Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

спасибо. Саша, а кто еще из растений любит такое вот грибное счастье? огурцы, кабачки, тыква... а что еще?

 

Ну, я смешал со своей землей и засыпал все грядки.

Не заметил чтобы кому-то не нравилось. Все росло хорошо. И клубника, и картошка, и кукуруза и бобовые. Перец, томат. И под кусты мульчей засыпал остатки машины. И вокруг деревьев чуть.

Это дело хорошее - органика ж 100%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро! Тоже вступаю в общество умногрядкодеятелей. Как правильно собирать грядки, нужно ли углубляться доской в землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро! Тоже вступаю в общество умногрядкодеятелей. Как правильно собирать грядки, нужно ли углубляться доской в землю?

Схемка по максимуму, або органоколлайдер (с)POZITIFF

original.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемка по максимуму, або органоколлайдер (с)POZITIFF

Теперь понимаю, почему "умные" - там же книги!!! :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить про качество земли

Имеем свой родной грунт песчаный

Землю можно взять типа "чернозем", когда привезли огромные грудки типа глея, засохли, теперь вообще каменюки

Сегодня продавали грунт чернозем + торф типа 50*50, а есть ли там чернозем, не знаю, не разбираюсь

Можно ли такой грунт брать для грядок и для деревьев и травы или он бесполезный

У нас земля возле леса и наверное она кислая

 

Вот именно, что черноземом этот грунт просто называется, как-бы в коммерческих целях. Если все происходило, как Вы описывали, то грунт, скорее всего, лугово-болотный. То есть на цвет черный, но с черноземом не имеет ничего общего. При высыхании эта земля превращается в подобие бетона. Естественно, для грядок я такой грунт бы не брал. Лучше уж к своей природной песчаной земле добавить перегноя (если есть) или просто минеральных удобрений (нитроаммофоски).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про смесь чернозема с торфом (якобы 50;50)?

Он более рассыпчатый, стоит у них почему-то дороже, 2100 за машину, те каменюки стоили 1650?

Стоит его брать или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про смесь чернозема с торфом (якобы 50;50)?

Он более рассыпчатый, стоит у них почему-то дороже, 2100 за машину, те каменюки стоили 1650?

Стоит его брать или нет?

У меня у соседки в огород с первого года засыпали такую смесь, уже четыре посадочных сезона , все растет прекрасно и ни разу не удобряла ни органикой ни минеральными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посадил одну грядку (2 рядка) картохи под солому. Накрыл небольшим слоем соломы - хочу пролить байкалом и тогда уже накрыть бОльшим слоем соломы. В этом году у меня уже 4 грядки. Сегодня высаживал самый проросший сорт, остальные буду досаживать по мере проращивания.

 

Вот перед посадкой прошелся сапкой и граблями подровнял и разложил картошку (на расстоянии 37 см):

1f91db2ed731.jpg b87a7498f0c7.jpg

 

Последние 4 штуки в каждом ряду решал посадить на на землю, а в землю. Палочкой вдавил землю, в ямку положил картошку и присыпал землей:

717e706f915b.jpg

 

Присыпал соломой, пролил сверху солому водой и разметил еще две грядки:

8e74e4b5122a.jpg

 

Потом высадили еще 4 винограда, стоявших зиму в погребе. Теперь у нас уже 12 кустов сортового винограда и 4 куста неукрывного (похож на лидию, но точно не знаю).

 

Свежевысаженные кусты винограда (после посадки хорошо полили - по 3 ведра под куст и замульчировали возле винограда сосновыми колючками):

fb4b047cb577t.jpg

 

Вот наша свежая "плантация" (6 кустов посадили осенью и 4 сегодня):

2efacaaca205t.jpg

Змінено користувачем Sharpman
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей почистили газон, и я забрала себе эту траву - скажите, можно ее в грядки добавлять вместо листвы или нет?

Еще - написано - ветки измельченные, а если неизмельченные - то годятся?

Вниз могу веток сосновых в лесу набрать - они подходят, или сосна - некомильфо?

Есть еще доски после опалубки и после крыши, те, что после крыши, обработаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Свежевысаженные кусты винограда замульчировали возле винограда сосновыми колючками):

 

 

Это зря конечно.

 

П.С. Не видел чтобы картоху под веревку садили, приколько.

Надеюсь, соседи не видели:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зря конечно.

 

П.С. Не видел чтобы картоху под веревку садили, приколько.

Надеюсь, соседи не видели:D

 

Размульчировать?

 

З.ы. у нас все соседи под веревку садят, может такая региональная особенность :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размульчировать?

 

 

Мульча - это как буфер, как покрывало, котрое держит тепло или... холод.

Раньше в шубы мороженное заворачивали, оно таким образом дольше не таяло.

Сейчас мульча работает в обратном порядке - сохраняет холод земли, не давая ей быстрее прогреться. Имеет смысл, когда надо задержать рост почек и цветение например.

Но вновь посаженные кусты для совего быстрого старта и роста требуют прогрев корневой зоны.

И мульча этому противостоит. Вот когда прогреется уже земля, тогда и мульчируют, чтобы не пересыхала быстро.

В данный момент вместо органической мульчи целесообразно выстелить яму целлофаном либо прозрачной пленкой, можно и черной.

Чтобы от солнца под ней быстрее нагревалась земля и корни побыстрее начинали свою работу.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей почистили газон, и я забрала себе эту траву - скажите, можно ее в грядки добавлять вместо листвы или нет

 

Мы второй год подряд используем газонную травку, соседи огороды не садят и у нас изобилие органики. Все теплые грядки на зиму были укрыты газонкой. Под травой куча червей, землю переработали. В плохой среде черви "работать" не будут.

Читала, что в Японии дают в аренду коз для чистки газонов. кустарников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульча - это как буфер, как покрывало, котрое держит тепло или... холод.

 

Золотые слова. Жаль, я не знал этого прошлой осенью, когда укрывал соломой осеннюю малину. Нужно было только междурядья или хотя бы сгрести солому с кустов, когда земля начала оттаивать. Теперь моя малина отстала в развитии от соседской на несколько недель.

 

Кстати, а вот в умных грядках - там же тоже мощный слой мульчи, который является теплоизолятором. Не тормозит ли это прогревание грядок?

 

Добавлено через 1 минуту

Читала, что в Японии дают в аренду коз для чистки газонов. кустарников.

Бизнес-идея: козы в аренду :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По совету cherryto в начале марта посадили клубни картошки на рассаду и 30 марта высадили в грядку, укрыв каркас агроволокном. 3 апреля. после резкого похолодания. зелень почти вся почернела. На сегодняшний день новая ботва проростает. Один ряд посадили с углублением, другой ряд просто под укрытие мульчой.

P1020379.thumb.JPG.96c151b9652fe463d2c3fa012a2e529e.JPG

P1020389.thumb.JPG.08e8ec23dd4a072d09fb7216ccb057a1.JPG

P1020392.thumb.JPG.f560f3a787113f4fe4d23466dc4c12d4.JPG

P1020504.thumb.JPG.18aa3e56616d57781ec2621cb8c101ec.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые у Вас грядки

Разные каркасы - какой удобнее?

И какой ширины сделали?

 

Надо себе разметить, думаю

У меня всего 10 на 10 метров под огород, если соблюдать направление с севера на юг, надо ставить грядки по диагонали

Для внешнего вида красивее ровненько поставить, тогда направление будет с северо-запада на юго-восток

Как вы думаете, насколько это существенно?

 

Еще вопрос - 10 на 10 - это, к примеру 2 грядки по 5 метров - не длинная ли это грядка, удобно ли, или поделить 10 на 3 и сделать по 3 с хвостиком метра 3 грядки в ряду?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядки шириной 1.2 м и 1.0м шестиметровые, направление с севера на юг. Желательно соблюдать это направление, так как освещенность будет неравномерная. Ширина грядки должна быть удобной для работы и расстояние между ними около 80 см, а длина на усмотрение.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядки шириной 1.2 м и 1.0м

А в 1 метр помещается 3 рядка?

Моя подруга делала около 80, на 2 рядка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 655 этой темы наше размещение грядок.

 

Добавлено через 7 минут

Смотря какая культура. Помидоры в 2 ряда высокорослые по 60 см, морковка в 3 ряда на метровой грядке 10х40х40х10 см. Помидоры будем уплотнять по краям луком, внутри сельдереем черешковым, чтобы места свободного не было.

 

Добавлено через 2 минуты

И нужно обязательно смотреть соседство, иначе растения могут угнетать друг друга.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

Бизнес-идея: козы в аренду :)

В Силиконовой Долине сей процесс на уровне государственном/городском.

Всё официально - в определенные дни фермеры коз привозят в города и те подстригают газоны аж бегом... и очень чисто и суперэкологично.

Вечерком их забирают и увозят на ферму...

Так что поздно патентовать... "....всё уже украдено...до нас..."(с) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Сделал грядки. Высотой 30 см, 6м на 1.4м. Всего 4 штуки.

Засыпал черноземом и перекопал со своим грунтом (песок+глина).

 

Хочу, чтобы в итоге все выглядело как тумба, застеленная агроволокном, из которого торчали бы растения, между которыми бы лежала трубка капельного полива.

 

На сейчас есть грядки с землей внутри.

Подскажите очередность моих действий, пожалуйста.

 

Так верно:?

1. Стелю текстиль

2. вырезаю в нем круглые дырки в которые сажу растение

3. развожу капельный полив вдоль рядов с растениями

4. профит

 

Или это делается как-то по-другому :)?

Нужно удобрять сейчас? Нужно на текстиль потом сыпать мульчу с газонокосилки (травосборник). С моими темпами покоса газонов - заполню все тумбы такой мульчей за 1 неделю.

 

Хочу помидоры, огурцы, капусту, морковь и свеклу. Как их лучше и эффективней рассадить при моих размерах.

 

Полив будет из кубовой емкости, естественный нагрев, наполнение через поплавок автоматически из скважины.

 

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу помидоры, огурцы, капусту, морковь и свеклу. Как их лучше и эффективней рассадить при моих размерах.

 

Если будет так сеять морковь и буряк, возненавидите эту грядку до конца своих дней:D

Агротекстиль есть по сути неорганическая мульча. Ничего сверху сыпать не надо.

 

Добавлено через 1 минуту

Нужно удобрять сейчас?

 

Желательно дать удобрения в землю. Так дешевле.

Хотя, если использовать водорастворимые потом через каплю, можно и не вносить.

Но я бы закинул нитроаммофоски по 30-50 г на 1 м2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет так сеять морковь и буряк, возненавидите эту грядку до конца своих дней:D

Агротекстиль есть по сути неорганическая мульча. Ничего сверху сыпать не надо.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Желательно дать удобрения в землю. Так дешевле.

Хотя, если использовать водорастворимые потом через каплю, можно и не вносить.

Но я бы закинул нитроаммофоски по 30-50 г на 1 м2.

 

По моркови и буряку понял. Лучше оставить под эти культуры грядку без текстиля?

 

По нитратам. Это норма, в 30-50 г на 1 м.кв? Я сейчас об экололичности такого удобрения ( в курсе что нитраты есть везде).

 

В целом - очередность правильная?

 

Чем прорезаете текстиль для посадки? Дырка-крестик? Какую трубу посоветуете?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

А поделитесь ссылкой на ПРОВЕРЕННЫЙ лунный календарь огородника 2016....Киевская обл.

А то что по разным ссылкам - разные благоприятные дни:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...