Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поменял систему отопления и котел, стало уходить больше газа

morbids

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Могли бы Вы помочь с настройкой котла Viessmann Vitopend 100 WH1D 24кВт с закрытой камерой сгорания или что нужно сделать для экономии газа и увиличения ттеплоотдачи новой СО?

Проблема заключается в том, что котел на мой взгляд берет очень много газа.

 

Старая система открытого типа

красный прямоугольник - котел Данко-18В

Трубы в СО - железо диаметр труд от 50 до 20 на плане заметно по толщине линий.

В ванной (на плане №3) теплый пол и полотенчик

В коридоре (№1) теплый пол

OLD_240.jpgi.gif

 

Предыстория дома такова - дом был построен из глины с толщиной наружных стен 45 - 50 см. примерно в 50-х годах на каменном фундаменте. В 70-х был обложен в пол кирпича, при установке мной окон было видно, что между глиной и кирпичом есть расстояние примерно до 5см. 5 лет назад весь кирпич был оштукатурен песчаной штукатуркой от 2 до 7 см (были не ровные стены), а уж потом короед. Внутри помещения стены обклеены гипсокартоном (не реально было выравнивать другими материалами), ну и потом обои. Потолок - изначально был валькованый толщиной около 25см. Я уже во время ремонта немного опустил потолки (гипсокартон). Полы деревянный был выкинут из-за не пригодности, в место него сделана черновая стяжка, уложен пенопласт 5 35 плотности, поверх снова стяжка 4 см., потом подложка и ламинат.

Те стены, что заштрихованы - это достроено уже мной. Пирог стены (с улицы в дом) - облицовка в пол кирпича (белый кирпич), пенопласт 5 35 плотности, старый совковый красный кирпич, метал профиль к которому прикручен гипс. Потолок - гипсокартон на профиле, между балками пенопласт 5 35 плотности, пустота 5 см. и все это по верх балок обшито достой (сосна 30мм.)

 

Новая СО - закрытый тип с 2 контурами

красный прямоугольник - котел Viessmann Vitopend 100 WH1D 24кВт с закрытой камерой сгорания

Трубы полипропилен диаметр 32 (1 метр от котла до разделения на контуры), трубы контуров до предпоследних батарей 25, а от предпоследних до конечных 20 труба.

В ванной (на плане №3) теплый пол и полотенчик

В коридоре (№1) теплый пол

new_240.jpgi.gif

 

Перед установкой котла Viessmann был напольный котел (ссылка устарела)система отопления была сделана все железом со стальными радиаторами расход газа за 24 часа был примерно не больше 9 кубов и температура в доме была 22 - 23 градуса при температуре на улице до -10 градусов.

Этим летом поставил Vitopend 100 WH1D и систему отопления переделал с железа на полипропилен, оставил только стальные радиаторы E.C.A. Вся эта затея была для того, что бы уменьшить расход газа, но оказалось все наоборот... На данный момент температура в доме 20 - 21 градус и расход газа за 24 стал 12 - 14 кубов.

 

Позавчера была произведена настройка газового клапана, так как или с завода или магазина котел был с такими настройками клапана макс давление было 10мбар, а мин давление было 6мбар. Я перенастроил газового клапана на макс давление - 7,4мбар, а мин - 2,6мбар. Подключил к котлу комнатный термостат.

 

На сегодняшний день видно, что настройка газового клапана не принесла положительного результата... ((( Со вчерашнего утра (8:00) до сегодняшнего утра (8:00) - за сутки, ушло уже 14 кубов при температуре на улице -7 ночью и -4 днем. Я в замешательстве, вот это сменил котел, себе в большой минус, хотя при старом котле и старой СО было намного теплей и был меньший расход...

 

Извините за много текста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта затея была для того, что бы уменьшить расход газа, но оказалось все наоборот... На данный момент температура в доме 20 - 21 градус и расход газа за 24 стал 12 - 14 кубов.

судя по вашему и другим отзывам - это стандартная ситуация, и дело не в экономичности котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае на экономию газа влияет не замена системы отопление, а утепление дома.

Ну а сейчас добавьте комнатный термостат для управления котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дайте дому прогреться....

 

Добавлено через 1 минуту

Новая СО - закрытый тип с 2 контурами

горячую воду используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а сейчас добавьте комнатный термостат для управления котлом.

Термостат добавлен, 14 кубов газа ушло с его помощью, без него наверное было бы больше...

 

но дайте дому прогреться....

горячую воду используете?

И сколько времени ему нужно для прогрева? Так как в доме маленький ребенок отопление работает уже почти 3 месяца, от дня запуска сервисменами 01.09.2014.

Горячую воду используем только когда моемся, а ток отключил для экономии. Но старый котел также грел воду и расход был меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление работает уже почти 3 месяца,

должен уже прогреться, в смысле теплых полов и т.д..

 

 

Но старый котел также грел воду и расход был меньше...

тоесть как бы все одинаково и тем не менее...?

выходит что добавилось - теплые полы..

батарей больше стало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть как бы все одинаково и тем не менее...?

выходит что добавилось - теплые полы..

батарей больше стало?

Да все одинаково...

Нет ТП как были так и остались.

По батареям изменилось только в детской (на плане №5) была 1 стальная на 1 метр, убрал ее и поставил одну на 50 см и 1 на 60 см., вот и все изменения по батареям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все одинаково...

Не всё. :D

Про толстые стальные трубы забыли, которые тож грели стены по всему периметру и есть не просили. А сейчас у Вас одни радиаторы под окнами, т.е. в местах наибольших теплопотерь. И чтоб нагреть стены до комфортной температуры приходится перегревать дом в районе окон. А современные ПВХ-окна в плане теплопотерь - это черные дыры.

По потолку (перекрытию) уже грил. :)

Я перенастроил газового клапана на макс давление - 7,4мбар, а мин - 2,6мбар.

Для 24 кВт котла макс. давление на горелке должно быть 13,5 мбар. :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По потолку (перекрытию) уже грил. :)

Да, так и есть, про утепление потолка Вы мне уже говорили и я над этим, скажем так, работаю...

 

Для 24 кВт котла макс. давление на горелке должно быть 13,5 мбар. :drinks:

Нет Вы чуть ошиблись, для Viessmann Vitopend 100 WH1D 24кВт максимальное давление газового клапана 10,5 мбар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похолодало и опять начали газ бодяжить:D

 

Добавлено через 8 минут

Не всё. :D

Про толстые стальные трубы забыли, которые тож грели стены по всему периметру и есть не просили.

 

100%.

Не хватает мощности радиаторов-маленькие и горячие:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%.

Не хватает мощности радиаторов-маленькие и горячие:D

Но если взять большую комнату (на плане №7) так как и раньше стоят 2 радиатора и при старом отоплении стальные трубы были изолированны (утеплены) и спрятаны в стенах, не думаю, что они помогали подогревать помещение... В новой отоплении только полипропилен и те же 2 радиатора, но температура в комнате упала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять начали газ бодяжить

кстати, реально это должно быть сложно, ведь бодяжат там где оочень большое давление, и что качать туда - просто воздух?, так это взрывоопасная смесь будет, что туда и как бодяжат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в результате реконструкции в доме стало теплее, то увеличение расхода газа в увеличении теплопотерь дома, даже если изменения коснулись только одной-двух комнат и это один-два градуса потепления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет Вы чуть ошиблись, для Viessmann Vitopend 100 WH1D 24кВт максимальное давление газового клапана 10,5 мбар

Возможно и ошибся, старею однако, но руки то помнят. :D

Страница 28 "Инструкция по монтажу и сервисному обслуживанию"

533404911_.JPG.a4918d62ed3918287754de5663058ca6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, реально это должно быть сложно,

Если периодически понаблюдать, как горит газ, даж в конфорке газ. плиты, то в зависимости от расположения звезд, в пламени появляются красно-желтые язычки. :)

Воздух там или чё другое нам по барабану, но самое интересное, что в такие дни котел работает дольше и греет хуже. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и ошибся, старею однако, но руки то помнят. :D

Страница 28 "Инструкция по монтажу и сервисному обслуживанию"

Вы не подумайте, что я пытаюсь спорить и что-то доказать...

Вот специально сделал скан со своей инструкции

i.gif

001_240.jpgi.gif

 

А вот ссылка на (ссылка устарела) с сайте www.viessmann.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните цифру во втором кружке.

Практически все настенники дают максимум в районе 12 мбар.

326803324_.JPG.0c8dda3be5dc163fc6b4bcc15bdf29c7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если взять большую комнату (на плане №7) так как и раньше стоят 2 радиатора и при старом отоплении стальные трубы были изолированны (утеплены) и спрятаны в стенах, не думаю, что они помогали подогревать помещение... В новой отоплении только полипропилен и те же 2 радиатора, но температура в комнате упала...

 

Зря так думаете.

 

1. Насколько были трубы были изолированы ? Вам же выше написали, что старые трубы грели стены, стены были теплее. По модному называется "тепмперирование" стен. Можете сами прикинуть насколько убрали площадь теплоизлучающих приборов посчитав площадь убраных труб.

2. Ваш пирог саман-кирпич имел зазор 5 см. Вы его не заполнили. Теперь там холодный воздух. Он охлаждает стену. Раньше Вы его хоть как то прогревали стеной-трубой. Теперь нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побегал сегодня по дому с пирометром, в частности измерил температуру потолков в каждой комнате, в итоге в тех помещениях где потолок из пенопласта 5 35 плотности (на плане выделены штрихом), температура 24 градуса, а в помещениях (на плане 3, 4, 5, 6) температура 21 градус, все это при комнатной температуре 22 градуса. Сейчас пойду измерять температуру потолка со стороны холодного чердака...

 

Измерял температуру потолка со стороны чердака и в итоге имеем: глиняный потолок имеет температуру в +2 градуса, а потолок с пенопластом имеет температуру в 0 градусов, при температуре на улице в -6 градусов... Наверное и правда проблема в потолке.

Змінено користувачем morbids
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не подумайте, что я пытаюсь спорить и что-то доказать...

Вот специально сделал скан со своей инструкции

А вот ссылка на www.viessmann.ua

[/size]

 

Фирма Виесманн хороша в больших и тяжелых котлах. В бытовых они кхм .. заказывают попроще и типа подешевле. Типа заказывают у добрых и беспечных итальянских товарищей. Вы сопла форсунок провертьте. Иногда добрые итальянцы не жалеют и на Виесман бывают форсунки и 1,3 и...и 1,35... вместо положенных 1,25. Конечно это относится к нелегально завезенным и тд и тп но и на "белых" встречается. Разница в расходе небольшая но... мы ж бьемся за экономию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните цифру во втором кружке.

Практически все настенники дают максимум в районе 12 мбар.

А по первом кружочке, у Вас при динамичном давлении в 20 мбар, а у меня при 13 мбар по инструкции и динамическое давление у меня ток и есть на котле 13 мбар, с статическое 20 мбар

 

У меня в инструкции такая же таблица, вот только в место 17 там 13 мбар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по первом кружочке, у Вас при динамичном давлении в 20 мбар, а у меня при 13 мбар по инструкции и динамическое давление у меня ток и есть на котле 13 мбар, с статическое 20 мбар

13 в динамике - это плохо, а еще и морозов нэма.

Немцы ниже 17 вообще не дают котел включать.

Украинская редакция мануала позволяет. :D

Расскажите чего на чердаке намеряли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что теперь делать с 13 в динамике, можно ли ее поднять?

 

Температура потолка со стороны чердака и в итоге имеем: глиняный потолок имеет температуру в +2 градуса, а потолок с пенопластом имеет температуру в 0 градусов, при температуре на улице в -6 градусов... Наверное и правда проблема в потолке.

 

Добавлено через 4 минуты

Подсчитал еще расход газа при работе котла на минимальном и максимально режиме, имеем:

на макс - 1,92 кубов

на мин - 1,2 кубов (получилось чуть ниже чем в инструкции (1,24))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...