Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплення перекриття горища.

Kapi

Рекомендовані повідомлення

Удивляют некоторые "старожилы" форума, предлагающие сверху постелить паробарьер/гидробарьер :fool:.

Сверху лучше тогда ни чего не стелить! Снизу практически всегда обязательно. Все нужно считать. Если не можете, то руководствуйтесь общими рекомендациями:

Если вы сверху чем то накрываете, доски, осб и т.п. то снизу паробаръер нужен, если сверху ни чего нет то может можно и обойтись, нужно смотреть на диффузию нижних слоев и толщину утеплителя!

По возможности сверху вату накрывают только супердифузией или ветробарьером. (возможно при расчете покажет что нельзя накрывать даже досками, не говоря уж про осб - он плохопаропроницаем!)

ИМХО, стекловата - мусор (извените меня продавци стекла) базальт, правильно смонтированый наше все!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ИМХО, стекловата - мусор (извените меня продавци стекла) базальт, правильно смонтированый наше все!:)

 

 

Прошу аргументировать.

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу аргументировать

Работал на производителя стекла (КНАУФ) и камня (Данко), видел результаты эксплуатации в сравнении, стекло через время превращается в мусор(по кпайней мере визуально), камень - есть камень, у меня на улице в грязи, в воде, на сонце - морозе валяются обрезки базальта 10 летней давности, им пофиг!

Если вы рядом поставите таблицу сравнительных характеристик - то по всем выиграет камень! Незначительное преимущиство у стекла по цене за счет плотности и усе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитали мы тему, что-то яснее не стало.

Вопрос такой.

Перекрытие плита, песок, утеплена ЭППС - 40, армированная стяжка 5 см. Чердак холодный, использовать под помещение и утеплять не собираемся. Черепица.

 

Подсказали нам как проверить достаточно ли этого утепления таким образом: Одновременно измерить температуру на улице и на поверхности плиты. У нас термометры показали разницу в несколько градусов.

Задумались дополнительно утеплить перекрытие. По полу на чердаке хотелось бы ходить.

Обдумываем два варианта

1. еще ЭППС + стяжка

2. Мин вата ( какая толщина в нашем случае?) + лаги + ОСБ?

 

Что будет дешевле?

И как будет правильнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет дешевле?

И как будет правильнее?

Эппс вообще нельзя использовать в жилых помещениях, 40мм - это вообще не о чем!

Подсказали нам как проверить достаточно ли этого утепления таким образом: Одновременно измерить температуру на улице и на поверхности плиты

Это что-то новое:)))

у любого утеплителя на основе использования теплопроводности неподвижного воздуха, лямда = 0,04 (+- разница в десятитысячных) сами и посчитайте, сколько вы положите ваты при цене куба прим. 350грн. и эппс - 1500грн?

В вашем случае к стати эппс будет выполнять св-ва паробарьера, его стелить не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эппс вообще нельзя использовать в жилых помещениях, 40мм - это вообще не о чем!

 

Уточняю - Пенополистиролом выполнен ПОЛ чердака, холодного, и все что выше я писала, это слои которые лежат НА плите, сверху.

 

Добавлено через 8 минут

сколько вы положите ваты при цене куба прим. 350грн. и эппс - 1500грн?

В вашем случае к стати эппс будет выполнять св-ва паробарьера, его стелить не нужно.

 

Спасибо.

Я понимаю, что Вата дешевле. Но к вате надо еще лаги, и сверху доски, чтобы ходить по чердаку.

 

А к Полистиролу армированную стяжку.

И что в итоге будет экономически выгоднее? По материалам и по теплу?

 

И все равно, хотелось бы знать как защитить вату от влаги сверху. За длительный период эксплуатации может случиться всякое и протекание крыши в том числе. Не хочется иметь проблемы. Надо сделать один раз и хорошо.

 

Если знаете подскажите, а то я как-то не могу понять в принципе манеру объяснять на форуме новичкам и чайникам, что лучше и как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к Полистиролу армированную стяжку.

Армированние там как раз необязательно, как и в большинстве иных стяжек..

И что в итоге будет экономически выгоднее? По материалам и по теплу?

Коэффициенты теплопроводности сопоставимы. Финансовую часть уж сами считайте - вроде не сложно. Можно под стяжку вместо дорогого ЭППС использовать ПСБс35, либо даже ПСБс25, но ГОСТовский.

И все равно, хотелось бы знать как защитить вату от влаги сверху. За длительный период эксплуатации может случиться всякое и протекание крыши в том числе. Не хочется иметь проблемы. Надо сделать один раз и хорошо.

В том числе для этого под кровельный материал на скаты стелят мембрану. Вату на перекрытии сверху не принято защищать от намокания. Максимум ветробарьер от выдувания тепла/волокон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициенты теплопроводности сопоставимы.

Что с чем сопоставимо?

 

Добавлено через 7 минут

В том числе для этого под кровельный материал на скаты стелят мембрану.

 

Кровельный материал - черепица. Под нее при укладке была пленка Стротекс, там какая-то. Но она за четыре года разрушилась, разорвалась, рассыпалась.

Да и ремонт - замена лопнувшей черепицы легче изнутри, чем лезть на крышу. В этом случае пленка только мешает и ничего при этом не дает.

 

Поэтому по прежнему актуален вопрос, КАК ЗАЩИТИТЬ ВАТУ СВЕРХУ ОТ ПРОМОКАНИЯ?

 

И все-таки так и не поняла как будет дешевле и теплее.

 

Вата + лаги + доски и что-то для влагозащиты ваты

или

Пенополистирол + стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки так и не поняла как будет дешевле и теплее.

Вот хочешь помочь человеку, но потом жалеешь, т.к. он сам ну вообще не хочет включать мозги (поэтому и такая манера). Вам посчитать задачу по матиматике за 5класс?

Сколько вы потратите денег на каждые 100мм утеплителя при данных ценах?

35грн - на вату, 150 грн на экструзию или 100грн на ппс (при увелечении толщины, будет увеличиватся разрыв в затратах) остальное и считать не буду - затраты сопоставимы!

Сообщение от mastervovik

Эппс вообще нельзя использовать в жилых помещениях, 40мм - это вообще не о чем!

Уточняю - Пенополистиролом выполнен ПОЛ чердака, холодного, и все что выше я писала, это слои которые лежат НА плите, сверху.

Ну это понятно, т.к. я не представляю как бы вы крепили ваш пирог снизу:), даже если бы получилось то гнать таких строителей надо в шею (т.к. утеплять изнутри нельзя).

 

 

КАК ЗАЩИТИТЬ ВАТУ СВЕРХУ ОТ ПРОМОКАНИЯ

ДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНО КРОВЛЮ!:D

 

Добавлено через 1 минуту

Что с чем сопоставимо?

А про что вы спрашиваете? То и сопоставимо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел как стекловату сверху укрывали простой пленкой.И ходили по проложеным доскам на лагах.Влага которая попадала в виде снега или дождя выпаровывалась. От самого перекрытия нет большой влаги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...