и посоветовать ей выбросить газ и поставить котел и топить дровами? - пожалуйста, я свое мнение высказал.

Не берите близко к сердцу:beer:это всего лишь диалог а выкидыватьть или нет это уже пускай решает сама,тем более что я говорил что дело скорее не в деньгах а в желании независеть хоть от газа да и цены на котлы,фитинги и т.д не маленькие и когда отобьются неизвестно:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 года топил исключительно дровами. Это такой бред все эти твердотопливники, топки, булерьяны. Вымотался так шо ужас. Сделал себе электротариф. Дороже в месяц на 500 грн чем дрова но удобство, кайф. К дровам не подхожу так как сразу хочу рыгать:bad: Не ведитесь на зазывал экономить, не стоит оно того. Лучше больше зарабатывать чем как конченный кочегарить.

 

ПС: И кстати это нифига не дешевле. Сейчас куб с доставкой 700 грн/дуб. Остальное все это вафли, горят как веники.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 266 м2,отапливаемая 220 м2,отопление каминная топка,газовый котел,электрокотел 9 кВт + двухтарифный счетчик.

За декабрь:за электроэнергию - 1167 грн,газ - 216 грн Итого:1383 грн

Январь: электроэнергия - 925 грн,газ - 324 грн, дрова 1 м3 350 грн.Итого:1599 грн Температура в доме 22 С.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 года топил исключительно дровами. Это такой бред все эти твердотопливники, топки, булерьяны. Вымотался так шо ужас. Сделал себе электротариф. Дороже в месяц на 500 грн чем дрова но удобство, кайф. К дровам не подхожу так как сразу хочу рыгать:bad: Не ведитесь на зазывал экономить, не стоит оно того. Лучше больше зарабатывать чем как конченный кочегарить.

 

ПС: И кстати это нифига не дешевле. Сейчас куб с доставкой 700 грн/дуб. Остальное все это вафли, горят как веники.

 

Когда попадается читать такие посты, на корню пропадает желание что-то мутить по теме с твердотопливником...:eek:

 

Дом 130 м2, голый фасад, не оштукатурен, не утеплен, отапливаемой 102 м2. Первый сезон как начал отапливать.

Газ за январь - 310 м3 --- 1116 грн.

 

1К 40м2 ---- только отопление 560 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 130кв.м.,не утеплен. В январе газ 3800 грн. Пора задуматься об утеплении дома.

Олигарх??? :D

Хотя по площади дома не скажешь - просто спонсор

 

У меня Квартира 65 м2,сталинка 3м потолки - 400 гривен в месяц в круговую :grin: ДНР

(свет ,газ,вода,жэк,тбо,отопление)

проживает 3-е

Змінено користувачем евгений тт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олигарх??? :D

Хотя по площади дома не скажешь - просто спонсор

 

Да нет. Сам знаю что много, не пойму только почему. На программаторе 19-21 градус. 620 кубов, это с готовкой на кухне+гвс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет. Сам знаю что много, не пойму только почему. На программаторе 19-21 градус. 620 кубов, это с готовкой на кухне+гвс.

Потому что не утеплен дом. Стены из чего сделаны: кирпич или газоблок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопросов больше нет

Точно олигарх

Я выше написал, нужно утеплять. Пока газ был по 1.75 грн я особо не парился. Сейчас есть над чем работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом шлаколитой, 40 см. стена.

 

Вам утепляться просто обязательно.

Ваш дом по сути - "большая" батарея, которая стоит на улице.

 

ЗЫ: не в обиду сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие обиды. Я знал, что так будет. Небыло финансовой возможности на утепление дома. Надеюсь в следующем сезоне я все исправлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в любом ТТ-отоплении есть проблема это перегрев и недогрев помещений.

 

Це просто ваші фантазії, насправді така проблема є далеко не у всіх. У мене такої проблеми так точно немає. Котел піролізник, опалення виключно теплою підлогою.

 

Любой дровяной или угольный котел не имеет такой опции, он будет тепло давать постоянно, и единственный регулятор это подача воздуха (поддувало по простому).
В моєму котлі регулювання температури не тільки завдяки подачі повітря, але ще і димососом. Так що про "единственный регулятор" ви теж дещо не праві.

 

Экономные европейцы эту проблему решают через установку буферной емкости с водой на 500-750-1000 литров, способную принять в себя все тепло из одной закладки дров/углей при горении котла в интенсивном режиме с максимальным КПД.
О, виходить я таки європеєць по цій ознаці, оскільки у мене буферна ємність встановлена. Ну і у купи форумчане вона теж є. Дехто і сам її майструє (вони різні є).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це просто ваші фантазії, насправді така проблема є далеко не у всіх. У мене такої проблеми так точно немає. Котел піролізник, опалення виключно теплою підлогою.

 

В моєму котлі регулювання температури не тільки завдяки подачі повітря, але ще і димососом. Так що про "единственный регулятор" ви теж дещо не праві.

 

О, виходить я таки європеєць по цій ознаці, оскільки у мене буферна ємність встановлена. Ну і у купи форумчане вона теж є. Дехто і сам її майструє (вони різні є).

 

Хорошо, мои фантазии так мои фантазии.

Но пиролизник с дымососом это минимум 2000 долларов.

Котельная для установки котла, буферной емкости и т.п. - 10 кв.м.

Ладдомат или другой узел смешения обратки на 65С - 300 долларов.

Дымоход - долларов 700-1000.

Буферная емкость с теплоизоляцией - от 1000 долларов в зависимости от объема.

Обвязка, монтаж, доставка - минимум 1000 долларов.

Узел смешения на теплый пол после буферной емкости - еще 300 долларов.

 

Вот так и получается что "по минимуму"

2000 + 300 + 700 + 1000 + 1000 + 300 = 5300 $ * 26 = 137 800 грн.

Знаете сколько лет за эти деньги человек у которого есть газ (а у девушки которой я писал он точно есть, потому что она топит газом) сможет отапливать дом? Думаю что лет 10 минимум, а возможно и 15 лет.

 

Ну и ваша система не отменяет того что дрова нужно покупать, пилить, колоть, сушить. А котел надо чистить, дымоход чистить, менять периодически керамику в топке. И в отпуск зимой не уедешь на неделю-две, дом ведь отапливать надо.

 

P.S. Забыл еще ИБП с аккумулятором на котел/дымосос и на ладдомат.

Аккумулятор 200 а/ч на 10 лет службы = 450 долларов (45 долларов в год)

ИБП на 250-300 ватт с правильной синусоидой для насосов = 300 долларов.

 

Вот и еще 750 долларов обязательных затрат для такой котельной. Еще плюс 2-3 года "окупаемости" в сравнении с газом.

Змінено користувачем 2234424
добавил электрику
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и получается что "по минимуму"

 

А ніхто не каже, що це дешево особливо в моєму випадку, коли все явно не по мінімуму. Але енергетичная безпека теж коштує грошей. А щоб поїхати кудись на пару тижнів так є електричний котел, що може вмикатись сам в нічний час та заряджати буферну ємність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ніхто не каже, що це дешево особливо в моєму випадку, коли все явно не по мінімуму. Але енергетичная безпека теж коштує грошей. А щоб поїхати кудись на пару тижнів так є електричний котел, що може вмикатись сам в нічний час та заряджати буферну ємність.

 

А при чем тут энергетическая безопасность?

Во первых еще пока такого не было чтобы газа в трубе не было.

Во вторых моя реплика о дровах была в контексте "газ дорого, поставим дрова и будем экономить".

 

Возможно вы пропустили, перечитайте с чего начался диалог три-четыре страницы назад.

 

О том что можно комфортно отапливаться дровами и спору нет, все технологии для этого есть, другое дело что это и по оборудованию дорого, и по эксплуатации дороже чем газ, но это уже частности - сколько надо отапливать, насколько доступен газ и электричество, доступность недорогих дров опять же, даже состав семьи (кто может протопить, проследить) и т.п. и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...