Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимый "свес" кирпича над бетонным цоколем

Subos

Рекомендовані повідомлення

Всем привет помогите пожалуйста решить такую задачу.

Изначальные данные.

Дом в один этаж, газоблок 360 мм. Перекрытие потолочное деревянное, чердак холодный, металочерепица.

Залит ленточный фундамент, высота цоколя 350 мм мне говорят что это низко и некрасиво думаю положить два ряда красного полнотелого кирпича но не знаю правильно я ли поступлю если сделаю вот так, вот эскиз. Допускается ли такой "свес" кирпича я знаю что газоблоки разрешаеться делать свес до 1/3 его длины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газоблок 360, почему такой узкий цоколь?

Не вижу смысла расширять Ваш узкий цоколь за счет кирпича, раз так узко залили.

Мне в свое время говорили, что свес кирпича допускается на 1/4, но я так и не рискнул облицовку опирать на 3/4 - долил цоколь вширину и положил на всю плоскость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смысл не в том что бы расширить цоколь(этой ширины достаточно для кладки газоблока в 360мм в один этаж) я хочу его поднять на два ряда в верх но положить в один кирпич а это 250 мм а потом продолжить газоблоком 360 это мне кажеться будет очень мало.

А может не мучиться оставить цоколь такой как есть? я боюсь что стены будут сыреть хотя смотрел проекты на z500 там много одноэтажных домов с низким цоколем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще у вас цоколь 260, что вам мешает выложить его 250 из кирпича, если надо поднять высоту.

 

Subos, какая конструкция пола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если ширины цоколя достаточно почему просто не поднять на нужную вам высоту или вы именно хотите так как на чертеже? Мой вопрос чем будете облицовывать фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается ли такой "свес" кирпича я знаю что газоблоки разрешаеться делать свес до 1/3 его длины.

Свес кирпича до 1/3, в некоторых случаях допускается даж до 1/2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще у вас цоколь 260, что вам мешает выложить его 250 из кирпича, если надо поднять высоту.

 

Subos, какая конструкция пола?

 

Сейчас засыпал песком на высоту цоколя планирую положить бетонную стяжку черновую, утеплитеь, ну и сам чистовой пол думаю где то так.

 

Добавлено через 3 минуты

вообще у вас цоколь 260, что вам мешает выложить его 250 из кирпича, если надо поднять высоту.

 

Subos, какая конструкция пола?

 

Вы хотите сказать что я могу положить в один кирпич а он у нас 250 мм а сверху газоблок 360 получиться свес газоблока 110 мм по сторонам 55 мм я Вас правильно понимаю? такой вариант еще не рассматривал

 

Добавлено через 2 минуты

Так если ширины цоколя достаточно почему просто не поднять на нужную вам высоту или вы именно хотите так как на чертеже? Мой вопрос чем будете облицовывать фундамент?

 

Пока не определился думаю слой пенопласта и какой то декоративной отделкой.

 

Добавлено через 2 минуты

Так если ширины цоколя достаточно почему просто не поднять на нужную вам высоту или вы именно хотите так как на чертеже? Мой вопрос чем будете облицовывать фундамент?

 

Нет необязательно как на чертеже у меня задача поднять на два ряда кирпича и уложить сверху газоблок 360 мм но как правильно уложить кирпич я еще не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свес газоблока 110 мм по сторонам 55 мм

Производители ГБ в своих тех.картах рекомендуют свес ГБ блока не менее 50 мм, ессно с наружной стороны.

Помиркуйте сразу по поводу утепления фундамента, шоб не получилась "обратная" ступенька. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) здесь я так понимаю свес газоблока 1/3 это рекомендуэт завод производитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет помогите пожалуйста решить такую задачу.

Изначальные данные.

Дом в один этаж, газоблок 360 мм. Перекрытие потолочное деревянное, чердак холодный, металочерепица.

Залит ленточный фундамент, высота цоколя 350 мм мне говорят что это низко и некрасиво думаю положить два ряда красного полнотелого кирпича но не знаю правильно я ли поступлю если сделаю вот так, вот эскиз. Допускается ли такой "свес" кирпича я знаю что газоблоки разрешаеться делать свес до 1/3 его длины.

 

Хочу обратить внимание на этот вопрос: "мне говорят что это низко и некрасиво" - ответ напрашивается сам по себе: зато дешево и практично. :) Но не только.

 

Могу предположить, что Вам такое говорят "староверы" :), которые "у нас всегда так строили... и чтобы стены не намокали..." а Вы спросите какие гидроизоляционные материалы они знают? Сейчас же их миллион и маленькая тележка - тот же самый обыкновенный полиэтилен... (Вот у меня проблема так проблема! :) 3 года назад построил погреб и "укутал" весь в полиэтилен. Так он до такой степени сухой, что морковь меньше чем за 1,5 месяца в нем лежания сморщилась, что пришлось переносить ее в старый погреб... :) )

Я к чему? Так это - обыкновенный полиэтилен... :)

 

Да, и в старину, в Украине, цоколи в мазанках не сильно высокие были... Смысл лазить по ступенькам, если полы по грунту?!!! И решали проблему влажности стены обыкновенной глиной...

 

Это в российских избах чем выше цоколь тем... Но Россия особая страна, загляните в гугл и увидите, что и финны, и норвежцы очень часто предпочитают дома из того же бруса или деревянного каркаса с очень низким цоколем. И стоят, и строят!

 

Как по мне: низкий цоколь это не только практично (меньше расходов) и удобно (меньше ступеней), но и красиво (с этим не поспоришь) :) .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратить внимание на этот вопрос: "мне говорят что это низко и некрасиво" - ответ напрашивается сам по себе: зато дешево и практично. :) Но не только.

 

Могу предположить, что Вам такое говорят "староверы" :), которые "у нас всегда так строили... и чтобы стены не намокали..." а Вы спросите какие гидроизоляционные материалы они знают? Сейчас же их миллион и маленькая тележка - тот же самый обыкновенный полиэтилен... (Вот у меня проблема так проблема! :) 3 года назад построил погреб и "укутал" весь в полиэтилен. Так он до такой степени сухой, что морковь меньше чем за 1,5 месяца в нем лежания сморщилась, что пришлось переносить ее в старый погреб... :) )

Я к чему? Так это - обыкновенный полиэтилен... :)

 

Да, и в старину, в Украине, цоколи в мазанках не сильно высокие были... Смысл лазить по ступенькам, если полы по грунту?!!! И решали проблему влажности стены обыкновенной глиной...

 

Это в российских избах чем выше цоколь тем... Но Россия особая страна, загляните в гугл и увидите, что и финны, и норвежцы очень часто предпочитают дома из того же бруса или деревянного каркаса с очень низким цоколем. И стоят, и строят!

 

Как по мне: низкий цоколь это не только практично (меньше расходов) и удобно (меньше ступеней), но и красиво (с этим не поспоришь) :) .

 

Я один из тех кто Вас поддержит изначально так и планировал невысокий цоколь если посмотреть польские проекты так там половина с низким цоколем но меня почему то переубеждают в обратном что даже брызги от от мостки будут мочить газоблок хотя я строю впервые в жизни и с своим проектом практики нету поэтому и решил поспрашивать бывалых :)

 

Добавлено через 6 минут

z500.com.ua/projekt/z273.html

z500.com.ua/projekt/z86_bg.html

z500.com.ua/projekt/z311.html

z500.com.ua/projekt/z200_bg.html и так далее где здесь цоколь о котором мне говорят не менее 500 мм ? Хотя наверное на вкус и цвет товарищей нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня почему то переубеждают в обратном что даже брызги от от мостки будут мочить газоблок

Во-1

Газоблок один хрен будете штукатурить какой-нить современной декоративной штукатуркой. Она не промокает и нормально моется в случае загрязнения.

Во-2.

Шоб меньше брызгало на стены - нужно чаще двор подметать. :)

мне говорят не менее 500 мм ?

А чё не 1.5 м. Точно не забрызгается.:D

На фотке моё, ширина плитки на фундаменте 6 см, считайте высоту. :beer:

P1050820.thumb.JPG.6f48cd58f42e3f3b9a1a81d18a61247e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один из тех кто Вас поддержит изначально так и планировал невысокий цоколь если посмотреть польские проекты так там половина с низким цоколем но меня почему то переубеждают в обратном что даже брызги от от мостки будут мочить газоблок хотя я строю впервые в жизни и с своим проектом практики нету поэтому и решил поспрашивать бывалых :)

 

Добавлено через 6 минут

z500.com.ua/projekt/z273.html

z500.com.ua/projekt/z86_bg.html

z500.com.ua/projekt/z311.html

z500.com.ua/projekt/z200_bg.html и так далее где здесь цоколь о котором мне говорят не менее 500 мм ? Хотя наверное на вкус и цвет товарищей нет:)

 

SON Вам уже ответил; добавлю: обратите внимание и у него, и на некоторых польских проектах стены дома нависают над фундаментом - а это тоже вариант более быстрой "просушки" стены;

 

ну и как вариант "типа наверняка" :) - чтоб уже совсем от Вас отстали :) - сделайте "фальш-цоколь" - обложите керамической плиткой ( и т.п.) на такую высоту стены, чтобы капли не доставали :) (а перед укладкой, может лучше и утеплить вверх фундамента+низ стены разными там пенопластами; а если уже пенопласт используешь (у которого водопоглощение максимум 4%) то и керамическая плитка так вообще тут и не нужна, пусть в ванной себе валяется :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще про высоту цоколя.

 

У меня есть сосед. Строит деревянный дом. У него был запланирован цоколь высотой 60 см + полы по лагам + свесы 1,5 метра, что с т.з. строительных норм (тут в данном случае, наиболее важно продухи под деревянным полом) и здравого смысла все в порядке.

 

Его уговорили сделать цоколь высотой на 50 см выше, т.е. 1,10

 

...Ну да ладно... не буду говорить о том, что у него фасады дома сверху не до окрашены сверху на эти самые 50 см :) ибо лестница получилась "коротковата"...

 

Возвращаюсь к цоколю. Внимание вопрос: чем он занимался в октябре месяце? Правильный ответ: он подрывал фундамент с внутренней стороны и выносил землю из под дома, т.к. 110 см - не то ни се - и решил сделать нормальный полуподвал высотой 210-220 (высота фундамента позволяет)...

 

Но: он еще не знает, что ему этот самый фундамент подрывать еще раз с внешней стороны, чтобы нормально гидроизоляцию сделать :)

 

Ну и спрашивается: зачем ему этот головняк с цоколем и полуподвалом, у него куча работы и на первом этаже, и на мансарде и вокруг дома...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет помогите пожалуйста решить такую задачу.

Изначальные данные.

Дом в один этаж, газоблок 360 мм. Перекрытие потолочное деревянное, чердак холодный, металочерепица.

Залит ленточный фундамент, высота цоколя 350 мм мне говорят что это низко и некрасиво думаю положить два ряда красного полнотелого кирпича но не знаю правильно я ли поступлю если сделаю вот так, вот эскиз. Допускается ли такой "свес" кирпича я знаю что газоблоки разрешаеться делать свес до 1/3 его длины.

 

У меня приблизительно такой же вопрос : на цоколь 400мм положить газоблок 500мм, ничего путного не нашла за эти пару-тройку дней, если "не горит" давайте искать решение к весне вместе, если у вас кирпич: кладите смело до 3см нормально, построила дачу в 88 году и все в порядке, главное кладка, если газоблок сложнее: крохкий

 

Добавлено через 9 минут

Всем привет помогите пожалуйста решить такую задачу.

Изначальные данные.

Дом в один этаж, газоблок 360 мм. Перекрытие потолочное деревянное, чердак холодный, металочерепица.

Залит ленточный фундамент, высота цоколя 350 мм мне говорят что это низко и некрасиво думаю положить два ряда красного полнотелого кирпича но не знаю правильно я ли поступлю если сделаю вот так, вот эскиз. Допускается ли такой "свес" кирпича я знаю что газоблоки разрешаеться делать свес до 1/3 его длины.

 

Присмотритесь как стекает вода при обильном дожде , есть ли лужи, может не смысла увеличивать цоколь, никогда не слушайте "некрасиво", я делаю цоколь 45см, а у моих родителей в полтавской обл, не более 20-30см, 2-3 ступеньки по высоте см 5-10(у деда проблемы с ногами , ц...н..) Дом очень большой и красивый на 2 семьи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщался с форумчанами и с людьми и принял пока вот такое решение:

1.Цоколь в верх поднимать наверное не буду, сейчас много отделочных материалов для газоблока которые не дадут намокнуть газоблоку:

2. Газоблок разрешается ложить на выпуск до 1/3 его длины подтверждение этому чертежи на официальном сайте производителя Аерока вот посмотрите (ссылка устарела) тут указано 50 мм утеплителя +штукатурка и 40-50 мм свеса самого газоблока.

У Вас 500 газоблок это приблизительно 166 мм на свес у Вас 400 мм цоколь, поэтому у Вас еще есть запас судя по чертежам я думаю производитель свою продукцию лучше знает.

Ну а если газоблок положить по центру то по сторонам будет по 50 мм смело ложите 500 мм и не переживайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщался с форумчанами и с людьми и принял пока вот такое решение:

...не дадут намокнуть газоблоку:

 

планирую:расшивка швов, клей, красочка

 

ничего не намокнет, главное, что б швы были аккуратно заделаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Что самое плохое в самостоятельном изучении строительства - это куча противоположной информации.

Много раз встречал утверждение, что "ширина ленты фундамента должна быть не меньше, чем ширина стен". Теперь попадается информация о допустимости свесов газоблока и даже кирпича над фундаментом...

 

Добавлено через 2 минуты

Дом в один этаж, газоблок 360 мм. Перекрытие потолочное деревянное, чердак холодный, металочерепица.

 

У меня планируются такие же параметры.

Можно узнать глубину заложения, ширину основания и способ армирования? И на каких это грунтах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...