Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления для дома до 100м.

Сергей_Киев

Рекомендовані повідомлення

не знаю где Вы каторгу видите.

Да когдато деду заготавливал на зиму пару лет.Нарубить в лесу,привезти, попилить,наколоть,сложить.Дом метров 50 объем точно не помню,навскидку кубов по 20.

Чтото мы совсем с темы съехали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото мы совсем с темы съехали.

 

Есть такое, так что то и ТС вопросов больше не задает, либо принято решение, либо еще больше человека озадачили. Подождем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f

Да ладно Вам ужасы расписывать
Где ужасы? кто? я расписываю? я спокоен, а вы в окно посмотрите.

я по пунктам кратко описал что нужно, если для вас это не серьезно то может кому пригодится другому.

 

хочется жить комфортно в своем доме
ну тут можно сказать как за частую говорят - красиво жить не запретишь.

 

да придется потратиться никто этого не скрывает, все зависит от хотелок и финансовых возможностей
это точно но любая даже "нафаршированная" система отопления без света дает сбой, а без газа так она вообще превращается в груду труб и железа.

и остаться без того или другого источника теплоэнергии сегодня это не какаято апокалиптическая фантастика, а реалии нашей жизни, и тогда остается - либо на майдан либо к деду в деревню.

 

otark

Та ну, это наверное по деньгам тоже,что и гравитационка.
я это к тому что если есть гравитационка то не нужно ее менять типа на современное.

А вот чтоб сегодня сделать гравитационную систему отопления это нужно потрудиться, так как все спецы сварщики кто знал физику и математику уже на пенсии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нацелен на Джакомини pex-a или -b.

Ни в коем случае не берите на ТП РЕХ-b. Дубовая и тяжело гнется, руки будут как у гиббона ниже колен:D. Лучше брать А, С или PE-RT. Если никогда не делали ТП, в первый раз лучше брать металлопластик, он немного дороже голого РЕХа, зато хорошо гнется и хорошо лежит, не вспучивая подложки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дискуссию. Я вчера ездил к маме, а там нет интернета. На счет "подстраховки" энергозависимой системы согласен, но есть хорошая печка и разбирать ее не собираюсь. Даже больше. Когда мастер делал печь(рубка), сразу заложил вход от будущего камина. Камин буду делать 100%. Камин для меня как добрый старый друг и философ. Как ложить печи и камины знаю. Пришлось перекладывать на половину свою печь, которая немного просела и потрескалась. Все ничего, но дым через щели просачивался. Почитал, посоветовался с опытными людьми и разобрал-собрал, да немного переделал. Результатом доволен. пользуюсь уже лет пять. Это я к тому, что с печным делом знаком.:)

Есть у меня и канальный Дайкин 35, правда уже три года "ждет своего часа". Воздуховоды просчитал и почти все изготовил из нержавейки. Сваривал контактной сваркой(самопальной). Вроде все нормально, но пока меняются обстоятельства, приходиться семь раз отмерять, чтобы меньше переделывать. По моим расчетам он должен будет хорошо помогать не только вентиляции, но и достойно помогать греть в межсезонье.Ж-)

Честно сознаюсь, что в начале думал даже, для теплого пола купить медную КМЕ. Потом понял, что это кроме как необоснованый выпендреш(читай понты) не рациональное использование ограниченного бюджета.:fool: Лучше эти деньги потратить на действительно необходимые вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время тратить "лишние деньги".

Правильно было бы все посчитать, а потом приобретать то, что необходимо. С ТП мало вариантов. Так, как ТП будет основным источником обогрева, то за основу можно взять длинну труб,с схемой укладки 150мм. Радиаторы всеже решил ставить для достижения нужной температуры при весьма вероятных -25-30с.

При поэтапной реализации, в какой последовательности правильно двигаться? На что в первую очередь можно потратить 10000 гривен.

П.С. Эскиз дома выложу чуть позже, когда доберусь до компьютера. Понимаю, что вопрос, как минимум не грамотно поставлен. Поэтому, сначала выложу планировку, а потом буду задавать вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой последовательности правильно двигаться?

1.канализация

2.ХВС-ГВС

3.Радиаторы

4.теплый пол

5.котел

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123744

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Задам вопрос в теме автора (так как ситуация похожа).

Имеется коробка дома 1,5этажа, площадью около ста метров.

Думаю над системой отопления. Загвоздка вся в том, что ближайшие лет 5-10 несобираюсь жить там зимой, а использовать как дачу, с редкими наездами зимой. Плюс ситуация в стране заставлят везде экономить.

Газ проводить пока нехочу- дорого. Электрика три фазы 25А.

Мои хотелки;

вітальня-кухня (25м.кв), заложить трубы под ТП+ сделать выводы под батареи. А первое время отапливаться электрообогр. + каминопечь 8КВ.

спальня 1-эт (9кв)- сделать выводы под батареи, отапливаться (пока) электрообогревателем.

Прихожая и ванная - электро тёплые полы.

Второй этаж -батареи.

Как правильно сделать СО на первое время и ничего незабыть заложить (из того что монтируеться в бетон) на будущее?

890283186_1.thumb.JPG.8f62222d77049f77e312809315444c79.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока рисовал в паинте "эскиз", понял, как тяжело было Остапу Бендеру исполнять роль художника.:lol:

Прошу отнестись со снисхождением к моим творениям. Под рукой нет правильных программ, да и признаться честно, мне проще на бумаге карандашом, чем в программе мышкой.

Зеленым нарисовал пристройку, которую уже почти доделал.

Синим - вход от скважины в дом, насосную станцию, очистку и далее разводка по точкам потребления.

Светло-коричневым нарисовал канализацию.

Красным - котел, бойлер и разводку горячего водоснабжения по точкам.

Нужно определиться с размещением коллектора теплого пола. Можно на месте бывшего окна(помечено), которое будет заложено в пол-кирпича. По правильному, нужно стараться в центре здания, чтобы петли пола были равноудалены от него. Технически, можно расположить на стене, возле лестницы на второй этаж. Я там сделал пометку розовым.

Как писал, на кухне, из-за реальных трудностей, будет отопление радиаторами.

Жду конструктивных предложений и критики.:beer:

1829732223_1.thumb.png.84bd96f3219c861cd3d37777a8564360.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному, нужно стараться в центре здания, чтобы петли пола были равноудалены от него.

По правильному, нужно стараться ближе к котлу. Самое подходящее место стена топочной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...