Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договор Подряда. Финансовые риски гиперинфляции.

Dimich_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Такой вопрос к форумчанам. Нужно подписывать Договор Подряда. Раньше с этим не парился. До 2008 года всё в баксах было, а после перешло в гривну, но хоть гривна стабильная была по 8. И до лета этого года о инфляции во время работ не думал. С лета по начало зимы были короткие объекты и там, что заложил в цену, то не успевало обесцениться. Сейчас нужно подписывать на два длинных объекта. Договора на несколько месяцев и хочется ввести пункты инфляционные, но хочу понять кто и как их видит для себя, не только со стороны рабочих, но и со стороны заказчиков. Перевести всё в смете в баксы, как варианты, не предлагать... при таких раскладах сам заказчик может задуматься о подписании такого договора. У меня в октябре 2008-ого два таких договора лопнуло из-за ценообразования валютного, да и сейчас далеко не все заказчики с валютой работают. Поэтому этот пункт предлагаю решать на паритетных основах. Кто что думает по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 . Обозначьтесь в валюте, но по среднему курсу между датой расчета и датой подписания. Экстремумы не учитывайте.

2. Сделайте много периодов расчета: например еженедельно.

3.... я ща еще десяток нарисую

 

 

А вообще, не проще ли спросить как вообще Ваш заказчик это видит, не придумывая лисапед?

 

Как правило заказчики, не особо стермящиеся получить сиюминутную выгоду по типу "ну мы же договаривались по 18", сами предлагают разумные и толковые варианты оплаты. Ибо, если занизят цену, рискуют не получить законченную работу; завысят - то что они получат взамен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 . Обозначьтесь в валюте, но по среднему курсу между датой расчета и датой подписания. Экстремумы не учитывайте.

2. Сделайте много периодов расчета: например еженедельно.

3.... я ща еще десяток нарисую

...

 

При понедельной оплате работ по всем моих договорам последние 10 лет, то п.2 уже выполняется автоматом.

Как обозначить в валюте стоимость каждого вида работ и исключить экстремумы при закрытии работ понедельно, тоже не понятно? Это можно было бы сделать при оплате полной суммы при акте подписания в конце работ, но так можно делать на коротких объектах. Да и к валюте не хочу привязываться.

Нужно предусмотреть пересмотр на стоимости работ, которые ещё не выполнены по смете, при прыжке гиперинфляции в определённых пределах. Так вот и интересует какие пределы каждый видит таких прыжков? Например договор подписан при курсе 18, при каком процентном повышении можно указать в договоре возможность пересмотра цены на ещё не выполненные работы?

 

Добавлено через 2 минуты

Да, и вопрос не к определённому заказчику, а скорее к изменению основного Договора для всех заказчиков, чтобы он устраивал большинство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор предусматривает только ЗП или так же материалы?

Нет. Материалы отдельной сметой.

 

Добавлено через 2 минуты

Договор предусматривает только ЗП или так же материалы?

Нет. Материалы отдельной сметой.

 

Вчера подписал Договор с такой формулировкой:

 

При изменении курса валют более чем на 20%, относительно даты подписания Договора, стоимость некоторых, невыполненных на текущий момент работ, могут быть согласованно между Заказчиком и Подрядчиком пересмотрена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...