Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИБП Форт 900К с DJM 12100

OleVolog

Рекомендовані повідомлення

Уважаемое сообщество, помогите!!!

Есть у меня ИБП Форт 900К с DJM 12100 для котла. И хватало этого комплекта на 8 -9 часов работы при отключении электроснабжения. Сегодня, когда нужно по зарез, этот комплект обеспечивает минут 40 максимум. Служит у меня этот комплект 3 года. И включался в работу считанные разы.

Что с ним, уважаемые, кто-нибудь знает?

Да, Был такой случай: я пару раз заряжал аккумулятор электрогенератора (7 а/ч) - просто соединял кабелями маленький и большой акк. Могло повлиять?

 

Большая благодарность за разъяснения и - главное - совет что делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемое сообщество, помогите!!!

Есть у меня ИБП Форт 900К с DJM 12100 для котла. И хватало этого комплекта на 8 -9 часов работы при отключении электроснабжения. Сегодня, когда нужно по зарез, этот комплект обеспечивает минут 40 максимум. Служит у меня этот комплект 3 года. И включался в работу считанные разы.

Что с ним, уважаемые, кто-нибудь знает?

Да, Был такой случай: я пару раз заряжал аккумулятор электрогенератора (7 а/ч) - просто соединял кабелями маленький и большой акк. Могло повлиять?

 

Большая благодарность за разъяснения и - главное - совет что делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемое сообщество, помогите!!!

Есть у меня ИБП Форт 900К с DJM 12100 для котла. И хватало этого комплекта на 8 -9 часов работы при отключении электроснабжения. Сегодня, когда нужно по зарез, этот комплект обеспечивает минут 40 максимум. Служит у меня этот комплект 3 года. И включался в работу считанные разы.

Что с ним, уважаемые, кто-нибудь знает?

Да, Был такой случай: я пару раз заряжал аккумулятор электрогенератора (7 а/ч) - просто соединял кабелями маленький и большой акк. Могло повлиять?

 

Большая благодарность за разъяснения и - главное - совет что делать

 

1. Несоответствие тока разряда у ИБП и аккумулятора.

600 ватт + потери КПД 20% = 720 ватт / 12 вольт = 60 ампер

Для 100ампер аккумулятора рекомендуемый ток разряда не выше 10 ампер, могу ошибаться, посмотрите в паспорте на аккумулятор.

 

2. Полный разряд аккумулятора за 8-9 часов это достаточно пагубно для аккумулятора, скорее всего этот бесперебойник вовремя не отключал нагрузку, а высасывал из аккумулятора все что мог.

 

3. Где-то на форуме говорили о таких же проблемах, но я не помню о каком именно леотоне, их же два производителя, в одном здании, с одним названием только на разных этажах сидят - одни леотон.юа, а вторые леотон.киев.юа, и вот одни делают нормальное оборудование, а вторых делают хлам который и качественно не заряжает, и не разряжает, а в итоге убивает аккумулятор.

 

4. Подключать дополнительные аккумуляторы нельзя, повлиять могло, но как конкретно объяснить не могу. Во всех руководствах на ИБП написано что подключаться должны одинаковые аккумуляторы (даже если несколько), равной емкости, одной партии и даты производства. Чтобы у аккумуляторов была "близкая" химическая реакция.

 

Что делать? Идти покупать DJM 12-200 свежий, и поменять бесперебойник на приличный SinPro 200-S910 например (у него 180 ватт мощность, правильный ток разряда, и качественный алгоритм работы с аккумулятором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемое сообщество, помогите!!!

Есть у меня ИБП Форт 900К с DJM 12100 для котла. И хватало этого комплекта на 8 -9 часов работы при отключении электроснабжения. Сегодня, когда нужно по зарез, этот комплект обеспечивает минут 40 максимум. Служит у меня этот комплект 3 года. И включался в работу считанные разы.

Что с ним, уважаемые, кто-нибудь знает?

Да, Был такой случай: я пару раз заряжал аккумулятор электрогенератора (7 а/ч) - просто соединял кабелями маленький и большой акк. Могло повлиять?

 

Большая благодарность за разъяснения и - главное - совет что делать

 

1) неисправен ИБП, скорее всего в схема зарядки. Починить ИБП, возможно заменить батарею, если она уже померла от недозаряда.

2) неисправна батарея (ИБП убил батарею за 3 года поддержанием на ней напряжения свыше 13,5в, т.е. перезарядом). Заменить батарею.

 

легенды про многолетний срок службы батарей 10+ лет - сказки продаванов. Чтобы батарея работала 10 лет, нужны ИБП иной конструкции, чем представлены на рынке. Почти все известные мне ИБП планомерно убивают батареи за несколько лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Несоответствие тока разряда у ИБП и аккумулятора.

Вы все о том же? Хватит вводить людей в заблуждение - котел не потребляет 600Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все о том же? Хватит вводить людей в заблуждение - котел не потребляет 600Вт.

 

Давайте спросим у топикстартера что он включал в ИБП?

Потому что если бы он подбирал ИБП для котла - был бы ИБП <200 ватт. Даже просто с точки зрения холостого хода и кпд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой Люксеон 1000 zx аналогично убил батарею гелевую 100 А за 1,5 года (при гарантии 1 год), ИБП выдает зарядку 13,8-13,96!!

батарея держит котел не более 1.5 часа, мерял ее сегодня в разряженном виде показывает 12,88 !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешовый ИБП, неправильно выбран клас напряжения, проверки и обслужывание не проводились, КТЦ не разу не выполнялся. Стартерная АКБ, ибп смарт АПС, 4 года работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4587derek

Вот странно, вроде у АРС и не сверхсложный алгоритм заряда, а дешевые бесперебойники повторить его не могут или не хотят. У меня в дешевом АРС-овском бэке родная батарейка проработала ок 11 лет, конечно под конец там емкости уже процентов 20 было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать

---

С этой батареей - уже ничего :( Вскрытие, доливка дистиллированной воды, реанимация ЗУС-ом, закрытие обойдётся как новая DJM 12100.

Новую батарею можно существенно продлить при помощи суточного таймера. С установками полчаса через двенадцать летом, и час через два часа в зимний "прайм-тайм".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у простых беков зарядка собрана на ЛМ317, тупой стабилизатор напряжения с ограничением тока. У смартов, зарядного отдельного нет, там функцыя зарядки положена на инвертор (синхронный выпрямитель с удвоением). Но алгоритм там сложный, можна увидить по стрелочному амперметру. Особенно добивка в конце заряда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и поменять бесперебойник на приличный SinPro 200-S910 например (у него 180 ватт мощность, правильный ток разряда, и качественный алгоритм работы с аккумулятором).

Только это не панацея, с ними тоже батарейки не всегда выживают, и пока не понятно толи батарейки такие, толи ИБП.

 

Да и сами они (Синпро), тоже частенько мозг выносят.

 

Но происходить это все начало последние пару лет, до того вроде не было такого наплыва умерших АКБ. Подозреваю что и качество акб начало хромать в хутшую сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположим что качество АКБ хромает!!

тогда есть инфа какую зарядку должны выдавать ИБП для батареи??

 

на убитой гелевой (Китай Винмар) у меня были показатели на видном месте 13,5-13,8

взял б/у АЖМ там никаких даных нету!

 

хотя мой ИПБ Люкс. 1000zx выдает именно сейчас 13,94 !!! (ето правильно или нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

хотя мой ИПБ Люкс. 1000zx выдает именно сейчас 13,94 !!! (ето правильно или нет)

Мой Леотон АВАЛОН Резерв 250 тоже выдает 13.96 и,как я понимаю, это не правильно...в буферном режиме должно быть 13,5 - 13,8...в идеале 13,65..на сайте Синпро нашёл картинку ,где видно,как это влияет на срок службы батареи:

sinpro.ua/info/akkymylyatoru-dlya-ibp-i-faktoru-vliyayushcie-na-ix-srok-slyzhbu.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Леотон АВАЛОН Резерв 250 тоже выдает 13.96 и,как я понимаю, это не правильно...в буферном режиме должно быть 13,5 - 13,8...в идеале 13,65..на сайте Синпро нашёл картинку ,где видно,как это влияет на срок службы батареи:

sinpro.ua/info/akkymylyatoru-dlya-ibp-i-faktoru-vliyayushcie-na-ix-srok-slyzhbu.html

 

 

я прочитал чуть паутину инета и нашел только один внятний ответ что все что выше 13,8 пагубно именно для гелеевых акумов!!!

что и произошло у меня с новым гелевым акумом в етом году !!!! (продержался один отопительный сезонн)

 

а для АЖМ свинц-кислотных якобы нету конкретики, там мораль такова как и в авто-акумах не более 14,5 !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прочитал чуть паутину инета и нашел только один внятний ответ что все что выше 13,8 пагубно именно для гелеевых акумов!!!

что и произошло у меня с новым гелевым акумом в етом году !!!! (продержался один отопительный сезонн)

 

а для АЖМ свинц-кислотных якобы нету конкретики, там мораль такова как и в авто-акумах не более 14,5 !!!

 

Вы бы для начала нашли гель в Вашем старом акб;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы для начала нашли гель в Вашем старом акб;)

 

я его еще не вскрывал )

 

вывод тогда можно его реанимировать? долить воды и зарядить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешовый ИБП, неправильно выбран клас напряжения, проверки и обслужывание не проводились, КТЦ не разу не выполнялся. Стартерная АКБ, ибп смарт АПС, 4 года работает.

Подскажите, какие отличия смарта и бэка? Как я понимаю, в отличии от бэка, у смарта правильная синусоида. Сколько внешних аккумуляторов нужно подключать в обоих вариантах?

Нужно бюджетно продержать телевизор, лампочку, тюнер, роутер, котел (не критично) пару часов.

Извините за сумбур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте спросим у топикстартера что он включал в ИБП?

Потому что если бы он подбирал ИБП для котла - был бы ИБП <200 ватт. Даже просто с точки зрения холостого хода и кпд.

 

В ИБП подключен только котел Эоло Мини 28. Рекомендовали мне этот ИБП Форт 900 специалисты по котлу, в том смысле, что на ИБП будут умеренные нагрузки и длительность работы котла будет достаточная (обещали до 12 час).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у смарта правильная синусоида

Не у всех моделей, будьте внимательны. Раньше серия Back была чистым off-line без AVR, теперь разница между сериями практически стерлась.

 

Сколько внешних аккумуляторов нужно подключать в обоих вариантах?

Не много - ЗУ обоих слабое и будет очень долго заряжать батарею.

 

роутер, котел (не критично)

Эти требуют синус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...