Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Можно мульчировать и свежескошенной травой.

Только старайтесь не укладывать её слишком толстым слоем,

что бы не запрела внутри. За несколько покосов слой мульчи доведете до необходимого.

сразу делаю толстый слой , и все прекрасно, помидорки только благодарят

IMG_6941.JPG.6aa797fa796ba838df5b88df84f22d58.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помидорки только благодарят

Красавцы! Дай Бог хорошего урожая!

Леночка, чем удобряли / опрыскивали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу делаю толстый слой , и все прекрасно, помидорки только благодарят
Это отлично. Значит цель достигнута.

Я лишь делюсь своим опытом.

Видимо причина в том, что значительная часть моего покоса с газона из клевера.

Уж очень он сочный! Даже в сухую погоду скошенный клевер очень влажный, даже можно сказать, что мокрый.

Поэтому-то и запаривается при укладке толстым слоем (15+ см).

Особенно в жаркий солнечный день.

Именно поэтому мульчируем в несколько заходов, послойно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я с мульчей пристану.

Мульчировать можно лободой, молочаем, бадылью редиски?

Да практически всем, чем угодно. Единственно, нежелательно, чтобы попали сорняки со зрелыми семенами, ну, сами понимаете. А так, редьку или свеклу, например, вырвал, ботву на соседнюю грядку, помидоры пасынковал или обрезал листья - тут же на грядке и оставляем, чего его носить туда - сюда? Стрелку чеснока порвал и раскидал среди клубники или помидор, запах чеснока отпугивает некоторых вредителей. Можно, конечно носить в компостер или подсушивать сначала, но это если есть желание заморачиваться. Больные листья конечно же уносить подальше или сжигать:beer:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно, нежелательно, чтобы попали сорняки со зрелыми семенами, ну, сами понимаете.

я в прошлом году замульчировала грядку с перцем всем чем не попадя, особенно много было одуванчиков и еще каких то сорняков с семенами. все переживала что в этом году грядка будет вся зеленая от сорняков. А получилось наоборот. Другая грядка , которая не мульчировалась вообще вся в бурьянах, сплошным ковром взошло, а моя-чистая.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в прошлом году замульчировала грядку с перцем всем чем не попадя, особенно много было одуванчиков и еще каких то сорняков с семенами. все переживала что в этом году грядка будет вся зеленая от сорняков. А получилось наоборот. Другая грядка , которая не мульчировалась вообще вся в бурьянах, сплошным ковром взошло, а моя-чистая.

Ну, значит и это ограничение можно снять!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит и это ограничение можно снять!;)

 

Думаю, листьями от ореха можно дополнить (восполнить) этот список:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, листьями от ореха можно дополнить (восполнить) этот список:)

 

А вот я именно в этом конкретном случае поосторожничал-бы. Орех выделяет вещества, которые угнетают большинство других растений. Поэтому промульчируйте, на всякий случай, небольшой участок для начала, а потом посмотрите на результат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я именно в этом конкретном случае поосторожничал-бы. Орех выделяет вещества, которые угнетают большинство других растений. Поэтому промульчируйте, на всякий случай, небольшой участок для начала, а потом посмотрите на результат...

в цьому році закопав у високу грядку горіхове листя і гілки. не багато, перемішане з іншим листям. і є контрольна грядку із закопаним свіжим бур'яном. І там і там курурудза+горох+огірки. Побачим за місяць:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я именно в этом конкретном случае поосторожничал-бы. Орех выделяет вещества, которые угнетают большинство других растений. Поэтому промульчируйте, на всякий случай, небольшой участок для начала, а потом посмотрите на результат...

 

Так Вы не поняли сути сказанного мною, или я неточно выразился:(

Я именно от этого и предостерегал. Дополнить список нежелательного сырья для мульчирования листьями ореха Ну, кроме сорняков с семенами. Или, если сорняки таки можно, как кто-то написал, то восполнить ентот самый список -вместо "вычеркнутых" сорняков.

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, у меня на участке растет два огромадных ореховых дерева и листьев от них осенью - соответствующее количество. Я ими прикрываю на зиму все, что нужно накрыть (хризантемы, грядки чеснока, прочее..).

 

Потом весной все эти листья следуют в компостную кучу, где целый год перегнивают и компостируются. Вреда для растений от этого компоста не заметил, а польза очевидная.

 

Однако, повторяю - ореховые листья хорошенько перепревают вместе с куриным пометом, кухонными отходами и прочим...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красавцы! Дай Бог хорошего урожая!

Леночка, чем удобряли / опрыскивали?

 

В лунку горсть навоза, ложку суперфосфата, горсть золы, так сажала и вот позавчера первый раз удобрила куриные какули( меня угостили:D с села) настояные и все. уже цветут и даже есть маленькие помидорки . А обрабатываю ридомилом, первый раз уже был

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обрабатываю ридомилом, первый раз уже был

Хватит-хватит, достаточно одного раза:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит-хватит, достаточно одного раза:D

 

это вы шутите? или как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы шутите? или как

 

Да какие могут быть шутки с онковызывающим Ридомилом да еще и на томатах.

66 дней после обратки им нельзя есть плоды винограда, наши службы рисуют всего 21 день, в 3 раза меньше - травитесь люди.

На томатах вроде 10 дней наши службы рисуют, умножайте по аналогии с виноградом на 3 - месяц томаты желательно не кушать. А вы еще раз, как я понял, планируете им обработать...

У Вас большие проблемы с помидорами, что Вы решили искоренить их с помощью такого мощного средства?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие могут быть шутки с онковызывающим Ридомилом да еще и на томатах.

66 дней после обратки им нельзя есть плоды винограда, наши службы рисуют всего 21 день, в 3 раза меньше - травитесь люди.

На томатах вроде 10 дней наши службы рисуют, умножайте по аналогии с виноградом на 3 - месяц томаты желательно не кушать. А вы еще раз, как я понял, планируете им обработать...

У Вас большие проблемы с помидорами, что Вы решили искоренить их с помощью такого мощного средства?

Саша, а где ты нашел инфу о 66 днях? что то не видел тагого в нете. И на сайте Сингенты тоже.

А что скажешь по поводу гербицида Раундап? Пишут что он такой весь безвредный. А как обстоят дела на самом деле? Можно его на грядках применять, в домашнем сельском хозяйстве, или не желательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а где ты нашел инфу о 66 днях? что то не видел тагого в нете. И на сайте Сингенты тоже.

А что скажешь по поводу гербицида Раундап? Пишут что он такой весь безвредный. А как обстоят дела на самом деле? Можно его на грядках применять, в домашнем сельском хозяйстве, или не желательно?

 

Попробуй на американском сайте Сингенты, у нас никто тебе таких цифр не покажет, ибо зарегистрирован препарат с ожиданием 21 день, и местный сайт производителя показывает именно эти сроки, а продавцы перепечатывают эти данные.

Я стараюсь смотреть по срокам ожидания препаратов, зарегистрированным в Канаде и Америке.

Вот на виноградном форуме такая есть сведенная табличка по препаратам, от чего они эффективны и сроки ожидания.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие могут быть шутки с онковызывающим Ридомилом да еще и на томатах.

66 дней после обратки им нельзя есть плоды винограда, наши службы рисуют всего 21 день, в 3 раза меньше - травитесь люди.

На томатах вроде 10 дней наши службы рисуют, умножайте по аналогии с виноградом на 3 - месяц томаты желательно не кушать. А вы еще раз, как я понял, планируете им обработать...

У Вас большие проблемы с помидорами, что Вы решили искоренить их с помощью такого мощного средства?

 

Вы меня очень сильно напугали, мне посоветовали люди , вроде знающие . В прошлом году обрабатывала как положено 3 раза. А чем же тогда обрабатывать, что бы не было болячек и были помидоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня очень сильно напугали, мне посоветовали люди , вроде знающие . В прошлом году обрабатывала как положено 3 раза. А чем же тогда обрабатывать, что бы не было болячек и были помидоры?

 

Препарат хороший, не спорю, но использовать надо задолго до урожая.

Я поэтому и сказал, что хватит раз.

Это уже, если накрыло, тогда можно провести искореняющую, но и плоды все сорвать до этого. И выждать хорошо после.

Квадрис - намного толерантнее препарат(3-5 дней), Превикур при высадке(1-3 дня), сода...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препарат хороший, не спорю, но использовать надо задолго до урожая.

Я поэтому и сказал, что хватит раз.

Это уже, если накрыло, тогда можно провести искореняющую, но и плоды все сорвать до этого. И выждать хорошо после.

Квадрис - намного толерантнее препарат(3-5 дней), Превикур при высадке(1-3 дня), сода...

Так можно брызгать квадрис после ридомила.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно брызгать квадрис после ридомила.?

 

Хоть до, хоть после Ридомила, хоть вместе с Ридомилом в баковой смеси.

Конечно, Квадрис попроще Ридомила, и похуже держит, но, если рассматривать последствия использования, то пусть лучше 3 раза Квадрисом, чем один Ридомилом.

Еще один прекрасный препарат - Танос.

Я постепенно Ридомил заменяю Таносом и Полирамом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

 

Доделал я свой вариант. Уже есть чем поделиться, буду рад почитать комментарии, может я где-то лажанул или что-то не так делаю.

 

Вот так это всё у меня выглядит:

IMG_0131_500.jpgi.gif

 

Клубнику не успел застелить текстилем, а мульчи столько не накосил.

 

Теплица внутри, под коньком 1.95 м, ширина 1,2 м:

IMG_0134_500.jpgi.gif

 

Ну и то что уже скоро можно будет кушать:

IMG_0136_500.jpgi.gif

IMG_0210_500.jpgi.gif

 

Созрело пару вопросов:

1) почему через мульчу из газона лезет трава которой можно порезать пальцы? Мало мульчи? Надо чем-то обработать? Если да - то чем?

2) можно ли томат/огурец/перец поливать через туманообразователи под коньком теплицы? Учитывая то что полив им нужен под корень?

3) где купить трубки/фитинги/капельницы для грядок на фото?

 

@позитив: это ваша рассада томатов кстати, уже скоро меня перерастет

 

Всем спасибо за критику и советы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие могут быть шутки с онковызывающим Ридомилом да еще и на томатах.

66 дней после обратки им нельзя есть плоды винограда, наши службы рисуют всего 21 день, в 3 раза меньше - травитесь люди.

На томатах вроде 10 дней наши службы рисуют, умножайте по аналогии с виноградом на 3 - месяц томаты желательно не кушать. А вы еще раз, как я понял, планируете им обработать...

У Вас большие проблемы с помидорами, что Вы решили искоренить их с помощью такого мощного средства?

 

Согласен с Вами, земляк, что наши продаваны склонны уменьшать срок ожидания потребления обработанных томатов (и любых других овощей и фруктов), а продажные чиновники в этом только потакают, способствуя регистрации препаратов (за определенную мзду, разумеется). Действительно, если на американском континенте срок ожидания для Ридомила даже для винограда более 60 дней, то представляю, каким он должен быть для томатов...

 

Тем не менее, в настоящее время это один из наиболее действенных фунгицидов (имею ввиду Ридомил) в борьбе с фитофторой. Интересно, какое именно действующее вещество столь губительно для здоровья? Ведь у Ридомила их два - манкоцеб (640 г/кг) и металаксил (40 г/кг).

 

Кстати, манкоцеб применяется в подобных препаратах и другими фирмами, например, израильская Адама на своем фунгициде Древа Голд рисует срок ожидания всего 20 дней. Состав препарата - 600 г/кг манкоцеб, 90 г/кг - диметоморф.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

i.gif

i.gif

 

Созрело пару вопросов:

1) почему через мульчу из газона лезет трава которой можно порезать пальцы? Мало мульчи? Надо чем-то обработать? Если да - то чем?

2) можно ли томат/огурец/перец поливать через туманообразователи под коньком теплицы? Учитывая то что полив им нужен под корень?

3) где купить трубки/фитинги/капельницы для грядок на фото?

 

@позитив: это ваша рассада томатов кстати, уже скоро меня перерастет

 

 

1. Непонятно зачем мульча на газоне? При малом слое мульчи сорняк пробивает ее без проблем, слой в идеале нужен быть 15 см и больше.

Но в мульче, даже если и пробьется сорняк, удаляться он должен легко. Не надо ничем обрабатывать, можно добавить еще мульчи.

2. Туманообразователи можно использовать краткосрочно, чтобы не поливать, а сбивать температурные максимумы. Хорошо на них реагируют огурцы, кабачки, баклажаны.

Но лучше поливать по уровню грунта, чтобы не мочить листья. особенно томаты. Фитофтора при постоянно мокрых листьях гарантирована. И на томатах, и на огурцах и на других культурах.

3. Куча интернет-магазинов, предлагающих комплектацию капельного полива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...