Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Это немного другое. Просить на благотворительность и просить для личных целей. Это две большие разницы.

И для личных просил дважды - причем явочным порядком - просто приехал на бусе и попросил два десятка - никаких проблем, только сказали что бы выбирал и грузил сам. Запустили на территорию, потом охрана проверила количество... Второй раз не пустили, а вывезли на погрузчике на стоянку, сказали, что есть какие-то изменения и теперь надо оформлять пропуск...

 

Ребяты, я это рассказал к тому, что было бы желание, а поддоны всегда в ЭЦ есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите пожалуйста, какой это размер у вас, какая доска и чем обработали

Сетка - обычная строительная?

И сколько оставили в проходе между грядками

 

Длинна грядок 6 м. ширина 80 см. внутри , использовали доску сосна 40 мм. /300 мм. , в начале когда привезли доски :shock:подумалось что перебор с габаритами и нужно было бы заказать по меньше и даже когда собирали конструкцию она казалась огромной но когда установили и загрузили коробки то стало ясно что все чотенько :good:

На снимке маленькая грядка смотрится как цветочник :D:D она 3 м. доска 200 мм.

Обработал Неомид 430 , 15 дней дал вылежаться как по инструкции .

Сетка обычная фасадная 160 плотность ( не помешает :good: )

Расстояние между грядками справа 70 см. , удобно , тачка проходит спокойно и в дальнейшем косить траву косилкой будет доступно , расстояние между грядками слева 120 см. под малину :)

 

Перегородки внутри грядок использовали доску 140 мм./25 мм.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовали доску сосна 40 мм. /300 мм.

А я заказала 30на 200, рассчитывая сделать высоту 600 - ее надо в землю прикапывать или можно просто на землю?

Доска не тонковата?

Сетку для кротов (или от кротов :) ) сегодня друзья предложили - металл в пластиковой оплетке, для этих ящиков думаю, подойдет любая, лишь бы закрепить ее к доске (скобами?) , а на весь участок - еще думаю, будет ли удобно с металлической сеткой при укладке, если она будет идти на разных уровнях - на одном под газон, на другом - под малину, к примеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я заказала 30на 200, рассчитывая сделать высоту 600 - ее надо в землю прикапывать или можно просто на землю?

Доска не тонковата?

Сетку для кротов (или от кротов :) ) сегодня друзья предложили - металл в пластиковой оплетке, для этих ящиков думаю, подойдет любая, лишь бы закрепить ее к доске (скобами?) , а на весь участок - еще думаю, будет ли удобно с металлической сеткой при укладке, если она будет идти на разных уровнях - на одном под газон, на другом - под малину, к примеру

Я сетку ни чем не крепил , высота грядок мне кажется дело сугубо личное кому как нравится , правда мы в свои восемь грядок почти 20 т. перелопатили перегноя+компоста+чернозема :shock: спина и руки до сих пор радуются :D:D:D поманьячили на славу .

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу досадить немного семян на россаду (перец, томаты, салаты и т.д.). Подскажите плиз. стоит ли это делать сейчас или ждать 8-9 апреля, благоприятных дней по лунному календарю?

В прошлом году высадил россаду абы як, да еще и поздо. Так они так и взошла.

В этом году часть высадил 12-13 марта, вот хочу еще немного досадить.

Не хотелось бы в этом году проколоться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше читатель аль писатель, но я, если позволите,хочу задать вопрос по умной грядке с картохой.

Была у меня на не совсем умной грядке неважная картоха в прошлом году, после сбора урожая засеял ее горчицей и глубокой осенью уже практически со снегом перекультивировал это все дело на зиму. Вот подходит время к посадке новой картохи и хочу ее посадить на том самом месте т.е. после уже горчицы...всю зиму собирал пепел и планировал прям в лунки удобрять пеплом в перемешку с перегноем, но на последних страницах тут немного обсуждали пепел + перегной и наверное моя стратегия оказалась не верной...

По сему случаю задам вопросы:

1. Стоит ли садить картоху на том самом месте после горчицы?

2. Стоит ли в лунки бросать пепел + перегной

3. Стоит ли бросать в каждую лунку по пару горошен гороха (где-то читал вродь картохе нравится... )

4. Высмотрел в этом году благоприятный день для посадки (первый год этим заморочился) 1 апреля и хочу часть попробовать посадить пораньше т.к. грунт у нас песчаный и влага долго не задерживается...уже почти сухо...

 

Буду при много благодарен если получу ответы хоть на какие-то мои вопросы

Заранее спасибо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то сталкивался или делал себе фертигацию?

Я стал разбираться, интересная тема.

Если поставить насос для дозации удобрений и провести капельный полив на грядки, и под деревья, то можно давать удобрения в зависимости от потребностей сезона, не бегая с лейкой. А сразу подпитывать все.

Единственная засада - надо докупить насос.

Самый дешевый нарыл такой - mixrite.com.ua/shop/mixrite-25/mixrite-25-02-sbros-vozdukha/

 

Говорят продавцы, что в частные дома еще никто не ставил, в основном ставили более мощные насосы в хозяйства и питомники.

 

Я писал в прошлом году. Штука хорошая, но дорогая, даже не заходя по ссылке знаю. На винофоруме организовывали складчины на штук 10 насосов, так выходило дешевле. Производитель - Израиль.

Можно заменить инжектором Вентури - дешево и сердито. Меня устраивает.

 

Добавлено через 4 минуты

Была у меня на не совсем умной грядке неважная картоха в прошлом году, после сбора урожая засеял ее горчицей и глубокой осенью уже практически со снегом перекультивировал это все дело на зиму.

 

Это зря конечно. Культивировать не надо было в зиму.

 

1. Стоит ли садить картоху на том самом месте после горчицы?

2. Стоит ли в лунки бросать пепел + перегной

3. Стоит ли бросать в каждую лунку по пару горошен гороха (где-то читал вродь картохе нравится... )

4. Высмотрел в этом году благоприятный день для посадки (первый год этим заморочился) 1 апреля и хочу часть попробовать посадить пораньше т.к. грунт у нас песчаный и влага долго не задерживается...уже почти сухо...

 

1. Стоит! Горчица как предшественник картошки бореться с проволочником. Результат увидите сами.

2. Стоит! Пепел с навозом не мешают. С перегноем думаю можно.

3. Бред.

4. Давайте. 1 апреля - хороший день. Поржем:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зря конечно. Культивировать не надо было в зиму

 

а так на будущее, чтобы сделать свои грядки более умными...пускай зимует горчица на огороде, весной перед посадкой культивировать?

 

такой же вопрос и по овсу....был участок с овсом перекультивирован на зиму

 

 

и тогда еще по пеплу....вродь вы говорили что пепел всю зиму на огород выносите, а не как я собирал для точечного удобрения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так на будущее, чтобы сделать свои грядки более умными...пускай зимует горчица на огороде, весной перед посадкой культивировать?

 

такой же вопрос и по овсу....был участок с овсом перекультивирован на зиму

 

По овсу культивировать, по горчице не надо.

От горчицы весной ничего не останется кроме пышной рыхлой земли. Просто садите в нее без лишних телодвижений.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По овсу культивировать, по горчице не надо.

От горчицы весной ничего не останется кроме пышной рыхлой земли. Просто садите в нее без лишних телодвижений.

 

От за шо мне нравится (в хорошем человеческом смыле:) Позитифф, так это за его лень!:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и тогда еще по пеплу....вродь вы говорили что пепел всю зиму на огород выносите, а не как я собирал для точечного удобрения

 

Когда в хозяйстве тандыр, мангал и камин в доме, с пеплозолой надо быть быть поаккуратней.

Из-за его количества можно конкретно подорвать кислотно-щелочной баланс почвы в сторону щелочи. И ничего расти не будет.

Так что малеха сыпем сразу, чуть в компостер, а третью часть складируем для виноградника - он это дело любит, если со второй половины лета подкармливать и по листу и под корень, ягода будет сладкая, лоза вызревшая и чистая.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а кто-нибудь из вас слышал о грядках Розума? Там вообще бордюров не надо, дорожки между грядками засеваются не обычной газонной травой, которая расползается по участку и медленно растет, так как имеет мочковатую корневую систему(типа мятлика и полевицы), а специально подобранной смесью трав (которою можно составить самому) с стрижневой корневой, которая уходит на глубину а не в ширину и не расползается по учаску (типа райграс, тимофеевка, красный клевер) а значит и бордюров для нее не надо, растет она в жару без поливов так как корень глубоко, и косить ее надо чаще (для мульчи).

 

Добавлено через 2 минуты

 

Тут видео о них.

 

Добавлено через 4 минуты

и тут.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня знакомые из клуба органического земледелия, почти все переходят на грядки Розума, хотя сами грядки на первый взгляд не внушают доверия по сравнению с уже класическими обордюреными. Я в этом году тоже их попробую сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал тут, кто-то грядки полностью заполнил отработкой (Позитифф?). И мне немного привезли. Как и говорил Александр, солома, немного чего-то черного, немного грибов, и все с белым налетом.

 

Так лень мешать с местным суглинком все это. Или можно не мешать? :D

WP_20160403_14_58_35_Pro.jpg.4b50d9c1bd416dd9d28a684fe436b040.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно не мешать? :D

 

Так кучкой оставишь?:D Мешки хоть поснимай да и сади сразу в кучу патисоны, кабачки, тыквы с огурцами.

В следующем году будешь мешать Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в соломе перцы и томаты не вырастут? :)

 

Вырастут конечно, просто такое количество органики будет стимулировать мощный рост вегетативной зеленой массы - стеблей, веток, листьев. И если огурцам, арбузам и дыням это надо - у них листья большие лапухи, то томатам и перцам это ни к чему, будут жировать.

Но это все на крайний случай, эта органика уже проработала под грибами сезон, она не свежая, чтобы бояться ее вносить или мешать. И нет смысла ее еще один сезон доводить до ума, используя кучу как компостер и основу для выращивания огурцов.

Делайте замес;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня терзает след. вопрос. Хотел для грядок и малины замутить ограждения из "прямого" шифера. Но во первых цена не особо радует, а больше всего терзают смутные сомненья на счет экологичности. Ведь он не оч. экологочен, хотя полно людей на дачных участка его используют в качестве ограждений для грядок.

У кого был опыт с шифером для грядок, поделитесь плиз впечатлениями. Может у кого есть конструктивные сображения на ентот счет. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня терзает след. вопрос. Хотел для грядок и малины замутить ограждения из "прямого" шифера. Но во первых цена не особо радует, а больше всего терзают смутные сомненья на счет экологичности. Ведь он не оч. экологочен, хотя полно людей на дачных участка его используют в качестве ограждений для грядок.

У кого был опыт с шифером для грядок, поделитесь плиз впечатлениями. Может у кого есть конструктивные сображения на ентот счет. Спасибо.

 

Не экологична шиферная пыль при резке его болгаркой.

Вот ее желательно не вдыхать.

А на грядки самое супер, только да, согласен, дороговато. И нужен каркас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экологична шиферная пыль при резке его болгаркой.

Вот ее желательно не вдыхать.

А на грядки самое супер, только да, согласен, дороговато. И нужен каркас.

Можно крепить как на этом видео (смотреть с 23й мин.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырастут конечно, просто такое количество органики будет стимулировать мощный рост вегетативной зеленой массы - стеблей, веток, листьев. И если огурцам, арбузам и дыням это надо - у них листья большие лапухи, то томатам и перцам это ни к чему, будут жировать.

Но это все на крайний случай, эта органика уже проработала под грибами сезон, она не свежая, чтобы бояться ее вносить или мешать. И нет смысла ее еще один сезон доводить до ума, используя кучу как компостер и основу для выращивания огурцов.

Делайте замес;)

 

Саш, а в такой вот отработке по логике картошке должно быть хорошо? если не сильно смешивать с землей?

 

и еще вопрос - можно ли ее использовать под виноград? помню, ты говорил как-то, что для винограда грибная отработка не очень, вроде?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, а в такой вот отработке по логике картошке должно быть хорошо? если не сильно смешивать с землей?

 

и еще вопрос - можно ли ее использовать под виноград? помню, ты говорил как-то, что для винограда грибная отработка не очень, вроде?

 

Думаю, если в чистую отработку посадить, попрёт картоха в ботву.

Будут побеги по 2 м высотой.

 

Для новопосаженого винограда должна пойти на ура на низ посадочной ямы и вперемешку с грунтов по всему объему ямы.

Для старого надо вдоль ряда либо просто на расстоянии около полуметра выкопать ямы-траншеи глубиной 30-40 см и на низ ее уложить обработку, сверху присыпав землей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить про качество земли

Имеем свой родной грунт песчаный

Землю можно взять типа "чернозем", когда привезли огромные грудки типа глея, засохли, теперь вообще каменюки

Сегодня продавали грунт чернозем + торф типа 50*50, а есть ли там чернозем, не знаю, не разбираюсь

Можно ли такой грунт брать для грядок и для деревьев и травы или он бесполезный

У нас земля возле леса и наверное она кислая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если в чистую отработку посадить, попрёт картоха в ботву.

Будут побеги по 2 м высотой.

 

Для новопосаженого винограда должна пойти на ура на низ посадочной ямы и вперемешку с грунтов по всему объему ямы.

Для старого надо вдоль ряда либо просто на расстоянии около полуметра выкопать ямы-траншеи глубиной 30-40 см и на низ ее уложить обработку, сверху присыпав землей.

 

спасибо. Саша, а кто еще из растений любит такое вот грибное счастье? огурцы, кабачки, тыква... а что еще?

 

картошку попробую с детьми укопать. интересно что выйдет. читала как-то про органические траншеи, хочу на картошке и попробовать:)) мне ее так лень перебирать щас :D проще посадить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...