Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много солнца в Ходосеевке.

DenverAF

Рекомендовані повідомлення

К сожалению, дело именно в опалубке. Вибратор не применялся в обеих случаях, бетон был примерно одной консенстенции. Все дело в том что в "плохом" варианте, опалубка была сбита из досок, а доски в отличии от влагостойкой или опалубочной фанеры, очень быстро впитали влагу, из-за чего поверхность бетона получилась пористой. Предположу что несущая способность в таком случае отличается не в разы.

 

 

Как Вы определяли пластичность бетона? На глаз?

 

Несущая способность рассматриваемых колонн отличается именно в разы. Дело не в том, сколько воды забрала на себя опалубка - Вы удивитесь: на ЗЖБИ бетон в укладку идет куда как более сухим, чем в Вашем случае, поскольку в начальной фазе твердения бетона желательно, чтоб воды было минимальное количество.

 

О прочности я сужу по разительному отличию в структуре бетона: такого отклонения в пористости невозможно добиться, удалив избыток воды. Если Вы сделаете срез одной колонны и другой, то, подсчитав относительную площадь пустот и, учитывая, что и заполненный участок содержит менее плотный бетон, получите, что на сжатие Ваша колонна выдержит минимум в два раза меньше.

 

Во второй Вашей колонне бетон, скорее всего, передержали и опалубка тут ни при чем. И, на крайняк, можно было полиэтиленом обмотать доски опалубки. Хоть бы и упаковочным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы, разнесенные по разным сторонам дома, принесут вам массу недобств с разводке труб. Ведь вам надо все сливы свести в один стояк. Или у вас есть цоколь?

 

Спасибо за коментарий. Предусмотрены два стояка в доме, один обслуживает три санузла в одном крыле, другой кухню и санузел в другом. Свожу все в цоколе. Паралельно есть вторая, ливневая канализация с крыши, со своим фильтрующим колодцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цоколь уже есть! Туда же инсталируют комуникации систем отопления, водоснабжение (гидроаккумулятор большой не забудьте), бассейна скимерного (пока, в будущем лучше бетон + мозаика или наливной), вентиляции и кондицинирования, генератора и стабилизатора. щитовая... и трубы с санузлов по перекрытию Теривы будет пустяком.

Дренаж с клумб гостинной и кухни не забудьте!:)

 

Что я делаю на этом форуме?:D Я думал, после Вашего сообщения о дренаже с клумбы. Есть проблема. Под клумбой расположеной в комнате, дренажная канализация отнимет высоту потолка в цоколе, а она там и так 2.7 метра. Вы не знаете, дренаж с такой клумбы обязателен? Может быть есть другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы определяли пластичность бетона? На глаз?

 

Несущая способность рассматриваемых колонн отличается именно в разы. Дело не в том, сколько воды забрала на себя опалубка - Вы удивитесь: на ЗЖБИ бетон в укладку идет куда как более сухим, чем в Вашем случае, поскольку в начальной фазе твердения бетона желательно, чтоб воды было минимальное количество.

 

О прочности я сужу по разительному отличию в структуре бетона: такого отклонения в пористости невозможно добиться, удалив избыток воды. Если Вы сделаете срез одной колонны и другой, то, подсчитав относительную площадь пустот и, учитывая, что и заполненный участок содержит менее плотный бетон, получите, что на сжатие Ваша колонна выдержит минимум в два раза меньше.

 

Во второй Вашей колонне бетон, скорее всего, передержали и опалубка тут ни при чем. И, на крайняк, можно было полиэтиленом обмотать доски опалубки. Хоть бы и упаковочным.

 

Я думаю Вы очень квалифицированный строитель, но давно не бывали на "домашних" стройках. На стройках, где бетон после опалубки из дощатых щитов выглядит именно так как на моем фото, где нужная пластичность бетона достигается лишь выдерживанием пропорций игридиентов измеяемых в ведрах. И Вы поступаете не совсем корректно спрашивая: как определялась пластичность, конечно же на глаз, как же еще она определяется на, большинстве "домашних" строек? По поводу полиэтилена, вы совершенно правы, именно такая была инструкция для горцев, но... "по халатности, сключительно по халатности". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стройках, где бетон после опалубки из дощатых щитов выглядит именно так как на моем фото, где нужная пластичность бетона достигается лишь выдерживанием пропорций игридиентов измеяемых в ведрах. И Вы поступаете не совсем корректно спрашивая: как определялась пластичность, конечно же на глаз, как же еще она определяется на, большинстве "домашних" строек? По поводу полиэтилена, вы совершенно правы, именно такая была инструкция для горцев, но... "по халатности, сключительно по халатности".

 

И на "домашних" стройках никто не мешает делать бетон с пластификаторами - их полно в продаже, а не добиваться требуемой консистенции за счет добавления воды. И полиэтилен тут совершенно ни при чем: ничто не мешает предпринять элементарные меры для усадки бетона в ответственных конструкциях: остучать опалубку, послойно проштыковать деревянным бруском, а не звиздеть, что, видишь ли, опалубка, такая с.ка, всю воду выкачала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И полиэтилен тут совершенно ни при чем: ничто не мешает предпринять элементарные меры для усадки бетона в ответственных конструкциях: остучать опалубку, послойно проштыковать деревянным бруском.....

Согласен. Бетон не проштыкован, провибрирован...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема. Под клумбой расположеной в комнате, дренажная канализация отнимет высоту потолка в цоколе, а она там и так 2.7 метра. Вы не знаете, дренаж с такой клумбы обязателен? Может быть есть другие варианты?

 

Дренажная канализация может быть 32мм (а то и меньше, как у кондиционера), поэтому она отнимет минимум высоты. Ее нужно провести с минимальным уклоном 0,7-1% к ближайшей стене подвала, а там в сторону стояка. Ничего сложного. Если ее не предусмотреть, то всегда будет риск переувлажнения почвы клумбы, а это плохо для любимых растений.

По поводу колон - да, несущая способность проигрывает..но есть выход.

Нужно купить уголок+пластину, и сварить обвязку колон (уголок вертикально на 4 угла, а пластины - горизонтально сварить с уголком). Потом заштукатурить все вместе. Есть еще вариант, но он дороже. Купить у Пропеллэра специальную сетку для ремонта бетона и забинтовать колону.

Безвыходных ситуаций не бывает, но лучше не допускать ошибок с самого начала. Строителей нужно каждый день контролировать и не идти у них на поводу, а делать так, как подсказывает Ваше сердце и читать побольше этот форум!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу колон - да, несущая способность проигрывает..но есть выход.

Нужно купить уголок+пластину, и сварить обвязку колон (уголок вертикально на 4 угла, а пластины - горизонтально сварить с уголком). Потом заштукатурить все вместе. Есть еще вариант, но он дороже. Купить у Пропеллэра специальную сетку для ремонта бетона и забинтовать колону.

 

 

Бггг :D

 

Вырвалось.

 

Девушка, не смешите. Первое ваше предложение обычно звучит как "взять колонну в обойму". Все считается по несущей способности и по потере устойчивости, а не наобум "купить уголок на 4 угла". Да и нужно ли вообще эту колонну усиливать? Это раз. Второе: Сетка не является несущей. Даже очень специальная. Даже у Пропеллера.

Змінено користувачем S.A.Y.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое: кем считается? Дайте хоть один телефон - уверена, не дадите!:)

Второе: моим знакомым в другом городе такую сетку предложила проектная организация (государственная), которая считала совсем не дешево. А в результате поиска дополнительных "считальщиков" появилась "взять колону в обойму".

У них несущая горизонтальная балка дала трещину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливоси ради могу заметить, что взять колону в обойму это пожалуй самый простой и надежный вариант усиления этой колоны.

Вполне подойдет 63 уголок с перевязкой с шагом в от 60 - до 80 см (в зависимости от нагрузки) с отступлением от пола и потолка не более 10 см. А вот штукатурить после этого колону надо будет на сетку рабицу, ну или облицевать гипсокартоном.

А вообщето я уже заждался новостей от топикастера.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне подойдет 63 уголок с перевязкой с шагом в от 60 - до 80 см (в зависимости от нагрузки) с отступлением от пола и потолка не более 10 см. А вот штукатурить после этого колону надо будет на сетку рабицу, ну или облицевать гипсокартоном.

А вообщето я уже заждался новостей от топикастера.......

 

63й вполне подходит всегда, а вот шаг перемычек зависит от нагрузки? :lol: У нас тут, смотрю, крутой форум :D

 

Первое: кем считается? Дайте хоть один телефон - уверена, не дадите!:)

Второе: моим знакомым в другом городе такую сетку предложила проектная организация (государственная), которая считала совсем не дешево. А в результате поиска дополнительных "считальщиков" появилась "взять колону в обойму".

У них несущая горизонтальная балка дала трещину.

 

1. Почему же не дам? Дам - стучитесь в личку.

2. А Вы отдаете себе отчет в том, как отличаются условия работы бетона в колонне и в ригеле? И, что сетка на горизонтальной балке - это чисто декоративное мероприятие, поскольку раскрытие трещин для растянутой зоны бетона - вполне обычное дело? И сетку нужно бить только для того, чтоб не допустить коррозии растянутой обнажившейся арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырвалось.

 

Даже не знал что ответить. Ну давайте по порядку. Я ни как не возьму в толк, Вы меня учите раствор укладывать или обсуждаем преимущества опалубки щитовой перед деревянной? Если первое, спасибо, я всегда рад услышать совет компетентного человека. Если же второе, то неужели вы отрицаете что щитовая опалубка дает лучшией результат? Неужели вы отрицаете что сосновая доска гигроскопична, а щели между досками дают дополнительный отток "молочка", что в конечном итоге приводит к ухудшению поверхности ответственного или безответственного изделия?

Уважаемые, не беспокойтесь за несущую способность этой колонны, на нее приходится вес чуть больший чем ее собственный.

 

И давайте тональность выражений стараться держать в общем формате этой ветки, и уважать любого собеседника вне зависимости от его уровня знаний и квалификации. Это моя личная просьба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
И, что сетка на горизонтальной балке - это чисто декоративное мероприятие, поскольку раскрытие трещин для растянутой зоны бетона - вполне обычное дело? И сетку нужно бить только для того, чтоб не допустить коррозии растянутой обнажившейся арматуры?

 

Холст из мононаправленных углеродных волокон. Используется для усиления и восстановления элементов несущих конструкций. Идеален для усиления элементов сложной геометрии (столбы, опоры, колоны, дымоходы,стены). Крепится как к горизонтальной, так и к вертикальной поверхности.

(ссылка устарела)

Вам САЙ рекомендую покататься по мостам Киева и посмотреть, как их ремонтируют на сегодняшний день. И пообщаться с их инженером. Мой человек разговаривал. Обратите внимание на ссылке на протоколы испытаний.:p

Reinforcement2.jpg.224678e9509f1c20a5f98ceff7d94284.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холст из мононаправленных углеродных волокон. Используется для усиления и восстановления элементов несущих конструкций. Идеален для усиления элементов сложной геометрии (столбы, опоры, колоны, дымоходы,стены). Крепится как к горизонтальной, так и к вертикальной поверхности.

 

Я практически сразу с ними пообщался. Прошу прощения, что не сообщил. Единственное, что нужно добавить: они меня не убедили в том, что сетка будет работать на сжатой зоне - устойчивость при сжатии никто не отменял. Ну, и стоимость... Да и в приведенном Вами документе указывается только прочность на растяжение и по предлагаемым схемам укладки также видно, что полотно работает только на растяжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 2 місяці потому...
Простите меня, к сожалению, стройку временно вынужден заморозить, как возобновлю работы, или появиться какая-нибудь интересная информация, обязательно ее опубликую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня, к сожалению, стройку временно вынужден заморозить, как возобновлю работы, или появиться какая-нибудь интересная информация, обязательно ее опубликую.

 

Короче, в Ходосовке туман...:(

Желаю поскорее опять много Солнца!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня, к сожалению, стройку временно вынужден заморозить, как возобновлю работы, или появиться какая-нибудь интересная информация, обязательно ее опубликую.

 

Жаль! Очень красивый проект:good:

С большим интересом за ним наблюдал.

 

Желаю успехов Denverу и быстрейшей разморозки стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Хоть над Ходосеевкой туман, в голове у меня уже ясно, а значит все прошедшее время не было потрачено зря.

Несмотря на сложности, не думаю, что меня преследует какое-то невезение. Все что происходит вокруг меня - касается меня лично. С началом кризиса я задумался, что это не с проста и все ли мной делается правильно. И пришел к неутешительным выводам. Начиная стройку я хотел заниматься архитектурой и дизайном. Когда то давно занимаясь чем-то подобным, я уже один раз свернул с этой тропинки на менеджерский хайвей, который приносил все что угодно кроме удовлетворения от собственной деятельности. И вот я оступился во второй раз. Дизайн проект еще не закончен, а коробка уже стоит. Я по уши влез в организацию процесса, и строительные технологии. Строю планы на будущее, и в них опять нет места ни архитектуре ни дизайну.И вдруг кризис. Воспользовавшись передышкой и все обдумав я сел практиковаться в уже подзабытом 3d моделировании, и изучение новых рендеров и плагинов. И сегодня выношу на Ваш суд одну из первых работ.

Кажется где-то раньше в ветке я уже упоминал, что самые нелюбимые мной помещения это санузлы. Поэтому на стадии проектирования не было придумано ничего оригинальнее, чем сделать комнату площадью 15 м2 и написать сверху - хозяйский санузел. Больше года я ломал голову, как сделать ванную комнату меньше всего похожей на ванную. Как и где органично разместить приборы. И в конце концов... сдался. Я не смог сделать так чтобы сказать вот такой санузел меня устраивает абсолютно всем. Конечно же у меня были пару сотен вариантов и на одном из них я бы рано или поздно остановился, но везде были недостатки. Однажды мне попалась на глаза картинка, на ней было решение. Именно такое как я искал. Но это была чужая картинка. А я не смог выбросить ее из головы, как только задумывался, она тут же всплывала у меня в памяти, окончательно разрушая созидательный процесс. Тогда, просто для тренировки навыков, я решил адаптировать то, что было на картинке, с теми пятнадцатью квадратами которые были в наличии, Результат меня устроил практически полностью. Остановлюсь ли я на нем, скорее всего - да. Пока я принимаю его за "временный". А освободившись от навязчивой картинки, я открыт новым идеям. А пока смотрите Вы.

bathroom.thumb.jpg.773ad78878ac108e2b64a2a7e8c0dec3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Итак фасад. Я долго сомневался, делал и переделывал, но в итоге у меня нет ощущения "франкенштейна", все детали сошлись в желаемую мной композицию, плюс функциональность не пострадала. Не очень представляю себе как реализовать длинные деревянные планки. Очень не хочу столбиков. Есть мысль прикрепить планки к прозрачному материалу, стекло или плексиглас. Думаю что в нужный момент подвернется нужная технология. А пока буду тешить себя электронными мечтами.

facade_02.thumb.jpg.425e3653a435f0999fdaac63ae958289.jpg

facade_01.thumb.jpg.4370b3c57b31a4f16619d18f6c597705.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за внимание к моему проекту.

 

 

И наконец, обещанная картинка дома без проекта.

(ссылка на изображение устарела)

 

Широко распространенное заблуждение. и кто-то специально его распространяет!

мастер включал свое профессиональное чутье, но не работал без проекта! выглядел он странно, на наш взгляд, но тем не менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень представляю себе как реализовать длинные деревянные планки. Очень не хочу столбиков.

Металлический квадрат обшить деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...