Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как происходит сейчас продажа квартир?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Понимаю, что не совсем профильный форум но все-таки кое для кого тема актуальная.

 

Предполагаемая сделка: одновременная продажа квартиры 1 и покупка квартиры 2. Вопрос такой: Если в квартире 1 зарегистрирован ребенок, который не является совладельцем квартиры: как продается такая квартира?

  • Можно ли предварительно выписать ребенка с одним из родителей в жилье, которое принадлежит третьему лицу (и на каком основании)? Родственников с жильем в городе нет.
  • Можно ли на опекунский принести проект договора купли-продажи квартиры 2 в качестве доказательства, что малютка не останется без крыши над головой?
  • В последнем случае: какие обязательства накладываются на родителя? Должен/может ли ребенок стать совладельцем квартиры 2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что более убедительным документом для опекунского будет нотариально заверенный предварительный договор купли-продажи новой квартиры, куда вы планируете перепрописать ребенка. Естественно положительное решение вы получите только в случае, если площадь новой квартиры не меньше чем нынешней.

Право собственности ребенка на новую квартиру в этом вопросе роли не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь новой квартиры не меньше чем нынешней.

там не "неменьше" а какой-то лимит на ребенко-метры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистрация - право проживания - ни какого отношения к праву собственности не имеет.

место проживания ребенка, если он не является собственником недвижимости - это место регистрации одного из его родителей (опекунов, попечителей).

Т.к. ребенок фактически не может самостоятельно проживать отдельно от родителя, опекуна или попечителя.

А так как родители могут изменить место проживания, то и ребенок переезжает вместе с ними, и подлежит регистрации за новым адресом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и надеюсь на это, что в опекунском совете Оболонского района что-то изменилось. Несколько лет назад пришлось столкнуться с этой стаей "стерлядей", работающих там. В итоге,быстро прописались , а потом быстро выписались,в другом районе Киева, для того, чтобы получить разрешение выписать ребёнка из старой квартиры меньшей площади в новую квартиру существенно большей площади. Причём, ситуация была до банальности проста, без всяких заковырок и поисков обходных путей- в них не было необходимости: продалась квартира и купилась квартира, все документы были в абсолютном порядке, но стервозность этих рыб переходит все возможные границы. В итоге всё закончилось благополучно, но упоминание Оболонского опекунского до сей поры вызывает рвотный рефлекс. Я бы советовала предварительно прозондировать настроения этих стерЬвей. Пробовали с ними и по закону, и по звонку- но заглючило их настолько основательно, что пришлось мне с ребёнком выписаться и прописаться в другом районе.

Для информации, лучше бы она не пригодилась. Без одного из родителей ребёнка можно перепрописать к родным дедушкам-бабушкам

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, площадь нового жилья должна соответствовать нормам проживания (не менее скольки-то там кв.м. на человека), а не просто быть не меньше предыдущей.

 

Ну, в общем, понятно. Лучше всем выписаться заранее, есличо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня этот мрачный момент уже далеко позади, всех подробностей не помню. Возможно, что-то поменялось в положениях по этому вопросу, но у нас "стерлядь" по имени Алла, отчества не помню и нет желания вспоминать, упёрлась в то, что не даст опекунский разрешения , чтобы выписать ребёнка со старой квартиры, площадью 71 кв.метр и прописать в новую, площадью 105 квадратов, а нормы позволяли и там , и там, но нет и УсЁ. Ни звонки из высоких кресел нашего исполкома, ни поход на комиссию( это отдельная лебединая песня) ничего не имело воздействия. Эту страницу мы уже перевернули. Просто рассказала о своём опыте общения с Оболонским опекунским. Хотела предупредить, что там полный неадекват, поэтому прозондируйте предварительно почву. Мы этого делать не стали, поскольку у нас не было никаких щекотливых моментов, однако, попали в такие какашки, о которых и подумать не могли. Так что, "предупреждён, значит вооружён"(с)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня там тоже был опыт, при том, что ребенок ВООБЩЕ никуда не выписывался (раздел имущества после развода, один родитель выкупает долю другого, ребенок не собственник). Уже не понмю, как, но вопрос тогда решился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проходил все круги с опекунским

 

ну для начала надо определится кто является собственником жилья

если ребенок участвовал в приватизации то вам придется однозначно проходить опекунский и ни какие схемы не помогут

еже ли ребенок просто прописан, то самое простое решение - это выписка мамы и ребенка и прописка по другому адресу (у бабушек, дедушек и прочих) и тогда спокойно продаете старую квартиру без опекунского

 

у меня была ситуация когда один из детей являлся собственником жилья и участвовал в приватизации

для этого понадобилось

1. найти покупателя на свою квартиру (предварительно все доки для продажи у вас должны быть готовы)

2. найти квартиру которую вы хотите купить (тут так же все документы для продажи должны быть готовы)

3. могут потребовать у вас предварительные договора по вашим двум квартирам

 

потом со всеми документами идете в опекунский, пишите там заявления на то чтоб вам разрешили продажу вашей квартиры с последующей покупкой новой квартиры. так же прикладываете документы на свою квартиру и на квартиру, которую собираетесь купить

одно из условий опекунчского это то что вы не можете купить квартиру меньше чем сейчас владеет ребенок

к примеру если ребенок владеет 1/3 квартиры (допустим это 10кв.м) то у ребенка должно быть в новой квартире не менее 10кв.м, а лучше более

 

очень плохо опекунские советы относятся к новостроям, которые еще не введены в эксплуатацию и на которых нет прав собственности. и в 90% вы получите отказ

 

после рассмотрения дела вам дадут ответ в котором будет разрешена/не разрешена продажа вашей квартиры и сразу же покупка квартиры по такому то адресу

после сделки вы будете обязаны отвезти в опекунский договор купли продажи на новую квартиру а так же копию вытяга

 

учтите сразу что опекунский вам придется проходить долго все это может занять примерно месяц полтора

а если учесть что заседания опекунского происходят раз в 2 недели а иногда и раз в месяц, то сами понимаете

выдача решения опекунского совета будет только через 10-14 дней

но лучше уточните в своем опекунском все тонкости с заседаниями и выдачами их решений

 

если ребенок был владельцем жилья в старой квартире, он же должен будет быть владельцем жилья и в новой квартире так же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проходил все круги с опекунским

 

ну для начала надо определится кто является собственником жилья

если ребенок участвовал в приватизации то вам придется однозначно проходить опекунский и ни какие схемы не помогут

еже ли ребенок просто прописан, то самое простое решение - это выписка мамы и ребенка и прописка по другому адресу (у бабушек, дедушек и прочих) и тогда спокойно продаете старую квартиру без опекунского

 

у меня была ситуация когда один из детей являлся собственником жилья и участвовал в приватизации

для этого понадобилось

1. найти покупателя на свою квартиру (предварительно все доки для продажи у вас должны быть готовы)

2. найти квартиру которую вы хотите купить (тут так же все документы для продажи должны быть готовы)

3. могут потребовать у вас предварительные договора по вашим двум квартирам

 

потом со всеми документами идете в опекунский, пишите там заявления на то чтоб вам разрешили продажу вашей квартиры с последующей покупкой новой квартиры. так же прикладываете документы на свою квартиру и на квартиру, которую собираетесь купить

одно из условий опекунчского это то что вы не можете купить квартиру меньше чем сейчас владеет ребенок

к примеру если ребенок владеет 1/3 квартиры (допустим это 10кв.м) то у ребенка должно быть в новой квартире не менее 10кв.м, а лучше более

 

очень плохо опекунские советы относятся к новостроям, которые еще не введены в эксплуатацию и на которых нет прав собственности. и в 90% вы получите отказ

 

после рассмотрения дела вам дадут ответ в котором будет разрешена/не разрешена продажа вашей квартиры и сразу же покупка квартиры по такому то адресу

после сделки вы будете обязаны отвезти в опекунский договор купли продажи на новую квартиру а так же копию вытяга

 

учтите сразу что опекунский вам придется проходить долго все это может занять примерно месяц полтора

а если учесть что заседания опекунского происходят раз в 2 недели а иногда и раз в месяц, то сами понимаете

выдача решения опекунского совета будет только через 10-14 дней

но лучше уточните в своем опекунском все тонкости с заседаниями и выдачами их решений

 

если ребенок был владельцем жилья в старой квартире, он же должен будет быть владельцем жилья и в новой квартире так же

В нашем случае ребенок не является совладельцем, владелец один (я).

Поэтому, ежличо, будем выписываться до сделки.

 

А есть ли какие-то ограничения по выписке мамы с ребенком к не-родственникам? Ну, условно, встретила я большую любовь своей жизни, и он (или она:D) сильно хочет, чтобы мы с дочкой жили у него. Могут нас выписать на таком основании и будут ли какие-то ограничения по площади или месторасположению квартиры, куда мы выписываемся? Например, если это будет другой город?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае ребенок не является совладельцем, владелец один (я).

Поэтому, ежличо, будем выписываться до сделки.

 

А есть ли какие-то ограничения по выписке мамы с ребенком к не-родственникам? Ну, условно, встретила я большую любовь своей жизни, и он (или она:D) сильно хочет, чтобы мы с дочкой жили у него. Могут нас выписать на таком основании и будут ли какие-то ограничения по площади или месторасположению квартиры, куда мы выписываемся? Например, если это будет другой город?

 

Я с ребёнком прописывалась к знакомым. Никаких препятствий не возникло, насколько помню, то никто и не спрашивал про количество квадратных метров, на которые прописывались; выписались и прописались, буквально за три-четыре дня. Если обратитесь с личной просьбой к паспортисткам, то они не будут затягивать со сроками выписаться-прописаться. Но мы меняли район прописки в Киеве. Вообще, паспортисты в курсе всех этих моментов, попробуйте пообщаться и получить нужную информацию. Я о своей паспортистке всегда вспоминаю с благодарностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае ребенок не является совладельцем, владелец один (я).

Поэтому, ежличо, будем выписываться до сделки.

 

А есть ли какие-то ограничения по выписке мамы с ребенком к не-родственникам? Ну, условно, встретила я большую любовь своей жизни, и он (или она:D) сильно хочет, чтобы мы с дочкой жили у него. Могут нас выписать на таком основании и будут ли какие-то ограничения по площади или месторасположению квартиры, куда мы выписываемся? Например, если это будет другой город?

 

я думаю что вопросов быть не должно

главное что б ребенок прописывался вместе с матерью и выписываться желательно до сделки и чем раньше тем лучше

а эта квартира будет просто с 0 прописанных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в 2011 году продавал квартиру и покупал в новострое введенном в эксплуатацию, но еще не было всех документов на право собственности. по договору инвестирования. Перед тем как идти в опекунский - советую подойдите в паспортный стол, пардон в мирационную службу и попробуйте выписать просто себя и ребенка - берете заявления бланки и заполняете, платите по 0,85 грн сбор и пр. у меня в 2011 году паспортистка ЖЭКа вообще ничего не спрашивала куда, что - взяла и выписала из квартиры меня, жену и ребенка (6 лет на тот момент), правда в заявлении мы указали новый адрес (тот где купили квартиру).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что не совсем профильный форум но все-таки кое для кого тема актуальная.

 

Предполагаемая сделка: одновременная продажа квартиры 1 и покупка квартиры 2. Вопрос такой: Если в квартире 1 зарегистрирован ребенок, который не является совладельцем квартиры: как продается такая квартира?

  • Можно ли предварительно выписать ребенка с одним из родителей в жилье, которое принадлежит третьему лицу (и на каком основании)? Родственников с жильем в городе нет.
  • Можно ли на опекунский принести проект договора купли-продажи квартиры 2 в качестве доказательства, что малютка не останется без крыши над головой?
  • В последнем случае: какие обязательства накладываются на родителя? Должен/может ли ребенок стать совладельцем квартиры 2?

Вопрос первый: идете и снимаете с регистрации без разрешений ( выписываете папу или маму с ребенком).Вопрос второй: Если ребенок совладелец квартиры - то обязательно разрешение опекунского, как следствие предоставляете все предворительные договора..Вопрос третий: ну если цветок жизни не совладелец нерухомого майна, то не яких зобовязань, що до оформлення права власності на нього у батьків не існує:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прошу прощения у ТС, но чтобы не создавать новую тему, вопрос по продаже квартиры. В 2011 году была куплена квартира, соответственно есть, вернее было, техпаспорт, свидетельство на право собственности и витяг из реестра от 27.11.2011. В этом году сделал перепланировку с уменьшением жилой площади, получил новое свидетельство и витяг от июля месяца. Сейчас планирую продавать квартиру. Возник вопрос об оплате 5% налога в связи с владением квартиры менее 3-х лет, так как получается квартирой я владею только с июля 2014 года по свидетельству. А кто же ей владел до этого 3 года? Специалисты по недвижимости, подскажите, пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как по квартире, а по земле было разъяснение налоговой, что при разделе или объединении участка без смены собственника 3-х летний срок отсчитается с даты нового акта (свидетельства).

Но у нового участка новый кадатсровый номер, а у квартиры адрес не поменялся. Поэтому можно пытаться доказать, что вы владеете одной и той же квартирой более 3-х лет. Надо искать нотариуса, который согласится в вашими доводами и не будет удерживать налог. Скорее всего, услуги нотариуса будут дороже в этом случае :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...