Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления для дома до 100м.

Сергей_Киев

Рекомендовані повідомлення

Переделываю дачу под дом, с возможностью обосноваться там круглогодично. Встал вопрос о системе отопления. Прочитав не мало тем склоняюсь к теплым полам. Теплые полы дороже, но уровень комфорта выше. В моем случае есть трудности. Кухня (13м) имеет погреб и пол там уже трудно "опустить" ниже, чтобы сделать теплый пол. Общая площадь первого этажа 63 метра(с санузлом и топочной). Дом будет ответственно утепляться пенопластом 100-150мм. Цоколь будет утеплен экструдером 100мм + теплая отмостка. Перекрытие деревянное. Собственно, есть не мало вопросов к специалистам. Задумался над низкотемпературной системой смешанного типа. Первый этаж теплые полы плюс радиаторы на кухне. Котел, в такой системе вижу конденсационный, одноконтурный, плюс бойлер косвенного нагрева.

Очень нужны советы специалистов, чтобы не скакать по граблям. Первый вопрос о моем выборе системы отопления. На сколько правильно я выбрал "направление" и в чем ошибаюсь?

П.С Бюджет конечно ограничен, но я стараюсь тянуться к лучшему, иногда прыгая выше головы. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня (13м) имеет погреб и пол там уже трудно "опустить" ниже, чтобы сделать теплый пол.

Сделайте уровень пола в кухне выше, будет ступенька. За неделю привыкнете и замечать перестанете. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте уровень пола в кухне выше, будет ступенька. За неделю привыкнете и замечать перестанете. :)

 

Только если делать то полноценную, а не спотыкач.

По теме: я б остановился на Вашем комбинированом решении, дополните камином с закрытой топкой и гарантировано не замерзнете ни при каких раскладах, при планируемом уровне утепления.

РС планку всегда надо ставить немного выше возможностей - стимул к росту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что на полах в виде чистового покрытия, плитка?

 

Полы пока старые, деревянные. С новым покрытием пока не определился, но в комнатах, думаю будет уместнее ламинат(разумеется специальный, для теплых полов). В прихожей не знаю, что лучше? На пол, частично уже куплен техноплекс карбон эко 100мм. Много читал и думал над толщиной. Компромис - 50мм. Я не богат, но думаю в этой позиции это не перебор. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы пока старые, деревянные. С новым покрытием пока не определился, но в комнатах, думаю будет уместнее ламинат(разумеется специальный, для теплых полов). В прихожей не знаю, что лучше? На пол, частично уже куплен техноплекс карбон эко 100мм. Много читал и думал над толщиной. Компромис - 50мм. Я не богат, но думаю в этой позиции это не перебор. Или я не прав?

 

А что под деревянным полом? Лаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте уровень пола в кухне выше, будет ступенька. За неделю привыкнете и замечать перестанете. :)

 

Мысленно, я даже был готов раздолбать пол на кухне и в корне переделать, но... реально оценив силы и финансы... решил пока не разваливать все. Если потом будут силы и финансы, то может в будущем ...

 

Добавлено через 3 минуты

А что под деревянным полом? Лаги?

Точнее, то, что от них осталось. Нет, конечно пол еще не проваливается, но вырезав в полу небольшое пространство увидел местами струхшие и местами поеденные лаги. Тут больше вопрос финансов, чем желаний.

Главная концепция - поэтапность метамароз. Появились "лишние" деньги - выполнил какую-то часть. Делать буду сам, там где смогу. Где не смогу, буду нанимать специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не делал Т.П. на всей площади, тем более под ламинатом.

Сделайте Т.П. только в сан. узлах, а все остальное радиаторами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут и кроются сомнения. Меня прельщает "физика" процесса подогрева теплыми полами. В принципе, готов пересмотреть покрытие на другой вариант, если оно того стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут и кроются сомнения. Меня прельщает "физика" процесса подогрева теплыми полами.

Холодно не будет не при Т.П. ни при радиаторах. Разницы в расходе газа никакой,

вот комфорт это да.

При ламинате обойтись только Т.П. все равно не выйдет, радиаторы ставить придется в помещениях с Т.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут и кроются сомнения. Меня прельщает "физика" процесса подогрева теплыми полами. В принципе, готов пересмотреть покрытие на другой вариант, если оно того стоит.

 

Просится плитка иначе действительно радиаторы, при планируемом утеплении получите ту же низкотемпературную систему отопления правильно подобрав радиаторы, правда видел людей которые и летом подогревают теплые полы с плиточным покрытием, но те денег не считают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ламинате обойтись только Т.П. все равно не выйдет, радиаторы ставить придется в помещениях с Т.П.

Интересно, ламинат "для ТП" это маркетинг или есть промежуточный вариант - ТП для комфорта, а основное отопление другими приборами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, ламинат "для ТП" это маркетинг или есть промежуточный вариант - ТП для комфорта, а основное отопление другими приборами?

Ламинат, это 40-45 Вт/м2 пола, что недостаточно. До Ваших теплопотерь 70-80 Вт/м2 нужно догревать радиаторами.

Т.П. для комфорта дело личное, кому как, и просчету не подлежит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, ламинат "для ТП" это маркетинг или есть промежуточный вариант - ТП для комфорта, а основное отопление другими приборами?

 

Маркетинг, если тот ламинат не из керамики. Укладывают ТП и под обычный ламинат, но греют меньше чем плитку. ТП для комфорта плюс радиаторы, тоже есть масса примеров на форуме, тут как говорится цена вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет конечно ограничен, но я стараюсь тянуться к лучшему, иногда прыгая выше головы

Вы хотите конденсационный котел, косвенный бойлер, теплый пол, разводку воды, радиаторы, скорее всего и погодное регулирование СО. Кстати под конд котел, половое отопление, радиаторы тоже нужно подбирать под их низкотемпературный режим, а это чуть ли не в два раза по стоимости с обычной СО. Много здесь побывало таких ребят, хотелки писали такие же бывало и больше, но при этом не забывали писать фразу цитируемую вверху. Когда все вопросы разузнав, выбрав себе СО, начинают подбирать материал. И тут оказывается, что мы можем себе позволить только двухконтурный котел, радиаторное отопление на ППРе, ТП в ванной и то электрический. Совет- сначала прикинте потянете ли свои фантазии, плюс ежели чего, оплатить мастеру за переделку (делать то сами собрались). Мое имхо, на ваш дом нужен двухконтурник (турбо) со встроенным бойлером, радиаторы, ТП по желанию и возможности (с/у и кухня обязательно), в кухне что бы выйти вровень со стяжкой можно предусмотреть электро ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня прельщает "физика" процесса подогрева теплыми полами. В принципе, готов пересмотреть покрытие на другой вариант, если оно того стоит.

в соседней теме описано, как человек добавил теплые полы, сменил котел на более крутой и... удивился повышенному расходу газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите конденсационный котел, косвенный бойлер, теплый пол, разводку воды, радиаторы, скорее всего и погодное регулирование СО. Кстати под конд котел, половое отопление, радиаторы тоже нужно подбирать под их низкотемпературный режим, а это чуть ли не в два раза по стоимости с обычной СО. Много здесь побывало таких ребят, хотелки писали такие же бывало и больше, но при этом не забывали писать фразу цитируемую вверху. Когда все вопросы разузнав, выбрав себе СО, начинают подбирать материал. И тут оказывается, что мы можем себе позволить только двухконтурный котел, радиаторное отопление на ППРе, ТП в ванной и то электрический. Совет- сначала прикинте потянете ли свои фантазии, плюс ежели чего, оплатить мастеру за переделку (делать то сами собрались). Мое имхо, на ваш дом нужен двухконтурник (турбо) со встроенным бойлером, радиаторы, ТП по желанию и возможности (с/у и кухня обязательно), в кухне что бы выйти вровень со стяжкой можно предусмотреть электро ТП.

 

Делать хочу сам по нескольким причинам. Деньги зарабатываю не сидя в офисе, а работая руками и головой, конечно. Исходя из того, что работаю руками, то они у меня есть и растут из нужного места. В жизни освоил не мало профессий и пока ни откуда не выгоняли за криворукость. Там, где нужен опыт и дорогой спец инструмент плачу специалистам. Главная причина, то что сам себе будешь делать с душой и на совесть. Вроде бы вокруг одни специалисты, а страна в ... сами знаете где. Не хочу здесь никого обидеть, тем более, что и обратился за дельными советами сюда, так-как уважаю здешних обитателей, как специалистов и просто хороших людей. Можно конечно пойти бюджетным путем, заплатив спецам за работу и получив дешевый рабочий вариант, но я предпочитаю журавля в небе. Правильно это или нет, пусть останется на моей совести. Оставим это лирическое отступление и будем меня удерживать от откровенных грабель.:D

Трубу для теплого пола хочу правильно выбрать. Нацелен на Джакомини pex-a или -b. Хочу хорошую трубу без излишних переплат за "позалоченность". Перечитал много на форуме, но до конца не определился, где заканчивается рациональное и начинаются понты. Хочу получить обоснованный совет без холивара.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделываю дачу под дом, с возможностью обосноваться там круглогодично. Встал вопрос о системе отопления. Прочитав не мало тем склоняюсь к теплым полам. Теплые полы дороже, но уровень комфорта выше.

Тёплые полы это харашо.

Совет,делайте гравитационную систему отопления,к ней можно подключить систему ТП и конденсационник и ТТ котелок.

Но если вы сделаете систему чисто принудительную то в тяжелые времена вы не получите ничего.

 

P.S.Если бы время можно было вернуть назад то я бы гравитационку оставил как она была, может быть что то переделал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просится плитка иначе действительно радиаторы, при планируемом утеплении получите ту же низкотемпературную систему отопления правильно подобрав радиаторы, правда видел людей которые и летом подогревают теплые полы с плиточным покрытием, но те денег не считают.

 

Не знаю как летом, но в сентябре включил теплый пол на +21С, чтобы не остывал дом. Спалил кажется кубов 30 газа за сентябрь месяц, это около 50 гривен. Не вижу никакого расточительства. При чем тут "денег не считают"?

 

Добавлено через 5 минут

в соседней теме описано, как человек добавил теплые полы, сменил котел на более крутой и... удивился повышенному расходу газа.

 

Не уверен про какую именно вы тему говорите

Но две последние которые я такие читал разговор был не о теплых полах, а о замене котлов + замене окон + замене частичной системы отопления и радиаторов и труб и т.п., то есть комплексная модернизация, и в обеих темах все очень субъективно, без цифр прошлых лет. Типа паники "все пропало, газа больше берет", а то что ноябрь реально холодный - никого не колышет, в прошлом же году не так много брало газа.

 

Просто из вашей фразы прям таки выглядывает мысль: сделал теплый пол = попал в расход газа, а это не так, расход газа при отоплении теплым полом как минимум на 10% ниже чем при отоплении радиаторами, только за счет градиента распределения температуры и снижения температуры в помещении на 1-2С без снижения комфорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет,делайте гравитационную систему отопления,

Ачуметь,половина тем с одной и той же мыслью.Так она ж по нынешним временам золотая выходит.Не каждый проф сварщик такое сварит не говоря уж о самому.А про техно дизайн аля подвал многоэтажки опутаный желеом так и вообще вспоминать не хочется.

И шо все так плохо и никаких вариантов дожить до светлого будущего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso

Тёплые полы это харашо.

Совет,делайте гравитационную систему отопления,к ней можно подключить систему ТП и конденсационник и ТТ котелок.

Но если вы сделаете систему чисто принудительную то в тяжелые времена вы не получите ничего.

P.S.Если бы время можно было вернуть назад то я бы гравитационку оставил как она была, может быть что то переделал.

Спасибо за честный вердикт, особенно ценно это услышать от теплотехника.

 

Ачуметь,половина тем с одной и той же мыслью.Так она ж по нынешним временам золотая выходит.Не каждый проф сварщик такое сварит не говоря уж о самому.А про техно дизайн аля подвал многоэтажки опутаный желеом так и вообще вспоминать не хочется.

И шо все так плохо и никаких вариантов дожить до светлого будущего?

Ну почему же делать пока как все, купить котел энергозависимый,

а к нему стабилизатор,

аккумулятор,

генератор,

бесперебойник,

десяток другой литров бензина,

попросить у погоды чтоб не было ветров чтоб не оборвало проводов,

ну и надеяться что всетаки хватит угля (на теплоэлектростанциях) чтоб протянуть до тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как летом, но в сентябре включил теплый пол на +21С, чтобы не остывал дом. Спалил кажется кубов 30 газа за сентябрь месяц, это около 50 гривен. Не вижу никакого расточительства. При чем тут "денег не считают"?

 

В том то и фокус что греют круглогодично порядка 150 м кв, не знаю сколько там температура, но это бред и поэтому "денег не считают".

 

Добавлено через 10 минут

Interso

Спасибо за честный вердикт, особенно ценно это услышать от теплотехника.

 

 

Ну почему же делать пока как все, купить котел энергозависимый,

а к нему стабилизатор,

аккумулятор,

генератор,

бесперебойник,

десяток другой литров бензина,

попросить у погоды чтоб не было ветров чтоб не оборвало проводов,

ну и надеяться что всетаки хватит угля (на теплоэлектростанциях) чтоб протянуть до тепла.

 

Да ладно Вам ужасы расписывать, хочется жить комфортно в своем доме, да придется потратиться никто этого не скрывает, все зависит от хотелок и финансовых возможностей. Многие в селах живут вообще без газа с печным отоплением - идеальный вариант энергонезависимости с отсутствием страха перед замерзшей водой в системе, главное чтоб лес рядом был, у меня знакомый в Броварах сам печку ложит, говорит запарил этот газ, буду дровами отапливать, надо будет позвонить получилось ли, настоящих печников то на сегодня по пальцам можно посчитать, все ж на газу сидят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же делать пока как все, купить котел энергозависимый,

а к нему стабилизатор,

аккумулятор,

генератор,

бесперебойник,

десяток другой литров бензина,

попросить у погоды чтоб не было ветров чтоб не оборвало проводов,

ну и надеяться что всетаки хватит угля (на теплоэлектростанциях) чтоб протянуть до тепла.

Та ну, это наверное по деньгам тоже,что и гравитационка.Таже буржуйка или камин + мини гравитационка в котельной для поддержания + энергонезависимый котел и пару суток можно продержаться.Не утверждаю, что вариант хороший, но обдумать можно.

 

Добавлено через 8 минут

говорит запарил этот газ, буду дровами отапливать, .

По селам без вариантов,но там дома до 60м2 восновном и дрова по нормальным ценам.Про пожизненную каторгу с дровами молчу.А в Броварах дрова золотыми будут ну и каторга никуда не денется.ГАЗ +нормальное утепление+ разумная площадь =нормальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=otark;3226117

По селам без вариантов,но там дома до 60м2 восновном и дрова по нормальным ценам.Про пожизненную каторгу с дровами молчу.А в Броварах дрова золотыми будут ну и каторга никуда не денется.ГАЗ +нормальное утепление+ разумная площадь =нормальный вариант.

 

Дом у него нормально утеплен, человек любит все живое (художник и философ в каком то смысле), площади там метров 100-120, печка там была изначально, потом появился газ, печку разобрали, теперь говорит хочу печку обратно. Я и сам когда дача была любил топить печку хоть и газ был, и не с целью экономии (газ тогда копейки стоил), просто нравится мне, не знаю чем объяснить, да и не напрягало меня это. Дрова к деду ездил всегда колоть, тоже прикольная зарядка, не знаю где Вы каторгу видите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...