Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много солнца в Ходосеевке.

DenverAF

Рекомендовані повідомлення

Я Вас успокою. Если Вы не собираетесь все это полноценно отапливать то переживать незачем. Со временем, каждому метру квадратному найдется применение. Вы еще с "квартирным менталитетом" ;-). Я пару лет, как переехал, уже два сарая достроил.... там дрова, там уголь, там ТТ котел, там тачки и бетономешалка......

 

В моей ветке есть "фото Вашего подвала", ну один в один. Стоял он так 4 года. А потом понадобился. Привели в порядок.

 

По "спортзалу" я для себя сделал однозначный вывод - только с большими окнами. Много воздуха и света. Бункер давит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "спортзалу" я для себя сделал однозначный вывод - только с большими окнами. Много воздуха и света. Бункер давит.

Однозначно! А бильярдную я сконструировал на втором этаже, над гаражиком (64кв/м), как-раз большой русский столик помещается.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком цоколе можна сделать постирочную, (+ сушку и гладилку).

Если нравится хамам, то тоже место отличное (высота и огражд.стены).

Если пожелаете со временем басейн, то будет место для инженерного оборудования. Главное туда завести канализацию и водоснабжение с электричеством. Это даст возможности в будущем:).

Самое важное - возможность хранения демисезонных вещей! Таких, как уличная мебель, зонтики, велосипеды, лыжи...и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста не пропадайте!

Кости срастутся, кризис проходит. Здесь главное - желание + позитивное мышление.

Даю Вам пару сайтов с домами, которые очень оригинальные и завершенные.

arthurcasas.com/en/projects

www.alexanderbrenner.de/

Надеюсь Вам понравится!

По ходу вопрос: как конструктивно висит оконный проем на Вашем фото без балки?

backside_right.thumb.jpg.d017388f662852b9d31ca3e73f51197b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу вопрос: как конструктивно висит оконный проем на Вашем фото без балки?

 

Ага я тоже задумался... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы, я буду их держать в голове. Времени на раздумья у меня очень много. :)

 

По поводу проема, там в стенах бетона намного больше чем кажется. Ниже привожу конструктивный рисунок, простите за транслит. С двух сторон от проема в стенах вылиты колонны сечением 200х200, которые вмоноличены в армпояс. Сверху эта конструкция придавлена сборно-монолитной плитой перекрытия. Перемычка фактически самонесущая, на ней нагрузка только трех рядов блоков.

Peremichka.jpg.539c4dd19c886aac2d78903897e8c643.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

офигеть...а кто такую конструкцию придумал?

Мне долго голову ломали и придумали так (см.фото).

100_0006a.jpg.305a6cabafec4beedcb299b07b7f9a93.jpg

100_0019a.jpg.4af6c7cc5d17f979ed19c44a40a6f174.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кому-то будет интересно:

«Пять отправных точек архитектуры» Ле Корбюзье были опубликованы в журнале «L’Esprit Nouveau» в двадцатые годы. В этих несложных на первый взгляд правилах Корбюзье пытался сформулировать свою концепцию архитектуры нового времени. Вот их свободный пересказ:

 

1. Столбы-опоры. Дом приподнят над землей на железобетонных столбах-опорах, при этом освобождается место под жилыми помещениями — для сада или стоянки автомобиля.

2. Плоские крыши-террасы. Вместо традиционной наклонной крыши с чердаком под ней, Корбюзье предлагал устраивать плоскую крышу-террасу, на которой можно было бы развести небольшой сад или создать место для отдыха.

3. Свободная планировка. Поскольку стены больше не являются несущими (в связи с применением ж/б каркаса), внутреннее пространство полностью от них освобождается. В результате внутреннюю планировку можно организовать с гораздо большей эффективностью.

4. Ленточные окна. Благодаря каркасной конструкции окна можно сделать практически любой величины и конфигурации, в т.ч. свободно протянуть их лентой вдоль всего фасада, от угла до угла.

5. Свободный фасад. Опоры устанавливаются вне плоскости фасада, внутри дома (буквально у Корбюзье: свободно расположены внутри помещений). Наружные стены могут при этом быть из любого материала — легкого, хрупкого или прозрачного, и принимать любые формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кому-то будет интересно:

«Пять отправных точек архитектуры» Ле Корбюзье были опубликованы в журнале «L’Esprit Nouveau» в двадцатые годы. В этих несложных на первый взгляд правилах Корбюзье пытался сформулировать свою концепцию архитектуры нового времени. Вот их свободный пересказ:

 

1. Столбы-опоры. Дом приподнят над землей на железобетонных столбах-опорах, при этом освобождается место под жилыми помещениями — для сада или стоянки автомобиля.

2. Плоские крыши-террасы. Вместо традиционной наклонной крыши с чердаком под ней, Корбюзье предлагал устраивать плоскую крышу-террасу, на которой можно было бы развести небольшой сад или создать место для отдыха.

3. Свободная планировка. Поскольку стены больше не являются несущими (в связи с применением ж/б каркаса), внутреннее пространство полностью от них освобождается. В результате внутреннюю планировку можно организовать с гораздо большей эффективностью.

4. Ленточные окна. Благодаря каркасной конструкции окна можно сделать практически любой величины и конфигурации, в т.ч. свободно протянуть их лентой вдоль всего фасада, от угла до угла.

5. Свободный фасад. Опоры устанавливаются вне плоскости фасада, внутри дома (буквально у Корбюзье: свободно расположены внутри помещений). Наружные стены могут при этом быть из любого материала — легкого, хрупкого или прозрачного, и принимать любые формы.

 

"Так то в Турции - там тепло..." (с):)

У нас мало людей, готовых строиться не как все. С интересом за Вами наблюдаю и жду ветку в этом разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уверена что Ле Корбюзье бывал в Турции:).

Он француз, открыл школу Баухауз, и до прихода Гитлера строил в Эвропе, потом имигрировал в Америку, где строил небоскребы. Причем такие дома также есть в Баварии, а там климат наш.

А ветка действительно интересная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот перевод одного из оригинальных текстов Корбюзье, но обратите внимание на то, что это было написано 90 лет назад:

 

1. Стойки. Разрешить научную проблему - значит прежде всего решить ее элементы. В постройке можно отделить несущие элементы от ненесущих. Вместо прежних фундаментов, на которых постройка покоилась без контрольного расчета, появляются расчлененные фундаменты, а на месте прежних стен - отдельные стойки. Стойки и свайные фундаменты точно исчисляются в соответствии с приходящейся на них тяжестью. Сваи устанавливаются на определенных равных промежутках, не связанных с внутренней планировкой дома. Они поднимаются от земли на 3, 4, 6 и т.д. метров и несут на этой высоте первый этаж. Помещения, таким образом, избавлены от сырости, они имеют достаточно света и воздуха, строительный участок превращается в сад, который проходит под домом. Та же плоскость вторично выигрывается благодаря плоской крыше.

2. Плоская крыша, сад на крыше. Плоская крыша позволяет использовать ее для целей жилья: терраса, сад... Сточные трубы проходят внутри дома. На крышах могут быть разбиты сады с прекрасной растительностью, не только кустами, но и маленькими деревьями до 3-4 метров высоты.

3. Свободное оформление плана. Свайная система несет промежуточные перекрытия и доходит вплоть до крыши. Внутренние стены располагаются в любых местах, причем один этаж ни какой степени не зависит от другого. Нет больше капитальных стен, имеются только мембраны любой крепости. Следствием этого является абсолютная свобода в оформлении плана, т.е. возможность свободно распоряжаться всеми имеющимися налицо средствами, что должно легко мирить с некоторой дороговизной бетонных конструкций.

4. Удлиненное окно. Сваи с промежуточными перекрытиями образуют прямоугольные отверстия в фасаде, через которые свет и воздух входят внутрь в обильном количестве. Окно тянется от стойки к стойке, становясь таким образом удлиненным окном... Помещение одинаково освещено во всех своих местах - от стены до стены. Доказано, что такое помещение освещается в 8 раз интенсивнее, чем такое же помещение с вертикальными окнами. Вся история архитектуры вращается исключительно вокруг оконных отверстий. И вот железобетон открывает возможность максимального освещения при помощи удлиненных окон.

5. Свободное оформление фасада. Благодаря тому, что основание дома поднято на несущих сваях и располагается балконообразно вокруг здания, весь фасад выдвигается вперед от несущей конструкции. Таким образом, фасад теряет несущие свойства, и окна могут тянуться на любую длину без прямого отношения к внутреннему членению здания. Окно может иметь 10 метров длины, как и 200 метров (напр., наш проект здания Лиги Наций в Женеве). Таким образом, фасад получает свободное оформление.

 

Изложенные пять основных пунктов являются фундаментом новой эстетики. Нам не остается ничего от архитектуры прошлых эпох, столь же мало, сколько дает литературно-историческое школьное образование.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас мало людей, готовых строиться не как все. С интересом за Вами наблюдаю и жду ветку в этом разделе.

Прошу прощения у топикстартера, меседж выше был адресован Datsko. Из нескольких фотографий в разных ветках сложно сложить картину - пазлов маловато. Но очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у топикстартера, меседж выше был адресован Datsko. Из нескольких фотографий в разных ветках сложно сложить картину - пазлов маловато. Но очень интересно.

 

:):):):):):oops::oops::oops::oops::oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Datsko спасибо за замечательный экскурс в историю, такие люди как Корбюзье вращают эту землю, не давая ей покоя. Жаль что многие вещи созданные для революции, несут в дальнейшем лишь утилитарную функцию. Сплошь стеклянные здания, они как огромные горы "ничего", смотришь на них и не видишь их. Вот хрущевки - они ужасны, вот сталинки - как их красиво реставрировали, а вот стеклянное здание, что там дальше по улице?

А знаете что лучше всех зданий самых замечательных архитекторов? Нетронутая природа. Мы придумываем золотые сечения, стили и формы, а выйдешь на поляну, и понимаешь - вот он, экстракт всех искусств. И бежишь сажать клумбы. А нет, не то, все равно видно, что человек приложил свою цареприродную руку. И тратят люди жизнь, или жизни многих поколений, чтобы изучить природные законы. Зачем? Вот же оно, растет рядом. БЕСПЛАТНО! Наслаждайся. Но нет, нам бы законы вывести, чтобы полянку свою, личную.

Вот и меня сия участь постигла. Запланировал я в доме создать пару садов. И чтобы не загромождать пространство горшками, решил я утопить их в пол. Пусть деревца растут из пола, так и естественней и эстетичнее. Передо мной встала проблема. Так как запланированы были плиты перекрытий с предварительно натяженной арматурой, для покрытия 8-ми метрового пролета, реализация любых углублений в полу была практически не возможна. Монолитное перекрытие - долго, дорого и никто мне так и не сказал какой толщины и какой армировки оно требует. Вот тогда я наткнулся на сборно монолитные перекрытия "терива". Каким-то чудесным образом ширина блока в этом перекрытии как раз соответствовала ширине моей клумбы. Я просто не положил с десяток блоков между двумя соседними балками, и получил искомую емкость, которая в окончательном виде будет 25 см глубиной и объемом 450 литров. Эх, березку бы туда посадить, вечнозеленую. :)

house_garden.thumb.jpg.0f01ca5c4f91f672ee6020500f3ccc7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

офигеть...а кто такую конструкцию придумал?

Мне долго голову ломали и придумали так (см.фото).

 

Кто придумал, мне сложно сказать, мною данная конструкция была подсмотрена на Южном мосту. Опорная колонна с консольным ригелем.

У вас гораздо более сложная конструкция, фактически висящая в воздухе плита перекрытия, отсюда и колличество металла (мне так кажется :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для клумбы было бы не плохо дренажную канализацию вывести + уклон днища минимальный. А задум хороший.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак первый этаж. Перед тем как напечатать это сообщение, я провел около двух часов чтобы нарисовать «жалюгидный» план этого этажа, прикрепленный ниже. Как выяснилось у меня есть чертежи в осях, все возможные раскладки перекрытий и газобетонов, а простого плана с описанием помещений – нет. И этот форум первая и пока единственная причина потребовавшая от меня этот план.

Даже не знаю как его прокомментировать, зачем рассказывать о том что нарисовано, разве что кто-то будет читать мое сообщение слепому. Ок. Въезд в гараж и вход в дом расположены рядом. Я хочу сделать подход и подъезд прямо к дверям, без всяких ворот в заборах. При входе прямо напротив дверь гостевого санузла. Понимаете о чем я? Можно даже не снимать обувь и верхнюю одежду. :) Прихожая плавно перетекает в гостиную, которая и является географическим центром дома, тут и спуск в подвал, и подъем на второй этаж, двери в обе спальни, выход на задний двор и дверь к серому кардиналу дома – кухне/столовой. Почему к серому кардиналу? В гостиной можно сколько угодно сидеть с гостями, но все равно окажетесь на кухне.

Гостевые спальные комнаты. Тут я пошел на маленькую сделку с совестью. Дело в том что любая идея (по моему убеждению) хорошо работает один раз. Когда я делал примерную планировку, у меня сразу же не сложилось с санузлами, всегда с ними не складывается. Я не стал решать эту проблему, целое крыло под две комнаты – как-нибудь разберусь потом, подумал я, и разобрался. Длинный и узкий санузел замечательно размещает в себе все сантехнические приборы, они легко компонуются, но он длинный и узкий. И тут я придумал такой ход конем, делаю широкую арку вход, которая визуально объединяет комнату и санузел, посередине ставим ванну и вот когда арка открыта – мы принимаем водные процедуры практически по центру всей комнаты. Закончили. Закрыли вход. И имеем обычную комнату. Так вот, такой вариант санузла был принят в двух экземплярах. Что и есть сделка с совестью. И меня это до сих пор мучает. Как будто вы покупаете понравившуюся картину в двух экземплярах, чтобы любоваться ей и дома и на работе.

В гостиной комнате как вы уже знаете (если читаете тему с начала) две стены имеют много квадратных метров остекления. Вернее, сейчас они имеют только бетонные колонны, на которых лежат перекрытия, и между которыми будут вставляться стеклопакеты. Кстати когда заливались колонны, надежды на хорошую опалубку сбитую высокогорными мастерами не было. Берем щиты опалубочные собираем льем. Ниже результат. Конечно же потом эти колонны будут оштукатурены, но меня всегда радует если работа выполнена самым аккуратным из возможных способов. Думаю и оконщики оценят. Для сравнения даю аналогичную колонну от западенцев для лестницы.

1-st_floor.thumb.jpg.2d0b8ff5c5e751740bd5ced3d0764236.jpg

columns.thumb.jpg.56d2324d2577aa87759e0f4a7ce827c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопросы

ЭКСТЕРЬЕР:

- где север? Нужно думать уже, как от солнца в жару спрятаться. Может встроить нишы для маркизов или к вертикальным стойкам жалюзи.

- басейн декоративный или полноценный? В любом случае будут капли от дождя на окнах. Как с этим бороться, ведь по воде не пойдешь протереть.

- предыдущие два вопроса можна закрыть, если над фасадом (заднего двора) сделать навес-козырек.

- не гармонично вписались двери...почему они такие низкие? Хочеться поднять до высоты окон. Если технически это уже невозможно, то можна сделать декоративную накладку (имитация продолжения материала двери).

- можна доску терассы поднять на фасадные простенки с дверьми, тогда это будет спрятано, а двери тоже сделать под доску терассы вместе с простенками.

- нет картинки главного фасада...жаль, а идея отсутствия заборных ворот - хорошая.

ИНТЕРЬЕР:

- куда снять одежду в прихожей? Если на гаражной стене - будет видно с дивана. Хочется в гаражной стенке сделать нишу (до 500мм) - туда встроить гардеробную.

- гостевые спальни не удобные...нет куда шкаф поставить. Нельзя вместо 2 комнат сделать одну, но с нормальным санузлом и гардеробной, и маленьким окном в ванной?

- санузлы - результат эмоционального, романтического настроения, но не практичного и удобного решения. Есть у меня предложение: сделать из двух гостевых спален одну хозяйскую ночную зону. С северной стороны спальня, с южной - ванная комната, а между ними - проходная гардеробная. А гостей - наверх.

Это удобно. Утром владельцы могут приготовить завтрак (никого не разбудив) и пригласить гостей вниз. Можна тихонечко куда-нибудь уехать или заняться йогой на терассе. Поплавать, покушать, растопить камин. И т.д. Опыт многих пользователей говорит, что удобно жить на первом этаже, а детей, гостей, кабинет - на второй. Простите за флуд...

- какой програмой делались чертежы? Могу нарисовать свое видение. Если вариант с главной спальней не подходит, то санузлы можна разделить вертикально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати когда заливались колонны, надежды на хорошую опалубку сбитую высокогорными мастерами не было. Берем щиты опалубочные собираем льем. Ниже результат. Конечно же потом эти колонны будут оштукатурены, но меня всегда радует если работа выполнена самым аккуратным из возможных способов. Думаю и оконщики оценят. Для сравнения даю аналогичную колонну от западенцев для лестницы.

 

По тому, что видно на снимках, претензии не к щитам, не к опалубке, а к бетону, его констистенции, пластичности и способу его укладки - с вибратором или без. Несущая способность представленных колонн отличается в разы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тому, что видно на снимках, претензии не к щитам, не к опалубке, а к бетону, его констистенции, пластичности и способу его укладки - с вибратором или без. Несущая способность представленных колонн отличается в разы.

 

+1

Ключевое слово - вибратор. И дело вовсе не в опалубке, хотя с профессиональной опалубкой работать удобнее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопросы

ЭКСТЕРЬЕР:

- где север? Нужно думать уже, как от солнца в жару спрятаться. Может встроить нишы для маркизов или к вертикальным стойкам жалюзи.

- басейн декоративный или полноценный? В любом случае будут капли от дождя на окнах. Как с этим бороться, ведь по воде не пойдешь протереть.

- предыдущие два вопроса можна закрыть, если над фасадом (заднего двора) сделать навес-козырек.

- не гармонично вписались двери...почему они такие низкие? Хочеться поднять до высоты окон. Если технически это уже невозможно, то можна сделать декоративную накладку (имитация продолжения материала двери).

- можна доску терассы поднять на фасадные простенки с дверьми, тогда это будет спрятано, а двери тоже сделать под доску терассы вместе с простенками.

- нет картинки главного фасада...жаль, а идея отсутствия заборных ворот - хорошая.

ИНТЕРЬЕР:

- куда снять одежду в прихожей? Если на гаражной стене - будет видно с дивана. Хочется в гаражной стенке сделать нишу (до 500мм) - туда встроить гардеробную.

- гостевые спальни не удобные...нет куда шкаф поставить. Нельзя вместо 2 комнат сделать одну, но с нормальным санузлом и гардеробной, и маленьким окном в ванной?

- санузлы - результат эмоционального, романтического настроения, но не практичного и удобного решения. Есть у меня предложение: сделать из двух гостевых спален одну хозяйскую ночную зону. С северной стороны спальня, с южной - ванная комната, а между ними - проходная гардеробная. А гостей - наверх.

Это удобно. Утром владельцы могут приготовить завтрак (никого не разбудив) и пригласить гостей вниз. Можна тихонечко куда-нибудь уехать или заняться йогой на терассе. Поплавать, покушать, растопить камин. И т.д. Опыт многих пользователей говорит, что удобно жить на первом этаже, а детей, гостей, кабинет - на второй. Простите за флуд...

- какой програмой делались чертежы? Могу нарисовать свое видение. Если вариант с главной спальней не подходит, то санузлы можна разделить вертикально.

 

Я аппладирую Вам! Практически все недостатки разглядели на моем нелепом чертежике. Но по порядку.

Переверните чертеж вверх ногами и получите ориентацию дома по сторонам света как на географической карте. Сейчас юг вверху.

По поводу солнца, время покажет, я надеюсь на систему кондиционирования, а солнце (судя по названию темы) я очень люблю. :) Но за совет спасибо, я посмотрю на конструкции маркиз.

Для мойки окон я планирую предусмотреть конструкцию, но она еще в процессе обдумывания. Бассейн полноценный, скиммерный. Как крайний вариант я планирую отступить от стены до начала бассейна 60 см, для удобного доступа к окнам. Но честно говоря не очень хотелось бы этого делать.

По поводу дверей. Очень больная тема. Я очень не люблю двери. Во первых они незаслуженно дорогие. Во вторых они всегда привлекают к себе внимание. В третьих они практически ограничены по размерам. В детстве я жил в старом доме в котором стояли старые как дом двери высотой под три метра. Почему по прошествии почти века с момента изготовления тех дверей, такие высоты практически недостижимы для современных дверей? Куда движется прогресс? Я нашел некоторый компромис, невидимые двери, смотрите на прикрепленный файл. Такие двери не будут резать уже существующие пропорции, и не будут добавлять в интерьер и экстерьер ненужные акценты. Кстати вы правы, я использую цвет покрытия терассы на фасаде, просто на терассе я хочу сделать или наливной пол под цвет фасада, или плитку.

Простите за отсутствие картинки главного фассада, там есть некоторые незаконченные детали, без которых я не хотел бы ее публиковать.

По поводу прихожей, вы правы, одежду буду вешать при входе справа, шкаф в гаражном простенке не смог вставить, не хочу уменьшать ширину гаража при въезде - боюсь не всегда я буду парковать автомобиль.

Гостевые спальни, я должен попросить у вас прощения, за не совсем корректный чертеж. Дело в том что я предусмотрел небольшие гардеробные, они отнимают часть "узких и длинных" санузлов, которые на самом деле может быть не совсем нормальные, но уверяю вас будут очень удобными. :) Эххх... если бы сделать одну спальную комнату вместо двух, но нужны обе. Площадь каждой под 20 метров без санузла. Может быть на чертеже они выглядят меньшими? Вы знаете изначально я тоже планировал вертикальное разделение санузлов, но они получаются слишком "квартирными", т.е. приборы становятся, но радости от такой планировки не испытываешь.

Я боюсь показаться смешным, но опыт моих предков, передавшийся мне в Х-хромосоме, говорит: заберись как можно выше, там все самое важное. :) Я физиологически не могу отдать гостям и детям верхний этаж, тем более с него открывается такой замечательный вид.

Door_white.jpg.fc2c41067ddcef25b74b7de14fe852cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Ключевое слово - вибратор. И дело вовсе не в опалубке, хотя с профессиональной опалубкой работать удобнее ;)

 

К сожалению, дело именно в опалубке. Вибратор не применялся в обеих случаях, бетон был примерно одной консенстенции. Все дело в том что в "плохом" варианте, опалубка была сбита из досок, а доски в отличии от влагостойкой или опалубочной фанеры, очень быстро впитали влагу, из-за чего поверхность бетона получилась пористой. Предположу что несущая способность в таком случае отличается не в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет желание закончить детали главного фасада, то можна это сделать с помощью строимдомовцев;).

По поводу второго этажа: ясно одно - как хорошо, когда знаешь что хочешь!:)

Если будете делать перекрытие между 1 и 2 этажами, то предусмотрите нишы для штор над стенами с окнами.

Басейн можна утопить ниже уровня окна...как на Вашых предыдущих фото.

Двери невидимые пока только интерьерные...на улицу такие не поставиш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы, разнесенные по разным сторонам дома, принесут вам массу недобств с разводке труб. Ведь вам надо все сливы свести в один стояк. Или у вас есть цоколь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цоколь уже есть! Туда же инсталируют комуникации систем отопления, водоснабжение (гидроаккумулятор большой не забудьте), бассейна скимерного (пока, в будущем лучше бетон + мозаика или наливной), вентиляции и кондицинирования, генератора и стабилизатора. щитовая... и трубы с санузлов по перекрытию Теривы будет пустяком.

Дренаж с клумб гостинной и кухни не забудьте!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...