Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

А зачем укрывать геотекстилем такие культуры? Высаживаете рассаду помидор, перца, капусты и мульчируете скошенной травой.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо себе разметить, думаю

У меня всего 10 на 10 метров под огород, если соблюдать направление с севера на юг, надо ставить грядки по диагонали

Для внешнего вида красивее ровненько поставить, тогда направление будет с северо-запада на юго-восток

Свои грядки разместил с севера на юг. При этом по отношению к участку расположены по диагонали под углом 45°. Необычно смотрится, но все равно имеет нормальный вид и с тачкой удобно лавировать. Об удобстве перемещения по скошенным (под углом) грядкам писал Борис Бублик и я с ним согласен. Для себя подобрал оптимальную ширину грядок и дорожек по 80 см. Под огород выделен участок 20х20м, кроме огородных грядок часть занята под малину, виноград (9 кустов), а также построена теплица 4х9м.

Змінено користувачем m2v
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для наглядности перец с мульчой.

 

Спасибо.

 

Я правильно понимаю, что если стоит задача для укрытия - не пропускать сорняк и сохранять влагу - подойдет и мульча и текстиль?

Или мульча выполняет роль удобрения? Её нужно будет обновлять?

Есть ли проблема в том что на газон я сыплю много нитратов, его ведь не кушать. Не пойдет это всё в землю?

 

Извините за тупые вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли проблема в том что на газон я сыплю много нитратов, его ведь не кушать. Не пойдет это всё в землю?

 

 

А зачем Вы их туда много сыпете? Чтобы почаще косить?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно заложить правильно грядку, органикой. Выше описано подробно как.

Про органику все почитала и ваши фотки посмотрела, спасибо

Загорелась грядкой под малину - мне так понравилась с шифером организованность и аккуратность процесса!

Под малину только осталось неясным - глубина шифера метр - это чтобы корни не разбегались

Ширину грядки тоже метр сделать? (у меня есть расстояние 3м от забора до первых деревьев, забор бетонный, хотела под забором такую грядку и малину

А закладка такая глубокая - она нужна малине? У нее ведь корни поверхностные

Или этот пирог делает грядку теплой?

И еще - можно наполнить и сейчас сажать, или лучше сделать и под осеннюю посадку пусть постоит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что если стоит задача для укрытия - не пропускать сорняк и сохранять влагу - подойдет и мульча и текстиль?

 

Текстиль - тоже мульча. Просто неорганическая.

Текстиль используют обычно на клубнике.

На других культурах при наличие большего количества скошенной травы, он не нужен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текстиль - тоже мульча. Просто неорганическая.

Текстиль используют обычно на клубнике.

На других культурах при наличие большего количества скошенной травы, он не нужен.

Блин. Клубника уже зеленая, без текстиля.

Её сейчас нельзя выкопать, застелить и заново усадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пропускать сорняк и сохранять влагу - подойдет и мульча и текстиль?
Считаю, что агроткань вполне уместно применять при посадке рассадочных культур - томаты, перец и т.д. Ну и клубника, естесственно.

Не у всех есть газоны и избыток скошенной травы. Не всем нравится разнесенная ветром по всему двору солома, применяемая для мульчирования. ;)

Кроме того, скошенную траву необходимо немного "подвяливать" перед использованием на мульчу.

Если замульчировать толстым слоем свежескошенной травы, то велика вероятность "запаривания" и гниения травы.

По крайней мере я с таким сталкивался...

Блин. Клубника уже зеленая, без текстиля.

Её сейчас нельзя выкопать, застелить и заново усадить?

Думаю, что не стОит... ;)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. Нужно убрать сорняки, застелить текстиль. сделать отверстия под каждый кущ и сажать на осень.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. Клубника уже зеленая, без текстиля.

Её сейчас нельзя выкопать, застелить и заново усадить?

 

Не стоит. Используйте ту же траву, предварительно подсушенную вне грядки. От души обложите кустики и закройте всю землю этой мульчей, по верху разведите капельное.

Я свою клубнику постепенно перевожу с агроволокна на органическую мульчу.

 

Добавлено через 2 минуты

Считаю, что агроткань вполне уместно применять при посадке рассадочных культур - томаты, перец и т.д. Ну и клубника, естесственно.

 

Можно конечно. Но строчные посадки свеклы и моркови в агроволокно - та еще народная забава.

Ну и на томатах, перцах, баклажанах и огурцах - надо понимать, что агроволокно одноразовое получается.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвастаюсь и я...

Решил соорудить правильные грядки, а то они у меня были какие-то, мягко говоря, неаккуратные (3 фото на заднем плане).

Досок подходящего размера у меня не было, а покупать - это не наш метод :D

Зато осталась куча обрезков влагостойкой ламинированной фанеры от опалубки. Её и использовал. Вот что получилось...

 

1. Сделал каркас 1,5х4,5 метров.

2. Выбрал внутри весь грунт.

3. Вниз накидал сухих веток, срезанного зимой камыша, прошлогодней травы. Укрыл сверху старыми газетами, бумагой и т.п. "бумажным мусором".

4. Засыпал обратно землю, добавив немного перегноя и нитроамофоски.

 

Результат на фото. Нужно будет еще подсыпать земельки...

Посажу пока лучок, зелень и т.п., а осенью пересажу сюда клубнику, а то она у меня уже года 4 на одном месте - стала пропадать.

IMG_20160410_130840.thumb.jpg.b849b060a28aba645cd69ae54bb9eb81.jpg

IMG_20160410_154840.thumb.jpg.ab92e89951af723145e4484977f61a34.jpg

IMG_20160410_141459.thumb.jpg.f513dc5da261ca6e67759ae7e7c57ea9.jpg

IMG_20160410_173407.thumb.jpg.d00fe86939270aabf43fddecdb4dedbf.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюня Про органику все почитала и ваши фотки посмотрела, спасибо

Загорелась грядкой под малину - мне так понравилась с шифером организованность и аккуратность процесса!

Под малину только осталось неясным - глубина шифера метр - это чтобы корни не разбегались

Ширину грядки тоже метр сделать? (у меня есть расстояние 3м от забора до первых деревьев, забор бетонный, хотела под забором такую грядку и малину

А закладка такая глубокая - она нужна малине? У нее ведь корни поверхностные

Или этот пирог делает грядку теплой?

И еще - можно наполнить и сейчас сажать, или лучше сделать и под осеннюю посадку пусть постоит

 

Шифер стандартных размеров, глубина, чтобы корни не расползались. У Вас идеально возле забора разместить одну сторону, а 3 стороны из шифера. Закладка не глубокая, стандартная, она нужна для жизнедеятельности микроорганизмов и постоянной подпитки органикой. Да, пирог делает грядку теплой. Наполнить сейчас, посеять сидераты и осенью уже высадить саженцы.

 

Добавлено через 20 минут

Спасибо.

 

Я правильно понимаю, что если стоит задача для укрытия - не пропускать сорняк и сохранять влагу - подойдет и мульча и текстиль?

Или мульча выполняет роль удобрения? Её нужно будет обновлять?

Есть ли проблема в том что на газон я сыплю много нитратов, его ведь не кушать. Не пойдет это всё в землю?

 

Извините за тупые вопросы.

 

Мульча выполняет роль органического удобрения. Удобрения для газона со временем разлагаются и черви перерабатывают всё. Ведь после опрыскивания картофеля разной химией, есть период распада препарата. после которого продукт можна употреблять в пищу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог делает грядку теплой. Наполнить сейчас, посеять сидераты и осенью уже высадить саженцы.

Еще раз уточню про наполнение - в схеме есть листва, а если очесы газонной травы - можно

И доски - у меня обработанные крышниками отходы сосновых досок - их можно вниз?

Или лучше в лесу палок насобирать (но это будет тоже сосновые в основном)?

Извините, если много вопросов - делаю это первый раз и если закопаю, потом уже не изменю, сил не будет, поэтому хочется с первого раза сделать правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свою клубнику постепенно перевожу с агроволокна на органическую мульчу.

 

Я на своей уже 3 год использую мульчу, за сезон раза три подкидаю сверху свежескошенной травой и перед первой высадкой клубники обязательно в междурядья высаживаю чеснок, он потом сам высеивается и растёт. Двойная польза- от болячек для клубники и себе покушать вдоволь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно. Но строчные посадки свеклы и моркови в агроволокно - та еще народная забава.

Так и я о том же. :beer:

Ну и на томатах, перцах, баклажанах и огурцах - надо понимать, что агроволокно одноразовое получается.

А под клубникой не? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз уточню про наполнение - в схеме есть листва, а если очесы газонной травы - можно

И доски - у меня обработанные крышниками отходы сосновых досок - их можно вниз?

Или лучше в лесу палок насобирать (но это будет тоже сосновые в основном)?

Извините, если много вопросов - делаю это первый раз и если закопаю, потом уже не изменю, сил не будет, поэтому хочется с первого раза сделать правильно

 

Газонная трава-прекрасно. Доски крышников-сосна, нежелательно. чтобы не закислить почву. Хорошо бы сухостой плодовых деревьев. осторожно со свежесрезанными клёнами, тополями, чтобы не проросли. Мы когда закладывали грядки в прошлом году на дно ложили коровяк,компост, веток было немного, траву, листья.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А под клубникой не? ;)

Не, под клубникой на 2-3 года можно оставлять спокойно.

Если качество позволяет.

Одноразовое использование - в смысле на сезон:D

Как посадить на второй сезон на место капусты томат в ту же лунку? В кочерыжку разве что привить:D

Хотя можно рядом дырки сделать, но это уже танцы с бубнами.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть чи можливо використання для грядок (салатин,укроп чи петрушка) шини? tnn-garden.ru/2015/03/podelki-iz-staryx-shin-vysokaya-gryadka-i-pristvolnyj-krug-iz-staroj-pokryshki/

 

чув що мають токсичність

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть чи можливо використання для грядок (салатин,укроп чи петрушка) шини? tnn-garden.ru/2015/03/podelki...roj-pokryshki/

 

чув що мають токсичність

 

А где эти шины катались, по каким дорогам? Никогда такой вариант не рассматривала из-за токсичности в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От души обложите кустики и закройте всю землю этой мульчей, по верху разведите капельное.

по верху??? а навіщо мульчу поливати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...